Спасибо Вам, Аркадий. Минск и для меня светлый и солнечный. И это несмотря на статистику, которая утверждает, что в нём всего 28 ясных дней в году и 67 туманных. а пасмурных 167. Но я люблю дожди и туманы в Минске и, может, поэтому даже в такие дни мне светло. А когда вспоминаю свои студенческие годы, то в них всегда солнце. Как и в детстве. Наверное, это свойство памяти такое - наделять всё светом.
Сердечное спасибо, дорогой Владимир!
Стихотворение ''как-то выплеснулось'' вчера. Я обычно пытаюсь не задаваться
темой, если только кто-то из друзей не попросит что-нибудь ''по поводу''. Как же
– поэт.)) И то, как Вы это стихотворение увидели, очень точно передаёт мои
ощущения. Я бы не смог так объяснить. Что касается ''Мони'' – мне все персонажи
дороги. И я не хотел разборок. Моня
тихонько живёт здесь: https://poezia.ru/works/140710
с 2019-го года. Но надо найти
список конкурсных стихов. В эти дни я вернулся к Моне. Выставлю чуть позже
первое и новое. Новое – Моня сегодня. Мне с ним ещё хочется пообщаться без
свидетелей. ))
Вашего ''Делона'' я видел. Показалось
отсылкой к Наутилус помпилиус ''Взгляд с
экрана'' но, возможно, показалось. И комментарий
видел. Повода для резкой критики не углядел. Но это хорошо, что автор имеет
свободу убирать свои тексты.
– в те времена не продавалось вдохновенье, но можно было рукопись продать, именно самому Пушкину в частности... нынче же дело обстоит скорее наоборот, вдохновение некоторых творцов, в отличие от рукописей пользуется на рынке (у руководства) неадекватно большим спросом... однако и вам счастья в труде и успехов жизни... :о))
Эх, Аркадий, страстные поборники морали на поверку оказываются обычными лицемерами.. Есть такая венгерская поговорка, как-то я у Вас ее уже озвучивала: "Bort iszik, vizet prédikál", что в дословном переводе значит "Пьет вино, но проповедует воду". Разделяю сожаления Владимира.. Впрочем, это уже тоже говорила, и даже мой последний комментарий к чудной пьеске отправила Вам депешей. Не знаю, как бы я поступила в подобном случае на Вашем месте.. Все-таки, затронуто было не только личное.. Но обычно не удаляю свои тексты, даже в случае негативного комментария, если сама текст таковым не считаю. Вот, например (комментарий намбер ту): https://poezia.ru/works/176759 Кстати, не стоит забыать, что наши тексты и комментарии читают не только насельники сайта. Кому-то они могут быть полезны, мне иногда писали незнакомые люди, даже делились своими идеями.
Ваши стихи, как всегда, наводят на размышления. Именно сейчас в моей жизни произошли события, еще раз подчеркнувшие то, что не стоит произносить жестких постулатов. Как только объявишь что-то самоуверенно и беапелляционно, судьба поставит задачу, "возьмет на слабо". Придется доказывать на деле свой постулат, а это бывает очень сложно и больно. И, как правило, провально.
Ну, ничего себе - пошло по осени... Я сразу, конечно, облико мoрале вспоминаю. Кажется, ничего лучше по теме не написано. Финал хороший - про зыбкую грань.. Хорошее, Аркадий. Спасибо. Бодрое утро.
Дорогой Аркадий, никто не может проникнуть в мир поэтической души. Никто не может сказать точно: это нравственно, а это аморально. Потому что стихотворение это исповедь, а всё остальное потом. Есть границы, но они в самом поэте. Он всегда чувствует их. Мне жаль, что Вы удалили свой небольшой очаровательный цикл. Особенно первое стихотворение жаль. Читатели лишились эстетического удовольствия. Но понимаю Вас. Я и сам удалил своего "Делона" после критики.
Доброго дня, Алёна. Никто не сказал... Ладно. Это было прекрасно. И верно. И пронзительно... Когда-то я пытался (от Китса-Ханта) зафиксировать у нас ангельское пение кузнечика. И в переводке, и буквально - на ускоренной записи. У Вас получилось замечательно. Благодарно-благодарно, В.К.
Добрый день, Нина. Синергия... Да, финал, наверное, важен. ...понял я, что в жизни столько жизни - сколько раз любили в жизни мы.. Замечательную анимацию Назарова ещё вспоминаем обязательно. И ритмика - я уже пытался как-то зафиксировать. И Лепса - если он что и сделал на уровне своего таланта - эту перепевку. И ещё одну - от Высоцкого. Спасибо, Небесная.
Владислав, дорогой, - Ковалевский впечатлил до глубочайшей радости... 1. тухмановская ритмика (оформление строфы), - 2. выбор клипа. (!), - 3. блестящая пропись главной мысли, не сказанной начальником темы - я про финал: "... До сих пор кажется - живешь." ................................ короче: кон - гениально. (синергия рулит...) !!! Спасибо.
Спасибо, Надежда! Прекрасное
стихотворение. И человеческая беседа под ним – огромный плюс.
А вот мне Минск запомнился
солнечным от весны и до поздней осени. И белоснежным между. И цветы. На балконах,
во дворах, на подоконниках в окнах… Запомнилось, как город быстро рос и
становился краше и краше. Как на пустырях возникали парки и скверы… Впрочем, в
юности всё выглядит чуточку иначе. Но уж очень свежи воспоминания. И даже на чёрно-белых
снимках, сделанных примитивной Сменой Супер-8, вижу солнце.
Здравствуй, Геннадий.
Спасибо за мнение. Твой вопрос помог мне в понимании интуитивно увиденного.
Иногда появляется текст и лишь потом, приходит осознание. Не важно – во сне или
наяву. Ребёнок пронзительно плакал. Двух-трёх летний малыш не в состоянии ещё
осознать, что такое смерть. Близкие люди, которые его оберегали, нежили,
утешали - безучастно молчат. Ему же страшно. Почему мама с папой, бабушки,
сёстры и братья не спешат на помощь? Почему им до него нет дела?
Остальное по тексту. Очень,
очень много свидетельств, когда матери выбрасывали детей из поездов, везущих их
на смерть, в надежде, что найдётся добрая душа, которая приютит найдёныша.
Второе пятистишие в нем особенно замечательное! Что-то и можно было бы
подправить, но это дело редактора – пусть он и меняет что-то перед поступлением
текста в печать – обычное дело.
Сергей, большое спасибо! как я это понимаю: первая строфа -- картина в общем, вторая -- то, что происходит сейчас. поток -- по Далю: все, что льется, бежит, течет струей по руслу, что само собой несется связно и непрерывно: река, речка, ручей, рукав, непрерывно текущая вода. можно так: стоит в окруженьи потоков и гор одинокий отшельника дом. смысл: в глубине среди гор и потоков -- укрыт от мира, мирской суеты. но хотелось сохранить буквальное: позади гора впереди вода :) ясен и чист -- сначала я думала дом, жилище. у меня было: Он ясен, он чист.. но потом я подумала, что скорее всего сам отшельник в этом жилище ясен и чист. но сказать: я ясен, я чист -- мне кажется неправильно. можно сказать: в нем ясен, здесь чист. и наверное нужно. а можно оставить недоговоренность оригинала :) еще подумаю. доброго!
Надежда, смею предположить, что на нас и Полярная звезда смотрит с разной высоты.) А я мечтаю об уютной башенке с телескопом.)
Возможно, кому-то не понравятся наши разговоры, но не думаю, что мы от этого перестанем смотреть на звезды и делиться впечтлениями)). Да, Вы абсолютно правы, общение - это та питательная субстанция, где могут зарождаться идеи.
Головня головне
передать готова
пламя от пламени;
в речах человек познает человека,
в безмолвье глупеет. (Старшая Эдда)
Единомышленников будет все меньше, к сожалению.. Мир меняется, становится все более поляризированным, а люди отдаляются друг от друга. Если Вы слышите голос против сердечного общения - это голос из будущего..
Лелейте Ваш родительский сад и пишите о нем. Мой, бабушкин, остался лишь в воспоминаниях, его не восстановить в этой реальности - другой климат, по-другому глядят звезды на нас..
Здравствуйте, уважаемый Олег Я немного старше Вас и формировался еще в те годы, когда издатели делали заказ на конкретного автора, а затем публиковали заказанное, снижая тем самом уровень кулуарной борьбы. Нынешние соревновательные тенденции и всякие "конкурсы" мне малоинтересны. Я уже говорил, что переводы у Вас качественные, просто "другой школы". Я вообще стою на позициях допустимости "множественных переводов" в ограниченном числе. Думаю, одно авторское произведение, если автор крупный (а Платен у нас явно недооценен!) может существовать в 3-4 версиях в одной книге. Очевидный успех такого типа - давнее издание Бодлера. Удачи! Ваш Игорь Белавин
Переосмысление Дударя до Платонова еще усиливает те не переросшие пока в уверенность мрачные предчувствия "светлого грядущего", которые трагически повлияли на срок жизни поэта.
Доброго утра, Алёна! Вторая строфа хороша. В первой меня смутило перескакивание из прошедшего времени в настоящее. И вопросы: Поток чего? Ясен кто? И, наверное, не "укрывают", а "скрывают"? Под потоком, если я правильно понимаю, подразумевается водопад (трудно представить, как ручей или река могут скрыть (укрыть) дом отшельника)? Хорошего дня! С бу, СШ
СпасиБо, Валерий! Да, стоики ещё те мудрецы! Нечто подобное я читал у Рамачараки. Главное не результат, а процесс. Все наши расстройства от того, что результат труда часто (почти никогда на 100%) не совпадает с нашими ожиданиями. Поэтому надо просто получать удовольствие от самого процесса труда, делать свою работу добросовестно и не обращать внимания на то, что не всё получилось идеально с нашей точки зрения. Здоровья и Творчества! 🙏 С бу, СШ
Уважаемый Игорь! Не сочтите за соревнование мою скромную попытку перевести этот же сонет. Только что разместил его в своем профиле. Ваш перевод замечательный! Но, как мы с Вами уже обсуждали, у Вас другая переводческая стилистика, которая мне вполне имполнирует. Спасибо за перевод! С уважением, О. Радченко
сегодня набрёл на твой коммент под моим стихом памяти Клёна и Остафийчук... Как жаль и тебя уже так давно нет. Спасибо за стихи, Поэт! Царствие небесное, девочка!
К омментарии
Спасибо Вам, Аркадий. Минск и для меня светлый и солнечный. И это несмотря на статистику, которая утверждает, что в нём всего 28 ясных дней в году и 67 туманных. а пасмурных 167. Но я люблю дожди и туманы в Минске и, может, поэтому даже в такие дни мне светло. А когда вспоминаю свои студенческие годы, то в них всегда солнце. Как и в детстве. Наверное, это свойство памяти такое - наделять всё светом.
Сердечное спасибо, дорогой Владимир! Стихотворение ''как-то выплеснулось'' вчера. Я обычно пытаюсь не задаваться темой, если только кто-то из друзей не попросит что-нибудь ''по поводу''. Как же – поэт.)) И то, как Вы это стихотворение увидели, очень точно передаёт мои ощущения. Я бы не смог так объяснить. Что касается ''Мони'' – мне все персонажи дороги. И я не хотел разборок. Моня тихонько живёт здесь: https://poezia.ru/works/140710
с 2019-го года. Но надо найти список конкурсных стихов. В эти дни я вернулся к Моне. Выставлю чуть позже первое и новое. Новое – Моня сегодня. Мне с ним ещё хочется пообщаться без свидетелей. ))
Вашего ''Делона'' я видел. Показалось отсылкой к Наутилус помпилиус ''Взгляд с экрана'' но, возможно, показалось. И комментарий видел. Повода для резкой критики не углядел. Но это хорошо, что автор имеет свободу убирать свои тексты.
– в те времена не продавалось вдохновенье, но можно было рукопись продать, именно самому Пушкину в частности... нынче же дело обстоит скорее наоборот, вдохновение некоторых творцов, в отличие от рукописей пользуется на рынке (у руководства) неадекватно большим спросом...
однако и вам счастья в труде и успехов жизни... :о))
Эх, Аркадий, страстные поборники морали на поверку оказываются обычными лицемерами.. Есть такая венгерская поговорка, как-то я у Вас ее уже озвучивала:
"Bort iszik, vizet prédikál", что в дословном переводе значит "Пьет вино, но проповедует воду".
Разделяю сожаления Владимира.. Впрочем, это уже тоже говорила, и даже мой последний комментарий к чудной пьеске отправила Вам депешей.
Не знаю, как бы я поступила в подобном случае на Вашем месте.. Все-таки, затронуто было не только личное.. Но обычно не удаляю свои тексты, даже в случае негативного комментария, если сама текст таковым не считаю. Вот, например (комментарий намбер ту):
https://poezia.ru/works/176759
Кстати, не стоит забыать, что наши тексты и комментарии читают не только насельники сайта. Кому-то они могут быть полезны, мне иногда писали незнакомые люди, даже делились своими идеями.
Ваши стихи, как всегда, наводят на размышления. Именно сейчас в моей жизни произошли события, еще раз подчеркнувшие то, что не стоит произносить жестких постулатов. Как только объявишь что-то самоуверенно и беапелляционно, судьба поставит задачу, "возьмет на слабо". Придется доказывать на деле свой постулат, а это бывает очень сложно и больно. И, как правило, провально.
Замечательные палиндромы! Особенно понравились про
волов мыловара, Агнию Барто и ратушу!
Ну, ничего себе - пошло по осени...
Я сразу, конечно, облико мoрале вспоминаю.
Кажется, ничего лучше по теме не написано.
Финал хороший - про зыбкую грань..
Хорошее, Аркадий. Спасибо. Бодрое утро.
Дорогой Аркадий, никто не может проникнуть в мир поэтической души. Никто не может сказать точно: это нравственно, а это аморально. Потому что стихотворение это исповедь, а всё остальное потом. Есть границы, но они в самом поэте. Он всегда чувствует их. Мне жаль, что Вы удалили свой небольшой очаровательный цикл. Особенно первое стихотворение жаль. Читатели лишились эстетического удовольствия. Но понимаю Вас. Я и сам удалил своего "Делона" после критики.
Прекрасные стихи, Людмила. И тихо, и оглушительно.
Доброго дня, Алёна.
Никто не сказал... Ладно.
Это было прекрасно. И верно. И пронзительно...
Когда-то я пытался (от Китса-Ханта) зафиксировать у нас ангельское пение кузнечика. И в переводке, и буквально - на ускоренной записи.
У Вас получилось замечательно.
Благодарно-благодарно, В.К.
Добрый день, Нина.
Синергия... Да, финал, наверное, важен.
...понял я, что в жизни столько жизни -
сколько раз любили в жизни мы..
Замечательную анимацию Назарова ещё вспоминаем обязательно. И ритмика - я уже пытался как-то зафиксировать. И Лепса - если он что и сделал на уровне своего таланта - эту перепевку. И ещё одну - от Высоцкого.
Спасибо, Небесная.
Владислав, дорогой, - Ковалевский впечатлил до глубочайшей радости...
1. тухмановская ритмика (оформление строфы), -
2. выбор клипа. (!), -
3. блестящая пропись главной мысли, не сказанной начальником темы - я про финал:
"...
До сих пор
кажется - живешь."
................................
короче: кон - гениально.
(синергия рулит...)
!!!
Спасибо.
Спасибо, Надежда! Прекрасное стихотворение. И человеческая беседа под ним – огромный плюс.
А вот мне Минск запомнился солнечным от весны и до поздней осени. И белоснежным между. И цветы. На балконах, во дворах, на подоконниках в окнах… Запомнилось, как город быстро рос и становился краше и краше. Как на пустырях возникали парки и скверы… Впрочем, в юности всё выглядит чуточку иначе. Но уж очень свежи воспоминания. И даже на чёрно-белых снимках, сделанных примитивной Сменой Супер-8, вижу солнце.
Да, Евгений... Кто-то из политологов мне когда-то объяснил, что у бразильцев и русских есть что-то общее. Душой называется. :)))
Последнее стихотворение цикла объясняет, почему возникает это чувство, когда все другое, а как бы и знакомое…
Здравствуй, Геннадий. Спасибо за мнение. Твой вопрос помог мне в понимании интуитивно увиденного. Иногда появляется текст и лишь потом, приходит осознание. Не важно – во сне или наяву. Ребёнок пронзительно плакал. Двух-трёх летний малыш не в состоянии ещё осознать, что такое смерть. Близкие люди, которые его оберегали, нежили, утешали - безучастно молчат. Ему же страшно. Почему мама с папой, бабушки, сёстры и братья не спешат на помощь? Почему им до него нет дела?
Остальное по тексту. Очень, очень много свидетельств, когда матери выбрасывали детей из поездов, везущих их на смерть, в надежде, что найдётся добрая душа, которая приютит найдёныша.
Интересные стихи, хорошо переданы их настроение, атмосфера, даже психология. Своею особой лиричностью выделяется последнее стихотворение.
Хорошие стихи: приподнятое настроение вопреки всему!
Второе пятистишие в нем особенно замечательное! Что-то и можно было бы подправить, но это дело редактора – пусть он и меняет что-то перед поступлением текста в печать – обычное дело.
Спасибо, стихи порадовали!
С уважением,
В
Спасибо!
Ах, если бы точку... стирает бесследно
Спасибо за общение, Мария. Всего доброго Вам!
Ир, мерсибо. Именно - Платонов!
Сергей, большое спасибо!
как я это понимаю: первая строфа -- картина в общем, вторая -- то, что происходит сейчас.
поток -- по Далю: все, что льется, бежит, течет струей по руслу, что само собой несется связно и непрерывно: река, речка, ручей, рукав, непрерывно текущая вода.
можно так: стоит в окруженьи потоков и гор одинокий отшельника дом.
смысл: в глубине среди гор и потоков -- укрыт от мира, мирской суеты. но хотелось сохранить буквальное: позади гора впереди вода :)
ясен и чист -- сначала я думала дом, жилище. у меня было: Он ясен, он чист.. но потом я подумала, что скорее всего сам отшельник в этом жилище ясен и чист. но сказать: я ясен, я чист -- мне кажется неправильно. можно сказать: в нем ясен, здесь чист. и наверное нужно. а можно оставить недоговоренность оригинала :) еще подумаю.
доброго!
познает человека,
(Старшая Эдда)
Здравствуйте, Аркадий!
Приятно слышать от Вас добрые слова.
Здравствуйте, уважаемый Олег
Я немного старше Вас и формировался еще в те годы, когда издатели делали заказ на конкретного автора, а затем публиковали заказанное, снижая тем самом уровень кулуарной борьбы. Нынешние соревновательные тенденции и всякие "конкурсы" мне малоинтересны. Я уже говорил, что переводы у Вас качественные, просто "другой школы". Я вообще стою на позициях допустимости "множественных переводов" в ограниченном числе. Думаю, одно авторское произведение, если автор крупный (а Платен у нас явно недооценен!) может существовать в 3-4 версиях в одной книге. Очевидный успех такого типа - давнее издание Бодлера. Удачи!
Ваш Игорь Белавин
Переосмысление Дударя до Платонова еще усиливает те не переросшие пока в уверенность мрачные предчувствия "светлого грядущего", которые трагически повлияли на срок жизни поэта.
Доброго утра, Алёна!
Вторая строфа хороша.
В первой меня смутило перескакивание из прошедшего времени в настоящее.
И вопросы: Поток чего? Ясен кто? И, наверное, не "укрывают", а "скрывают"? Под потоком, если я правильно понимаю, подразумевается водопад (трудно представить, как ручей или река могут скрыть (укрыть) дом отшельника)?
Хорошего дня!
С бу,
СШ
СпасиБо, Валерий!
Да, стоики ещё те мудрецы! Нечто подобное я читал у Рамачараки. Главное не результат, а процесс. Все наши расстройства от того, что результат труда часто (почти никогда на 100%) не совпадает с нашими ожиданиями. Поэтому надо просто получать удовольствие от самого процесса труда, делать свою работу добросовестно и не обращать внимания на то, что не всё получилось идеально с нашей точки зрения.
Здоровья и Творчества! 🙏
С бу,
СШ
Уважаемый Игорь!
Не сочтите за соревнование мою скромную попытку перевести этот же сонет. Только что разместил его в своем профиле. Ваш перевод замечательный! Но, как мы с Вами уже обсуждали, у Вас другая переводческая стилистика, которая мне вполне имполнирует. Спасибо за перевод! С уважением, О. Радченко
Тут есть страничка, которая многое объясняет:
https://dzen.ru/a/X9oKc2AseDAnSGcF
сегодня набрёл на твой коммент под моим стихом памяти Клёна и Остафийчук... Как жаль и тебя уже так давно нет. Спасибо за стихи, Поэт! Царствие небесное, девочка!