К омментарии

Дата и время: 03.02.2017, 11:47:38

Прошу прощения, Игорь, что вступаю на Вашу страницу, но, Галина - не так уж и редко звучит тема провиции, деревни:

http://www.poezia.ru/works/110758

http://www.poezia.ru/works/88258

http://www.poezia.ru/works/87554


Опять же http://www.poezia.ru/works/75610

А если ещё пройтись по другим авторам!..

И потом бытие бытием ("сермяжная правда" она же кондовая, посконная и т.п.), но, мне кажется, и другие аспекты есть, окромя сермяжных; хотя Россия действительно не городА, тем более не мегаполисы... В этом плане 

http://www.poezia.ru/works/125270

ну и т.д.


с уважением

Дата и время: 03.02.2017, 11:44:44

Спасибо, Надежда! 
А вот "не" или "ни" - хоть убейте не знаю! Рассуждал так: ни то, ни другое, а третье... Наверно, Вы правы! Просил, как бы понимая, не перебирая харчами?...

Спасибо, Тамара. Моя признательность Вам за столь высокую оценку моих скромных работ.

Здравствуйте, Ася Михайловна!

Название ст-ния действительно отсылает к определённым реалиям. Сразу и к тем годам, которые названы "шиздесятыми", когда песня с одноименным названием была спета английской группой "Rolling Stones", и к середине восьмидесятых, когда всё ещё была актуальна классическая рок-музыка, а не ядовито-паточная попса, и был актуален дух какой-то наивной и честной свободы. Так что, конечно, ст-ние носит ностальгический характер в отношении тех лет и мест, которые потеряны ЛГ и которые ему дороги.


Дата и время: 03.02.2017, 11:19:07

Известный наш доктор, лечивший императора Александра III и Льва Толстого, профессор Антон Григорьевич Захарьин, заметил в одной из своих лекций студентам-медикам: "Только тот народ может считать себя здоровым, чьи дети не знают слова "город".

 

Но всё-таки райцентр, Игорь, а не глухая деревня, т.е. некоторый минимум необходим... Всё дело в мере этой самой пресловутой "Цывилизацыи"... А при сегодняшних чудовищных мегаполисах - конец света однозначно заслужен.

Спасибо Вам, Тамара. Признателен Вам за такое внимание.

Дата и время: 03.02.2017, 11:06:32

Спасибо, Юрий! Так зримо и тепло написали, что Ваш кудлатый умница показался моим Джеком, подобранным когда-то на улице.

Посмотрите, пожалуйста, строчки

Просил ни пряника, ни финика,
А корку хлебушка насущного.


мне кажется, что веренее было бы написать не вместо ни.

С уважением,

НБ

Дата и время: 03.02.2017, 10:39:30

Служителей Слова, Тамара, будет судить в первую очередь.

 "...  а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут". (Евангелие от Луки 12 стих 48) 

Автор Ася Сапир
Дата и время: 03.02.2017, 10:37:57

Тамара,

а я вот застряла на "леди Джейн".

Я имею в виду (раздельно), что это не просто название, а значимая реалия

определённыъ лет. Пытаюсь разузнать.

А.М.

Дата и время: 03.02.2017, 10:19:03

О, Юрий, ещё как осудит! Но авторов, владеющих Словом, думаю, не затронет, ибо сам наделил их таким даром...Был у  меня пёс , самый лучший друг на свете - погиб пять лет назад, до сих пор оплакиваю...

Дата и время: 03.02.2017, 10:14:16

Саша, замечательно! Спасибо!

Дата и время: 03.02.2017, 10:13:27

Четвероногих "братьев наших меньших" Господь судить не будет, а вот двуногих мастеров художественного свиста, включая автора сих строк... Страшно подумать!
Спасибо Вам, чуткая душа! Спасибо!

Дата и время: 03.02.2017, 10:07:04

А что обозначает новое авторское слово "тифосно"? А то ведь получается какая-то помойка, а не жанр.Извините за резкость.

Дата и время: 03.02.2017, 09:50:08

Большое спасибо, Тамара!

Дата и время: 03.02.2017, 09:44:14

Блестяще.

* под хруст малосольный

* Пришли, да приставили к ребрам ножи

* Потом повзрывали. Потом возвели –
во имя! – как бишь его…
Имя забыли.

* И те же поля. И березы в снегу
все те же. И так на Россию похоже.


Истинно так.


Как заметил один неглупый человек (Сидоров) "Тора и Библия - психотронное оружие". "В начале было Слово..." :)))


"Подобное лечится подобным" - да здравствуют подобные стихи!  :)))


с уважением


P.S.

Порадовался за себя-любимого :))) созвучием (совидением)


А
расторопна
прыткая орава
религий, партий
– общая держава!
Общин и сект
духовная отава…
– Сюда, стада! – Труба Суда.
Облава.

Чем выше чин
устава начсостава,
тем больше честь и часть.

И Богу
СЛАВА!!!

…полудня ветер широты России
вздул голубой небесный каравай!


Поля,
река…
Тень виснет на осине
и Спас сияет:
Русь…
Из края в край!


и т.д.


(это из старого, но "вечно живой"... :))) Может когда переведу из инета на "бумажный носитель"...)


С Вашими стихами, Игорь, надежда растёт и крепнет!..


Спасибо))

Здравствуйте, Ася Михайловна.  Я имела ввиду, что  изобразительные средства, которые использует автор в стихах,  а также ритм,  размер, рифма произвели на меня   впечатление, я получила эстетическое удовлетворение от прочтения.  Извините, если вольно обошлась с терминологией..."Спешу читать Вас первым" - первым в списке представленных публикаций - с автором познакомилась недавно, мне он кажется интересным, потому и спешу почитать  - в режиме нехватки времени не всех  удаётся просмотреть, а хочется...

Дата и время: 03.02.2017, 08:42:41

Прелестная лирика и эти чудные вкрапления от Куинджи и Мирона ! Спасибо, Александр !

Автор Ася Сапир
Дата и время: 03.02.2017, 08:41:37

Тамара,

что означает "эстетическая поэтика"?

Почему для Вас так важно прочесть первой?

Ася Михайловна Сапир

У стихотворение особое неуловимое очарование.  Не ухожу - читаю ещё и ещё....)))

Дата и время: 03.02.2017, 08:35:16

Хорошие стихи, сильное  эмоциональное воздействие оказывают ! Растрогали, Юрий, изнанкой человеческих отношений к братьям меньшим...

Дата и время: 03.02.2017, 08:30:09

Спешу читать Вас первым - радуете душу, Цас,  поэтической эстетикой!

Покорена окончательно ...))) Моя признательность автору!

Дата и время: 03.02.2017, 08:10:11

Да, Серёж...к сожалению, и у меня есть бывшие друзья в Киеве, которым искалечили разум зомбированием...Такое, видимо, не лечится и не проходит само. Печально...

Дата и время: 03.02.2017, 07:56:57

Спасибо, Том. У меня в Киеве было много друзей, в основном флотских, по службе в ВМФ. А теперь остались единицы... Зомбированы, увы. А о собратьях по поэтическому цеху промолчу. Бог и читатель им судья. Но, опять же, смотря какой читатель...

Браво, Александр, отличная работа!

Дата и время: 03.02.2017, 07:44:03

Читая о событиях в Донецке, ощущаешь  боль, почти физическую...И будущее страны кажется беспросветным. Я была в Киеве в 2009 году на международном поэтическом фестивале ""Киевские лавры" - сказал бы  кто нам тогда , что ждёт Украину - посчитали бы безумцем. Шок не проходит...

Вячеславу Егиазарову

Большое спасибо, Вячеслав !   Очень приятное одобрение. Очень полезное замечание.

ВК

Вас понял-л-л!..-:)))

У меня большая семья...)))