Мне здесь все понятно. Спасибо. Рада встретить Вас, оседают в памяти стихи и имена. "Краешек алеющего века" - удача, а слово "прописана" попробуйте чем-нибудь заменить. Смысл понятен, но слово "не отсюда".
С Богом.
Ольга.
Леонид, стихотворение замечательное, но в предпоследней строфе слова "как будто" - лишние, а последнюю, не меняя смысла, мне кажется. нужно лучше прописать. С уважением. Геннадий.
Александр! То, что это поэзия, никто не спорит. И все же "Брейгель" - лучшее. Я к этому выводу пришел, еще не открыв комментариев, потом только увидел совпадение мнений. Попытался это объяснить себе. Вот результат моей попытки: в других стихотворениях ( или частях стихотворения) есть категоричные натянутые утверждения. то, что осаживает на скаку. С уважением. Геннадий.
Сильное стихотворение. И очень мне близкое по мысли и чувству, заложенным в произведении.
Параллельное использование вселенной и мира лиргероя абсолютно оправдано, т.к. чувство любви сродни планетарным явлениям.
Владимир, всё верно. Стих прекрасный. России всегда не везло. То роскошь дворян и нищета народа, то чистка и тех, и других, то разные эксперименты, ни бедных, ни богатых, то снова роскошь князей, которые из грязи, и снова нищета народа. Ничего не поделать, видно судьба такова. Но и "мидасы" скоро захлебнуться в своём золоте.
Миша, отличное стихотворение, чистое, романтичное и современное. Роскошные морские словечки бывалого моряка делают его особенно живым.
Не читается "Из -надцатых...", это стихотворение претендует стать хрестоматийным. а данная строка его подводит. Ну, как-нибудь " из глубины..." , или найди другой вариант.
Витя
От волшебных бубенцов,
От народных старых слов
Правды весточка летит –
Что в ней, кто же разглядит.
Виктор, это уже другой жанр (Вы, наверное, почти все перепробовали в своей эпопее). Тема, как мне кажется, ближе к неспешной прозе, а вот стихи могли бы её расцветить – получилось бы нечто вроде шекспировских пьес. Потому что хочется остановиться на чём-то, подробнее узнать, а в стихах – раз и прошли.
Успехов!
Горько жить среди зверья.
Без России ж нет житья.
Виктор, прочитав всё, я вспомнила другие подобные жизни и случаи – так много. Это тенденция дикости – уничтожать всё истинное.
С глубоким сочувствием и уважением,
Ирина.
Привет, Миша! Позавчера смотрел по TV запись встречи Наума Коржавина с читателями, где, говоря о поэзии, он сказал примерно так - увидеть вечное в повседневном - это одно из достоинств поэзии. Мысль простая, т.е. гениальная, :) и ты своей "пылинкой на ноже карманном" это подтверждаешь.
Спасибо, здорово получилось!
Твой Игорь.
К омментарии
Мне здесь все понятно. Спасибо. Рада встретить Вас, оседают в памяти стихи и имена. "Краешек алеющего века" - удача, а слово "прописана" попробуйте чем-нибудь заменить. Смысл понятен, но слово "не отсюда".
С Богом.
Ольга.
Им, интересное кино!
На указанную тобой страницу Тани Торбеевой меня, например, не пускают: говорят, нет права доступа!
???
М.
Здравствуй, Оленька!
Понравилось!
И по мне - блестяще!
Спасибо за стих!
Это хорошо получилось. Но, по-моему, вот здесь описка:
"Развеют всех моих несчастий ночью"
С уважением,
СШ
Блестяще...
Лариса!
На Поэзии.ру тебя заждались!
И сделай -плиз!- правку наконец-то: "Твоя душа в ладонь сКакнула мне". Буду тебе это повторять на всех сайтах... ))
Саша!
Как долго мы живем.
И как хорошо, что стихи оплодотворяются и мимопролетными впечатлениями, и глубинными раскопками памяти.
Очень близкое мне настроение, выраженное с лукавым изяществом и неброской простотой.
Миша!
С радостью вижу, что цикл разрастается, становится все объемнее и насыщенней.
Жду продолжения.
Не менее впечатляющего.
Подкупающая, тонкая и точная интонация.
Скупой и универсальный эскиз жизни.
Саша!
3. и 4. - хорошо. И понятно.
А вот 1. привлекло особое внимание.
Нетрадиционная ритмика, как бы вразрез темы, извлекает из текста какие-то дополнительные смыслы.
Последнее стихотворение лучше, хотя все хороши, но строка "жизнь - длиною в смерть" - потрясающа, если вдуматься. С уважением. Геннадий.
Леонид, стихотворение замечательное, но в предпоследней строфе слова "как будто" - лишние, а последнюю, не меняя смысла, мне кажется. нужно лучше прописать. С уважением. Геннадий.
Хорошая лирика. Геннадий
Сёма, не спеши исправлять. Сидящий бегемот - значительно более эффектная картинка, чем лежащий. Стих-то детский!
М.
Александр! То, что это поэзия, никто не спорит. И все же "Брейгель" - лучшее. Я к этому выводу пришел, еще не открыв комментариев, потом только увидел совпадение мнений. Попытался это объяснить себе. Вот результат моей попытки: в других стихотворениях ( или частях стихотворения) есть категоричные натянутые утверждения. то, что осаживает на скаку. С уважением. Геннадий.
Стихотворение прекрасное, только слишком категорично сказано насчет лона мысли, хотя это уже к качеству стихотворения не относится. Геннадий.
Сильное стихотворение. И очень мне близкое по мысли и чувству, заложенным в произведении.
Параллельное использование вселенной и мира лиргероя абсолютно оправдано, т.к. чувство любви сродни планетарным явлениям.
Владимир, всё верно. Стих прекрасный. России всегда не везло. То роскошь дворян и нищета народа, то чистка и тех, и других, то разные эксперименты, ни бедных, ни богатых, то снова роскошь князей, которые из грязи, и снова нищета народа. Ничего не поделать, видно судьба такова. Но и "мидасы" скоро захлебнуться в своём золоте.
Успеха,
Александр
Миша, очень хорошо. И романтично, и классично, и вообще здорово, как уже было сказано выше.
Спасибо!
Твой Саша.
Еще одно слово на букву "О" - очарование. :)
Очарована, как всегда, Вашими стихами.
С уважением,
Надежда.
Браво, Миша!
Несомненная удача!
...Как катер-то свой назвал? Помнится, конкурс был...
С БУ,
СШ
Прекрасно!
Как-то особенно "зацепило" из последнего.
Рад, что Вы в такой прекрасной творческой форме!
С уважением,
Алексей
Миша, отличное стихотворение, чистое, романтичное и современное. Роскошные морские словечки бывалого моряка делают его особенно живым.
Не читается "Из -надцатых...", это стихотворение претендует стать хрестоматийным. а данная строка его подводит. Ну, как-нибудь " из глубины..." , или найди другой вариант.
Витя
Очень!
Сёма, за что бегемот сел? Он же...
:))
А не точнее ли было бы " съесть не мог... вошёл и лег".
Витя
Что различает любовь и зависимость?
Чувство свободы.
На лебедей содержанка завистливо
Смотрит все годы…
Наверное, это из ранних, Михаил? Искренний импульс.
От волшебных бубенцов,
От народных старых слов
Правды весточка летит –
Что в ней, кто же разглядит.
Виктор, это уже другой жанр (Вы, наверное, почти все перепробовали в своей эпопее). Тема, как мне кажется, ближе к неспешной прозе, а вот стихи могли бы её расцветить – получилось бы нечто вроде шекспировских пьес. Потому что хочется остановиться на чём-то, подробнее узнать, а в стихах – раз и прошли.
Успехов!
Горько жить среди зверья.
Без России ж нет житья.
Виктор, прочитав всё, я вспомнила другие подобные жизни и случаи – так много. Это тенденция дикости – уничтожать всё истинное.
С глубоким сочувствием и уважением,
Ирина.
Привет, Миша! Позавчера смотрел по TV запись встречи Наума Коржавина с читателями, где, говоря о поэзии, он сказал примерно так - увидеть вечное в повседневном - это одно из достоинств поэзии. Мысль простая, т.е. гениальная, :) и ты своей "пылинкой на ноже карманном" это подтверждаешь.
Спасибо, здорово получилось!
Твой Игорь.