Спасибо, дорогой Вячеслав Фараонович! Очень рад, что вы понимаете и чувствуете. Я стараюсь эти тексты писать как стихи. Это важное условие, часть замысла. А насчет сгоревших книг не волнуйтесь! :))) Ваши, Баширова и прочие указанные - не сгорели конечно же! Это спасибо, напомнили. Я переделал кое-что. Собирался в следующей главе упомянуть, но, думаю, правильно сразу. Во всяком случае, в интернет-журнальной версии. А вообще, чуть-чуть забегая вперед, могу сказать, что злодеи найдут-таки способ уничтожать книги. Но также найдётся и способ их восстанавливать. В общем, там грядёт большая война.
Вот, наконец, и поэзия появилась на сайте! Спасибо, Сергей!-:)))
Читается на одном дыхании! А это неотъемлемый признак поэзии. Да, неординарной! Но - поэзии! Сергей, пусть твой талант никогда не изменяет ни тебе, ни нам. Серёж, мы с Башировым очень хотим узнать, какие именно наши книги сожгли варвары. На предмет восстановления их. Лично у меня есть ещё несколько экземпляров на всякий случай. Я как знал, что будут сжигать. Ох не любит человечество своих гениев!
Узнай, дорогой, пожалуйста. Слава Баширов тоже нервничает.
Щемящее чувство родного, которое навсегда одно, где бы ты ни нходился. Он пронзительно. Никто не в силах и не в праве (пишу сознательно раздельно) лишить человека этого чувства.
И Сын Человеческий непременно преклонит главу Он из понимающих и не лишающих надежды, а - внушающих её.
Да, настоящий гимн Жизни этот поэтический рассказ о встрече романтика-лиргероя с его Афродитой, об их общей любви к Крыму, который их соединил, о мощной силе их чувств.
Очень хороший образ - "из пены бытия".
Вячеслав, Вашему вдохновению можно только завидовать.
...Вы пришлите в красивом конверте Тёплых слов шелестящий шёлк. Ну а мне вы не верьте, не верьте - Я такой - я взял и ушёл. Вы мне дороги тем, что рады, И доверчивы, и нежны... А я очень боюсь парада Доказательств чьей-то вины.
Не хочу я бродить по свету, А на месте сидеть не могу. Вот иду и беседую с ветром - Я ему никогда не лгу. А себя я люблю не очень, И других я не очень люблю... Мне бы знать, о чём думают ночи И что грезится кораблю.
...Пардоньте, впопыхах не в размер накропал... а заметил, когда эпиграф впупырил... буду выкладывать, поправлю... хотя это, ввиду отсутствия ценителей и, соответственно, спроса, вовсе не обязательно... короче, рифмую, чтобы не разучиться... :о)bg
ПОЭЗИЯ, ХХI...
...поэзия ходит по сцене, кандалами своими бренча. .................................................. Ведь она - каторжанка-старуха...
Писать стихи, такая мука, Кто это делал, должен знать, Беда, когда к тебе без стука Войдёт поэзия, как тать…
Стакан накатит, словно урка, И нагло требует – пиши!.. Шнифты горят, как два окурка, Жуть, а в квартире ни души.
Перепугавшись не на шутку, Под гробовую тишину, Дрожа, закончил прибаутку И разглядел впотьмах жену…
С души свалился камень груза: Мне ж благоверная, как муза!..
Не знаю этого. Да, честно говоря, и знать не хочу. Если Елена может писать комментарии, я не хочу её появления на моей странице. А если не может, то я не могу комментировать её. Поймите меня правильно. Да и не стоит возвращаться к этой теме. Был смущён, прочтя комментарий Елены. Не хочу вспоминать это смущение. Пусть тут всё исчерпается моим смущением и моей, продиктованной им, реакцией.
Почти сплю, поэтому несколько вялый и хочу поскорее забыть обо всём этом, чтобы проснуться готовым к выращиванию сада с его карамазовскими листочками.
Совсем сплю.:)))) Напишите мне на почту, как Вы. Днём я на несколько дней уезжаю. Всё равно, напишите. Прочту или до отъезда или после возвращения. Всего Вам самого доброго!
Сергей, насчёт предубеждённости могу сказать одно, точнее, рассказать, точнее, вспомнить, как на одном теле-диспуте, в котором участвовали как известные физики, так и не менее, а наверное, даже более известные (мелькающие там и тут) экстрасенсы-контактёры, одна из "контактёрш", оппонируя учёному-физику, прокричала "Теорию "струн" ещё никто не отменял!" Физик иронично улыбнулся. Можно ли, в данном случае, говорить, что он пришёл на передачу заочно-предубеждённый против именно этой "контактёрши" и заранее убеждённый в правоте своих коллег, относительно сложнейших научных проблем. Думаю, не было ни того, ни другого. Физик просто знал цену "контактёрству" и знал цену физике. И понимал, что в ответ на его предложение "А об этом теперь выскажите ваше мнение, пожалуйста, подробнее", контактёрша устроит цирк и, в любом случае, он будет посрамлён - и в глазах публики, которой "контактёрша" интеллектуально и культурно ближе, и в глазах коллег, из-за "посрамления" их "публикой". "Контактёрша" бы выскользнула, не сомневаюсь. Хотя, как знать, может, физику и стоило попросить её "говорить о подробностях", может, зря я (и он) так - о всей публике. Ведь для чего-то пришёл он на передачу. Главное другое. Вот сама непереносимость ситуации, когда "контактёрши" потрясают в качестве аргумента "теорией "струн"" и составляет, наверное, корень моей предубеждённости. Впрочем, об этом говорить уже поздно. Остаётся оставаться на стороне "физики", в данном случае "физики" под именем поэзия. Вот и вся предубеждённость. А что касается "наши" и "не наши", то среди физиков были и те и другие по отношению друг к другу. Но все они были одним единым по отношению ко всей "контактёрской" тусовке в и за пределами студийной обстановки, все они были "мы" и "наши". Простите, что нарушил данное Вам слово, но надо было поставить последнюю точку. Надеюсь, она не превратится в многоточие.
Во дела... Сейчас как раз про ассирийцев читаю). В Ассирии магов и жрецов в храмах (эти функции тогда были совмещены) называли Машмашу. Так что, мое имя тоже не на ассирийской помойке нашли).
Ну напишите вариант специально для Нины - без свингерства. Что Вам стоит..
Да, Сергей, определение "наши", в данном случае, для меня не априорно, и не апостериорно в плане политических, философских и прочих окололитературных критериев. Оно основывается исключительно на литературном мировоззрении. Вот теперь всё.
Сергей, время и информация многое меняют. Сейчас и то и другое определяют мне именно таковую позицию. Навязывать Вам её не считаю ни должным, ни нужным. Речь идёт о моих симпатиях и эмпатии. Знаю, что многое может измениться, что нельзя зарекаться. Но сейчас эти симпатии таковы, какими я их хочу видеть, никем не навязаны, свободны и сильны. Знаю, что у Вас они направлены на другие объекты нашего внимания.
- краткое песнопение догматического содержания, посвященное Богородице. Существуют восемь догматиков - соответственно восьми гласом. Догматик поется на воскресной вечерне (на малой и на великой) после пения стихир на "Господи воззвах". Содержится в Октоихе.
Нина Происходит от греческого Нинос - так звали основателя Ассирийского государства. Имя племянницы иерусалимского патриарха Ювеналия, положившей начало христианству в Грузии. Нины - ответственные работники, пунктуальны, иногда чрезмерно принципиальны. Умеют быть обаятельными, женственными, мягкими.
Да, Сергей, я прочёл ленту комментариев. Кое-что понял глубже, чем понимал до сих пор. И поэтому добавлю вот что. Так или иначе, мы все делимся и всё делим на "наших" и на остальных, не обязательно "не наших" при этом, остальных и всё. Я "своих" не сдаю. Поэтому мне кажется недопустимым применение некоторых пословиц по отношению к ним, их головам и "шапкам". Я ни к кому не подлизываюсь. Просто отличаю одних от другого и, на основании этих отличий, делаю выбор.
К омментарии
Спасибо, дорогой Вячеслав Фараонович! Очень рад, что вы понимаете и чувствуете. Я стараюсь эти тексты писать как стихи. Это важное условие, часть замысла. А насчет сгоревших книг не волнуйтесь! :))) Ваши, Баширова и прочие указанные - не сгорели конечно же! Это спасибо, напомнили. Я переделал кое-что. Собирался в следующей главе упомянуть, но, думаю, правильно сразу. Во всяком случае, в интернет-журнальной версии. А вообще, чуть-чуть забегая вперед, могу сказать, что злодеи найдут-таки способ уничтожать книги. Но также найдётся и способ их восстанавливать. В общем, там грядёт большая война.
Лайк!
Вера, интересное стихотворение! Замечательный конец.
Кажется, с предпоследним катреном надо поработать. Как минимум, поменять "вставлен нож" на "всажен нож".
Спасибо тебе, Вера, за внимание к моим текстам. Только приехал и сейчас иду писать ответы!
Удачи тебе!
Вот, наконец, и поэзия появилась на сайте! Спасибо, Сергей!-:)))
Читается на одном дыхании! А это неотъемлемый признак поэзии. Да, неординарной! Но - поэзии! Сергей, пусть твой талант никогда не изменяет ни тебе, ни нам. Серёж, мы с Башировым очень хотим узнать, какие именно наши книги сожгли варвары. На предмет восстановления их. Лично у меня есть ещё несколько экземпляров на всякий случай. Я как знал, что будут сжигать. Ох не любит человечество своих гениев!
Узнай, дорогой, пожалуйста. Слава Баширов тоже нервничает.
Ну всё, дорогой! Бегу ставить заработанный тобой ЛАЙК!!!-:)))
Щемящее чувство родного, которое навсегда одно, где бы ты ни нходился. Он пронзительно. Никто не в силах и не в праве (пишу сознательно раздельно) лишить человека этого чувства.
И Сын Человеческий непременно преклонит главу Он из понимающих и не лишающих надежды, а - внушающих её.
Спасибо!
Будьте благополучны.
А.М.С.
Очень близко и ясно, Вячеслав. Спасибо (шёпотом). Тут иначе нельзя)
Интересная ритмика в катренах, которая меняется через один катрен и даёт своеобразный эффект по звучанию.
Это, случайно, не текст для музыкального исполнения?
А содержание созвучно...
С теплом.
Да, настоящий гимн Жизни этот поэтический рассказ о встрече романтика-лиргероя с его Афродитой, об их общей любви к Крыму, который их соединил, о мощной силе их чувств.
Очень хороший образ - "из пены бытия".
Вячеслав, Вашему вдохновению можно только завидовать.
С теплом и симпатией,
Солидарна с этой мыслью:
Мы есть везде, пусть нас не видно
И даже слышно не всегда.
Но это вовсе не обидно —
Быть незаметным, как вода.
А эта строка читается тяжеловато:
"Меж нас есть тоже просто люди".
С уважением.
...Вы пришлите в красивом конверте
Тёплых слов шелестящий шёлк.
Ну а мне вы не верьте, не верьте -
Я такой - я взял и ушёл.
Вы мне дороги тем, что рады,
И доверчивы, и нежны...
А я очень боюсь парада
Доказательств чьей-то вины.
Не хочу я бродить по свету,
А на месте сидеть не могу.
Вот иду и беседую с ветром -
Я ему никогда не лгу.
А себя я люблю не очень,
И других я не очень люблю...
Мне бы знать, о чём думают ночи
И что грезится кораблю.
И что радость бывает от боли,
И бывает от радости боль.
И что Кролик - всего только кролик,
А Король... Он и голый - Король.
Нахожу на дорогах подковы,
Заполняю собой города...
Человек из меня толковый
Не получится никогда... ©
Должен писать быстро и коротко. До отъезда остаётся немного времени.
Поэтому - по существу.
:))))
Всё, ответил. Простите, если несколько дней не буду отвечать на комментарии.
кандалами своими бренча.
..................................................
Ведь она - каторжанка-старуха...
Кто это делал, должен знать,
Беда, когда к тебе без стука
Войдёт поэзия, как тать…
Стакан накатит, словно урка,
И нагло требует – пиши!..
Шнифты горят, как два окурка,
Жуть, а в квартире ни души.
Перепугавшись не на шутку,
Под гробовую тишину,
Дрожа, закончил прибаутку
И разглядел впотьмах жену…
С души свалился камень груза:
Мне ж благоверная,
как муза!..
Свинг_Храм Кузнечика?
-
хм...
думаю, что этот образ (мысли)
заслуживает образной интерпретации.
...
надо поискать.
(с марусиными, наконец, управилась...)
...
Спасибо, Сергей! Рад!
Не знаю этого. Да, честно говоря, и знать не хочу. Если Елена может писать комментарии, я не хочу её появления на моей странице. А если не может, то я не могу комментировать её. Поймите меня правильно. Да и не стоит возвращаться к этой теме. Был смущён, прочтя комментарий Елены. Не хочу вспоминать это смущение. Пусть тут всё исчерпается моим смущением и моей, продиктованной им, реакцией.
Почти сплю, поэтому несколько вялый и хочу поскорее забыть обо всём этом, чтобы проснуться готовым к выращиванию сада с его карамазовскими листочками.
Совсем сплю.:)))) Напишите мне на почту, как Вы. Днём я на несколько дней уезжаю. Всё равно, напишите. Прочту или до отъезда или после возвращения. Всего Вам самого доброго!
"Начало шикарное, хоть и Пастернаком отдаёт"
Реклама ширпотреба. Наверное, автор прирабатывала там
или это естественный её жаргон?
А.М.С.
Сергей, насчёт предубеждённости могу сказать одно, точнее, рассказать, точнее, вспомнить, как на одном теле-диспуте, в котором участвовали как известные физики, так и не менее, а наверное, даже более известные (мелькающие там и тут) экстрасенсы-контактёры, одна из "контактёрш", оппонируя учёному-физику, прокричала "Теорию "струн" ещё никто не отменял!" Физик иронично улыбнулся. Можно ли, в данном случае, говорить, что он пришёл на передачу заочно-предубеждённый против именно этой "контактёрши" и заранее убеждённый в правоте своих коллег, относительно сложнейших научных проблем. Думаю, не было ни того, ни другого. Физик просто знал цену "контактёрству" и знал цену физике. И понимал, что в ответ на его предложение "А об этом теперь выскажите ваше мнение, пожалуйста, подробнее", контактёрша устроит цирк и, в любом случае, он будет посрамлён - и в глазах публики, которой "контактёрша" интеллектуально и культурно ближе, и в глазах коллег, из-за "посрамления" их "публикой". "Контактёрша" бы выскользнула, не сомневаюсь. Хотя, как знать, может, физику и стоило попросить её "говорить о подробностях", может, зря я (и он) так - о всей публике. Ведь для чего-то пришёл он на передачу. Главное другое. Вот сама непереносимость ситуации, когда "контактёрши" потрясают в качестве аргумента "теорией "струн"" и составляет, наверное, корень моей предубеждённости. Впрочем, об этом говорить уже поздно. Остаётся оставаться на стороне "физики", в данном случае "физики" под именем поэзия. Вот и вся предубеждённость. А что касается "наши" и "не наши", то среди физиков были и те и другие по отношению друг к другу. Но все они были одним единым по отношению ко всей "контактёрской" тусовке в и за пределами студийной обстановки, все они были "мы" и "наши". Простите, что нарушил данное Вам слово, но надо было поставить последнюю точку. Надеюсь, она не превратится в многоточие.
Хорошие мысли о храме в душе!
Во дела... Сейчас как раз про ассирийцев читаю). В Ассирии магов и жрецов в храмах (эти функции тогда были совмещены) называли Машмашу. Так что, мое имя тоже не на ассирийской помойке нашли).
Ну напишите вариант специально для Нины - без свингерства. Что Вам стоит..
Да, Сергей, определение "наши", в данном случае, для меня не априорно, и не апостериорно в плане политических, философских и прочих окололитературных критериев. Оно основывается исключительно на литературном мировоззрении. Вот теперь всё.
Я ещё и не хвалил, Мария...
Вот сейчас хвалю, пока не изгнали.
У Елены уверенность в себе и так зашкаливает))) Вы не перехвалите, Влад, а то она зазнается))))).
Я, Мария, почти перестал хвалить. А хвалить нужно.
А изгонять только крайней мерой.
Не перестал читать - и ладно...
Суть Поэзии в том, что сам Автор не знает своих возможностей. Не знает следующего стиха.
И мы не знаем.
Елена интересна - я так читаю.
Не хотел бы я быть в Коллегии.
Сергей, время и информация многое меняют. Сейчас и то и другое определяют мне именно таковую позицию. Навязывать Вам её не считаю ни должным, ни нужным. Речь идёт о моих симпатиях и эмпатии. Знаю, что многое может измениться, что нельзя зарекаться. Но сейчас эти симпатии таковы, какими я их хочу видеть, никем не навязаны, свободны и сильны. Знаю, что у Вас они направлены на другие объекты нашего внимания.
Давайте на этом закончим именно этот разговор.
Пожалуйста)))
Влад, возможно. Елена имеет право на свой собственный вкус.
Спасиб!
Храм, Мария - это храм.
Не место противоречий.
Догматик
- краткое песнопение догматического содержания, посвященное Богородице. Существуют восемь догматиков - соответственно восьми гласом. Догматик поется на воскресной вечерне (на малой и на великой) после пения стихир на "Господи воззвах". Содержится в Октоихе.
Нина Происходит от греческого Нинос - так звали основателя Ассирийского государства. Имя племянницы иерусалимского патриарха Ювеналия, положившей начало христианству в Грузии. Нины - ответственные работники, пунктуальны, иногда чрезмерно принципиальны. Умеют быть обаятельными, женственными, мягкими.
Короче - умеют всё.
Ничего не скажу про палиндромы, Елена...
Там, где форма рулит смыслом, автор как бы и ни при чём.
А вот помню, как меня здесь накололи по первости.
Выставили в Салоне перлоделом. А на сайт не берут.
И я думаю - ну вот, ничего не сделал... Не показал. Не убедил...
Вы искренний человек, Елена. Мыслите интересно.
Писать могёте.
Не пускайтесь в крайности. Следуйте советской классике... -
Надо только выучиться ждать,
нужно быть спокойным и упрямым...
Так держать...
Творческое начало в Вас могучее.
Но и прислушиваться тоже надо...
В.К.
Спасибо, Сергей.
Да, Сергей, я прочёл ленту комментариев. Кое-что понял глубже, чем понимал до сих пор. И поэтому добавлю вот что. Так или иначе, мы все делимся и всё делим на "наших" и на остальных, не обязательно "не наших" при этом, остальных и всё. Я "своих" не сдаю. Поэтому мне кажется недопустимым применение некоторых пословиц по отношению к ним, их головам и "шапкам". Я ни к кому не подлизываюсь. Просто отличаю одних от другого и, на основании этих отличий, делаю выбор.
Слава, здравствуй!
Вот в Салоне были ссылки на одну:
http://poezia.ru/forum/posts/422
А вот другая:
https://www.youtube.com/watch?v=tmnbgra2FDk&t=7s
Над третьей работаю.
Сердечно, я