К омментарии

Дата и время: 31.08.2024, 16:23:34

Все сонеты означенного венка – с

рифмовкой строго: abba abba ccd ееd, с

альтернансом. Магистрал поэтому,

соответственно, без альтернанса.

Дата и время: 31.08.2024, 16:17:27

Спасибо, Игорь.
Весьма признателен,
а отклики - "друг для друга", в подавляющем большинстве, пишутся.
Вероятно, Вы исключение.
С ув. Алексей

Дата и время: 31.08.2024, 16:00:41

Здравствуйте, Алексей
сразу ставлю "плюс". Просто потому, что это качественный материал, настоящий
венок сонетов
С научных позиций следовало бы найти аналоги
и начать сравнивать Ваш со подобными современными
но лень
удивлен, что мало откликов

Автор Ида Лабен
Дата и время: 31.08.2024, 12:25:56

Спасибо!)

Дата и время: 31.08.2024, 12:14:01

Спасибо, Иван Михайлович!
Медаль Вам на грудь: "За вдумчивость"

Дата и время: 31.08.2024, 12:00:07

Ида, сокровища хороши, нравятся!
:)

Дата и время: 31.08.2024, 11:21:57

Да, четвёртое стихотворение  визуально законченное, оно ярче и драматургичнее, но без последнего не было бы полной картины: тут и взгляд назад, в историю балета, и моё личное отношение. И не последняя по важности черта характера великой балерины.  

Дата и время: 31.08.2024, 10:32:34

– я добрый читатель, не бойся поэт,
считаю  шедевром метафор игру!..
увидишь, во мне злых намерений нет,
читая стихи от экстаза я мру...
все лирики в трепет приводят меня
а вот пародистов боюсь,
как огня..

:о))

Олег, за хорошее доброе слово спасибо!

Привет). Созвучно сейчас моему настроению это осеннее растождествление.. 
Спасибо.

Красивые, Надежда.) И шмель есть! Я почему-то представляла темно-бордовые.)
Очень понравилось, как проявляется звезда в яблоке и яблоко в звезде. Замечательный образ герметической мудрости: "То, что внизу, то и наверху."
Но не только.. Не просто звезды в нас (или в яблоках), но и мы в звездах. Все связано со всем.
Это - стихи-озарение. Необыкновенная удача. 


Мария, они уже отцветают, пик пройден. )) Фото, увы, не умею вставлять в комментарий, поставила к стихам.


"глаза счастливые, как сливы." - какой яркий, портретный образ! Отлично, Владимир!

О, георгины в ваших краях уже взошли?! Фото, пжалста. в студию.)

Автор Ида Лабен
Дата и время: 30.08.2024, 21:02:35

Алёна, именно это я имела в виду под грудами золота.  И Вы правы, тут надо что-то менять, поскольку получилось малопонятно.   Я подумаю, как сделать.  Спасибо большое за подсказку.)

Дата и время: 30.08.2024, 20:19:53

Ида, груды листьев вполне можно представить, в отличие от груд золота. понятно, что под золотом подразумеваются листья, но у Вас получается, что золото отдельно, листва -- отдельно: Груды золота, накопленные листвой. в принципе, можно понять, что под листвой подразумевается крона, которая роняет множество накопленных золотых. но два этих допущения сильно тормозят. может только меня? :)

спасибо, Сергей! мне тоже понравилось это стихотворение, и не устояла :)
с птицами может быть несколько вариантов:
они могут лететь спустя какое-то время к тому же берегу, к которому плыл рыбак (время в стихах может трансформироваться). также птицы могут кружить-парить над лодкой, передвигаясь за ней вслед. например, чайки, чующие улов в лодке.
или вот нашла интересную инфу -- бакланы, букв. черные демоны, птицы-рыболовы. с древних времен в Китае распространен обычай ловли рыбы с бакланами. их приручают, надевают на шею кольцо, чтобы они могли глотать только мелкую рыбешку. они летают вокруг лодки, ловят рыбу, попадается крупная -- рыбак их подзывает, отнимает крупную, взамен дает мелкую. у Ду Фу есть стишок: 家家养乌鬼,顿顿食黄鱼。каждая семья содержит черных демонов, каждый раз кормят их желтой рыбкой. :)
доброго!

конечно, Аркадий, я вспомнила то первое стихотворение, хотя и не помню, как отмечала, но помню, что подумала, что стишок будто бы списан с натуры. но больше мне понравились эти живые интонации ребе в концовке его речи.

Поскольку я всю жизнь изучаю всякие интеллектуальные игры в бисер, то мне всегда интересно мнение умных людей, уважаемый Иван Михайлович. (это без в всяких-яких). Хотя про "корявый русский язык" это разве что у новатора Тредьяковского было. У Кантемира просто силлабика, которая вовсе не корява, это другая "школа". Уже у Ломоносова все вполне на уровне. Ну и так далее.  Пушкин велик вовсе не реформой языка, в его время многие умели писать гладко да чисто. Но об остальном - потом. Удачи! 

Автор Ида Лабен
Дата и время: 30.08.2024, 19:12:26

Алёна, добрый вечер, спасибо!)   Груды золота - это легко:   когда начинается интенсивный листопад, листья действительно летят и падают грудами, т.е. сразу помногу, и именно груды желтых листьев скапливаются на улицах, во дворах...  У нас прямо весь двор бывает засыпан кленовыми листьями, нога по щиколотку погружается, дворники целыми мешками их собирают.)     

Всё хорошо, Алёна!
Только один вопрос: если птицы летят вслед рыбаку, значит, скорость их полёта не выше скорости, с которой рыбак возвращается (куда, кстати?)? На моторке рыбак или так быстро гребёт, что птицы не могут его обогнать? Кроме этого момента, остальное полно спокойствия и неторопливости, что весьма приятно.
Здоровья и Творчества! 
С бу, 
СШ 

– так я его и не обвиняю – о мёртвых или хорошо, или ничего, кроме правды...  а правда – она весьма относительна, тем паче по прошествии стольких лет.
Но он первым сделал корявый стихотворный русский язык литературным и этого достаточно...  например я, из известного романа помня наизусть только отрывок строфы про гуся, который ступает бережно на лёд, всегда восхищаюсь им... :о) 
   




все же, грех понятие относительное, зависит и от эпохи, и  того, кто оценивает, сам грешник или его грешный оппонент. Не стал бы я обвинять А. С. во всех грехах... Что же касается оценок, то, с моей точки зрения и по опыту моему имеет смысл оценивать исключительно рублем. Вот это действует, остальное фикция. Нет справедливости на свете...

– ну, во грехе пытаться превзойти нашего всего нереально – это утопия... а что касается оценок, то в своё время использовалась десятибалльная система, которая больше бы соответствовала вашим требованиям... правда в те поры единицу рисковал ставить только один человек, ныне покойный... упоминать всуе его не стану, а из старожилов его кое-кто вспомнит с ностальгией... впрочем, как и прежний интерфейс...

Дата и время: 30.08.2024, 15:42:53

Владислав, не думаю, что здесь имеет значение именно моё мнение. Если в общем - первую часть пока невозможно осуществить технически. По второй - это решает главный редактор. Но предметный диалог, насколько я могу судить, всегда возможен.

Спасибо, Алёна! Я рад, что Вы прочитали. Не смейтесь, но я почувствовал Ваш ''лайк''. Здешнее дождливое утро стало светлее и уютнее. А первое стихотворение я показывал на ЭРПО-19. Если мне не изменяет память, Вы его и тогда отметили. )) Быстро время летит. Уже пять лет тому. Весёлое было время. Живой и задорный проект.