В прошлом году в Ялте на местном Монмартре (бульвар Пушкина) открыла для себя художника, которого копируют его крымские почитатели - Вильям Хайнрайтс или Вильям Хенритс. Всемирно известный мастер из Голландии. Его вещи - и в музеях, и в частных коллекциях. Пишет более всего акварелью, но ещё акрилом и пастелью. Невероятный собственный стиль, в котором нежность, изящность, воздушность, мягкость, краски фантастические. Его вещи есть в Интернете. Поищите.
Я им просто заболела. Я открываю его картины в Интернете и забываю всё на свете...
Да, благодарю, Вера, акварель - моя слабость. Вы правы. Точно увидели всё. Именно так и задумывалось. Хотя, конечно, ничего не задумывалось - просто в метро написалось, когда из болот ехал)
Перечитала свои отзывы под стихами Виктора Брюховецкого. Крамолы не нашла. Все вроде бы по делу.
Прочитала комментарии Никольской. В частности, последнее ее предложение об улучшении.
Почему нет в русском языке слова "разгляделись"? На каком основании это говорится?
Вполне контекстуальное слово, в разговорной речи имеет место быть - а тут интонация именно повествования. Это же художественный текст, а не статья научная. Огляделись - разгляделись. Почему нет? Разгляделись - так говорят в разных губерниях, и есть тут смысловой нюанс, отличный от огляделись. Это же словотворчество в живой речи. Это не нарушение управления, не чехарда с падежами и пр. неправильность, которой грешат неопытные авторы, пытаясь втиснуть слова в прокрустово ложе размера.
Здесь мы имеем дело со словом, органично вписанным мастером в контекст.
Еще меньше резонов имеет предложение по поводу замены в речи персонажа слова "не печальсь" - на слово "не горюй". Мужик имеет право сказать, как он считает нужным! Или он не мужик? )
Все, конечно, можно причесать, и вместо слова "забабахаем" наладить "смастерим"... Нет, в размер не укладывается, может лучше, "смоделируем"?
Какие изъяны Никольская у автора еще ищет?
И сколько их еще найдет с таким подходом?
Не зря я вспоминала недавно Сельвинского в связи с зилами, тут еще и Маяковского надо вспомнить, и Мандельштама, а уж Вознесенскому как бы досталось - страшно и представить. )
Спасибо большое, Марк, спасибо. Вот - захотелось вернуться к классической чистоте и прозрачности, как всегда без излишней детализации, абстрактно. Так я люблю.
Прекрасные переводы, Александр! По первому Вашему горько ироническому стихотворению у меня приспела очень созвучная по настроению реплика поэта Шелли, которой он 200 лет назад открывает своё письмо лорду Элленборо, главному судье Англии.
Я терпеливо ждал в течение этих последних четырёх месяцев, надеясь, что чьё-либо перо, более пригодное для этой важной задачи, освободит меня от рискованного удовольствия защишать невиновного человека.
К омментарии
Хайнрайтс - не пейзажист, он пишет всё, но в своей манере.
Посмотрю... но из пейзажистов мне более всего близок Клевер. Он - Северянин в живописи
Спасибо, Марк! Но без таких встреч жизнь становится пресной и скучной!-:)))
На тропе и на дороге
берегут нас наши Боги!
-:)))
Я тоже люблю акварель.
В прошлом году в Ялте на местном Монмартре (бульвар Пушкина) открыла для себя художника, которого копируют его крымские почитатели - Вильям Хайнрайтс или Вильям Хенритс. Всемирно известный мастер из Голландии. Его вещи - и в музеях, и в частных коллекциях. Пишет более всего акварелью, но ещё акрилом и пастелью. Невероятный собственный стиль, в котором нежность, изящность, воздушность, мягкость, краски фантастические. Его вещи есть в Интернете. Поищите.
Я им просто заболела. Я открываю его картины в Интернете и забываю всё на свете...
Очень и очень рекомендую.
С уважением.
Да, благодарю, Вера, акварель - моя слабость. Вы правы. Точно увидели всё. Именно так и задумывалось. Хотя, конечно, ничего не задумывалось - просто в метро написалось, когда из болот ехал)
С ув. Алексей
Перечитала свои отзывы под стихами Виктора Брюховецкого. Крамолы не нашла. Все вроде бы по делу.
Прочитала комментарии Никольской. В частности, последнее ее предложение об улучшении.
Почему нет в русском языке слова "разгляделись"? На каком основании это говорится?
Вполне контекстуальное слово, в разговорной речи имеет место быть - а тут интонация именно повествования. Это же художественный текст, а не статья научная. Огляделись - разгляделись. Почему нет? Разгляделись - так говорят в разных губерниях, и есть тут смысловой нюанс, отличный от огляделись. Это же словотворчество в живой речи. Это не нарушение управления, не чехарда с падежами и пр. неправильность, которой грешат неопытные авторы, пытаясь втиснуть слова в прокрустово ложе размера.
Здесь мы имеем дело со словом, органично вписанным мастером в контекст.
Еще меньше резонов имеет предложение по поводу замены в речи персонажа слова "не печальсь" - на слово "не горюй". Мужик имеет право сказать, как он считает нужным! Или он не мужик? )
Все, конечно, можно причесать, и вместо слова "забабахаем" наладить "смастерим"... Нет, в размер не укладывается, может лучше, "смоделируем"?
Какие изъяны Никольская у автора еще ищет?
И сколько их еще найдет с таким подходом?
Не зря я вспоминала недавно Сельвинского в связи с зилами, тут еще и Маяковского надо вспомнить, и Мандельштама, а уж Вознесенскому как бы досталось - страшно и представить. )
Спасибо большое, Марк, спасибо. Вот - захотелось вернуться к классической чистоте и прозрачности, как всегда без излишней детализации, абстрактно. Так я люблю.
С почтением, Алексей
Вячеслав, благодарю!
Здравствуйте,
благодарю сердечно!
Я очень люблю молоко, и не мог удержаться, чтобы не воспеть его в стихах. (Сам не знаю, сколько здесь шутки, а сколько правды).
Спасибо, Михаил, что заглянули.
Спасибо!
Да, вспоминаются такие молочные рассветы. Хороший образ.
Вот спасибо, что напомнили - забыл, что хотел отредактировать.
Еще раз спасибо на добром слове!
Алексей, у Вас - свой стиль. Акварельная лирика.
В лёгких красках передано еле заметное приближение апреля.
И альт - на месте...
"Ангиной времена воспалены" - абсолютно точный образ.
А финал - просто замечательный.
С уважением.
Текст этого стихотворения чем-то напоминает и в чем-то даже превосходит знаменитую композицию "Across the Universe".
Спасибо на добром слове! Хотя бы и с дивана :) Приветствую, Алексей!
Прекрасные переводы, Александр! По первому Вашему горько ироническому стихотворению у меня приспела очень созвучная по настроению реплика поэта Шелли, которой он 200 лет назад открывает своё письмо лорду Элленборо, главному судье Англии.
Я терпеливо ждал в течение этих последних четырёх месяцев, надеясь, что чьё-либо перо, более пригодное для этой важной задачи, освободит меня от рискованного удовольствия защишать невиновного человека.
Но он, как видите, совершает поступок.
С уважением, Сергей.
Влад!
Было известно, что все мы вышли из "гоголевской шинели".
Вы первый назвали в качестве мерила благородства, бескорыстия и справедливости "заячий тулупчик", подаренный Гринёвым Пугачёву
Он действительно не всем по плечу.
Оказавшиеся рядом Пугачёва и Пугачёв
тоже кстати. Она как символ изменчивости, в том числе измены себе самой. Он - как константа.
Мудро и справедливо.
А.М.
Сергей, очень проникновенное, на мой взгляд, получилось стихотворение.
Желаю дальнейших успехов,
М.Л.
Замечательное стихотворение, Алексей!
Очень легла на душу концовка:
И мир сжимает сердце до тоски,
До хруста чувств, до хруста и до грусти.
И крошатся на колкие куски
В тяжёлый лёд закованные чувства.
С пожеланием дальнейших успехов,
М.Л.
Comprendo que comprendo de nada. Como Sócrates.
Вячеслав, такие встречи чреваты:
На дороге, на тропе -
Тут возможно ДТП!
С пожеланием успехов,
М.Л.
Сразу впечаталась строчка
* Пугачёва затмит Пугачёва
К слову (хоть стих, конешно, не только об этом)
http://www.clubochek.ru/vers.php?id=60796
"Идеалы создаются и запускаются в коллективное сознание т.н. «тёмными силами» ..." - точно подмечено!
"Апсалютная истина" - это салют в честь нашего разума!
А "истина в последней инстанции" - занимается танцами,
не принимайте ее пируэты - за чистую монету!
Сергей Погодаев, спасибо за Ваш отклик!
Поразило. Встряхнуло. Думка зависла.
Контуры обретаются... черновиком смысла.
Благодарю Вас за "шоковую" поэтику.
Спасибо за разъяснение!
Да здравствует корюшка!
Будьте.
Это богослужебные песнопения:
Девственное торжество днесь братие, да взыграется тварь, да ликовствует человечество...
"Внутренняя рифма" - есть такой термин.
Корюшка престижная рыбка, трендовая. ) Как дефлопе из одного забавного фильма для мужчин. )
И Вам всего доброго, Виктор.
Пахнет так, аж выпить хочется прямо на льду!
Заходите! Всегда рад.
Удачи!