К омментарии

Дата и время: 19.02.2017, 19:09:47

Спасибо, дорогой Вячеслав Фараонович! Очень рад, что вы понимаете и чувствуете. Я стараюсь эти тексты писать как стихи. Это важное условие, часть замысла. А насчет сгоревших книг не волнуйтесь! :))) Ваши, Баширова и прочие указанные - не сгорели конечно же! Это спасибо, напомнили. Я переделал кое-что. Собирался в следующей главе упомянуть, но, думаю, правильно сразу. Во всяком случае, в интернет-журнальной версии. А вообще, чуть-чуть забегая вперед, могу сказать, что злодеи найдут-таки способ уничтожать книги. Но также найдётся и способ их восстанавливать. В общем, там грядёт большая война.

Дата и время: 19.02.2017, 19:05:42

Лайк!

Вера, интересное стихотворение! Замечательный конец.

Кажется, с предпоследним катреном надо поработать. Как минимум, поменять "вставлен нож" на "всажен нож".

Спасибо тебе, Вера, за внимание к моим текстам. Только приехал и сейчас иду писать ответы!

Удачи тебе!

Дата и время: 19.02.2017, 18:58:08

Вот, наконец, и поэзия появилась на сайте! Спасибо, Сергей!-:)))

Читается на одном дыхании! А это неотъемлемый признак поэзии. Да, неординарной! Но - поэзии! Сергей, пусть твой талант никогда не изменяет ни тебе, ни нам.  Серёж, мы с Башировым очень хотим узнать, какие именно наши книги сожгли варвары. На предмет восстановления их. Лично у меня есть ещё несколько экземпляров на всякий случай. Я как знал, что будут сжигать. Ох не любит человечество своих гениев!

Узнай, дорогой, пожалуйста. Слава Баширов тоже нервничает.

Ну всё, дорогой! Бегу ставить заработанный тобой ЛАЙК!!!-:)))


Щемящее чувство родного, которое навсегда одно, где бы ты ни нходился.  Он пронзительно. Никто не в силах и не в праве (пишу сознательно раздельно) лишить человека этого чувства.


И Сын Человеческий непременно преклонит главу  Он из понимающих и не лишающих надежды, а - внушающих её.

Спасибо!

Будьте благополучны.

А.М.С.

Очень близко и ясно, Вячеслав. Спасибо (шёпотом). Тут иначе нельзя)

Интересная ритмика в катренах, которая меняется через один катрен и даёт своеобразный эффект по звучанию.

Это, случайно, не текст для музыкального исполнения?

А содержание созвучно...


С теплом.

Дата и время: 19.02.2017, 12:50:49

Да, настоящий гимн Жизни этот поэтический рассказ о встрече  романтика-лиргероя с его Афродитой, об их общей любви к Крыму, который их соединил, о мощной силе их чувств.

Очень хороший образ - "из пены бытия".

Вячеслав, Вашему вдохновению можно только завидовать.


С теплом и симпатией,

Дата и время: 19.02.2017, 12:17:32

Солидарна с этой мыслью:


Мы есть везде, пусть нас не видно
И даже слышно не всегда.
Но это вовсе не обидно —
Быть незаметным, как вода.


А эта строка читается тяжеловато:

"Меж нас есть тоже просто люди".


С уважением.


...Вы пришлите в красивом конверте
Тёплых слов шелестящий шёлк.
Ну а мне вы не верьте, не верьте -
Я такой - я взял и ушёл.
Вы мне дороги тем, что рады,
И доверчивы, и нежны...
А я очень боюсь парада
Доказательств чьей-то вины.

Не хочу я бродить по свету,
А на месте сидеть не могу.
Вот иду и беседую с ветром -
Я ему никогда не лгу.
А себя я люблю не очень,
И других я не очень люблю...
Мне бы знать, о чём думают ночи
И что грезится кораблю.

И что радость бывает от боли,
И бывает от радости боль.
И что Кролик - всего только кролик,
А Король... Он и голый - Король.
Нахожу на дорогах подковы,
Заполняю собой города...
Человек из меня толковый
Не получится никогда... ©

Должен писать быстро и коротко. До отъезда остаётся немного времени.

Поэтому - по существу.

:))))

Всё, ответил. Простите, если несколько дней не буду отвечать на комментарии. 

Дата и время: 19.02.2017, 09:47:11

...Пардоньте, впопыхах не в размер накропал... а заметил, когда эпиграф впупырил... буду выкладывать, поправлю... хотя это, ввиду отсутствия ценителей и, соответственно, спроса, вовсе не обязательно... короче, рифмую, чтобы не разучиться... :о)bg

ПОЭЗИЯ, ХХI... 

          ...поэзия ходит по сцене,
          кандалами своими бренча.
          ..................................................
          Ведь она - каторжанка-старуха...

Писать стихи, такая мука,
Кто это делал, должен знать,
Беда, когда к тебе без стука
Войдёт поэзия, как тать…

Стакан накатит, словно урка,
И нагло требует – пиши!..
Шнифты горят, как два окурка,
Жуть, а в квартире ни души.

Перепугавшись не на шутку,
Под гробовую тишину,
Дрожа, закончил прибаутку
И разглядел впотьмах жену…

С души свалился камень груза:
Мне ж благоверная,
как муза!..

Свинг_Храм Кузнечика?

-

хм...

думаю, что этот образ (мысли)

заслуживает образной интерпретации.

...

надо поискать.

(с марусиными, наконец, управилась...)

...

Спасибо, Сергей! Рад!

Не знаю этого. Да, честно говоря, и знать не хочу. Если Елена может писать комментарии, я не хочу её появления на моей странице. А если не может, то я не могу комментировать её. Поймите меня правильно. Да и не стоит возвращаться к этой теме. Был смущён, прочтя комментарий Елены. Не хочу вспоминать это смущение. Пусть тут всё исчерпается моим смущением и моей, продиктованной им, реакцией.

Почти сплю, поэтому несколько вялый и хочу поскорее забыть обо всём этом, чтобы проснуться готовым к выращиванию сада с его карамазовскими листочками.

Совсем сплю.:)))) Напишите мне на почту, как Вы. Днём я на несколько дней уезжаю. Всё равно, напишите. Прочту или до отъезда или после возвращения. Всего Вам самого доброго!

Автор Ася Сапир
Дата и время: 19.02.2017, 05:11:57

"Начало шикарное, хоть и Пастернаком отдаёт"


Реклама ширпотреба. Наверное, автор прирабатывала там

или это естественный её жаргон?

А.М.С.

Сергей, насчёт предубеждённости могу сказать одно, точнее, рассказать, точнее, вспомнить, как на одном теле-диспуте, в котором участвовали как известные физики, так и не менее, а наверное, даже более известные (мелькающие там и тут) экстрасенсы-контактёры, одна из "контактёрш", оппонируя учёному-физику, прокричала "Теорию "струн" ещё никто не отменял!" Физик иронично улыбнулся. Можно ли, в данном случае, говорить, что он пришёл на передачу заочно-предубеждённый против именно этой "контактёрши" и заранее убеждённый в правоте своих коллег, относительно сложнейших научных проблем. Думаю, не было ни того, ни другого. Физик просто знал цену "контактёрству" и знал цену физике. И понимал, что в ответ на его предложение "А об этом теперь выскажите ваше мнение, пожалуйста, подробнее", контактёрша устроит цирк и, в любом случае, он будет посрамлён - и в глазах публики, которой "контактёрша" интеллектуально и культурно ближе, и в глазах коллег, из-за "посрамления" их "публикой". "Контактёрша" бы выскользнула, не сомневаюсь. Хотя, как знать, может, физику и стоило попросить её "говорить о подробностях", может, зря я (и он) так - о всей публике. Ведь для чего-то пришёл он на передачу.  Главное другое. Вот сама непереносимость ситуации, когда "контактёрши" потрясают в качестве аргумента "теорией "струн"" и составляет, наверное, корень моей предубеждённости. Впрочем, об этом говорить уже поздно. Остаётся оставаться на стороне "физики", в данном случае "физики" под именем поэзия. Вот и вся предубеждённость. А что касается "наши" и "не наши", то среди физиков были и те и другие по отношению друг к другу. Но все они были одним единым по отношению ко всей "контактёрской" тусовке в и за пределами студийной обстановки, все они были "мы" и "наши". Простите, что нарушил данное Вам слово, но надо было поставить последнюю точку. Надеюсь, она не превратится в многоточие.

Хорошие мысли о храме в душе!

Во дела... Сейчас как раз про ассирийцев читаю). В Ассирии магов и жрецов в храмах (эти функции тогда были совмещены) называли Машмашу. Так что, мое имя тоже не на ассирийской помойке нашли).

Ну напишите вариант специально для Нины - без свингерства. Что Вам стоит..


Да, Сергей, определение "наши", в данном случае, для меня не априорно, и не апостериорно в плане политических, философских и прочих окололитературных критериев. Оно основывается исключительно на литературном мировоззрении. Вот теперь всё. 

Я ещё и не хвалил, Мария...

Вот сейчас хвалю, пока не изгнали.

Дата и время: 19.02.2017, 00:15:13

У Елены уверенность в себе и так зашкаливает))) Вы не перехвалите, Влад, а то она зазнается))))).

Дата и время: 19.02.2017, 00:11:17

Я, Мария, почти перестал хвалить. А хвалить нужно.

А изгонять только крайней мерой.

Не перестал читать - и ладно...

Суть Поэзии в том, что сам Автор не знает своих возможностей. Не знает следующего стиха.

И мы не знаем.

Елена интересна - я так читаю. 

Не хотел бы я быть в Коллегии.


Сергей, время и информация многое меняют. Сейчас и то и другое определяют мне именно таковую позицию. Навязывать Вам её не считаю ни должным, ни нужным. Речь идёт о моих симпатиях и эмпатии. Знаю, что многое может измениться, что нельзя зарекаться. Но сейчас эти симпатии таковы, какими я их хочу видеть, никем не навязаны, свободны и сильны. Знаю, что у Вас они направлены на другие объекты нашего внимания.

Давайте на этом закончим именно этот разговор.

Дата и время: 18.02.2017, 23:56:25

Влад, возможно.  Елена имеет право на свой собственный вкус.

Храм, Мария - это храм.

Не место противоречий.

Догматик

- краткое песнопение догматического содержания, посвященное Богородице. Существуют восемь догматиков - соответственно восьми гласом. Догматик поется на воскресной вечерне (на малой и на великой) после пения стихир на "Господи воззвах". Содержится в Октоихе.


Нина Происходит от греческого Нинос - так звали основателя Ассирийского государства. Имя племянницы иерусалимского патриарха Ювеналия, положившей начало христианству в Грузии. Нины - ответственные работники, пунктуальны, иногда чрезмерно принципиальны. Умеют быть обаятельными, женственными, мягкими.

Короче - умеют всё.



Дата и время: 18.02.2017, 23:33:23

Ничего не скажу про палиндромы, Елена...

Там, где форма рулит смыслом, автор как бы и ни при чём.

А вот помню, как меня здесь накололи по первости.

Выставили в Салоне перлоделом. А на сайт не берут.

И я думаю - ну вот, ничего не сделал... Не показал. Не убедил...

Вы искренний человек, Елена. Мыслите интересно.

Писать могёте.

Не пускайтесь в крайности. Следуйте советской классике... -

Надо только выучиться ждать,

нужно быть спокойным и упрямым...

Так держать...

Творческое начало в Вас могучее.

Но и прислушиваться тоже надо...

В.К.



Спасибо, Сергей.


Да, Сергей, я прочёл ленту комментариев. Кое-что понял глубже, чем понимал до сих пор. И поэтому добавлю вот что. Так или иначе, мы все делимся и всё делим на "наших" и на остальных, не обязательно "не наших" при этом, остальных и всё. Я "своих" не сдаю. Поэтому мне кажется недопустимым применение некоторых пословиц по отношению к ним, их головам и "шапкам". Я ни к кому не подлизываюсь. Просто отличаю одних от другого и, на основании этих отличий, делаю выбор.

Слава, здравствуй!

Вот в Салоне были ссылки на одну:

http://poezia.ru/forum/posts/422

А вот другая:

https://www.youtube.com/watch?v=tmnbgra2FDk&t=7s

Над третьей работаю.

Сердечно, я