К омментарии

Дата и время: 08.10.2024, 00:56:06

Благодарю сердечно! Простите великодушно за поздний ответ! Очень рада Вашим прекрасным отзывам!

Вот и люди подумали, чего это… Да теперь уж слов из песни не выкинешь.
Доброй ночи)

Дата и время: 07.10.2024, 22:24:06

Земной и Небесный,

                  наш мир беспримерно велик,

Но где же приют

                  обрету я, свободный старик?..

Алена, эти строки хочется воплотить в каком-то устойчивом материале и повесить над письменным столом. Или хотя бы записать зелеными чернилами, как делали древние египтяне.

То есть, стремление к пресловутому "освобождению" не было характерным для мудрецов Древнего Китая?! Потрясающее открытие. Спасибо.

Белая яшма - красивый образ. Необычный. В природе, вроде бы, такая яшма не встречается.. Что это тогда?

Ей-богу, не помню, чего это я... Не в моём стиле. Я так только родную сестру называю. За еврейское казачество рассказывать не хочу, глупая тема и ксенофобская.

Дата и время: 07.10.2024, 21:08:25

Благодарю за такое впечатление, Елена.
Вы настолько глубоко и правильно прочувствовали, что у меня мурашки…

Сергей, интересный обряд, но не очень понятно, что за жертва приносится божеству -- цветы?

Надев гирлянды, где цветов не счесть,

Вслед жертву богу должно им принесть;

-- тут у Вас, кажется, подъезжая к станции слетела шляпа :) нужно что-то вроде:

в гирляндах оба, и цветов не счесть, 

им должно жертву богу здесь принесть. 

(без дееприч. оборота) или 

надев гирлянды, они должны.

посмотрите, пжлста.

доброго!

Дата и время: 07.10.2024, 20:12:40

Какое стихотворение, Екатерина! Два дня уже не отпускает. Сначала полностью очаровывает ритмом и неясными, жгучими, волнующими образами. Но удивительно: когда перечитываешь, становится все страшнее и страшнее. Если бы он не молчал, наверное, это был бы душераздирающий крик. 

Дата и время: 07.10.2024, 19:51:48

Надежда! очень признательна за Ваши мудрые суждения, да, дерзновенный дух тут, пожалуй, ключевое, унаследованное от великих предшественников (Тао Юаньмина (Холод, жара ли, им каждому дан черёд. Путь человека ведь тоже устроен так. Мудрые люди, постигнув самую суть, В этом не могут сомнений уже иметь...), Ли Бо, Ду Фу, Су Ши).

соглашусь с Вашим замечанием, многозначность может отвлекать, кажется, нашла приемлемый вариант, сейчас поменяю.
большое спасибо!

А это потому что Вы меня не так давно в Литсалоне Катюшей назвали. Но можем всё вернуть. Я не против большей вежливости. 
И расскажите из истории, если можно это рассказывать. 

О! Про честность заговорили, значит, бить будут :-( Наверное, ногайкой. И про это (казачество) есть несколько шуток из истории П.ру - один из бывших главредов так себя позиционировал.
А про "привилегии" - гляжу, вы уже одну себе выбрали, с чего-то стали меня называть "Сашей", но у нас с вами нет и не было таких близких отношений, да и старше вас я существенно.

Дата и время: 07.10.2024, 19:02:13

Спасибо, Александр!

Интересная получилась у Вас экспресс-вариация на тему любовного плутания при смене жизненного галса. Особенно впечатлила концовка. Вместо умеренного оверштага ваш ЛГ взялся выполнять поворот, скорее всего, рискованным фордевиндом… Отсюда и результат – получил, наверное, по причинному месту гиком. Какая там уже гребля после этого… :)) Поучительная история на шведском. Рекомендую коллегам для ознакомления.

ВМ

Дата и время: 07.10.2024, 18:10:38

А мне, Владимир, сейчас показалось,  что незабвенный наш театральный буфет от слова буфф или буффон).

не более того

Ну да, ну да.. Вы вдохновили на размышления тире воспоминания.)

Дата и время: 07.10.2024, 18:01:30

Возможно, Екатерина.) Мои-то все амулеты из драгметаллов в конце сентября потырили, и результат не заставил себя ждать.. Надо тоже ниточку завязать..

Дата и время: 07.10.2024, 17:38:59

Всему своё время, время сражаться и время кричать цикадой, декламируя стихи. ) Важно сохранить дерзновенный дух. Так было и будет всегда.
Алёна, может быть, вот здесь

В Чэнду этой осенью тихий приют мне

                                     доставили в монастыре,

вместо доставили использовать другое слово, а то в наше время доставка не совсем предоставление?



Дата и время: 07.10.2024, 17:38:36

Владимир, сердечно приветствую! Очень рада Вам! Спасибо огромное за поддержку  и тёплые слова! Добра, вдохновения, мира!  

Кто бы мог подумать, что Вы так косвенно намекаете на "зачем".
И на будущее, Саша. В отличие от Вас, у меня нет привилегий делать всё, что вздумается, безнаказанно. Вы уж это учтите и играйте по-честному. Лады?)

Про тундру в статье нет информации. Артефакты все турецкие - ковры, посуда, оружие. Просто заинтересовался, зачем этот текст размещен на П.ру.

Вячеслав, привет!
Вот сделал перевод на шведский
https://poezia.ru/works/185227

Спасибо, Екатерина! Молитва. Голос повышать смысла нет. Если нас слышат, слышат и шёпотом. Понимаю, наивно, утопично. Но как же хочется надеяться, что однажды услышат.
Буковку догнал. Спасибо.

дык это Вы про бездну, "проглядывающую в прорехи" и далее про заглядывание
не я)
а я про то, шо фиг заглянешь, можно только мыслишками поотираться, поспекулировать, в лучшем случае пальцем на луну показать)
и вопросом, че будет, если снять все завесы не я задавался
я же ж только аплодирую стишком иллюзионисту и иллюзии в меру своих скромных сил
не более того
 

нить-то и защищает от комментаторов )

Дата и время: 07.10.2024, 16:00:46

Очень, Аркадий. Вроде бы голос не повышаете, а всё равно по нарастающей от первого к третьему...

Дата и время: 07.10.2024, 15:33:32

И я обратила внимание на ниточку.) Подумала грешным делом, что Иван Михалыч страдает суеверием..

Дата и время: 07.10.2024, 15:27:53

Иван Михалыч, во-первых, время идет.. Все, имеющее формы, когда-то устаревает..
Но, думаю, даже и не в этом причина.. Не обленились комментаторы, а мало их вообще осталось.. Чай, думают: "здоровьишко дороже", "так и диагноз огрести можно". У нас же здесь крутизна альпийская, элитность, а люди хотят попроще, да подушевнее. Знаете ведь поговорку: "Будь проще, и люди к тебе потянутся".
Так что, довольствуйтесь нашими с Екатериной комментами.)) Екатерина - психолог, и всему найдет объяснение, а я несколько лет в питерской коммуналке прожила и после того ничему не удивляюсь.)
Пысы: О, еще один комментатор появился. Видите, Иван Михалыч, не все так плохо.))

Это тоже читала. Но я по-другому мыслю.. Имманентно, скажем так.)) Даже подумалось, как бы это направление можно было бы назвать... Архаический футуризм.)
Заглянуть Туда? В Бездну? Ну-ну.. Мне позволили заглянуть на минуточку, но для этого пришлось разинтегрировать сознание почти под ноль, чтоб это стало возможно. Опыт, скажу Вам, незабываемый. И словами его описать нельзя. Но это "То", что "внизу", под Дуат.. А в то, что "наверху", наверное, и на минуточку нельзя заглянуть.. Хотя кто знает.. Изжариться - это не совсем то. Развоплотиться до атомов, я бы так это назвала.

Дата и время: 07.10.2024, 15:07:45

я обратила внимание, и на красную нить тоже, но подумала, что это Ваш обычный look)

Дата и время: 07.10.2024, 13:49:05

"Интересно девки пляшут" :

на конец баян повесят

и доводят до оргазма -

балалаить не придётся.

"А Есенин педераст" -

закудахтал импотент -

член действительный

сегодня...

Дата и время: 07.10.2024, 12:55:09

Здравствуйте, Сергей!

Упомянутое Вами повторение диктуется авторским текстом во втором (gefunden – Stunden) и в третьем (Wunde – Stunde) катренах. Я не стал уходить от этого повтора в переводе, но «развёл»  рифмы в первое и третье четверостишья.

Спасибо!

ВМ