Уверен, Ольга, что как раз Вы все поняли сполна. Да ведь для профи это и не "бином Ньютона"... Но именно как журналист посмею Вас заверить, что протопопов туберозовых и аввкумов у нас нынче точно нет. Впрочем, мечтал бы ошибиться.
(Я бы с удовольствием назвала Вас по имени (полному) и отчеству, но я их не знаю).
Стихотворение заставляет вспомнить либретто к опере "Пиковая дама", написанное братом П.И.Чайковского - Модестом. (И сам Чайковский причастен к написанию стихотворного либретто.) Лиза кончает жизнь самоубийством, бросившись в Зимнюю канавку. Композитор и поэт решали разные задачи. Не забудем, что в это же время Чайковский писал свою трагическую "6-ю симфонию"
Поэт и композитор решали разные задачи. Трагическое мироощущение Чайковского сказалось на решении судеб героев.
Вы нашли страшный в своей правдивости (и адекватности) образ, передающий трагедию героини. Бытовые подробности дня сегодняшнего в экспозиции стихотворения лишь подчёркивают смерть героини как тему вечную.
Сосредоточиваешься на этом образе, не в силах оторваться от него, снова и снова возвращаешься и ловишь себя на том, что образ вошёл в тебя навсегда.
Такой и должна быть кульминация трагедийного сюжета.
Клирик - любой представитель духовенства. Да, вышедший "зашат" к храму не прикреплен. Но стоит ли нам здесь обсуждать то, что в сети внятно и в деталях комментируют десятки профессионалов?
26 549 - отвечает сайт столичной Епархии. Это - без дьяконов и монашества. Но ведь мой попик -это метафора, не более того. Метафора служения, Думаю, людей, обреченных на это, можно найти в различных сферах. Даже на этом ресурсе.
Вышел за штат - это одно, а заштатный клирик - другое. Т.е. устойчивое словосочетание заштатный клирик - это как раз о тех, кто не прикреплен к приходу, и о тех, что находится в прещении.
Есть, есть, лично знаю таких. И контингент их неключимый - алкоголики да старухи. Только сми пишут о пьяных батьках за рулем и пр., а те, кто живут достойно, не трубят о себе - не заповедано, да и нет потребности..
А Вы знаете, сколько священников вообще в России?
Где-то около 20 тыс. всего, не считая монахов (их тоже немного).
А сколько поубивали их за эти четверть века? Подло в спину, а иногда за мелочь какую - на выпивку... Нет охраны у сельского батюшки.
Здесь, Ольга, всякая ремарка, реплика - повод не для прощения, а для благодарности. Да и предмет обсуждения - мелочь, не особо принципиальная для ткани стиха. Но параллель с уходом на пенсию используется для пояснения этого понятия многими клириками. В этом легко убедиться, прибегнув к сети. Впрочем, реальное денежное содержание РПЦ предлагает только епископам...
Мое знакомство с поэтом началось в те времена, когда его вообще у нас не издавали. И вдруг в каком-то альманахе (не помню, год 87, а то и ранее) - "Любовь на Кунцевской даче"! Восторг...
Да здравствуют наездники пустынь...
Никто о любви (эросе) еще так не писал,
потому что не любил так. ) Разве что Пушкин.
Потому что нельзя, не имея большого дарования,
браться за такие вещи. Они выдыхаются (в смысле - легко выдохнуты), а не в сальных фантазиях рождены.
А ведь берутся люди - и долбят на три клавиши..
Но это не страшно, потому что есть
Васильев с одним - для меня с одним обессмертившим его - стихотворением, в котором эротики - капля (Ты тяжела, как золото, легка,/ Как легкий пух полузабытых сказок...), солнечный зайчик на стекле, а все остальное - жизнь, густо зачерпнутая со дна. Срез эпохи, экскурсия в один день прошлого. Ведь литература - лучшая машина времени.
Рифмовать одну пару ботинок с двумя парами ботинок (с) - не для этого сайта, Дмитрий. Я, кстати, невоцерковлен. Но неверующим себя не назову. таковых в природе не существует. Православию сочувствую более из соображений сугубо культурологических - как важной составляющей истории и культуры моей страны. Но оптимизм Ваш разделить хотел бы. Спасибо.
P.S. Разумеется, стихотворение по ссылке прочел с удовольствием. Но уточните на досуге - бывают ли, в принципе, заштатные храмы. Кажется, только клириков выводят "заштат" - вроде как на пенсию провожают.
Замечательно выражено! А то уже задолбали купола/колокола, Исус/искус, крест/окрест... Нынче оно трэнд.
Но истинная вера себя никогда не афиширует.
Я тоже думаю, Игорь, что вера Богу неискоренима в человеке - тут любая церковь бессильна... Даже в ней самой есть подлинные подвижники и, не боюсь этого слова, святые. И мне кажется, что именно в России может начаться Возрождение. Пусть я, может, беспочвенный оптимист, но очень хочется. :)) Последнее время пишу в основном об этом.
Мария, к сожалению, я не знаком с северной мифологией, рунической системой и другими понятиями из этой области. Вы смотрите на всё это изнутри, а я снаружи...
Тем не менее, я считаю, что материя (любого рода) не может существовать без "своего" времени, а время не может существовать без "своей" материи.
Вы правы,
абсолютной объективности в этом вопросе быть не может...
Ну что же, Хас, не смею настаивать. Автор сам решает каким быть его произведению.
Наши редакторы обладают необходимым вкусом и знаниями, когда рекомендуют тексты для обсуждения в ТОП месяца. Хорошие стихи всегда должны радовать читателя. На том стоим.
Яков, понятие "мертвого времени" появилось спонтанно, и я отнюдь не претендую на его научную ценность). Я попыталась прочувствовать время в контексте этой руны, в системе мироописания Старшего Футарка. Урожай (один из смыслов этой руны) - неоспоримо связан с материей, да. Значит, и циклическое время (еще один равноценный смысл этой руны) - невозможно без существования материи. Но почему же не может быть и другого времени, существующего не в материальном мире.. Ведь, если опираться в мироописании на северную мифологию, питающую руническую систему, мироздание состоит из девяти миров. Один из них - Хель или Хельхейм, мир, куда попадают люди, лишившиеся физического тела в результате его смерти (в какой-то мере аналог Шеол в иудаизме). Там тоже должно существовать какое-то время. Вообще, любое мироописание зависит и от состояния сознания человека, и от культурной среды, в которой оно развивалось, и от состояния мозга и органов чувств. В измененном состоянии сознания и время, и пространство воспринимаются совершенно другими. Думаю, какой-то абсолютной объективности в этом вопросе быть не может..
Радует и покоряет истинный, исконный, внушённый самой природой, землёй, её зелёным убором, морем, горами - дух обожания и любви к своему родному краю - безо всякой
К омментарии
Уверен, Ольга, что как раз Вы все поняли сполна. Да ведь для профи это и не "бином Ньютона"... Но именно как журналист посмею Вас заверить, что протопопов туберозовых и аввкумов у нас нынче точно нет. Впрочем, мечтал бы ошибиться.
ИЧ
разумеется, не стоит.
Здравствуйте, Влад!
(Я бы с удовольствием назвала Вас по имени (полному) и отчеству, но я их не знаю).
Стихотворение заставляет вспомнить либретто к опере "Пиковая дама", написанное братом П.И.Чайковского - Модестом. (И сам Чайковский причастен к написанию стихотворного либретто.) Лиза кончает жизнь самоубийством, бросившись в Зимнюю канавку. Композитор и поэт решали разные задачи. Не забудем, что в это же время Чайковский писал свою трагическую "6-ю симфонию"
Поэт и композитор решали разные задачи. Трагическое мироощущение Чайковского сказалось на решении судеб героев.
Вы нашли страшный в своей правдивости (и адекватности) образ, передающий трагедию героини. Бытовые подробности дня сегодняшнего в экспозиции стихотворения лишь подчёркивают смерть героини как тему вечную.
Сосредоточиваешься на этом образе, не в силах оторваться от него, снова и снова возвращаешься и ловишь себя на том, что образ вошёл в тебя навсегда.
Такой и должна быть кульминация трагедийного сюжета.
А.М.Сапир
Клирик - любой представитель духовенства. Да, вышедший "зашат" к храму не прикреплен. Но стоит ли нам здесь обсуждать то, что в сети внятно и в деталях комментируют десятки профессионалов?
Имею в виду тех, кто действительно служит, а не исполняет разные должности.
Я поняла, что метафора, и Вы поняли, что я поняла.
Но раз коснулось. Вы ведь журналист.
Лесковский поп Туберозов или чеховский Архиерей - кто о них напишет в наши дни?
26 549 - отвечает сайт столичной Епархии. Это - без дьяконов и монашества. Но ведь мой попик -это метафора, не более того. Метафора служения, Думаю, людей, обреченных на это, можно найти в различных сферах. Даже на этом ресурсе.
ИЧ
Вышел за штат - это одно, а заштатный клирик - другое. Т.е. устойчивое словосочетание заштатный клирик - это как раз о тех, кто не прикреплен к приходу, и о тех, что находится в прещении.
Есть, есть, лично знаю таких. И контингент их неключимый - алкоголики да старухи. Только сми пишут о пьяных батьках за рулем и пр., а те, кто живут достойно, не трубят о себе - не заповедано, да и нет потребности..
А Вы знаете, сколько священников вообще в России?
Где-то около 20 тыс. всего, не считая монахов (их тоже немного).
А сколько поубивали их за эти четверть века? Подло в спину, а иногда за мелочь какую - на выпивку... Нет охраны у сельского батюшки.
И в храмах - то воровство, то поджог.
Здесь, Ольга, всякая ремарка, реплика - повод не для прощения, а для благодарности. Да и предмет обсуждения - мелочь, не особо принципиальная для ткани стиха. Но параллель с уходом на пенсию используется для пояснения этого понятия многими клириками. В этом легко убедиться, прибегнув к сети. Впрочем, реальное денежное содержание РПЦ предлагает только епископам...
Всё как у нас.
ИЧ
Заштат - это не на пенсию, Игорь. Заштатный священник - не привязанный к одному приходу, свободный, т.с.
"Заштатаный храм" - это, наверное, просто эпитет. Рядовой.
Дмитрий тоже не воцерковлен. ) И его где-то в другом месте задолбали, на сайте таких стихов нет. )))
Прошу прощения, что вмешалась.
Почему рукой вряд ли? Фальшивые гинеи - дело рук злодея. Все верно.
Виктор, сюда бы вот это подверстать
http://www.poezia.ru/works/78238
- в цикл.Мое знакомство с поэтом началось в те времена, когда его вообще у нас не издавали. И вдруг в каком-то альманахе (не помню, год 87, а то и ранее) - "Любовь на Кунцевской даче"! Восторг...
Да здравствуют наездники пустынь...
Никто о любви (эросе) еще так не писал,
потому что не любил так. ) Разве что Пушкин.
Потому что нельзя, не имея большого дарования,
браться за такие вещи. Они выдыхаются (в смысле - легко выдохнуты), а не в сальных фантазиях рождены.
А ведь берутся люди - и долбят на три клавиши..
Но это не страшно, потому что есть
Васильев с одним - для меня с одним обессмертившим его - стихотворением, в котором эротики - капля (Ты тяжела, как золото, легка,/ Как легкий пух полузабытых сказок...), солнечный зайчик на стекле, а все остальное - жизнь, густо зачерпнутая со дна. Срез эпохи, экскурсия в один день прошлого. Ведь литература - лучшая машина времени.
Рифмовать одну пару ботинок с двумя парами ботинок (с) - не для этого сайта, Дмитрий. Я, кстати, невоцерковлен. Но неверующим себя не назову. таковых в природе не существует. Православию сочувствую более из соображений сугубо культурологических - как важной составляющей истории и культуры моей страны. Но оптимизм Ваш разделить хотел бы. Спасибо.
P.S. Разумеется, стихотворение по ссылке прочел с удовольствием. Но уточните на досуге - бывают ли, в принципе, заштатные храмы. Кажется, только клириков выводят "заштат" - вроде как на пенсию провожают.
ИЧ
Вот и память освежили. В жизни ведь главное что? Главное, чтобы память не протухла. Фотки старые перебираю порой и оживает... оживает... память то.
Спасибо, что зашли!
Будьте здоровы и удачи Вам!
Впечатлила крепкая, как парашютная стропа, связь времён. Ценно нынче особенно.
Очень суггестивно! (У меня это комплимент.)
В прозу не переводится, значит - поэзия.
И очереди помню, и чернильным карандашом номера на руке, и коммуналку на семь семей сперва вообще без ванны, и пристенок...
Хорошо, что теперь только в памяти, хотя знаю, что для кого-то - и сегодня реальность.
И хорошо, что "не хлебом единым" - это главное.
Ну, рукой - это вряд ли...:)
Но гинеи - это хорошо. Я, грешным делом, даже гербертовского ангела вспомнил - тоже золотая монеты была...
С БУ,
СШ
Михалыч - респект и уважуха!
Авторы тебе должны.
А не пора замахнуться на антологию сайта?
(За идею - стакан.)
Как сам побывал, Саша!
Импрессии корпусным мазком!
Плюс виртуозность французской поэтики, длящейся и поныне...
Допереформатированное "Блестяще".
Честно говоря, я бы за подобное описание не взялся...
По-моему, в вашей фразе "Нематериальное, ведь, тоже можно описать как особую материю" какой-то нонсенс присутствует...
Замечательно выражено! А то уже задолбали купола/колокола, Исус/искус, крест/окрест... Нынче оно трэнд.
Но истинная вера себя никогда не афиширует.
Я тоже думаю, Игорь, что вера Богу неискоренима в человеке - тут любая церковь бессильна... Даже в ней самой есть подлинные подвижники и, не боюсь этого слова, святые. И мне кажется, что именно в России может начаться Возрождение. Пусть я, может, беспочвенный оптимист, но очень хочется. :)) Последнее время пишу в основном об этом.
При случае гляньте
http://www.poezia.ru/works/75610
Наверное, Яков, ключ здесь в слове "своей". Нематериальное, ведь, тоже можно описать как особую материю.
Мария, к сожалению, я не знаком с северной мифологией, рунической системой и другими понятиями из этой области. Вы смотрите на всё это изнутри, а я снаружи...
Тем не менее, я считаю, что материя (любого рода) не может существовать без "своего" времени, а время не может существовать без "своей" материи.
Вы правы, абсолютной объективности в этом вопросе быть не может...
Ну что же, Хас, не смею настаивать. Автор сам решает каким быть его произведению.
Наши редакторы обладают необходимым вкусом и знаниями, когда рекомендуют тексты для обсуждения в ТОП месяца. Хорошие стихи всегда должны радовать читателя. На том стоим.
Яков, понятие "мертвого времени" появилось спонтанно, и я отнюдь не претендую на его научную ценность). Я попыталась прочувствовать время в контексте этой руны, в системе мироописания Старшего Футарка. Урожай (один из смыслов этой руны) - неоспоримо связан с материей, да. Значит, и циклическое время (еще один равноценный смысл этой руны) - невозможно без существования материи.
Но почему же не может быть и другого времени, существующего не в материальном мире.. Ведь, если опираться в мироописании на северную мифологию, питающую руническую систему, мироздание состоит из девяти миров. Один из них - Хель или Хельхейм, мир, куда попадают люди, лишившиеся физического тела в результате его смерти (в какой-то мере аналог Шеол в иудаизме). Там тоже должно существовать какое-то время.
Вообще, любое мироописание зависит и от состояния сознания человека, и от культурной среды, в которой оно развивалось, и от состояния мозга и органов чувств. В измененном состоянии сознания и время, и пространство воспринимаются совершенно другими. Думаю, какой-то абсолютной объективности в этом вопросе быть не может..
Подбрасываю мыслишку.
Бастарды, как фальшивые гинеи,
что отчеканены рукой злодея.
Вячеславу Егиазарову
Радует и покоряет истинный, исконный, внушённый самой природой, землёй, её зелёным убором, морем, горами - дух обожания и любви к своему родному краю - безо всякой
посторонней примеси...
ВК
И я того же мнения, Юрий. Но на работе некогда думать – завал, а после работы ни одной мысли в голове – хоть шаром покати...
С БУ,
СШ
Спасибо, Яков, за прекрасный экспромт, который имеет, несомненно, самостоятельную поэтическую ценность.
Станция Мюллюпельто, действительно, существует. Это направление на Выборг. Финское название, почему-то не переименованное в своё время.