Здравствуйте, Алексей сразу ставлю "плюс". Просто потому, что это качественный материал, настоящий венок сонетов С научных позиций следовало бы найти аналоги и начать сравнивать Ваш со подобными современными но лень удивлен, что мало откликов
Да, четвёртое стихотворение визуально законченное, оно ярче и драматургичнее, но без последнего не было бы полной картины: тут и взгляд назад, в историю балета, и моё личное отношение. И не последняя по важности черта характера великой балерины.
– я добрый читатель, не бойся поэт, считаю шедевром метафор игру!.. увидишь, во мне злых намерений нет, читая стихи от экстаза я мру... все лирики в трепет приводят меня а вот пародистов боюсь, как огня..
Красивые, Надежда.) И шмель есть! Я почему-то представляла темно-бордовые.) Очень понравилось, как проявляется звезда в яблоке и яблоко в звезде. Замечательный образ герметической мудрости: "То, что внизу, то и наверху." Но не только.. Не просто звезды в нас (или в яблоках), но и мы в звездах. Все связано со всем. Это - стихи-озарение. Необыкновенная удача.
Алёна, именно это я имела в виду под грудами золота. И Вы правы, тут надо что-то менять, поскольку получилось малопонятно. Я подумаю, как сделать. Спасибо большое за подсказку.)
Ида, груды листьев вполне можно представить, в отличие от груд золота. понятно, что под золотом подразумеваются листья, но у Вас получается, что золото отдельно, листва -- отдельно: Груды золота, накопленные листвой. в принципе, можно понять, что под листвой подразумевается крона, которая роняет множество накопленных золотых. но два этих допущения сильно тормозят. может только меня? :)
спасибо, Сергей! мне тоже понравилось это стихотворение, и не устояла :) с птицами может быть несколько вариантов: они могут лететь спустя какое-то время к тому же берегу, к которому плыл рыбак (время в стихах может трансформироваться). также птицы могут кружить-парить над лодкой, передвигаясь за ней вслед. например, чайки, чующие улов в лодке. или вот нашла интересную инфу -- бакланы, букв. черные демоны, птицы-рыболовы. с древних времен в Китае распространен обычай ловли рыбы с бакланами. их приручают, надевают на шею кольцо, чтобы они могли глотать только мелкую рыбешку. они летают вокруг лодки, ловят рыбу, попадается крупная -- рыбак их подзывает, отнимает крупную, взамен дает мелкую. у Ду Фу есть стишок: 家家养乌鬼,顿顿食黄鱼。каждая семья содержит черных демонов, каждый раз кормят их желтой рыбкой. :) доброго!
конечно, Аркадий, я вспомнила то первое стихотворение, хотя и не помню, как отмечала, но помню, что подумала, что стишок будто бы списан с натуры. но больше мне понравились эти живые интонации ребе в концовке его речи.
Поскольку я всю жизнь изучаю всякие интеллектуальные игры в бисер, то мне всегда интересно мнение умных людей, уважаемый Иван Михайлович. (это без в всяких-яких). Хотя про "корявый русский язык" это разве что у новатора Тредьяковского было. У Кантемира просто силлабика, которая вовсе не корява, это другая "школа". Уже у Ломоносова все вполне на уровне. Ну и так далее. Пушкин велик вовсе не реформой языка, в его время многие умели писать гладко да чисто. Но об остальном - потом. Удачи!
Алёна, добрый вечер, спасибо!) Груды золота - это легко: когда начинается интенсивный листопад, листья действительно летят и падают грудами, т.е. сразу помногу, и именно груды желтых листьев скапливаются на улицах, во дворах... У нас прямо весь двор бывает засыпан кленовыми листьями, нога по щиколотку погружается, дворники целыми мешками их собирают.)
Всё хорошо, Алёна! Только один вопрос: если птицы летят вслед рыбаку, значит, скорость их полёта не выше скорости, с которой рыбак возвращается (куда, кстати?)? На моторке рыбак или так быстро гребёт, что птицы не могут его обогнать? Кроме этого момента, остальное полно спокойствия и неторопливости, что весьма приятно. Здоровья и Творчества! С бу, СШ
– так я его и не обвиняю – о мёртвых или хорошо, или ничего, кроме правды... а правда – она весьма относительна, тем паче по прошествии стольких лет. Но он первым сделал корявый стихотворный русский язык литературным и этого достаточно... например я, из известного романа помня наизусть только отрывок строфы про гуся, который ступает бережно на лёд, всегда восхищаюсь им... :о)
все же, грех понятие относительное, зависит и от эпохи, и того, кто оценивает, сам грешник или его грешный оппонент. Не стал бы я обвинять А. С. во всех грехах... Что же касается оценок, то, с моей точки зрения и по опыту моему имеет смысл оценивать исключительно рублем. Вот это действует, остальное фикция. Нет справедливости на свете...
– ну, во грехе пытаться превзойти нашего всего нереально – это утопия... а что касается оценок, то в своё время использовалась десятибалльная система, которая больше бы соответствовала вашим требованиям... правда в те поры единицу рисковал ставить только один человек, ныне покойный... упоминать всуе его не стану, а из старожилов его кое-кто вспомнит с ностальгией... впрочем, как и прежний интерфейс...
Владислав, не думаю, что здесь имеет значение именно моё мнение. Если в общем - первую часть пока невозможно осуществить технически. По второй - это решает главный редактор. Но предметный диалог, насколько я могу судить, всегда возможен.
Спасибо, Алёна! Я рад, что Вы прочитали. Не смейтесь, но я почувствовал Ваш
''лайк''. Здешнее дождливое утро стало светлее и уютнее. А первое стихотворение
я показывал на ЭРПО-19. Если мне не изменяет память, Вы его и тогда отметили. ))
Быстро время летит. Уже пять лет тому. Весёлое было время. Живой и задорный
проект.
К омментарии
Все сонеты означенного венка – с
рифмовкой строго: abba abba ccd ееd, с
альтернансом. Магистрал поэтому,
соответственно, без альтернанса.
Спасибо, Игорь.
Весьма признателен,
а отклики - "друг для друга", в подавляющем большинстве, пишутся.
Вероятно, Вы исключение.
С ув. Алексей
Здравствуйте, Алексей
сразу ставлю "плюс". Просто потому, что это качественный материал, настоящий
венок сонетов
С научных позиций следовало бы найти аналоги
и начать сравнивать Ваш со подобными современными
но лень
удивлен, что мало откликов
Спасибо!)
Спасибо, Иван Михайлович!
Медаль Вам на грудь: "За вдумчивость"
Ида, сокровища хороши, нравятся!
:)
Да, четвёртое стихотворение визуально законченное, оно ярче и драматургичнее, но без последнего не было бы полной картины: тут и взгляд назад, в историю балета, и моё личное отношение. И не последняя по важности черта характера великой балерины.
– я добрый читатель, не бойся поэт,
считаю шедевром метафор игру!..
увидишь, во мне злых намерений нет,
читая стихи от экстаза я мру...
все лирики в трепет приводят меня
а вот пародистов боюсь,
как огня..
:о))
Олег, за хорошее доброе слово спасибо!
!
!
!
!
Привет). Созвучно сейчас моему настроению это осеннее растождествление..
Спасибо.
Красивые, Надежда.) И шмель есть! Я почему-то представляла темно-бордовые.)
Очень понравилось, как проявляется звезда в яблоке и яблоко в звезде. Замечательный образ герметической мудрости: "То, что внизу, то и наверху."
Но не только.. Не просто звезды в нас (или в яблоках), но и мы в звездах. Все связано со всем.
Это - стихи-озарение. Необыкновенная удача.
Мария, они уже отцветают, пик пройден. )) Фото, увы, не умею вставлять в комментарий, поставила к стихам.
О, георгины в ваших краях уже взошли?! Фото, пжалста. в студию.)
Алёна, именно это я имела в виду под грудами золота. И Вы правы, тут надо что-то менять, поскольку получилось малопонятно. Я подумаю, как сделать. Спасибо большое за подсказку.)
Ида, груды листьев вполне можно представить, в отличие от груд золота. понятно, что под золотом подразумеваются листья, но у Вас получается, что золото отдельно, листва -- отдельно: Груды золота, накопленные листвой. в принципе, можно понять, что под листвой подразумевается крона, которая роняет множество накопленных золотых. но два этих допущения сильно тормозят. может только меня? :)
спасибо, Сергей! мне тоже понравилось это стихотворение, и не устояла :)
с птицами может быть несколько вариантов:
они могут лететь спустя какое-то время к тому же берегу, к которому плыл рыбак (время в стихах может трансформироваться). также птицы могут кружить-парить над лодкой, передвигаясь за ней вслед. например, чайки, чующие улов в лодке.
или вот нашла интересную инфу -- бакланы, букв. черные демоны, птицы-рыболовы. с древних времен в Китае распространен обычай ловли рыбы с бакланами. их приручают, надевают на шею кольцо, чтобы они могли глотать только мелкую рыбешку. они летают вокруг лодки, ловят рыбу, попадается крупная -- рыбак их подзывает, отнимает крупную, взамен дает мелкую. у Ду Фу есть стишок: 家家养乌鬼,顿顿食黄鱼。каждая семья содержит черных демонов, каждый раз кормят их желтой рыбкой. :)
доброго!
конечно, Аркадий, я вспомнила то первое стихотворение, хотя и не помню, как отмечала, но помню, что подумала, что стишок будто бы списан с натуры. но больше мне понравились эти живые интонации ребе в концовке его речи.
Поскольку я всю жизнь изучаю всякие интеллектуальные игры в бисер, то мне всегда интересно мнение умных людей, уважаемый Иван Михайлович. (это без в всяких-яких). Хотя про "корявый русский язык" это разве что у новатора Тредьяковского было. У Кантемира просто силлабика, которая вовсе не корява, это другая "школа". Уже у Ломоносова все вполне на уровне. Ну и так далее. Пушкин велик вовсе не реформой языка, в его время многие умели писать гладко да чисто. Но об остальном - потом. Удачи!
Алёна, добрый вечер, спасибо!) Груды золота - это легко: когда начинается интенсивный листопад, листья действительно летят и падают грудами, т.е. сразу помногу, и именно груды желтых листьев скапливаются на улицах, во дворах... У нас прямо весь двор бывает засыпан кленовыми листьями, нога по щиколотку погружается, дворники целыми мешками их собирают.)
Всё хорошо, Алёна!
Только один вопрос: если птицы летят вслед рыбаку, значит, скорость их полёта не выше скорости, с которой рыбак возвращается (куда, кстати?)? На моторке рыбак или так быстро гребёт, что птицы не могут его обогнать? Кроме этого момента, остальное полно спокойствия и неторопливости, что весьма приятно.
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ
– так я его и не обвиняю – о мёртвых или хорошо, или ничего, кроме правды... а правда – она весьма относительна, тем паче по прошествии стольких лет.
Но он первым сделал корявый стихотворный русский язык литературным и этого достаточно... например я, из известного романа помня наизусть только отрывок строфы про гуся, который ступает бережно на лёд, всегда восхищаюсь им... :о)
все же, грех понятие относительное, зависит и от эпохи, и того, кто оценивает, сам грешник или его грешный оппонент. Не стал бы я обвинять А. С. во всех грехах... Что же касается оценок, то, с моей точки зрения и по опыту моему имеет смысл оценивать исключительно рублем. Вот это действует, остальное фикция. Нет справедливости на свете...
– ну, во грехе пытаться превзойти нашего всего нереально – это утопия... а что касается оценок, то в своё время использовалась десятибалльная система, которая больше бы соответствовала вашим требованиям... правда в те поры единицу рисковал ставить только один человек, ныне покойный... упоминать всуе его не стану, а из старожилов его кое-кто вспомнит с ностальгией... впрочем, как и прежний интерфейс...
Владислав, не думаю, что здесь имеет значение именно моё мнение. Если в общем - первую часть пока невозможно осуществить технически. По второй - это решает главный редактор. Но предметный диалог, насколько я могу судить, всегда возможен.
Спасибо, Алёна! Я рад, что Вы прочитали. Не смейтесь, но я почувствовал Ваш ''лайк''. Здешнее дождливое утро стало светлее и уютнее. А первое стихотворение я показывал на ЭРПО-19. Если мне не изменяет память, Вы его и тогда отметили. )) Быстро время летит. Уже пять лет тому. Весёлое было время. Живой и задорный проект.