Вячеслав, перечитала стихотворение после редактирования.
Стихотворение стало более цельным. Все личные переключения исчезли. Осталось только в 3-й строке "Я не люблю заносчивых..." Если бы это было моё произведение, я бы 3-ю и 4-ю строки подправила. Тогда это был бы взгляд на Балаклаву более независимый, а текст более совершенным.
Можно бы и подверстать. Но, Ольга, это стихотворение на ленте есть, и мне кажется, что дублирование ни к чему. Вот если будет еще одно избранное, то там я Ваш совет учту непременно. Павел мой земляк, у него столько родных мне слов, родных оборотов. Меня даже мои собратья по цеху обвиняли в эпигонстве, но как то это не прижилось. Наверно, были не правы мои злыдни.
А у П.Н. в приведенном Вами стихотворении есть один нюанс.
Вот: "... легка, как легкий пух..." Не могу представить тяжелый пух. Золото тяжелое -- могу, а вот -- пух... Но я не судья этому таланту.
Я не раз держал дома декоративных крыс. Уверяю Вас, Дмитрий, что это умнейшие бестии, общительные, дрессируемые, опрятные. Оказывающие позитивное психотерапевтическое воздействие на человека.
Все так, Дмитрий. Но я тут растекся по древу не только на предмет экологии. Жители мегаполисов все более погружаются в реальность информационную, то есть на 99% вымышленную, ложную. Там где сохраняется необходимость реального труда, взаимодействия с миром, связь с ним намного крепче.
Я чаще вспоминаю ахмадуллинский парафраз: поэзия должна быть глуповатой, но сам поэт не должен быть дурак. По ссылочке - и стих хорош, а фоточка просто в тему, самое то, что подразумевалось. Не собираюсь состариваться до утраты интереса к этому предмету)))
к резкостям мне не привыкать, Владимир! с 1991 года чуть ли не каждый день слышу, особенно когда докторскую "пробивал" со своей позицией в науке /// я к тому, что в науке филологии, в поэтике есть понятие "контаминация" - создание нового слова на основе уже известных: 1) основа здесь "тиф", "тифозный", "тифозно" - в значении "болезненно, заразно", 2) "пафос", "пафосный", "пафосно", 3) "ось", "соосный", "соосно". Один из смыслов в данном контексте таков: <<и болезненно, и пафосно соединились в этом современном мире такие "оси" развития: тупизм войны ("лоб марса"), пропаганда Москвы - Третьего Рима и третьего "полюса", "трети мира", после США и Китая ("рим трети"), обострение игровых аспектов (от метафоры У.Шекспира "мир как театр" до политических и компьютерных игр, вспоминается и философская концепция "Человека Играющего" Й.Хёйзинги), наконец, наши "цеховые" поэтические "дела" ("дела тропов")>>
Уважаемый Александр! Возможно, я не совсем умело выразила свою мысль, но я не предлагаю объединение двух моделей, я тоже считаю, что надо говорить Просил не того, не другого или Не просил ни того, ни другого. О трех не я не писала. :) Думаю, что вопрос исчерпан. Спасибо.
Уважаемый Александр, я писала, что возможна конструкция Не просил ни того, ни другого, а третьего. А в случае Юрия Просил не того, не другого, а третьего. Вы развеяли мои сомнения. Спасибо.
Вообще, Игорь, кроме мыслей, наглядно опровергающих тезис, что "поэзия должна быть глуповатой" (думаю Нашевсё имело в виду поэтов-песенников) привлекает и владение ремеслом стиха... Что всегда радувает! :))
Благодарю за позитив!
И в некотором смысле (больно уж там фотка хороша!)
Юрий, если бы было Не просил, тогда было бы ни пряника, ни финика. Здесь ни усиливает отрицание. А у Вас Просил, значит дальше должно идти отрицание, т.е. не. Поэтому я так рассудила. :)
К омментарии
Истинно так.
А то, что дурют нас по-чёрному, во всеружии НЛП, виртуалки и психотроники - караул. И тут "...к тётке, в глушь, в Саратов..." тоже гарантии нет.
Кстати (а вдруг не видели? - "нельзя объять необъятное...")
http://kinogo.club/4406-plutovstvo-1997.html
Стих не из лучших, но фотка...
А старение... "Как звёзды встанут..."
:)))
Вячеслав, перечитала стихотворение после редактирования.
Стихотворение стало более цельным. Все личные переключения исчезли. Осталось только в 3-й строке "Я не люблю заносчивых..." Если бы это было моё произведение, я бы 3-ю и 4-ю строки подправила. Тогда это был бы взгляд на Балаклаву более независимый, а текст более совершенным.
С уважением,
Можно бы и подверстать. Но, Ольга, это стихотворение на ленте есть, и мне кажется, что дублирование ни к чему. Вот если будет еще одно избранное, то там я Ваш совет учту непременно. Павел мой земляк, у него столько родных мне слов, родных оборотов. Меня даже мои собратья по цеху обвиняли в эпигонстве, но как то это не прижилось. Наверно, были не правы мои злыдни.
А у П.Н. в приведенном Вами стихотворении есть один нюанс.
Вот: "... легка, как легкий пух..." Не могу представить тяжелый пух. Золото тяжелое -- могу, а вот -- пух... Но я не судья этому таланту.
Всего доброго!
Спасибо за комментарий.
С уважением, Виктор.
Я не раз держал дома декоративных крыс. Уверяю Вас, Дмитрий, что это умнейшие бестии, общительные, дрессируемые, опрятные. Оказывающие позитивное психотерапевтическое воздействие на человека.
Все так, Дмитрий. Но я тут растекся по древу не только на предмет экологии. Жители мегаполисов все более погружаются в реальность информационную, то есть на 99% вымышленную, ложную. Там где сохраняется необходимость реального труда, взаимодействия с миром, связь с ним намного крепче.
Я чаще вспоминаю ахмадуллинский парафраз: поэзия должна быть глуповатой, но сам поэт не должен быть дурак. По ссылочке - и стих хорош, а фоточка просто в тему, самое то, что подразумевалось. Не собираюсь состариваться до утраты интереса к этому предмету)))
Саша, прекрасные стихи! Интересные по свежей рифмике и образам, и очень гармоничные и эмоционально богатые.
Большое спасибо, Мария. Очень тронут Вашим отзывом.
Ну, если у этого красивого слова есть смысл, то остаётся пожалеть читателей.
То ли ветер свистит над пустым и безлюдным полем, То ль, как рощу в сентябрь, осыпает мозги алкоголь.
Толь (от фр. tôle — листовое железо) — кровельный и гидроизоляционный материал.
Спасибо, но не в коня корм).
Могу поделиться, у меня этого добра навалом.
Сергей, мне всегда казалось, что у меня всё просто и ясно. Но, если нет, то это радует. Поэзия должна быть загадочной).
Спасибо, Тамара!
Мне бы ваш оптимизм, уважаемая Мария!
Счастливы женщины, чьи мужья посвящают им стихи после стольких лет брака..
Авось не все так плохо в монастырском саду... Брат Бенедикт тряхнет стариной, сожжет парочку ведьм, и планетка ему сразу раем покажется.
к резкостям мне не привыкать, Владимир! с 1991 года чуть ли не каждый день слышу, особенно когда докторскую "пробивал" со своей позицией в науке /// я к тому, что в науке филологии, в поэтике есть понятие "контаминация" - создание нового слова на основе уже известных: 1) основа здесь "тиф", "тифозный", "тифозно" - в значении "болезненно, заразно", 2) "пафос", "пафосный", "пафосно", 3) "ось", "соосный", "соосно". Один из смыслов в данном контексте таков: <<и болезненно, и пафосно соединились в этом современном мире такие "оси" развития: тупизм войны ("лоб марса"), пропаганда Москвы - Третьего Рима и третьего "полюса", "трети мира", после США и Китая ("рим трети"), обострение игровых аспектов (от метафоры У.Шекспира "мир как театр" до политических и компьютерных игр, вспоминается и философская концепция "Человека Играющего" Й.Хёйзинги), наконец, наши "цеховые" поэтические "дела" ("дела тропов")>>
Да, Надежда, извините, в самом деле о трех не писали. Моя обычная рассеянность.
Уважаемый Александр! Возможно, я не совсем умело выразила свою мысль, но я не предлагаю объединение двух моделей, я тоже считаю, что надо говорить Просил не того, не другого или Не просил ни того, ни другого. О трех не я не писала. :) Думаю, что вопрос исчерпан. Спасибо.
Спасибо, Людмила. Рад видеть-слышать.
Уважаемая Надежда, общее правило таково: если в ряду однородных членов с отрицанием есть противопоставление, пишется НЕ.
Правильный вариант: просил не того, не другого, а третьего.
Или: не просил ни того, ни другого (без третьего отрицания). Здесь отрицание просто усиливается.
Вы же предлагаете контаминацию (объединение) обеих моделей.
Конструкция с тремя отрицаниями: не просил не того, не другого, а третьего
должна означать, что он не просил третьего, а первого и второго - просил.
Спасибо, Олег! Так впечатлило, что аж захотелось "Яму" Куприна перечитать!
Спасибо, Александр!
Уважаемый Александр, я писала, что возможна конструкция Не просил ни того, ни другого, а третьего. А в случае Юрия Просил не того, не другого, а третьего. Вы развеяли мои сомнения. Спасибо.
С уважением,
НБ
Впечатлило!
(И находки - думаю не очепятки)
*выплюет - !!!
Плюс сноска :)))
Мышусику большой привет! (У меня жена - мышка, так что тема проработана... :)))
Уважаемые коллеги!
Хоть просил, хоть не просил, но если есть конструкция не то, не другое, а третье - пишется НЕ.
Впрочем, второй вариант все равно невозможен (не просил не того, не другого, а третьего - что это вообще может значить?)
С уважением
А.Ф.
Блестяще - куча лайков завалила фсю блондинку!
Вообще, Игорь, кроме мыслей, наглядно опровергающих тезис, что "поэзия должна быть глуповатой" (думаю Нашевсё имело в виду поэтов-песенников) привлекает и владение ремеслом стиха... Что всегда радувает! :))
Благодарю за позитив!
И в некотором смысле (больно уж там фотка хороша!)
https://www.chitalnya.ru/work/1894215/
Юрий, если бы было Не просил, тогда было бы ни пряника, ни финика. Здесь ни усиливает отрицание. А у Вас Просил, значит дальше должно идти отрицание, т.е. не. Поэтому я так рассудила. :)