иной раз из жизней в какой-нибудь за все мы заплатим сполна, и сразу на небо откроется путь и нам прозвище будет -- волна! :) Геннадий, понравилось. особенно про фиг.
Марк, спасибо. Сразу скажу, что строчка о мозгах мне самой не нравится, но я махнула на нее рукой, т.к. стихотворение очень старое. "Сердец и душ" не подходит, поскольку оба слова относятся к солью эмоциональной сфере, а я хотела здесь дать именно полное единство - интеллектуальное, душевное и телесное. Можно только написать "умов, сердец и тел", но об умах как-то не принято писать в стихах.)) Теперь к третьему замечанию. Имелось в виду, что захожу опять, а споткнулась впервые именно в этот раз. Такой же вариант тоже возможен? И строка это отражает. То есть "опять" не относится к "споткнувшись". Насчет "бессилия". Имелась в виду бессильная ярость, вот дерево качается на ветру, потому что осень, ветер, как припадочное, но изменить ничего не может, осень от него не зависит. Образы всё это... А что касается звездного улова и сыпи, то это тоже образ, который показался мне тогда свежим. Рыбешка, пойманная и засыпанная солью, мелкие из-за расстояния звездочки, рассыпанные в черном ночном небе...))
Я рад, Ида, такому ответу и максимально кратко перечислю то, что вызывает у меня сомнения.
1. Да, в уже указанной строке это и "сыпь", и "звёздный улов", поскольку я плохо представляю себе сидение под "уловом";
2. В строке о "бессилии осеннего припадка" меня смущает "бессилие". Может быть, "беспамятство", "безумие", "бессмыслие"...
3. "Но я опять во дворик захожу, Споткнувшись об исхоженные плиты", -
здесь Вы говорите о том, что повторялось не раз ("опять захожу") и выбираете глагол несовершенного вида (то есть, действие либо длится, либо повторяется). А вот деепричастие "споткнувшись" - оно одноразовое и завершённое. Вы, конечно, понимаете, о чём я говорю. Хорошо бы "спотыкаясь", "вновь споткнувшись"...
4. "Сращение мозгов, сердец и тел", - мне кажется, что в этом ряду "мозги" звучат излишне физиологично.
Может быть, "...сердец, дыханий, тел", "...сердец, и душ, и тел"?
Марк, здравствуйте! Спасибо Вам за замечание. Об обидах не может быть и речи. Если возникают замечания, пишите мне, я отвечу и не обижусь. Но приведенная Вами строка не вызывает у меня желания от нее отказаться или изменить в ней что-то. Может, слово "сыпь" вызывает ассоциации с болезнью? Раньше там было "под мелкой солью...", имеется в виду россыпь звезд.
Ида, это, безусловно, интересные стихи. Но, простите, они нуждаются в редактуре. Вам самой нравится, например, строка: "Под мелкой сыпью звездного улова"?
"Плюс" этим стихам я поставил сразу, как прочёл, но написать о необходимости редактуры долго не решался.
Нравятся Ваши колоритные рассказы о заводской жизни, хотя мне ее умом, все же, не понять). Помню-помню благородного героя Степичева, комментировала там.)
Мария, эти двое исключение. Классные
мужики. Работящие, приветливые. На работе никогда не видел их под ''этим
делом'', в отличии от очень многих. На таких мир держится. Но вот же как сложилось…
Кстати, драки в цеху случались, но не так, чтобы часто. Во многом благодаря Валерию
Алексеевичу Стёпичеву. Светлая ему память. Я писал о нём:
А вот после работы у питейных точек много было
с нашими случаев. Иногда уже непоправимых. Словом, вот такая была жизнь, о
которой с улыбкой и грустью вспоминаю.
Стенка на стенку - все же, другое.. Кстати, это явление было не только в старину. В начале 90-х показывали по телеку всякую натуралистичную страхотень, и как-то судебный врач-паталогоанатом продемонстрировал в морге результаты именно такого побоища - район на район, или ПТУ на ПТУ, не помню уже. Не буду вдаваться в подробности, не для слабонервных. Дрались тогда и цепями, и монтировками..
Я сама была свидетелем трех жестких уличных драк с героическим участием однофамильца.. Одна, кстати, случилась в Питере - это я ему город в первый раз показывала.) Спонтанная уличная драка как реакция на провокацию - тоже явление своеобразное. Не такое, как у вас в рессорном.. ммм.. более непредсказуемое, что ли.. Бить надо первым, не размышляя.
Ну а интернетные угрозы с дивана - это к психотерапэвту..
А может, и хорошо, что где-то они сохранились... Люди так разобщены теперь, что кажутся эти бедные гнёзда оазисами в человеческой пустыне. Чета Ваша живёт в Ваших воспоминаниях. Спасибо!
СпасиБо, Владимир Михайлович, за сообщение! Ничего страшного. Даже наоборот. Я рад за Вас, что Вы можете позволить себе наслаждаться жизнью и всё своё носить с собой. Мне об этом только мечтать... Здоровья, здоровья, здоровья! 🙏 🙏 🙏 Новых переводов и новых впечатлений от поездок! С бу, СШ
Да уж, благословенное, Мария. Когда оказался там - думал, поработаю, пока не найду другое место. Ни разу даже не пытался искать. Были предложения из других мест, но как-то прикипел. А девушка, вся уже седая никогда не присутствовала при битвах гигантов. Её хозяйство по ремонту спецодежды
находилось рядом с моим кабинетом, и часто видел её беседующей с приятелем. Думаю, там кроме дружбы ничего не было. И когда к ней заглядывал муж - никогда не слышал резких слов. И смотреть на эти битвы стало привычно. Даже замечаний не делал. Что удивительно, вокруг было столько орудий для смертоубийства, но ни разу никто из бойцов не воспользовался. И представьте это побоище без слов. Ни проклятий, ни угроз. Только действие. Да, были люди... Наверное так в старину в деревнях бились стенка на стенку.
В Питере эта эпоха еще не ушла.. Расселить все коммуналки в центре невозможно, к тому же, джентельмены удачи давно потеряли к ним интерес.. Нынче загородные особняки в моде. Грустная судьба у Вашего героя.. Что случилось с дядей Ваней, я не знаю, как-то они с тетей Верой не вернулись с дачи. Эх, кто же о них вспомнит, как не бывшие соседи.. Спасибо.
Какое благословенное место этот Ваш рессорный цех, Аркадий, раз там можно было выпустить пары и встретить понимание окружающих. Мдясь, настоящая мужская драка не имеет ничего общего с бравыми виртуальными угрозами "дать по морде"). Кстати, моя морда тоже возбудила интерес этого гусара от изящной словесности).
Я получила Ваше письмо ночью. Оно вызвало такой шквал эмоций, что опять встречала рассвет.. Ответ пока дозревает, тема не для поверхностных слов..
Спасибо, Геннадий. У меня практически все стихи личностные. Извини, но противоречий не вижу. Здесь два героя. Второй - сомневающийся. Он и есть мой проводник. Возможно глаз замылился, и я не так вижу. Стихотворение вчерашнее, но что-то торкнуло показать. Вернусь к тексту позже.
Мария, здравствуйте! Мы все, наверное, одним миром мазаны - той ушедшей эпохой коммуналок. Они отошли в прошлое вместе с Хоботовыми и Саввами Игнатьевичами, но остались в нас, приобретя краски мифологические. Поэтому так легко переходят в наши стихи воспоминаньями - то горькими, то радостными. Этот Валя всегда был гостем наших застолий, где пели простые песни под его хмельной баян. Он умер от ножевого ранения. На этой же, родной моей улице, где-то в тёмной подворотне.
Спасибо, Мария! Всё так. Главное убедить окружающих. Не надо сожалеть. Мой герой живёт в своём уютном мире, в окружении близких людей. В прошлой жизни на Рессоркке часто был свидетелем таких задорных, шутливых перебранок. Многие работали семьями и знали друг друга по 20-30 лет. И ничего грязного в этом не было. Но были и серьёзные разборки. Трое. Всем за пятьдесят. Все работают на заводе. Супружеская пара и их давний приятель. Думаю, оба ухаживали за девушкой. Она предпочла одного, оставаясь в тёплых дружеских отношениях с другим. Муж ревновал. И время от времени между давними друзьями возникала драка. Работа останавливалась, и два огромных мужика невероятной силищи, слабых в цеху не было, мутузят друг друга так - смотреть было жутко. Люди вокруг просто спокойно ждали, словно ничего не происходило. Привыкли. Когда я увидел эту драку впервые и попытался разнять, меня одёрнули:
- Не лезь, мастер, зашибут. Минут двадцать, выпустят пар и начнём работать.
Текст из ссылки помню.))
Судьба всегда поверяет нас на "слабо".
Моню удалил сразу после ответа на ваш комментарий. А вот дополнение в почте, прошляпил. Извините. И я Вам в почту отправил вчера дополнение другой темы. Если не видели - гляньте, пожалуйста.
Здравствуйте, Владимир. Навеяло ностальгическое.. В питерской коммуналке, где я обитала в школьные годы, проживал и баянист, в аккурат за нашей стеной.. Звали его дядя Ваня. Он был тяжело контужен в ВОВ и все время громко наяривал на баяне одну и ту же мелодию.. Ох, какое же было облегчение, когда они с женой, тетей Верой, наконец-то уезжали на дачу. Тетю Веру я любила - такая милая, тихая бабушка, медом угощала..
Спасибо, Владислав! Облико мoрале... )) Спасибо! Помню этот фильм до мельчайших деталей. Всё очень близко и очень зыбко. Как и всё в жизни. Доброго дня.
Cергею Александровичу Шестакову. Сергей ! Я люблю Ваше творчество. Горжусь знакомством с Вами. Радуюсь, что когда-то немного соучаствовал в переводах из Геррика. Получил Ваше письмо. Это тоже большая радость. Но о себе: мне уже 92. Уже 18 с лишним лет живу не дома, за океаном. И ничего не сохранил: ни домашней библиотеки, ни своих черновиков, ни вариантов, ни подстрочников. Всё, что имею в напечатанных книгах и в Интернете. Никакого лишнего багажа. Жизнь - налегке. В прогулках и поездках. Любуюсь цветами, утками, гусями, лебедями чайками, индейками, белками и бурундуками. Писать и переводить стихи стал меньше и реже. С сердечным приветом. ВК
К омментарии
иной раз
из жизней
в какой-нибудь
за все
мы заплатим
сполна,
и сразу на небо
откроется путь
и нам прозвище
будет -- волна!
:)
Геннадий, понравилось. особенно про фиг.
Марк, у меня в третьей строчке ответа слово "солью" лишнее, оно перескочило из нижних строк, так мой компьютер делает иногда, не обращайте внимания.
Марк, спасибо. Сразу скажу, что строчка о мозгах мне самой не нравится, но я махнула на нее рукой, т.к. стихотворение очень старое. "Сердец и душ" не подходит, поскольку оба слова относятся к солью эмоциональной сфере, а я хотела здесь дать именно полное единство - интеллектуальное, душевное и телесное. Можно только написать "умов, сердец и тел", но об умах как-то не принято писать в стихах.))
Теперь к третьему замечанию. Имелось в виду, что захожу опять, а споткнулась впервые именно в этот раз. Такой же вариант тоже возможен? И строка это отражает. То есть "опять" не относится к "споткнувшись".
Насчет "бессилия". Имелась в виду бессильная ярость, вот дерево качается на ветру, потому что осень, ветер, как припадочное, но изменить ничего не может, осень от него не зависит. Образы всё это...
А что касается звездного улова и сыпи, то это тоже образ, который показался мне тогда свежим. Рыбешка, пойманная и засыпанная солью, мелкие из-за расстояния звездочки, рассыпанные в черном ночном небе...))
Споткнувшись об исхоженные плиты", -
Добрый день, Сергей!
Спасибо!
Блестяще, Александр!
С бу,
СШ
Марк, здравствуйте! Спасибо Вам за замечание. Об обидах не может быть и речи. Если возникают замечания, пишите мне, я отвечу и не обижусь. Но приведенная Вами строка не вызывает у меня желания от нее отказаться или изменить в ней что-то. Может, слово "сыпь" вызывает ассоциации с болезнью? Раньше там было "под мелкой солью...", имеется в виду россыпь звезд.
Приветствую, Олег!
Мне понравился Ваш Платен
("воскрилия"?)
Нравятся Ваши колоритные рассказы о заводской жизни, хотя мне ее умом, все же, не понять).
Помню-помню благородного героя Степичева, комментировала там.)
Мария, эти двое исключение. Классные мужики. Работящие, приветливые. На работе никогда не видел их под ''этим делом'', в отличии от очень многих. На таких мир держится. Но вот же как сложилось… Кстати, драки в цеху случались, но не так, чтобы часто. Во многом благодаря Валерию Алексеевичу Стёпичеву. Светлая ему память. Я писал о нём:
https://poezia.ru/works/142617
А вот после работы у питейных точек много было с нашими случаев. Иногда уже непоправимых. Словом, вот такая была жизнь, о которой с улыбкой и грустью вспоминаю.
Спасибо сердечное, Геннадий!
Память имеет такое свойство - всё приукрасить. Но с какой-то печальной нежностью она это делает..
А может, и хорошо, что где-то они сохранились... Люди так разобщены теперь, что кажутся эти бедные гнёзда оазисами в человеческой пустыне.
Чета Ваша живёт в Ваших воспоминаниях. Спасибо!
Большое спасибо! Очень рад!
Геннадий, спасибо большое, рада, что понравилось!
СпасиБо, Владимир Михайлович, за сообщение!
Ничего страшного. Даже наоборот. Я рад за Вас, что Вы можете позволить себе наслаждаться жизнью и всё своё носить с собой. Мне об этом только мечтать...
Здоровья, здоровья, здоровья! 🙏 🙏 🙏
Новых переводов и новых впечатлений от поездок!
С бу,
СШ
В Питере эта эпоха еще не ушла.. Расселить все коммуналки в центре невозможно, к тому же, джентельмены удачи давно потеряли к ним интерес.. Нынче загородные особняки в моде.
Грустная судьба у Вашего героя.. Что случилось с дядей Ваней, я не знаю, как-то они с тетей Верой не вернулись с дачи. Эх, кто же о них вспомнит, как не бывшие соседи..
Спасибо.
Спасибо, Марк, за внимательно прочтение!
Спасибо, Геннадий. У меня практически все стихи личностные. Извини, но противоречий не вижу. Здесь два героя. Второй - сомневающийся. Он и есть мой проводник. Возможно глаз замылился, и я не так вижу. Стихотворение вчерашнее, но что-то торкнуло показать. Вернусь к тексту позже.
Мария, здравствуйте! Мы все, наверное, одним миром мазаны - той ушедшей эпохой коммуналок. Они отошли в прошлое вместе с Хоботовыми и Саввами Игнатьевичами, но остались в нас, приобретя краски мифологические. Поэтому так легко переходят в наши стихи воспоминаньями - то горькими, то радостными. Этот Валя всегда был гостем наших застолий, где пели простые песни под его хмельной баян. Он умер от ножевого ранения. На этой же, родной моей улице, где-то в тёмной подворотне.
Здравствуйте, Владимир. Навеяло ностальгическое..
В питерской коммуналке, где я обитала в школьные годы, проживал и баянист, в аккурат за нашей стеной.. Звали его дядя Ваня. Он был тяжело контужен в ВОВ и все время громко наяривал на баяне одну и ту же мелодию..
Ох, какое же было облегчение, когда они с женой, тетей Верой, наконец-то уезжали на дачу. Тетю Веру я любила - такая милая, тихая бабушка, медом угощала..
Спасибо, Владислав! Облико мoрале... )) Спасибо! Помню этот фильм до мельчайших деталей. Всё очень близко и очень зыбко. Как и всё в жизни. Доброго дня.
Cергею Александровичу Шестакову.
Сергей ! Я люблю Ваше творчество. Горжусь знакомством с Вами. Радуюсь, что когда-то немного
соучаствовал в переводах из Геррика. Получил Ваше
письмо. Это тоже большая радость. Но о себе: мне уже 92. Уже 18 с лишним лет живу не дома, за океаном. И ничего не сохранил: ни домашней библиотеки, ни своих черновиков, ни вариантов, ни подстрочников. Всё, что имею в напечатанных книгах и в Интернете. Никакого лишнего багажа. Жизнь - налегке. В прогулках и поездках. Любуюсь цветами, утками, гусями,
лебедями чайками, индейками, белками и бурундуками.
Писать и переводить стихи стал меньше и реже. С сердечным приветом. ВК