Воистину свободный человек тот, кто не боится затертых слов, не боится потому, что видит их в первозданной новизне.
В этом стихотворении есть что-то мандельштамовское. Свобода пишущего невероятна. Она передается читателю, который готов простить неясности ради драгоценного чувства творческой свободы, которое нигде не купишь.
Мне тоже понравилось. Изящно сделано. Немного только смущает "запах незримый", поскольку зримого запаха в природе, вроде, нет. И последующая строчка несколько беднее оригинала: Всё время будут с городом любимым. Вместо: Ведут мистический город к его могиле (смерти). И жаль, что душа в последней строчке не вместилась. Но в целом, удачно, на мой взгляд. Не так-то просто в пяти рифмах быть точным, а вам это удалось.
Желаю дальнейших удач!
С БУ
ВС
Vivat! Спасибо, Константин, за стихи, за прекрасные фото. Тут выяснилось (из ответа), что Игорь Лукшт - Рыцарь Слова (оно у него в подвалах зреет, как вино:). Еще бы о Григории-сказочнике узнать: жив ли, здоров? При случае привет ему, его совсем тут не забыли!
Ольга
читать по звёздам, словно по губам,
любить вслепую, верить в неизбежность,
не доверять запальчивым словам
за их сиюминутную небрежность
!!!
Леночка, очень понравилось!
А инфинитивные строки , кстати, мои любимые :)
Попробовала спеть, захотелось убрать "и" во второй строке "трубят, трубят". В 7-й очень тяжёлое двойное "И". Может быть, "Я иногда" (и ПридумываЯ). "Постою хоть" тоже тяжело. Может быть, "Дай постоять". Но, конечно, Ваше авторское право. А в основном душевно. С уважением, Натаща
Приветствую, Оля! Стихи хорошие, но появился в твоем творчестве запах петербургского авангарда. Может, я не прав, но мне нужно привыкать к тебе другой. Удач. Твой Геннадий
Да, в целом удачно, но каплю дёгтя всё-таки добавлю...:)
1. Нет чёткости, что за побег надо лбом (и над чьим? - как уже отметил Валерий).
2. Не совсем понятно, кто кого покроет.:-) Поэтому лучше, наверное, "покроЮТ иней или снег".
3. Опять же не совсем понятно, что "кристалл магический" - это и есть зеркало.
Но в целом Ваш, Алекс, Геррик здесь вполне в духе Лукьянова-Шестакова!:-) Даже (просто удивительно!) "ланиты" вместо "щёк" присутствуют!
Непонятливый,
СШ:)
Удачно, Алекс! И с оригиналом сравнивать не хочется. Единственно, чуть не хватает обращения ТВОИМ в строчке:
И каждый надо (ТВОИМ) лбом побег
Покроет иней или снег ! Впрочем, и без этого понятно, о ком речь.
С БУ
ВС
К омментарии
Сёма, собачки, действительно, переписываются.
Не упустил ли ты второе значение этого слова?
Или - не в Детские, а в Иронические.
М.
Быстролётно в камне града
Утро патиною сна
Обволакивает ватны
Катеринины уста.
Владимир, будто по Вашему городу в утренней пробежке промчалась и подышала там. Спасибо за лёгкое дыхание.
С уважением,
Ирина
...Затем улечься на кровать
И видеть сны,
Где всё иначе...
Нет конца-начала клонам
И, пока наука спит,
К нам с далёкого Плутона
Прилетел однажды СПИД...
:)
Петр Владимирович сказал по ходу все в тему. Никакой шняги. Все так и есть. Поздравляю.
Блестяще.
Присоединяюсь к хвалебным отзывам. Замечательное стихотворение.
Воистину свободный человек тот, кто не боится затертых слов, не боится потому, что видит их в первозданной новизне.
В этом стихотворении есть что-то мандельштамовское. Свобода пишущего невероятна. Она передается читателю, который готов простить неясности ради драгоценного чувства творческой свободы, которое нигде не купишь.
песенка во всех смыслах !
:))
и со всеми запахами, вернее ароматами
:))
Чудное стихотворение. Таинственное и свободное, и объемлющее все, что может и не может быть.
Уважаемый Андрей. Стихотворением просто очарован.
Спасибо!
П.Б.
Дорогой Геннадий, стихотворение прекрасное. Ваш стиль узнаваем всегда, что собственно, большая нынче редкость.
Здесь у своей судьбы стоим на страже,
О чем молчим,
Ведь знаем только
Мы.
Вас растащат на цитаты...
Как это точно сказано. Одним словом ПОЭТ!
Ваш П.Б.
Так превосходно, не сравнить ни с кем!
- Пишу я Вам... неведомо зачем.
:)))
С восторгом,
Виктор
Ваня, привет! Очень понравилось!
Бурные и продолжительные аплодисменты!!! :)))
Да уж, Константин… вот ведь как вставляют
творческие встречи в андеграунде…
прям завидно…
:о)bg
Оп-паньки! Андрей,
групповуха что ли была там у вас?..
:о)bg
Хорошие стихи, спасибо.
И с Днём рождения Вас.
С уважением, А.В.
Спасибо, Сергей!
Прочитал с большим интересом. Удивляюсь вашей памяти и умению оживлять минувшее. Пойду читать Гнедич.
С БУ
ВС
Мне тоже понравилось. Изящно сделано. Немного только смущает "запах незримый", поскольку зримого запаха в природе, вроде, нет. И последующая строчка несколько беднее оригинала: Всё время будут с городом любимым. Вместо: Ведут мистический город к его могиле (смерти). И жаль, что душа в последней строчке не вместилась. Но в целом, удачно, на мой взгляд. Не так-то просто в пяти рифмах быть точным, а вам это удалось.
Желаю дальнейших удач!
С БУ
ВС
Vivat! Спасибо, Константин, за стихи, за прекрасные фото. Тут выяснилось (из ответа), что Игорь Лукшт - Рыцарь Слова (оно у него в подвалах зреет, как вино:). Еще бы о Григории-сказочнике узнать: жив ли, здоров? При случае привет ему, его совсем тут не забыли!
Ольга
Александр, мне очень по душе, как вы пишите.
Спасибо.
С признательностью П.Б.
читать по звёздам, словно по губам,
любить вслепую, верить в неизбежность,
не доверять запальчивым словам
за их сиюминутную небрежность
!!!
Леночка, очень понравилось!
А инфинитивные строки , кстати, мои любимые :)
Тонко!
"Выходя навстречу, вернусь к началу,
Где пустыня пела, река молчала,
И молился огонь светло..." -
запоминается мгновенно. Спасибо.
Кощунствуешь, Леночка!:-)
Как это - зачем?
А кто - не так:
Жить лишь в самом себе умей
Есть целый мир в душе твоей
торжественно-волшебных.....дум......
И я вот - так же,Львеночек...
А жить -
Для тех друзей,
которым в жизни ты -
симвОл души, ума и красоты!
Сев . Узел в 11 доме?
Не ошиблась я?
А по росе гадать - научишь?
С любовью и нежностью
Лика.
А чье-то обещание...повисло в воздухе...и ваще.....
Попробовала спеть, захотелось убрать "и" во второй строке "трубят, трубят". В 7-й очень тяжёлое двойное "И". Может быть, "Я иногда" (и ПридумываЯ). "Постою хоть" тоже тяжело. Может быть, "Дай постоять". Но, конечно, Ваше авторское право. А в основном душевно. С уважением, Натаща
Люблю язык.
Но - заливной, в желе.
И чтобы устрицы...
Париж... и боржоле...
:)))
Приветствую, Оля! Стихи хорошие, но появился в твоем творчестве запах петербургского авангарда. Может, я не прав, но мне нужно привыкать к тебе другой. Удач. Твой Геннадий
Да, в целом удачно, но каплю дёгтя всё-таки добавлю...:)
1. Нет чёткости, что за побег надо лбом (и над чьим? - как уже отметил Валерий).
2. Не совсем понятно, кто кого покроет.:-) Поэтому лучше, наверное, "покроЮТ иней или снег".
3. Опять же не совсем понятно, что "кристалл магический" - это и есть зеркало.
Но в целом Ваш, Алекс, Геррик здесь вполне в духе Лукьянова-Шестакова!:-) Даже (просто удивительно!) "ланиты" вместо "щёк" присутствуют!
Непонятливый,
СШ:)
Удачно, Алекс! И с оригиналом сравнивать не хочется. Единственно, чуть не хватает обращения ТВОИМ в строчке:
И каждый надо (ТВОИМ) лбом побег
Покроет иней или снег ! Впрочем, и без этого понятно, о ком речь.
С БУ
ВС