К омментарии

Дата и время: 07.10.2024, 12:38:01

– вот диагноз – "Апологетам этого портала, Моим стишатам образцом не быть..."
А вообще этот стишок был составлен около десятка лет назад для портала Поэмбук... когда-то я был засвечен почти на всех "литпричалах"... а потом обленился штоле?.. и теперь только два удостаиваю (украшаю?..) своим присутствием... :о))

Дата и время: 07.10.2024, 12:29:26

– на самом деле на этом историческом фото я демонстрирую подарки своей дочки, в разное время полученные от неё... :о)))

Доброго дня, Вячеслав! 
Читается отлично!
Смутило только повторение рифм в 1 и 3 катренах, особенно всегда-навсегда. 
Здоровья и Творчества! 
С бу,
СШ

ну ничосе вопросик!
если Сознание понимать вот эдак, то
Поэзия.ру - Игнат Колесник - о Непроявленном
мне проще дается спекуляция в рифму, поэтому вынужден злоупотребить ссылками и Вашим терпением
за свой немножко восточный способ смотреть на это извиняться, пожалуй, не буду
этот способ - самая приемлемая для меня оптика, даже не для того, шоб заглянуть Туда и не изжариться, а просто иметь возможность думать, точнее, поотираться мыслью рядышком ) и говорить о таком... ну блин, оно же само заставляет говорить о себе! чувствую себя идиетом, а куды денешси(
за брюхо отдельное спасибо)

Спасибо, Владимир Михайлович. Эти стихи Пимена Панченко - прекрасный, динамичный  и яркий эпизод жизни и человека, и природы. У поэта всё соединилось изумительно. И мне захотелось передать эту красоту на русском языке.

Дата и время: 07.10.2024, 11:02:28

Ну а что будет, по-Вашему, если снять все завесы? Пустота? Испепеляющая бездна, в которой сознание существовать не может?
Мне кажется, что если в каком-то запределье пропадут уже все образы, то и поток сознания исчезнет. Зачем он тогда нужен..
Да, это самое стихо! Паучье брюхо - незабываемо. Восторгнулась по-новой.)

Дата и время: 07.10.2024, 10:55:05

привет!
ну разве что на Самайн)
но мне таки сдается, что люди в подобные моменты просто видят еще один слой иллюзии
Поэзия.ру - Игнат Колесник - Самайн

Дата и время: 07.10.2024, 10:38:24

А мне вот, Владимир, вдруг вспомнилось незабвенное - "Мы артисты, наше место в буфете!"

Дата и время: 07.10.2024, 09:54:27

"Закройте глаза, расслабьтесь и просто представьте, что мы все находимся в живописном и безопасном пространстве, где каждый из нас может быть тем, кто он есть на самом деле, без каких-либо ограничений..." - Из рекламы психоделического фестиваля "Nova", состоявшегося на юге Израиля 7 октября 2023 г..

Спасибо, Регина, за любовь к стихам, за талант проникать в самую глубь, за бережное отношение к словам. Мне будет не хватать Ваших "разборов", но, как Вы правильно заметили, - всё логично и всё конечно. 

Надежде Бурановой
Приятно было встретиться с настоящею неподдельной
поэзией.  ВК

Дата и время: 07.10.2024, 00:05:12

Прыть как диагноз... хм. СДВГ, штоле?

Дата и время: 06.10.2024, 22:29:28

к чему диагноз? и правдив ли он?
кто пишет стих, всегда немного пьян
/в центр кадра просится аккордеон
ну или - на худой конец - баян/

Дата и время: 06.10.2024, 22:12:08

Спасибо, Наташа.
Тоже с детства. Много любовных стихов ему посвящено)
«Черный человек» - что-то невероятное. Как будто он его прохрипел и надрывно продышал. Какая-то мистичная беспомощность перед судьбой...

Дата и время: 06.10.2024, 17:19:58

Сергей Есенин, Серёжа..., наверное, первый прочитанный мной поэт, если не считать, конечно, Чуковского. В 9 лет мне подарили толстенную книгу стихов Есенина, ну, как подарили - я её нагло выпросила ). Удивительно певучий поэт, действительно "Божья Дудка". Но больше всего меня поразил его "Чёрный человек". 

Спасибо! Все-таки вмешиваться в творческий процесс не всегда правильно, главное, что в целом, перевод состоялся.

Дата и время: 06.10.2024, 13:21:32

Спасибо, Владислав. Когда ценят - это само по себе ценно.

Как-то грустно Вы о весёлой истории... Вопрос из разряда "где в тундре туалет". Ответ - по ситуации))

😁
А я, признаться, даже очень рад,
Не получив за труд земных наград.

Дата и время: 06.10.2024, 10:32:25

Уважаемая Елена, рад прочесть Ваши стихи после долгого Вашего отсутствия. С возвращением!

– по ним решат хорош ты, или плох,
а без наград увы, ты полный лох...

:о)))

Дата и время: 06.10.2024, 10:13:08

Добрый день, Екатерина.
Сложная категория - посвящения. Не для Вас, конечно.
Мне кажется, Вы живёте не промыслом, но даром.
Я о Вашем с Региной редакторстве...
Это было щедро. Проникновенно, прочувственно.
На такой новизне и такой взаимности. На высоте таланта. И серьёзно. И доверчиво. Это было примерно и образцово.
Благодарно благодарно, В.К. 

Весёлая история. Как они беременные на одной ноге скакали-то? Ну, разве что в 16 лет могли.

СпасиБо, Валерий!
Согласен с Вами.
Хотя "некоторую досаду" я всё-таки попытался выразить словами "как назло". Но, безусловно, эта вставка довольно далека по смыслу от lonely sit.
Спокночи!

СпасиБо, Алёна!
Пожалуй, Вы правы.
Хотя другие переводчики этого стихотворения тоже подумали, что речь здесь идёт о доходах. Я нигде не нашёл примечаний к этому двустишию. Склоняюсь теперь принять Вашу версию.
Поправил первую строку и название. Было:

Нас уважают за доходы всё ж:
По ним решают, плох ты иль хорош.

Спокночи!
С бу,
СШ



Но вот о самом переводе никто не высказывается. Не ошибаюсь ли я, но при всех его достоинствах, он получился несколько вольным, а в отношении настроения - более оптимистичным, из него исчезла некоторая досада автора на обстоятельства: lonely sit. Идеально точно сделана последняя строка.   

Дата и время: 05.10.2024, 17:53:44

Уважаемая Нина, спасибо!)

когда вознаградят тебя за труд,
все тут же уважать тебя начнут.
:)
все же, Сергей, и тут мне кажется не о богатстве;
но о том, что По труду и награда.
не согласитесь.

Дата и время: 05.10.2024, 15:59:58

Это не старушки, а бабки.) Бабка - понятие вневозрастное.)) И иногда даже внегендерное..
Конечно, Екатерина, мой приват для Вас всегда открыт!!

Дата и время: 05.10.2024, 15:57:21

Классный мульт! И ещё мне подумалось, что образы старушек не случайно такие, а чтобы подчеркнуть т.н. "куриные мозги")
И - если не надумаете, буду спрашивать по факту, в привате)