Не проспи - это шедевр. И ещё понравились стихи к 22 июня, но у меня было такое впечатление, что они уже были, я даже вытащил твои старые сборники. И читая, вспоминал реку, в которую уже не войти.
Но для меня, бывающй в Херсонесе каждый год не менее, чем по неделе, есть здесь мелкие неточности:
"Теперь лишь ветер мой звонарь" — ох, если бы это было так, туристы в очередь выстраиваются и бывает, что иногда целыми днями звонят не переставая.
"Будить людьми забытый город". — Севастополь? Херсонес? По крайней мере пару месяцев назад ни тот, ни другой людьми забыты не были :)
Уважаемый Саша! Теперь ясно, почему Вам не нравятся опусы моей дважды землячки Лики. Зато мне Ваши очень по душе, хоть я сам работаю совсем в другой манере. Дальнейших Вам успехов! :-)
Ирин, мне как-то приходилось видеть крайне интересное исследование латентной детской сексуальности в "Винни-Пух и все-все-все" на основе анализа исходного Милновского текста и Заходеровского перевода. Очень интересная штука, рекомендую :) Только, убей бог, не помню, в каком мохнатом году в журнале "Даугава" это было...
Саша, конечно, это сильный сарказм. Некторые метафоры мне непонятны, например, последняя фраза. У меня тоже есть в тему: "В душах летают китайские змеи / Год отмеряют китайские звери".
"По лезвию соблазна...скользя.."
Думаю, стихотворение и создано ради этих звучаний.
А в остальном - "Не согрешишь - не покаешься,
не покаешься - не спасёшься".
С уважением, ЛБ.
С опозданием,увы: связь интерн. рвется, и только хочешь написать теплые слова - сметает их незнамо что... Пусть скажут: рифмы... (а метафорика своя же, редкая), старые добрые рифмы... "Так на, возьми ее скорей!" Вы мне чуть Шубина напомнили, чуть Володю Соколова, все мы эхом друг в друге, как в горах, но свой голос у каждого!.. Цикл понравился еще при первом прочтении. С признательностью за интересные, глубокие минуты. Ольга.
Белая берёза под моим окном...
Светом вдохновенья ты поила днём.
С детства я писала о тебе стихи,
Береста струилась радостью стихий...
Виктор, берёза у окна (у окна моего детства, у окна дома моих бабушек и дедушки), действительно, поит светлыми образами и мыслями, словно живое разумное, духовное существо, которое даже выше нас нравственно. А мы, по сравнению с ней, - малые дети, среди которых попадаются и очень жестокие дети (не только "мэрская" жена). Шесть лет назад чуть не были уничтожены Воробьёвы горы. Там те же люди хотели настроить коттеджи и спортклубы (а это территория МГУ). Так вот, ни на кафедре природопользования, ни на кафедре земельного права не знали, что в обход всех законов администрация МГУ решила отдать Батуриной для вырубки лёгкие Москвы. И только одна маленькая студенточка из Бауманки, жившая рядом с Воробьёвыми горами, годами судилась с этой фирмой. Девочке отключали телефон, угрожали по-разному, но она не сдавалась. Мы случайно встретились с этой студенткой на смотровой площадке, затем познакомили её с аспиранткой юрфака, которая в Верховном суде стала защищать Воробьёвы горы и ...выиграла дело. Это громкое дело, конечно, сделало имя этой аспирантке, и карьера её быстро пошла вверх. Действительно, надо что-то срочно делать, коррупция душит.
К омментарии
ЧУдные стихи! Волшебные!
Нее, Вованыч, признаюсь, размера моей головы не хватает
чтобы настолько задуматься, глядя к примеру
на задремавшую Нину Моисевну…
:о)bg
Очень тонко.Слово и дело, стихи и реальность, зазеркалье глаз...И всё это изложено со сдержанной страстью. Разум не убил чувства.
Поздравляю!
Я понял, вы продолжатель дела Козьмы Пруткова и Салтыкова-Щедрина :) А из нанешних - Иртеньева.
Очень злободневное стихотворение :))))
Не проспи - это шедевр. И ещё понравились стихи к 22 июня, но у меня было такое впечатление, что они уже были, я даже вытащил твои старые сборники. И читая, вспоминал реку, в которую уже не войти.
Очень и очень понравилось!
А говорят, что "высокий штиль" умер :) Понравилось. Траву люблю. Ходить по ней босиком.
блестяще !
:)
спотыкнулся на "давний день"
может "дивный" ? - как то связь времен... хотя... не, не знаю
:))
Чудесно...
Владимир, стих очень понравился!
Но для меня, бывающй в Херсонесе каждый год не менее, чем по неделе, есть здесь мелкие неточности:
"Теперь лишь ветер мой звонарь" — ох, если бы это было так, туристы в очередь выстраиваются и бывает, что иногда целыми днями звонят не переставая.
"Будить людьми забытый город". — Севастополь? Херсонес? По крайней мере пару месяцев назад ни тот, ни другой людьми забыты не были :)
Удачи!
Вы не проиграли, Юрий...
Уважаемый Саша! Теперь ясно, почему Вам не нравятся опусы моей дважды землячки Лики. Зато мне Ваши очень по душе, хоть я сам работаю совсем в другой манере. Дальнейших Вам успехов! :-)
Не добавить, не убавить!
Лена, у тебя таланта на несколько лун хватит. Нет сил молчать, глядя на фото с цветами!
С виду-то пока здоровый вроде я
Потому-то и пишу пародии…
:о)bg
Дык зря что ли их земляки грили
дескать, in vino veritas…
:о)bg
Славный дуэт!
После дней в столице бесприютной
Перспективы видятся так ясно:
В Томске мне вольготно и уютно,
А билет беру - до Красноярска.
Привет "материковой" России из-за Уральского хребта :)
Очень симпатичые стихи.
Ирин, мне как-то приходилось видеть крайне интересное исследование латентной детской сексуальности в "Винни-Пух и все-все-все" на основе анализа исходного Милновского текста и Заходеровского перевода. Очень интересная штука, рекомендую :) Только, убей бог, не помню, в каком мохнатом году в журнале "Даугава" это было...
хорошо так, по-твардовски незамысловато...
Саша, конечно, это сильный сарказм. Некторые метафоры мне непонятны, например, последняя фраза. У меня тоже есть в тему: "В душах летают китайские змеи / Год отмеряют китайские звери".
Желаю успехов!
Ирина
Много узнал про облака. Интересно. Хорошая строчка: "А еще они вещие снятся." Геннадий
"По лезвию соблазна...скользя.."
Думаю, стихотворение и создано ради этих звучаний.
А в остальном - "Не согрешишь - не покаешься,
не покаешься - не спасёшься".
С уважением, ЛБ.
Такова «селяви», Вольдемар…
А жить-то нам надо,
те не мене…
:о\bg
!!!
"Дьявол прячет себя в мелочах" - точно донельзя более!
С опозданием,увы: связь интерн. рвется, и только хочешь написать теплые слова - сметает их незнамо что... Пусть скажут: рифмы... (а метафорика своя же, редкая), старые добрые рифмы... "Так на, возьми ее скорей!" Вы мне чуть Шубина напомнили, чуть Володю Соколова, все мы эхом друг в друге, как в горах, но свой голос у каждого!.. Цикл понравился еще при первом прочтении. С признательностью за интересные, глубокие минуты. Ольга.
Какие знакомые переживания, родная душа! Спасибо. С теплом, твоя Люда
Разъяв так и время, и слово,
Поэт постигает основы.
Александр, прочитала с эстетическим удовольствием, которое тем реже наступает, чем выше забираешься. Спасибо! Но почему ети, а не йети?
С уважением,
Ирина
Белая берёза под моим окном...
Светом вдохновенья ты поила днём.
С детства я писала о тебе стихи,
Береста струилась радостью стихий...
Виктор, берёза у окна (у окна моего детства, у окна дома моих бабушек и дедушки), действительно, поит светлыми образами и мыслями, словно живое разумное, духовное существо, которое даже выше нас нравственно. А мы, по сравнению с ней, - малые дети, среди которых попадаются и очень жестокие дети (не только "мэрская" жена). Шесть лет назад чуть не были уничтожены Воробьёвы горы. Там те же люди хотели настроить коттеджи и спортклубы (а это территория МГУ). Так вот, ни на кафедре природопользования, ни на кафедре земельного права не знали, что в обход всех законов администрация МГУ решила отдать Батуриной для вырубки лёгкие Москвы. И только одна маленькая студенточка из Бауманки, жившая рядом с Воробьёвыми горами, годами судилась с этой фирмой. Девочке отключали телефон, угрожали по-разному, но она не сдавалась. Мы случайно встретились с этой студенткой на смотровой площадке, затем познакомили её с аспиранткой юрфака, которая в Верховном суде стала защищать Воробьёвы горы и ...выиграла дело. Это громкое дело, конечно, сделало имя этой аспирантке, и карьера её быстро пошла вверх. Действительно, надо что-то срочно делать, коррупция душит.
С уважением,
Ирина