К омментарии

Дата и время: 20.02.2017, 20:24:19

У-ух, Вы, похоже, даже тоньше прочувствовали этот "момент".

Спасибо Вам! 

Дата и время: 20.02.2017, 20:14:08

Конечно, сигаретный дым и пепел на белом снегу - никак не зи мние атрибуты. Но едва ли тот, кто так тонко чувствует зиму,  может быть иносущностным. Спасибо, Максим!

Сиротки Михаил Леонидовича - это ещё туда-сюда, Александр Викторович! А вот, что у него  полно бастардов! Интересное и интригующее открытие. 

Впрочем, чему мы удивляемся? Мэтру была свойственна изрядная творческая плодовитость переводчика итальяно-испано-франко-англо-язычных стихов и прозы. Судя по прозвучавшему от Вас откровению, его плодовитость не ограничивалась исключительно этой сугубо литературной сферой.

От еретика--Лайк!

Никите Винокурову

И стихи, и перевод впечатляют - возвышают дух.

Хороший урок многим другим переводчикам.

ВК


Александр, спасибо. Все  друг у дружки учимся понемногу :)


Спасибо, Сергей. Два слуха  хорошо, три ещё лучше :)

Юрий, спасибо на добром слове.

Согласен – возможно, на слух не очень.  Помозгую ещё :)


Как раз это меня мало занимает. Я стараюсь в своих стишках не допускать сдвигов, на которые указывает статья Гаспарова. Не всегда, впрочем, удается, но тем не менее.

Да замечательно всё. Вот бы такой слог, лёгкий, грамотный, чистый был у всех наших "наследников". А то здесь полно сироток и бастардов Лозинского. Учитесь поэтическому слогу у Никиты.

В основе статьи М.Л.Гаспарова лежат исследования литератора-дилетанта А.А.Шемшурина (1872—1939), который специализировался на критике «про­тивоестественности» модернистского стиля в лице Брюсова и перечислил в своей книжке 1913 года под номерами почти 400 «футуристических» аномалий брюсовского языка (на основе последнего брюсовского сборника «Зеркало теней» (1912))

Мне кажется важным для оценки правомерности его запретов следующий вывод М.Л.Гаспарова: 

 

Случайно ли внимание критика привлекли такие синтаксиче­ские конструкции именно у Брюсова, характерны ли они именно для этого поэта? Мы не знаем: синтаксис 4-словных строк брю­совского ямба еще не исследован так, как синтаксис Пушкина и Ломоносова. На первый взгляд, у Брюсова изобилуют, наоборот, строки традиционного строения, с ослабленной связью в сере­дине, распадающиеся на полустишия: «Люблю простор, люблю камыш», «Брожу в лесах, где нет путей», «Я шел и пел, тянулась нить». Если окажется, что параллельно этому у него учащаются строки противоположного синтаксического строения, «Среди вспененных боем струй» и «С его всходящим тихо дымом», это будет очень интересно для истории русского стихотворного син­таксиса. Окажется, что в русском символистском 4-стопном ямбе происходит такая же синтаксическая революция, как когда-то во французском романтическом александрийском стихе: наряду со строками, разламывающимися на цезуре, появляются строки, синтаксически срастающиеся на цезуре. Цезура в 4-стопном ямбе понятие очень условное, но аналогии это не мешает.


Дата и время: 20.02.2017, 16:34:58

Есть имя собственное - Первый.

Спасибо, Николай!)



...ими, ...ими))!

Дата и время: 20.02.2017, 16:20:38

Заблудимся, конечно, но пренепременно найдем дорогу и выйдем из тумана другими)).

Дата и время: 20.02.2017, 16:16:56

Мария, спасибо за три "О"! Но не заблудись, а?))

Дата и время: 20.02.2017, 16:03:20

Ооо, Светлана, Питер.. туман.. именно то, что мне сегодня нужно). Спасибо.

Не скажете Вы, Юрий, верескал, - попробуйте:  

 На склОнах МАра вЕреск Ал 

Ямб не позволит!

Так лучше!  Чуть-чуть напрягает рифма "зыбкая-невидимкою". Но терпимо...-:)))

Динамика изумительная! Спасибо, Виктор!

ЛАЙК!

Очень хорошо, Никита! В который раз убеждаешься, что Бернс возник не на пустом месте. Но вот "верескал", на мой взгляд, не фонтан.

Да, да... Я так и понимал, и я Вас услышал.

Всего доброго!


Витя, суть этого цикла не в том, чтобы агитировать верить в библейские истины. Но будучи в последние годы в Лувре, Дрезденской галерее, Прадо, пинакотеках и резиденции Мюнхена, в музеях и соборах Ватикана, Амстердама, Варшавы, Праги, Вены, Венеции, Флоренции, Барселоны, Брюсселя, Антверпена, Кракова и прочих городов, обращала внимание на то, что смысл полотен и фресок с библейскими сюжетами часто не понят, ибо не знаком посетителям. Восхищаются тем, как изображено, теряя сам смысл полотна. Вот и родилась идея приблизить художественные полотна к зрителям. 

А верить или нет - каждый решает для себя. Я всю жизнь занималась точными науками, поэтому у меня отношение ко многим вещам скептическое. А вот психология человека практически не изменилась, и анализировать поступки библейских героев весьма интересно. Как-то так.   

Ну вот... Носили этот сундук, носили и потеряли. А Бог то куда смотрит? А что -- украли совсем недавно? В этом веке? На вертолетах? Фантомасы просто...

То, что Иерихон был - не сомневаюсь. И мифы, и раскопки и прочее - всё говорит о том, что - был! Я о другом: дунули в трубы и стены упали. Ну, кто в это поверит? А не поверишь в это, засомневаешься в другом. Как там -- единожды...

А так ничего. Как говорил классик -- здесь плохая физика, но очень хорошая поэзия. Не кавычу, потому как дословно не помню, только суть.

Всего доброго! Будьте и творите!

Удачи!

Витя, по поводу правды рекомендую почитать об археологических раскопках Иерихона, которые, к удивлению, подтверждают многое из этих сказок:  http://www.propovedi.ru/resource/the-phenomenon-of-jericho/

Но то, что история обросла мифами, многие из которых в Библии описаны, вне сомнений.  Рада, что читаете. Спасибо!  

Было предание, что Ковчег сохранялся в Эфиопии в одном из храмов. Якобы его похитил сын царицы Савской при высылке из Иерусалима и принес в Эфиопию. А в 2014 году было заявление одного из служителей этого храма о том, что Ковчег похищен людьми в балаклавах, прилетевших на вертолете. Что во всем этом является правдой, можно только догадываться.

На здоровье, Люда!

Открываю "Иерихон" в Википедии и читаю.

В этих сказках мало правды. Как это -- дунули в трубы и стены упали. Конечно, если в это верить (А вера требует истинной веры), то - да, рухнули. Вот там и лежат основы великой вражды, дошедшей до наших дней. Бойни, блуд, распутство... Мне грустно.

А Вы, Люда, пишите. Я постараюсь не пропускать. Так то мне лень по этим толстым книгам рыскать, а тут прицельно. Я и почитаю.

Удачи и будьте!

А где сейчас Ковчег? Утерян?

Как знакомо это зябкое ощущение ночи! Слава, спасибо!

В точку. Спасибо!