К омментарии

Хайнрайтс - не пейзажист, он пишет всё, но в своей манере.


Посмотрю...  но из пейзажистов мне более всего близок Клевер. Он - Северянин в живописи

Дата и время: 06.02.2017, 00:34:47

Спасибо, Марк!  Но без таких встреч жизнь становится пресной и скучной!-:)))


На тропе и на дороге

берегут нас наши Боги!

-:)))

Я тоже люблю акварель.

В прошлом году в Ялте на местном Монмартре (бульвар Пушкина) открыла для себя художника, которого копируют его крымские почитатели - Вильям Хайнрайтс или Вильям Хенритс. Всемирно известный мастер из Голландии. Его вещи - и в музеях, и в частных коллекциях. Пишет более всего акварелью, но ещё акрилом и пастелью. Невероятный собственный стиль, в котором нежность, изящность, воздушность, мягкость, краски фантастические. Его вещи есть в Интернете. Поищите.

Я им просто заболела. Я открываю его картины в Интернете и забываю всё на свете...

Очень и очень рекомендую.


С уважением.

Да, благодарю, Вера, акварель - моя слабость. Вы правы. Точно увидели всё. Именно так и задумывалось. Хотя, конечно, ничего не задумывалось - просто в метро написалось, когда из болот ехал)


С ув. Алексей

Перечитала свои отзывы под стихами Виктора Брюховецкого. Крамолы не нашла. Все вроде бы по делу.

Прочитала комментарии Никольской. В частности, последнее ее предложение об улучшении.

 Почему нет в русском языке слова "разгляделись"? На каком основании это говорится?  

 Вполне контекстуальное слово, в разговорной речи имеет место быть - а тут интонация именно повествования. Это же художественный текст, а не статья научная.  Огляделись - разгляделись. Почему нет? Разгляделись - так говорят в разных губерниях, и есть тут смысловой нюанс, отличный от огляделись. Это же словотворчество в живой речи. Это не нарушение управления, не чехарда с падежами и пр. неправильность, которой грешат неопытные авторы, пытаясь втиснуть слова в прокрустово ложе размера.

 Здесь мы имеем дело со словом, органично вписанным мастером в контекст.

 Еще меньше резонов имеет предложение по поводу замены в речи персонажа слова "не печальсь" - на слово "не горюй". Мужик имеет право сказать, как он считает нужным! Или он не мужик? )

Все, конечно, можно причесать, и вместо слова "забабахаем" наладить "смастерим"...  Нет, в размер не укладывается, может лучше, "смоделируем"? 

 Какие изъяны Никольская  у автора еще ищет?

 И сколько их еще найдет с таким подходом?

Не зря я вспоминала недавно Сельвинского в связи с зилами, тут еще и Маяковского надо вспомнить, и Мандельштама,  а уж Вознесенскому как бы досталось - страшно и представить. )

Спасибо большое, Марк, спасибо. Вот - захотелось вернуться к классической чистоте и прозрачности, как всегда без излишней детализации, абстрактно. Так я люблю.


С почтением, Алексей

Дата и время: 05.02.2017, 23:50:57

Вячеслав, благодарю!

Здравствуйте,
благодарю сердечно!

Я очень люблю молоко, и не мог удержаться, чтобы не воспеть его в стихах. (Сам не знаю, сколько здесь шутки, а сколько правды).


Спасибо, Михаил, что заглянули.

Дата и время: 05.02.2017, 23:03:21

Спасибо!

Дата и время: 05.02.2017, 22:55:59

Да, вспоминаются такие молочные рассветы. Хороший образ. 

Дата и время: 05.02.2017, 22:54:01

Вот спасибо, что напомнили - забыл, что хотел отредактировать. 

Еще раз спасибо на добром слове!

Алексей, у Вас - свой стиль.  Акварельная лирика.

В лёгких красках передано еле  заметное приближение апреля.

И альт - на месте...

"Ангиной времена воспалены" - абсолютно точный образ.

А финал - просто замечательный.


С уважением.

Дата и время: 05.02.2017, 22:26:35

Текст этого стихотворения чем-то напоминает и в чем-то даже превосходит знаменитую композицию "Across the Universe".

Дата и время: 05.02.2017, 22:24:55

Спасибо на добром слове! Хотя бы и с дивана :) Приветствую, Алексей!

Прекрасные переводы, Александр! По первому Вашему горько ироническому стихотворению у меня приспела очень созвучная по настроению реплика поэта Шелли, которой он 200 лет назад открывает своё письмо лорду Элленборо, главному судье Англии.


Я терпеливо ждал в течение этих последних четырёх месяцев, надеясь, что чьё-либо перо, более пригодное для этой важной задачи, освободит меня от рискованного удовольствия защишать невиновного человека.


Но он, как видите, совершает поступок.

С уважением, Сергей.

Автор Ася Сапир
Дата и время: 05.02.2017, 21:58:39

Влад!

Было известно, что все мы вышли из "гоголевской шинели".

Вы первый назвали в качестве мерила благородства, бескорыстия и справедливости  "заячий тулупчик", подаренный Гринёвым Пугачёву

Он действительно не всем по плечу.

Оказавшиеся рядом Пугачёва и Пугачёв

тоже кстати. Она как символ изменчивости, в том числе измены себе самой. Он - как константа.

Мудро и справедливо.

А.М.

Дата и время: 05.02.2017, 21:50:59

Сергей, очень проникновенное, на мой взгляд, получилось стихотворение.


Желаю дальнейших успехов,

М.Л.

Замечательное стихотворение, Алексей!

Очень легла на душу концовка:



И мир сжимает сердце до тоски,
До хруста чувств, до хруста и до грусти.
И крошатся на колкие куски
В тяжёлый лёд закованные чувства.


С пожеланием дальнейших успехов,

М.Л.

Дата и время: 05.02.2017, 21:28:06

Comprendo que comprendo de nada. Como Sócrates.

Дата и время: 05.02.2017, 21:08:51

Вячеслав, такие встречи чреваты:


На дороге, на тропе -

Тут возможно ДТП!


С пожеланием успехов,

М.Л.

Дата и время: 05.02.2017, 21:07:34

Сразу впечаталась строчка

* Пугачёва затмит Пугачёва


К слову (хоть стих, конешно, не только об этом)

http://www.clubochek.ru/vers.php?id=60796

Дата и время: 05.02.2017, 20:40:08

   "Идеалы создаются и запускаются в коллективное сознание т.н. «тёмными силами» ..." - точно подмечено!

"Апсалютная истина" - это салют в честь нашего разума!

А "истина в последней инстанции" - занимается танцами,

не принимайте ее пируэты - за чистую монету! 

Сергей Погодаев, спасибо за Ваш отклик!

Дата и время: 05.02.2017, 19:52:15

Поразило. Встряхнуло. Думка зависла.

Контуры обретаются... черновиком смысла.


Благодарю Вас за "шоковую" поэтику.

Спасибо за разъяснение!

Да здравствует корюшка!

Будьте.


Это богослужебные песнопения:

Девственное торжество днесь братие,  да взыграется тварь, да ликовствует человечество...  

"Внутренняя рифма" - есть такой термин.


 Корюшка престижная рыбка, трендовая. ) Как дефлопе  из одного забавного фильма для мужчин. )


И Вам всего доброго, Виктор.

Пахнет так, аж выпить хочется прямо на льду!

Заходите! Всегда рад.

Удачи!