К омментарии

Дата и время: 03.10.2024, 22:03:13

Привет.) В ноябре лжи будет поменьше.)

Дата и время: 03.10.2024, 21:56:06

Вам спасибо, Аркадий!
всегда рад видеть Вас на своей странице)

Здравствуйте, Аркадий, большое спасибо Вам за отклик и алаверды.))
Представьте, вчера просто непреодолимо захотелось перевести что-то из Каринти. Будапешт всегда со мной на связи.)
Этот сборник был первым, что выкинул интернет. Я и не слышала о нем раньше..
Венгры очень любят Каринти, он олицетворяет ушедшую, истинно богемную эпоху, конец которой положила Вторая мировая.
Удивительный человек, обладавший не только блестящим остроумием, но и редкой силой духа.
У меня на страничке есть еще один перевод его рассказика о поэте, о том, какой резонанс в истории вызывает поэтическое творчество: https://poezia.ru/works/177875
А этот рассказик да... необычайно актуален. Прогулки в интернете могут много чего интересного продемонстрировать.. Диву даешься..
Впрочем, это не наше дело, а мистера Девила.)

из Китая же река течет, Аркадий, значит побывали в китайских водах, хлебнули из истоков Сяосуйфэнь-хэ и Дасуйфэнь-хэ. отсюда и Ваш интерес к Китаю!
чокнемся (или уже?)),干杯, за здоровье!

Спасибо Алёна! Не, в Китай  не заплывал. Куда мне супротив течения?

Ну, за удачные заплывы, которые делают жизнь ещё прекрасней! (Тост.)))

чудесная история, Аркадий! и в Китае побывали :)
я тоже однажды в Черном море решила поплавать на волнах по молодости, пока на пляже никого не было )) после такого разве можно не наслаждаться жизнью ))

Алёна, сердечное спасибо за такое замечательное продолжение! Ну, за соседей!!!

 

Соседи, говорят, совсем как дети. Наш выбор ограничен здесь судьбой. И будь хоть добрый ты, хоть очень злой, теперь ты сам за жизнь свою в ответе. Ну, хорошо, отсюда убежал, а там другой сосед, ещё смешнее. И вертишь головой на тонкой шее, и понимаешь – шар земной нам мал… И космолёт давно без нас умчал. А там, куда умчал – опять соседи. Но есть надежда – это будут Леди!

Алёна, пусть сегодняшний день будет днём баек.

 

Заплыв.

 

Если верить википедии, она самая. Приморский край. Уссурийск. У нас её только ''Суйфун''называли. Ходили байки, что в переводе с китайского – ''Река смерти.'' Теперь я в китайском, благодаря Вам, о-го-го! А тогда верил. Сослуживиц Олег, кандидат в мастера спорта по плаванью, как он говорил, подбил.

 – Не дрейфь, я рядышком буду. Или слабо, командир?

- Кому? Мне слабо? Я тебе сейчас марш бросок  в трусах с лопатой организую!

Остальные участники поездки за песком к реке с любопытством наблюдают.

Ну и поплыли. А течение сильное. Нас и разнесло. Впереди хоть берег виден, а назад поворачивать страшно. На тот берег выбрались. До ближайшего моста километров тридцать, думаю. В мокрых трусах, но без документов далековато. А на том берегу ребятам в часть на машине возвращаться надо. А я у них за старшего… Отдышались, и поплыли обратно. Плыву, а в голове одна мысль и вертится:

- Доплыву, я этого салагу, что взял меня, на ''слабо'', своими руками гадёныша задушу!

Доплыл, от радости забыл о своих планах. Классный пацан был Олежка. Надеюсь, до полного мастера давно доплавался. Он очень старался  быть рядом. Думаю, сразу понял, что пловец из меня никакой.  Вот только течение… Это был мой последний в жизни заплыв.)))

соседей, говорят, не выбирают, иной играет на трубе с утра и не дует в ус, что стены тонки, другой смеется (иль рыдает) звонко, а третий, как приедет с дачи, так трое суток услаждает чачей себя, а то и вам предложит щедро, упав на ваши двадцать метров приватных, обнимая банку, глух ко всему вокруг, как в танке, и если некуда бежать нам, пожмешь плечами, выпьешь жадно: -- лежи, жизнь штука не простая, -- тебе стихи я почитаю!
да, Аркадий, бежать некуда, шарик небольшой, а космолет по сходной цене не продадут, так что остаемся тут:::

Дата и время: 03.10.2024, 17:32:05

ничего себе история.. это не та речка, которая Раздольная, Аркадий? на службе довелось хлебнуть? да уж, такой мудрости никому не пожелаешь!

Дата и время: 03.10.2024, 17:03:45

Алёна,  на вино из Янцзы посягнуть не случилось. А вот Суйфун  (绥芬河) довелось переплывать дважды. Туда и обратно. По дурости. Течение там, я Вам скажу… Наглотался винца-водицы. Сразу стал мудрее. На жизнь с тех пор смотрю с прищуром. Теперь глубже чем по пояс в воду ни ногой. )))

Дата и время: 03.10.2024, 16:19:20

)))
да уж, такого себе даже Ли Бо не позволял, ну триста чаш за раз, ну тысячу за день... 
хоть и море вроде кто-то обещался, только не выпил. а тут аж на великую Янцзы покусились.. ))
спасибо, Аркадий, оч. рада!

Вот ведь как солнечное затмение на человеков действует! Стихи так и прут!😁 Мне, что ли, попробовать... перевести очередной геррик...
СпасиБо, Александр! 
Замечательно!
Здоровья и Творчества!
С бу, 
СШ 

Дата и время: 03.10.2024, 15:43:27

Спасибо, Игнат! Очень!

Здравствуйте, Мария! Байки, так байки )) Байки - это реальное отражение нашей нереальной жизни. Больше ста лет байке, которую Вы перевели. Спасибо. Актуально и сегодня. Продаётся всё. Даже авторские слёзы. А если хорошо платят, зачем плакать? И начинаются подмены. Бизнес. Ничего личного, мистер Девил! Хорошая байка! Зачётная. )) Спасибо. Алаверды:

 

Вот-вот настанут времена поэтов,

Ох, сердце ноет – чувствую беду.

Да, будет всем хватать тепла и света,

но кто же будет печь хлеба и добывать руду?

Кто будет строить авторам жилища,

и убирать отходы и помёт?

Духовная важна, конечно, пища,

но не на столько же, подумал чёрт.

Нет, надо возвращать людей к природе -

пусть каждому воздастся по делам.

А то от этих здесь, раздетых по погоде,

в аду не продохнуть – и стыд, и срам!

Не хулиганят, пьют довольно много,

потом друг в друга рифмами плюют.

Слезливо поминают всуе Бога,

забыв, что Бог порой бывает крут.

И стал платить чёрт щедро звонким златом

тем, кто фальшивит словом и душой.

Пусть лучше морды бьют и кроют матом…

 

И в мире снова наступил покой.

Приветствую Вас, дорогая Нина.) Рада, что и Вы высказались. Согласна, поэзия - не всегда литература, как и магия - не всегда подброшенная под крылечко соседу дохлая жаба.))
Раз уж Вы тему подняли, что есть поэзия, скажу, что она для меня не менее многогранна, чем магия. Друидские филиды, создававшие стихи в своей голове, сидя годами в полной темноте (и никогда их не записывавшие), или скандинавские скальды, способные одной висой выиграть войну для своего конунга, калевальские рунопевцы - маги они или поэты?
Поэзия как жречество и поэзия как магия - вот круг моих интересов. Но с удовольствием читаю и просто хорошие стихи.
Себя поэтом не считаю, хотя мои тексты иногда очень сильно и быстро изменяли мир вокруг меня или внутри меня. За десять лет на сайте я опубликовала меньше тридцати текстов в рубрике "Разная лирика" - рубрика была выбрана наобум.
Кто-то за пару месяцев столько публикует на прусе... Не думаю, что сильно перегрузила портал своим творчеством.
Тут дело в другом, Нина.. Мои тексты связаны с такими темами, которые у некоторых вызывают сильную неприязнь.

Ну а самокритичность - наше фсе). В поэтессы никогда не стремилась, если честно. А после пребывания на прусе и насмотревшись разного, уж точно не буду лезть из кожи вон, чтоб проникнуть в ряды авторитетных поэтов. Странные ощущения некоторые вещи у меня оставили.. Может, как-нибудь напишу психоисследовательский фундаментальный труд на эту тему)) Но пока недосуг.
Нина, в следующем году радикально все изменится. И критерии творчества, в том числе. Ураническим оно будет, а Уран к классике относится без особого пиетета, мягко говоря.. Я думаю, Ваше бригАнтство впишется вполне. Как школа Bauhaus в свое время вписалась в исторический контекст и положила начало новой архитектуре ХХ-го века.
А что касается меня, рубрик, действительно, много. Былины, сказки, вольный стих, и тд, и тп. Но для своих сюровских рассказиков буду искать сообщество созвучных авторов (здесь их нет в настоящее время), потому что хочу в этом стиле развиваться, для чего нужны единомышленники, это вдохновляет.
Благодарю Вас и всех, кто принял участие в бригАнтском тайном собрании.)) Цель ясна, штурвал в руках не дрожит, все же, мои предки были викингами-мореходами.)

Дата и время: 03.10.2024, 14:13:55

Пить так пить, обтирая губы,  сказал Лу Ю,

                                        над почти допитой склонившись Янцзы…

 

Алёна, ну очень пришлось! Мудрость не пропьёшь. (Китайская мудрость.) Спасибо!

Дай, Венера, дозволенья
Есть любовное варенье, 
Дай мне без семейных сцен,
Есть любовный джем взамен.
И позволь заместо пыток
Всласть любовный пить напиток,
И не сыпь на раны соль,
Пить сироп любви дозволь,
Я взамен лобзанья [терзанья] муз
Буду петь любовный мусс!


– а кашлять деда не учи... :о))

– любимая нет, ты не виновата,
в том, что душа моя перната,
и сердце шерстью обросло,
давно не брился
как назло...



"Внимай их пенью — и молчи!.."
🙏🙏🙏
С бу,
СШ

– сегодня за день как назло
не сочинил ни строчки,
писалось очень тяжело,
лишь точки на листочке...

"Что в имени тебе моём...")


"Поэзия" - да, категория э с т е т и ч е с к а я, потому и применима к гармонично организованным объектам.
Собственно п о э з и я - не есть литература...
Но поэт - это кто? это что? где? почему и зачем?
"Поэт" - категория именно п с и х и ч е с к а я, как ни крути.
Тэ-экс... Попробуем Маруську протестировать.
Вот "матрица" Вилема Завады :
1. Поэт - это тот, кто слишком молод и слишком стар, - подходит?
2. Тот, кто неистребим, как танк. - Годится?
3. Тот, кто хранит в глазах фотографии всех на свете. - Разве не про Марусю?
а ежели так, то тест Марии Кохан на психопоэтство - п о л о ж и т е л е н , по всем статьям. Угу.
----------
а неудовлетворенность (собой) может выглядеть и вести себя всяко, но преодолевается только трудом, это общеизвестно. Если совсем коротко - позднякметаться.

Вы Музу попросите очень-очень –
Она вернёт Вам болдинскую осень.

СпасиБо, Валерий! 
Здоровья и Творчества! 🙏 🙏 🙏 
С бу, 
СШ 

Какая жизнь, такие же и строчки,
что падают на желтые листочки.
Где вдохновение сейчас найдешь?
А обмани обман - не сгинет ложь.

это про любовь? похоже на самолюбование, особенно в переводе, автор хотя бы называет ее Soul of my song.
но попытка хорошая, Натали.

п.с. а то письмо... о, нет, я лучше скрою / Любовь моя, что в нем ты говорил.
(берите, лучше не найдете))

Спасибо большое, дорогая Нина ! 

Рада тебе всегда !