Александр, я был очень рад прочитать Ваше очередное "фирменное" стихотворение. Получил большое удовольствие от его языка и образности. Между прочим, если существует станция Мюллюпельто, почему бы не существовать станции Немюллюпельто...
На платформе станции
Немюллюпельто стоит лишь одна
скамейка довоенного образца.
На ней приютилась бабушка. Дома-то не сидится. Она знает, что я приеду, я точно приеду.
Только не знает когда. Укуталась в старую шаль - почти не
видно её лица.
Всё думает, думает, чем меня угостить, о чём со мной завести беседу.
Здесь запах сырости и грибов, что растут на шпалах,
И запах железа, который источают ржавые провода.
Для меня в газету завёрнута половинка подсохшей халы.
Бабушка шепчет: "Я жду тебя, но приезжай не сегодня... и завтра тоже не приезжай сюда".
Если позволите, я попробую аргументировать встроенность гепатитной зари в это ст-ние. Просто ст-ние (для меня, автора) выглядит как ретроспективный взгляд с сегодняшнего берега (на котором это слово уместно) Чёрной речки на берег того февраля (где это слово - действительно - анахронизм). Разумеется, в данной перспективе автор более свободен в выборе лексических средств, чем если бы этой перспективы не было. Так же разумеется, что для меня важно, что диссонирующая (с точки зрения читателя) нота, не повлияла на его - читателя - высокую оценку ст-ния в целом. А видеть Вас среди своих читателей - для меня и удовольствие и честь. Ещё раз спасибо. Смею надеяться, что, объяснённые таким образом, хроногеография реалий ст-ния (и связанная с ней лексика), если не решительно убедительны, то простительны.
Очень благодарен редакции сайта за попадание в число рекомендованных авторов. И это для меня - огромная честь.
Смущают только "слышу сладкий плеск" и "круг природы". Вместо "сладкий" я бы поставил "нежный" или другое что-нибудь, но не сладки... Загадочного круга природы в оригинале я не увидел. Она там, скорее всего, быстротечная, быстро изменяющаяся...
Прекрасные стихи. Но согласен с Виктором, что в образный ряд гепатитная не вписывается. Диссонанс из-за этого сильный. Во времена Пушкина гепатит назывался желтухой...
Спасибо, Олег ! Откликаются стихи. Интересный образ - иносказательно , отстранённо, но подтекст в стихах звучит с грустью, с душевной болью даже о том, что утрачено навсегда и не вернуть...)
Молодец, Сергей! Всё живо в памяти! Румяный Михаил столько надежд подавал...Однако, не будь его, история выдвинула бы иную личность - объективная закономерность того требовала. Такова судьба нашей многострадальной страны...
Конечно, светлая... Иначе нельзя и зависит она, эта память, только от нас. Каким светом озарим, такими наши предки и будут. И для нас, и для следующих.
мне думается, гораздо более сильный вариант – как
диптих с предыдущим (от 30.01.17). Критикуйте – отвечаю за каждое слово, каждый
образ. И сразу каюсь: один раз допустил взаимозамену Ё/Е, потому что ну никак
не мог отказаться от образа «рим трети»!
Не впервые уже, Ольга, Вы изумляете меня тонкостью и точностью Вашего прочтения. Сам я, собственные строчки перечитывая, корю себя за то, что не смог в них донести всего, на что покусился. Но Вы - каким-то чудом - считали именно всё. Благодарен Вам.
К омментарии
А я думаю: кто там во мне сидит? А это Сергей Есенин оказывается. Надо же...
Приятное коммунальное соседство...
Пишите, Сергей, пишите! (Это я к Погодаеву, разумеется, обращаюсь.) Мне интересно.
Энергии Вам неиссякаемой, улыбок и удачи!
С уважением, Виктор Б.
Очень понравилось, Вланес. Вы мастерски показали то, как сознание человека, выйдя из одной системы, тут же попадает в другую..
На мой взгляд, Сергей, кою - не фонтан.
Александр, я был очень рад прочитать Ваше очередное "фирменное" стихотворение. Получил большое удовольствие от его языка и образности. Между прочим, если существует станция Мюллюпельто, почему бы не существовать станции Немюллюпельто...
На платформе станции Немюллюпельто стоит лишь одна скамейка довоенного образца.
На ней приютилась бабушка. Дома-то не сидится. Она знает, что я приеду, я точно приеду.
Только не знает когда. Укуталась в старую шаль - почти не видно её лица.
Всё думает, думает, чем меня угостить, о чём со мной завести беседу.
Здесь запах сырости и грибов, что растут на шпалах,
И запах железа, который источают ржавые провода.
Для меня в газету завёрнута половинка подсохшей халы.
Бабушка шепчет: "Я жду тебя, но приезжай не сегодня... и завтра тоже не приезжай сюда".
О последних двух строфах: Сергей Есенин реинкарнировался именно в Вас, Виктор - и не отпирайтесь!
Да, текст получился довольно тифосный, если не сказать больше.
Радостно, Тамара. Спасибо!
Леонид, большое спасибо за Ваш комментарий!
Если позволите, я попробую аргументировать встроенность гепатитной зари в это ст-ние. Просто ст-ние (для меня, автора) выглядит как ретроспективный взгляд с сегодняшнего берега (на котором это слово уместно) Чёрной речки на берег того февраля (где это слово - действительно - анахронизм). Разумеется, в данной перспективе автор более свободен в выборе лексических средств, чем если бы этой перспективы не было. Так же разумеется, что для меня важно, что диссонирующая (с точки зрения читателя) нота, не повлияла на его - читателя - высокую оценку ст-ния в целом. А видеть Вас среди своих читателей - для меня и удовольствие и честь. Ещё раз спасибо. Смею надеяться, что, объяснённые таким образом, хроногеография реалий ст-ния (и связанная с ней лексика), если не решительно убедительны, то простительны.
Очень благодарен редакции сайта за попадание в число рекомендованных авторов. И это для меня - огромная честь.
Отлично, Дмитрий! Даже единоначатия переданы!
Смущают только "слышу сладкий плеск" и "круг природы". Вместо "сладкий" я бы поставил "нежный" или другое что-нибудь, но не сладки... Загадочного круга природы в оригинале я не увидел. Она там, скорее всего, быстротечная, быстро изменяющаяся...
Удачи!
С БУ,
СШ
Прекрасные стихи. Но согласен с Виктором, что в образный ряд гепатитная не вписывается. Диссонанс из-за этого сильный. Во времена Пушкина гепатит назывался желтухой...
Только младенцы и те несчастные, которые в силу неспособности понять безмолвствуют. Остальные, здоровые телесно и душевно, повинны!
Здесь: http://poezia.ru/works/123830 понятно почему повинны.
Спасибо, Юрий. И всё же были и безвинные, хотя в природе, если задуматься, безвинными могут быть только младенцы...
Спасибо, Тамара)
Вот истинная гражданская лирика!
Только "И без вины" я не принимаю.
Нет невиновных. Все повинны!
Кто в меньшей степени, кто в большей.
Спасибо, Сергей!
И вопрос остаётся тем же: кому на Руси жить хорошо?..
Такую ночь могу узнать...даже в лицо...))) Спасибо, Ирина - очень близко...
Спасибо, Олег ! Откликаются стихи. Интересный образ - иносказательно , отстранённо, но подтекст в стихах звучит с грустью, с душевной болью даже о том, что утрачено навсегда и не вернуть...)
Молодец, Сергей! Всё живо в памяти! Румяный Михаил столько надежд подавал...Однако, не будь его, история выдвинула бы иную личность - объективная закономерность того требовала. Такова судьба нашей многострадальной страны...
И вам спасибо, Тамара!
Спасибо за отклик, Сергей. Рад, что не оставило равнодушным
Щемящие строки, Слава ...Светлая память другу...
И я скажу спасибо, Александр ! За знакомство с Мюллюпельто и с вашим поэтическим событием на этой станции со странным названием...)))
Спасибо, поправимся, куда деваться-то?
Зима нынче небывалая, перманентно холод и дожди.
Но скоро весна...
И моя любовь к рифмопалам тоже помогает от здоровья...
С предвесеньем, Тамара!
Но с таким антиаалкогольным здравием, сколько свеч пришлось зажечь за упокой...
"Светлая память родным нашим предкам!"
Конечно, светлая... Иначе нельзя и зависит она, эта память, только от нас. Каким светом озарим, такими наши предки и будут. И для нас, и для следующих.
Спасибо!
Удачи!
С уважением, Виктор Б.
мне думается, гораздо более сильный вариант – как диптих с предыдущим (от 30.01.17). Критикуйте – отвечаю за каждое слово, каждый образ. И сразу каюсь: один раз допустил взаимозамену Ё/Е, потому что ну никак не мог отказаться от образа «рим трети»!
Температура-то пройдет...
Не впервые уже, Ольга, Вы изумляете меня тонкостью и точностью Вашего прочтения. Сам я, собственные строчки перечитывая, корю себя за то, что не смог в них донести всего, на что покусился. Но Вы - каким-то чудом - считали именно всё. Благодарен Вам.
ИЧ
Ευχαριστώ. Για σονέτα οι αρχές είναι αρκετά διαφορετικές, για παράδειγμα. Λοιπόν, αν ξέρετε ελληνικά, τότε μερικές πόρτες είναι ανοικτές για σας.