К омментарии

Дата и время: 05.09.2024, 10:14:21

Доброе утро, Геннадий. Спасибо!
Как турист, всё время пытающийся заблудиться ) Рада, что узнаваемо получилось.
Вторая часть после пробного плавания в Баренцевом море написана. Песок там прекрасный, вода чистейшая. Прохладно, но кто любит, тот меня поймёт.

Регина, спасибо тебе и за мой Мурманск, и за общее удовольствие читать обзор выбранных тобою стихов. Очень нравится твоё путешествие по дорогам стихов, размышления, ассоциации. А эти слова хочу сказать и о твоём обзоре: "Будто песня, в которой нет фальши. Бабочка собрала нектар. Пчела сделала мед. Автор написал, а мы прочитали"

Дата и время: 04.09.2024, 23:25:06

И мне боязно спрашивать, Аркадий. Думаю, уже не ответит..
Спасибо, что вспомнили со мной Аниту. Все-таки, напишу завтра ей, а вдруг..

Мария, спасибо напомнили. И я был в гостях у Аниты. Необходимо напоминать друг другу важные вещи. А это знаковое стихотворение. Жалит, чтобы жалить. И картина замечательная. Так хочется услышать, что у Аниты, насколько возможно, всё в порядке. А спрашивать боязно...

Дата и время: 04.09.2024, 22:39:04

Грустно как, Влад.. Держись.
Сама недавно пережила исчезновение обожаемого кота Сампо. 
Не умер, к счастью. Карты говорят - жив и благополучен, приглянулся кому-то. Женщине. А карты не врут, как известо..
Больше никаких животных - никогда. Дикая кошка Лупусь на самообеспечении, многочисленные гекко плодятся, как ненормальные, свив гнезда в кондиционере и за картинами. Фсе. Этого достаточно. 
Теперь только содружество независимых индивидуумов.

О, Аркадий, Валерий Алексеевич - именно такой человек, которого моя подруга, венгерская поэтесса и фотограф Анита Галамбош назвала бы "igaz ember"..
Светлая память.
Сегодня вдруг захотелось перечитать стихотворение Аниты "Больной паук".. Навеяло что-то.. 
Читните, если будет настроение: https://poezia.ru/works/158076
На любого паука-великана найдется соответствующий его внушительному размеру шлепанец... (угро-финская народная мудрость)

Аркадий, стихам, как детям, автор обычно отдаёт лучшее. И это лучшее они дарят читателю. От всей души благодарю Вас за Ваши всегда умные и глубокие стихи и за добрые слова.

Спасибо, Мария! Я помню, Вы были в у Валерия Алексеевича в гостях. )) Чем дальше это уходит, тем более значимыми становятся ненавязчивые уроки Стёпичева. Он мне видится Великаном. Не размером, но в человеческом плане. Умеющим понять других. Умеющим посмеяться над самим собой. Умеющим прощать, пытавшегося накануне его убить. Снисходительный к чужим слабостям. Готовый защищать свою команду, чего бы это ему не стоило! Великан!

Екатерина, у меня нет слов, да я и не хочу искать слова. Главное в Ваших разборах - любовь к стихам авторов. И эта любовь находит отражение в их сердцах. Вы умеете, я могу говорить только о себе, понять, прочувствовать и объяснить то, о чём сказал автор. О чём он сам не задумывался. Помочь понять себя. Не знаю, это дар или приобретенное - это не важно. Важно - это живёт в Вас.
Спасибо!

Дата и время: 04.09.2024, 19:49:48

Хорошие стихи. 

А это на всякий случай:

Неважно, сколько там в кубышке –

шестнадцать, тридцать, шестьдесят…

За вспышкой снова будет вспышка,

пока не кончится заряд.

Дата и время: 04.09.2024, 19:21:49

Если бы не было И... )

Дата и время: 04.09.2024, 19:10:54

Александр, я сегодня вышла на тропу редакторства, поэтому рискну предложить вариант:
Маяк, от вспышки и до вспышки,
Живет, покуда есть заряд.

Дата и время: 04.09.2024, 18:56:27

Спасибо, Ирина!

Дата и время: 04.09.2024, 18:41:53

Алёна, и того, и другого. Я, кстати, по образованию морской геодезист ))

Уважаемый Александр, приветствую!
Спасибо большое за отклик! "Воскрылиями" грешу иногда, чтобы стилизовать под 19 век хоть немного)) Выбрал вариант Даля, а не библейский ("воскрилие"), чтобы не подражать высокому стилю Библии.
Сердечно,
Олег

Дата и время: 04.09.2024, 18:25:55

Геннадий, в следующем стихотворении разовью эту тему ))

Здравствуйте, Алёна! Вспомните, за все эти годы я никогда с Вами не спорил. И хотел бы, но Вы всегда правы. )) Вероятно малость перемудрил. Два литггероя. Один, как ему видится, гигант. И он уверен, его понимание морали единственно верное. Второй - маленький, сомневающийся, ищущий. Допускающий вероятность правоты других. (Тысячи лиц.). Отделю пробелом последние шесть строк пробелом. Хм... получается литгероев уже три. Третий предпочитает дружить со вторым. Он ему ближе.))

Спасибо за экспромт. Сам запутался, других запутал... Извините. Я к этой теме уже обращался ранее:Поэзия.ру - Аркадий Шляпинтох - Замарали Мораль, заморочили... (poezia.ru)

Дата и время: 04.09.2024, 18:21:42

Мне понравилась идея, исполнение, но особенно - так, что захотелось об этом сказать, - тонкая улыбка словесной игры "не забудь вспомнить".

Спасибо огромное! Газели - всегда вызов!

Уважаемая Ирина, 
Вы совершенно правы! Ваш вариант беру на вооружение, если Вы не возражаете! 

Владислав, и я благодарю вас..

Здравствуйте, Олег. Очень хорошо исполнено, но в 4-й снизу  строке внезапно сбита цезура.  Мне пришел в голову такой вариант:
Ведь тот, кто выберет светило как мишень...
Что Вы об этом думаете?

Дата и время: 04.09.2024, 15:34:57

почему же сомнительная? творчество -- тоже штука непростая! и стихи кому-то укажут путь, нет?

Дата и время: 04.09.2024, 15:19:59

Геннадий, а мне понравилась метафора.
вот только не поняла все же: маяк -- метафора любви или творчества? или и того, и другого?

Автор Ида Лабен
Дата и время: 04.09.2024, 15:18:12

Спасибо, Ева!   Да, амфиболия.  Интересно то, что вполне можно прочесть и так, и так.)  На усмотрение читателей.))  Хотя я, конечно, просто по недосмотру так сделала.   
А насчет сети - подумаю, спасибо.

Дата и время: 04.09.2024, 15:17:24

моя недотепа
слегка неказиста,
но разве она не мила?
но ставят на вид мне особо:
-- тут дело не чисто...
-- за марали?
ну что за дела!
:)
да, Аркадий, тут у Вас и он, и недотепа, и герой, который тоже он. немудрено запутаться.
но ради такого финала -- можно!

Дата и время: 04.09.2024, 15:12:29

Алёна!
Здравствуйте!
Большое спасибо Вам за экспромт и тёплые слова!

Дата и время: 04.09.2024, 14:59:53

и однажды
задремлешь в кресле,
все как будто
уже пройдет,
но войдет
дорогая если,
и протянет тебе:
-- это?
-- кот...
:)
впрочем, у вас же черепашка, кажется, Влад?
они вполне могут подружиться ))
ну хорошо же!

Дата и время: 04.09.2024, 14:47:18

точно, Геннадий, 
любовь группопроблесковая, -- самый шик!
но лучше, конечно, постоянная с проблесками!
:)