Начиналось хорошо, а закончилось превосходно! Правда, очень сильный финал (две последние строфы). А в начале не совсем поняла про добро и зло. Почему зло тает на песке если не вспомнишь мотив?
Задумано очень нетривиально! Но, честно говоря, тяжеловато читается, особенно вторая строфа. Со "скарбом" я так и не справилась.
"И покаяньем будет, как по крови – йод". Эту фразу тоже не одолела. Покаянием как йод? Йод по крови?
Две ипостаси языка:
Он лучшее, что есть на свете:
На нем лопочут наши дети,
Им объясняются в любви...
Да и не только, что - увы...
Он худшее, что есть на свете:
И мы всегда за то в ответе,
Что словом черная душа
Умеет бить так, неспеша...
В день рожденья всегда вспоминается детство,
мамин смех и надежные руки отца.
Этим солнечным днем нам до старости греться
и с улыбкою смахивать слезы с лица...
С днем рождения, Владимир. У Вас очень светлые стихи.
Спасибо.
Ольга.
Ну - вот !!!
Завсегда у Вас, Миша,
пейзажная...- замечательно...
Это я еще давно приметила:-)
Такой..."эффект присутствия"!
Мне бы щас - такого..да с градом..
Спасибо!
Дружески...
Л.
Дорогая Людмила!
Спасибо за стихотворение!
Для меня тема Ассоли и Грея - почти личная.
Оказывается, А. Грин взял сюжет из Жития святой Екатерины - когда Грей надевает спящей Ассоль кольцо...
Пока я еще не читала в стихах об этом, кроме М. Кузмина: "Обручена Христу Екатерина..."
По-моему, клёво! Вот ведь что бывает, когда совместятся авторская интонация, точные рифмы и размер!
Это я так думаю как человек уже давно без "клумбы":)
Даже то, что на первый взгляд кажется неточностью - "иней или снег" вместо "мороз и снег" потом выглядит удачной находкой, ведь иней невозможен без мороза?
Удачи!
К омментарии
И как измерить соразмерность...
И как сравнить цветные тряпки...
Матисса тени и безмерность,
Цветочки и на грядке - тяпка...
Тёзка, разулыбали до чеширскости...
Улыбающийся Батькович
Пётр...
Это просто...
нет слофф.
Действительное, настоящее АДАЖИО.
Ни дать ни взять, классика ожившая.
Вы просто Мастер!
Рукоплескающий Батькович
Начиналось хорошо, а закончилось превосходно! Правда, очень сильный финал (две последние строфы). А в начале не совсем поняла про добро и зло. Почему зло тает на песке если не вспомнишь мотив?
Вышел в астрал и застрял — браво!
С теплом,
Задумано очень нетривиально! Но, честно говоря, тяжеловато читается, особенно вторая строфа. Со "скарбом" я так и не справилась.
"И покаяньем будет, как по крови – йод". Эту фразу тоже не одолела. Покаянием как йод? Йод по крови?
Успехов!
Так щемяще-нежно...
Спасибо, Ирина.
Две ипостаси языка:
Он лучшее, что есть на свете:
На нем лопочут наши дети,
Им объясняются в любви...
Да и не только, что - увы...
Он худшее, что есть на свете:
И мы всегда за то в ответе,
Что словом черная душа
Умеет бить так, неспеша...
( почти по Эзопу)
Ирина.
интересно получилось, Ирин!
так держать
:)
спасибо, Ольга,
всегда с удовольствием,
ошуюю)
Каждый образ завораживает и несет в себе некую тайну.
Спасибо, Ирина.
Виртуозно! Спасибо! С теплом, Люда
Съел
Однажды
Карапуз
В одиночку
Весь арбуз.
И не видно
Карапуза
Из
Раздувшегося
Пуза.
В слезах
Повстречался
В лесу
Мне
Сохатый:
"За что
Меня дразнят, -
Олень
Ты,
Рогатый?"
Как близок мне этот мир! Спасибо, Петр! С теплом, Люда
С восторгом...
Браво, Костя!
Язык – наш враг, и нужно нам
Держать его впритык к зубам.
Я предлагаю тост свой за
Союз зубов и языка!
:)
Владимир, с Днём Рождения!
Пусть у Вас всё будет хорошо - в душе, в доме, на работе!
Пишите стихи и не скрывайте их от читателя - и старые, и новые!!!
Блестяще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В день рожденья всегда вспоминается детство,
мамин смех и надежные руки отца.
Этим солнечным днем нам до старости греться
и с улыбкою смахивать слезы с лица...
С днем рождения, Владимир. У Вас очень светлые стихи.
Спасибо.
Ольга.
Вот мне везёт! Не бетономешалка, так Miserere. Знаешь, Игорь, как я сюда попал? C каталога медицинских сайтов. Нет, на полном серьёзе.
…как нет пернатых без яйца,
как человека нет без Бога,
так нет и света без конца.
Всегда кончается
дорога…
:о)bg
…и пускай ведут дороги к Риму
Я к себе в деревню еду –
мимо…
:о)bg
Наядушка!
Ты превзошла себя....
:-)
На остановке этой тишина..
В углу стоит скамья пустая.
Присев, налью себе стакан вина,
Взгрустну и время скоротаю.
Уединюсь, сбежав от суеты,
В своем замкнувшись ожиданье,
Взрыхлю я память в поисках мечты
И недоступного желанья.
И благодарный пробудится мозг,
И там, в глубинах непонятных,
Воскреснет юность - воплощенье грез,
Отрезок прошлого отрадный.
И я опять переживу полет.
Пусть будет он пятиминутный.
Но здесь особый, странный счет-
Неведомый и недоступный.
С благодарностью и теплом,
Владимир
Завораживающие строки + один из моих любимых размеров. Спасибо Вам, Ольга.
С теплом П.Б.
Ну - вот !!!
Завсегда у Вас, Миша,
пейзажная...- замечательно...
Это я еще давно приметила:-)
Такой..."эффект присутствия"!
Мне бы щас - такого..да с градом..
Спасибо!
Дружески...
Л.
Все знакомо и значимо... Понравилось.
С уважением Петр
Дорогая Людмила!
Спасибо за стихотворение!
Для меня тема Ассоли и Грея - почти личная.
Оказывается, А. Грин взял сюжет из Жития святой Екатерины - когда Грей надевает спящей Ассоль кольцо...
Пока я еще не читала в стихах об этом, кроме М. Кузмина: "Обручена Христу Екатерина..."
Ваша ЛЛИК
По-моему, клёво! Вот ведь что бывает, когда совместятся авторская интонация, точные рифмы и размер!
Это я так думаю как человек уже давно без "клумбы":)
Даже то, что на первый взгляд кажется неточностью - "иней или снег" вместо "мороз и снег" потом выглядит удачной находкой, ведь иней невозможен без мороза?
Удачи!
Какие рельефные, полновесные строки! Прекрасно!
Хорошие строки:
Мы совпадём на это солнце, полчаса,
полвека или половину словаря ...
Можно над ними долго размышлять, в них глубина...
Спасибо, Алена!
Такая насыщенность прекрасным! Замечательно!
Небольшое замечание: бордовый.
С уважением,
НБ