К омментарии

Автор Лика
Дата и время: 04.12.2005, 22:01:54

Красиво, нежно и...грустно..
Но...- по одним ..улицам?:)
Это - вносит нотку оптимизма:)
Старая дружба-это святое.

Спасибо за красоту, Русалочка!

с нежностью
Л.

Дата и время: 04.12.2005, 21:54:40

Одно из тех редких стихотворений, которое, видимо, уже навсегда войдёт в память, как нежнейшее и проникновеннейшее стихотворение мужчины о дорогой ему женщине.
Вот так же запомнился мне стих Александра Кабанова "Зверёныш мой".
Как хорошо, что есть такие мужчины-поэты на свете.

С симпатией,

Дата и время: 04.12.2005, 21:34:19

Грустный и светлый вальс...
Очень понравились окончания катренов - "едва ли" и "ничья я".

Дата и время: 04.12.2005, 20:38:09

Снежана, отличная образность. Вкусно. Искренне, Люда

Бродила потихоньку под видом " неизвестного читателя":) но вот прочла и решила авторизоваться, чтобы сказать: спасибо Вам, Геннадий, за стихи.

Дата и время: 04.12.2005, 19:33:09

Снежана, стихотворение очень удачное. Пока я это написал, меня раз пять отбрасывало на авторизацию. Думал, уже брошу, тогда стихи остались бы без комментария. Геннадий.

Дата и время: 04.12.2005, 19:25:24

Аня, сильные, мощные стихи! Ни одной слабой строчки. Радуюсь за тебя и горжусь тобой!

Андрей

Тема:
Дата и время: 04.12.2005, 19:25:03

Людмила! Стихотворение мне понравилось, особенно концовка. Я почти Ваш земляк - родом из Никополя. Геннадий.

Дата и время: 04.12.2005, 19:24:34

Так и есть.
И.

Тем более все обьясняет, конечно не все, но кое-что существенное.
Вот чудеса. За это и люблю.
Твой Вованыч.

Дата и время: 04.12.2005, 17:57:01

Тёплое стихотворение...

Дата и время: 04.12.2005, 17:41:29

Благоуханный аромат востока...
Лика, а в 1-м стихе нет рифмы между первой и третьей строкой.
Может, стоит использовать слова "оков", "закромов" и т.д., рифмующиеся со словом "шипов". А?
С теплом,

Это не просто ирония, а мощнейший сарказм.
Написано классно.

Саша, я на днях ответила Вам на Ваше письмо. Вы его получили?
У меня более месяца не работала почта.

Дата и время: 04.12.2005, 17:15:33

Саша, вот какой экспромт у меня родился на основе Вашего:

Окружающий мир, что казался цветным и красивым,
Почему-то померк, стал безликим, беззвучным, пустым.
Но не стоит грустить, собирая последние силы,
Чтобы краски вернуть и оттенки былой красоты.

Жизнь прекрасна, - послушай, - трубит мир с утра до отбоя
И глядит на тебя. Не страшись его в душу впустить.
И не надо рядиться в какого-то киногероя,
Чтобы в узел связать между прошлым и нынешним нить. :)))

Дата и время: 04.12.2005, 16:13:42

Понравилось очень. И почему-то вспомнилась песня варяжского гостя "О скалы грозные дробятся с ревом волны..." :) Я как-то была в заброшенной усадьбе Михаила Клеофаса Огинского, автора полонеза Прощание с родиной, и потом родился стих. Я хочу поделиться другим настроением с Вами, можно?

Пробежали по клавишам руки,
А за окнами - дождь все сильнее.
Полонеза печальные звуки
Затихают в забытой аллее...

С уважением,
НБ

Дата и время: 04.12.2005, 15:51:24

Снежана, чудесное стихотворение, но есть ошибки орфографические и синтаксические.
Я Вам напишу сейчас Ваш стих с исправлениями, чтобы не указывать по отдельности, а Вы потом разберётесь:

А снег летел в настойчивом стремленье
Прильнуть к губам и раствориться влагой
Или застыть в хрустальном упоенье
На ветках голых, а потом с отвагой
Метнуть себя в жаровни стёкол спален,
Сложив узор любви и совершенства,
И вдруг исчезнуть в ясности проталин,
Познав на миг иллюзию блаженства.
А снег летел, пути не разбирая,
Стучал в сердца замёрзшие прохожих
И замирал у кромки вод, у края…
Стихии вод, так на него похожих.

Дата и время: 04.12.2005, 15:43:01

Обозрел подряд весь Ваш сайт: тон благороден - All right!
Потрясающая воображение эпопея "Сказание о Марии".
Привлекли внимание и запомнились, например стихотворения
"Эскулап", "Боль зубная", "Миллениум","Прощай, Махмуд", "Монолог
Аральского моря", "Ватерлоо". Почему-то показалось, что в стихи
"Любовь" настойчиво стучится и просится Вольво.
Зацепились в памяти строки "Мне бы родину беглую и оседлый народ". "А друзья, что сбежали в Германию, поздравленья с Победою
шлют", "Изобретанцы телеколоколен". Палиндромов практически
почти нет, зато нашёл яркие переводы, например из Артюра Рембо.

Не гоните Музу. Муза - не обуза. Осень миновала, грянет Новый Год -
новое начало. Двигайтесь вперёд!
С уважением
Владимир Корман

Дата и время: 04.12.2005, 15:30:59

Миша! Я тут ничего не читаю, а ты тут пишешь такие замечательные стихи! Киплинг ты наш. Очень здорово. Тут не только Киплинг, а ассоциации, естественно, с Е.Шварцем. А где завершающее двустишие?
В общем, всё прекрасно. Спасибо.

Дата и время: 04.12.2005, 12:42:52

Некоторые образы (из-за биографии) просто пронзают:
*Солнца непосильного и злого,
Истиной клеймящего глаза.
*В ореоле светлого завета
Два зрачка на ощупь держат путь.
*Холод зренья вызрел в глубине,
Бьющий безболезненно и метко
В лица, обращенные ко мне.
Без души (или душой холодной) так не напишешь, конечно (я всё-таки преодолел вал коммент.)
Две финальных строки - колоссальный образ, но не бьющий наотмашь и наповал, а постепенно проступающий... Вот только пока писал - и начал понемногу ощущать во многих значениях.
Вообще, конечно, скорочтение - навык не для поэзии...
До новых встреч!

Дата и время: 04.12.2005, 12:05:26

Отличное ст-е! Прозрачное-летучее-солнечно-воздушное и бликующее образами... Ну не всё ж исключительно для Ве-е-е-ечности!.. Прелесть.

Дата и время: 04.12.2005, 11:45:13

Так мало слов, но много чувств в подстрочнике легло...

Тема:
Дата и время: 04.12.2005, 11:28:19

Здравствуйте, Александр!
Прочитала Ваше прекрасное стихотворение (поэтическим переводом назвать слишком мало, как мне кажется). Выбранная Вами тема, как всегда, самого высокого качества. Весьма интересной мне показалась конструкция сдвоенной рифмы (не знаю, как правильно это назвать). Что особенно радует, так это изящная логическая нить, кажущаяся простота мыслеизложения (представляю, скольких трудов это стоило!).
Но, как всегда, хочется, чтобы совершенное стало идеальным. Вот в этих
строчках:

"Не знаю я. Тот мир далёк,
Зачем темнить мне тёмный прок;
Но всё же близок, чтоб иной
Каприз представить озорной.
Пусть Пинд* берут те, кто речист:
Иконоборец, анархист."

"ползают два таракана" :-))): "темнить -- темный" и "беруТ Те". Сразу
возникли предложения по замене:
"Зачем вещать мне темный прок" и
"Пусть Пинд захватят, кто речист".

"Не знаю я. Тот мир далёк,
Зачем вещать мне тёмный прок;
Но всё же близок, чтоб иной
Каприз представить озорной.
Пусть Пинд* захватят, кто речист:
Иконоборец, анархист."

Таким образом, замена не нарушает темы, но увеличивает количество слов с буквами "з" и близкой по восприятию "щ", т.е. улучшает общее восприятие звукоряда.
С неизменным уважением.

Александра.

Дата и время: 04.12.2005, 09:34:13

Несмелый месяц грустно побледнел
От двух скрестившихся на нем тоскливых взглядов.
Надвинул облако и в мыслях улетел
К звезде, с которой никогда не быть им рядом
))
Красиво, Надежда.

Дата и время: 04.12.2005, 09:18:34

Источает небесный пергамент
слезы звезд, как в морской глубине.
Время лечит, устроив экзамен,
не по чьей-то, возможно, вине.
))
Лена, без точного окончания напрашивается множество вариантов продолжения и каждый читатель становится невольно соавтором. Не в этом ли коварный замысел?

Автор Лика
Дата и время: 04.12.2005, 01:32:48

Просто очаровательно....
Но..Поэты..особенно именитые..они
не любят простых цветов.
А "твой" цветок..помнится - из самых скромных
Вот и обидел...Поэта
Ничего, Паша..
Некоторым(непоэтам вовсе) понравится...
уже оценили.
:)))

Автор Лика
Дата и время: 04.12.2005, 01:10:41

Сашенька!
как же свежо и...мастерски
Истинно-песня...
Вот...загадала - обязательно
станцевать этот вальс
Учись - гитаре. Пусть тебя научат!
На всех тринадцати.....
:)))

Доброй ночи!

Дата и время: 04.12.2005, 01:00:16

...И локон средь безбожия кудрей
Давно уж стал религией моей !

Восхитительно!

С теплом,
НБ

"Родной народ талантами богат,
Но только вот душою простоват."

Да, взрослеем с осложнениями.
И взрослеем не по примеру Европы или Азии, а намного более "широкой волной", что ли. (в смысле меньшего количества привязок, зацикленностей, на религии, науке, технике и т. п.)
То есть более непосредственно, не отрываясь от Реальности.
Моё мнение.

"Пахнет" шестидесятыми.
А тогда, и мороз - не помеха.:)
(по рассказам)

Эх - комсомол и стройки сгоряча!
Взглянуть бы на "живого" Ильича.
:)