К омментарии

Дата и время: 03.02.2017, 22:03:31

Истинно так.

А то, что дурют нас по-чёрному, во всеружии НЛП, виртуалки и психотроники - караул. И тут "...к тётке, в глушь, в Саратов..." тоже гарантии нет.

Кстати (а вдруг не видели? - "нельзя объять необъятное...")

http://kinogo.club/4406-plutovstvo-1997.html

Дата и время: 03.02.2017, 21:54:13

Стих не из лучших, но фотка...

А старение... "Как звёзды встанут..."

:)))

Дата и время: 03.02.2017, 20:00:09

Вячеслав, перечитала стихотворение после редактирования.

Стихотворение стало более цельным. Все личные  переключения  исчезли. Осталось только в 3-й строке "Я не люблю заносчивых..." Если бы это было моё произведение, я бы 3-ю и 4-ю строки подправила. Тогда это был бы взгляд на Балаклаву более независимый, а текст более совершенным. 


С уважением,


Можно бы и подверстать. Но, Ольга, это стихотворение на ленте есть, и мне кажется, что дублирование ни к чему. Вот если будет еще одно избранное, то там я Ваш совет учту непременно. Павел мой земляк, у него столько родных мне слов, родных оборотов. Меня даже мои собратья по цеху обвиняли в эпигонстве, но как то это не прижилось. Наверно, были не правы мои злыдни.

А у П.Н. в приведенном Вами стихотворении есть один нюанс.

Вот: "... легка, как легкий пух..." Не могу представить тяжелый пух. Золото тяжелое -- могу, а вот -- пух... Но я не судья этому таланту.

Всего доброго!

Спасибо за комментарий.

С уважением, Виктор.

Дата и время: 03.02.2017, 19:24:39

Я не раз держал дома декоративных крыс. Уверяю Вас, Дмитрий, что это умнейшие бестии, общительные, дрессируемые, опрятные. Оказывающие позитивное психотерапевтическое воздействие на человека. 

Дата и время: 03.02.2017, 19:18:07

Все так, Дмитрий. Но я тут растекся по древу не только на предмет экологии. Жители мегаполисов все более погружаются в реальность информационную, то есть на 99% вымышленную, ложную. Там где сохраняется необходимость реального труда, взаимодействия с миром, связь с ним намного крепче.  

Дата и время: 03.02.2017, 19:10:42

Я чаще вспоминаю ахмадуллинский парафраз: поэзия должна быть глуповатой, но сам поэт не должен быть дурак. По ссылочке - и стих хорош, а фоточка просто в тему, самое то, что подразумевалось. Не собираюсь состариваться до утраты интереса к этому предмету))) 

Дата и время: 03.02.2017, 17:49:54

Саша, прекрасные стихи! Интересные по  свежей рифмике и образам, и очень гармоничные и эмоционально богатые.

Дата и время: 03.02.2017, 16:43:51

Большое спасибо, Мария. Очень тронут Вашим отзывом.

Дата и время: 03.02.2017, 15:51:03

Ну, если у этого красивого слова есть смысл, то остаётся пожалеть читателей.

Дата и время: 03.02.2017, 15:19:08

То ли ветер свистит  над пустым и безлюдным полем, То ль, как рощу в сентябрь, осыпает мозги алкоголь.


Толь (от фр. tôle — листовое железо) — кровельный и гидроизоляционный материал.

Спасибо, но не в коня корм).

Могу поделиться, у меня этого добра навалом.

Сергей, мне всегда казалось, что у меня всё просто и ясно. Но, если нет, то это радует. Поэзия должна быть загадочной).

Мне бы ваш оптимизм, уважаемая Мария!


 

Дата и время: 03.02.2017, 14:04:10

Счастливы женщины, чьи мужья посвящают им стихи после стольких лет брака..

Авось не все так плохо в монастырском саду... Брат Бенедикт тряхнет стариной, сожжет парочку ведьм, и планетка ему сразу раем покажется.

Дата и время: 03.02.2017, 13:58:14

к резкостям мне не привыкать, Владимир! с 1991 года чуть ли не каждый день слышу, особенно когда докторскую "пробивал" со своей позицией в науке /// я к тому, что в науке филологии, в поэтике есть понятие "контаминация" - создание нового слова на основе уже известных: 1) основа здесь "тиф", "тифозный", "тифозно" - в значении "болезненно, заразно",  2) "пафос", "пафосный", "пафосно", 3) "ось", "соосный", "соосно". Один из смыслов в данном контексте таков: <<и болезненно, и пафосно соединились в этом современном мире такие "оси" развития: тупизм войны ("лоб марса"), пропаганда Москвы - Третьего Рима и третьего "полюса", "трети мира", после США и Китая ("рим трети"), обострение игровых аспектов (от метафоры У.Шекспира "мир как театр" до политических и компьютерных игр, вспоминается и философская концепция "Человека Играющего" Й.Хёйзинги), наконец, наши "цеховые" поэтические "дела" ("дела тропов")>>

Да, Надежда, извините, в самом деле о трех не писали. Моя обычная рассеянность.

Дата и время: 03.02.2017, 13:51:44

Уважаемый Александр! Возможно, я не совсем умело выразила свою мысль, но я не предлагаю объединение двух моделей, я тоже считаю, что надо  говорить Просил не того, не другого или  Не просил ни того, ни другого.   О трех не я не писала. :) Думаю, что вопрос исчерпан. Спасибо.

Дата и время: 03.02.2017, 12:59:05

Спасибо, Людмила. Рад видеть-слышать.

Уважаемая Надежда, общее правило таково: если в ряду однородных членов с отрицанием есть противопоставление, пишется НЕ.

Правильный вариант: просил не того, не другого, а третьего.

Или: не просил ни того, ни другого (без третьего отрицания). Здесь отрицание просто усиливается.

Вы же предлагаете контаминацию (объединение) обеих моделей.

Конструкция с тремя отрицаниями: не просил не того, не другого, а третьего

должна означать, что он не просил третьего, а первого и второго - просил.

Спасибо, Олег! Так впечатлило, что аж захотелось "Яму" Куприна перечитать!

Дата и время: 03.02.2017, 12:45:58

Спасибо, Александр!

Дата и время: 03.02.2017, 12:28:24

Уважаемый Александр, я писала, что возможна конструкция Не просил ни того, ни другого, а третьего. А  в случае Юрия Просил не того, не другого, а третьего. Вы развеяли мои сомнения.  Спасибо.

С уважением,

НБ

Дата и время: 03.02.2017, 12:24:14

Впечатлило!

(И находки - думаю не очепятки) 

*выплюет  - !!!


Плюс сноска  :)))


Мышусику большой привет! (У меня жена - мышка, так что тема проработана... :)))

Уважаемые коллеги!

Хоть просил, хоть не просил, но если есть конструкция не то, не другое, а третье - пишется НЕ.

Впрочем, второй вариант все равно невозможен (не просил не того, не другого, а третьего - что это вообще может значить?)

С уважением

А.Ф.

Дата и время: 03.02.2017, 12:10:43

Блестяще - куча лайков завалила фсю блондинку!  


Вообще, Игорь, кроме мыслей, наглядно опровергающих тезис, что "поэзия должна быть глуповатой" (думаю Нашевсё имело в виду поэтов-песенников) привлекает и владение ремеслом стиха... Что всегда радувает!  :))

Благодарю за позитив!


И в некотором смысле (больно уж там фотка хороша!)

https://www.chitalnya.ru/work/1894215/

Дата и время: 03.02.2017, 11:54:38

Юрий, если бы было Не просил, тогда было бы ни пряника, ни финика. Здесь ни усиливает отрицание. А у Вас  Просил, значит дальше должно идти отрицание, т.е. не. Поэтому я так рассудила. :)