К омментарии

Сосен всё меньше, брожу среди просек,

Так облетит седина...

Извините, что поздно отвечаю. Вроде изменения немного улучшили, сделали более бодлеровским перевод.

Насчёт портика и террасы. Дело не в происхождении слова. Дело в восприятии. Терраса стала для нас простой пристройкой. Обыденным делом. Портик - редко употребляется. Он всегда отдаёт некой древностью, чем-то особенным, отличным от обычного.Потому, думается, Бодлер и употребил слово  portique!



Дата и время: 02.11.2017, 13:36:15

Ну дык после "Северного сияния" - вечная мерзлота оттает!

Дата и время: 02.11.2017, 13:21:03

замысловато... и мне поупражняться штоле?..


...упал я - верь -

где Арктика была,

там тропики теперь,

такие вот дела...


PS

a propos, мой дядя Вася, сказывали, когда пьяный зимой на снегу лежал, тот под ним таял... но когда он завязал, то никогда этого не комментировал, так что всё только между нами... :о)bg



И, в споре выбившись из сил,

Язык он вскоре прикусил. 
:) 
Привет-привет, Бр! :)

...ухожу по-английски, к чему твои лишние слёзы?

и за новой любовью наощупь шагну в темноту,

а искать её легче мужчине, когда баба  с возу

ведь с тобой, как ни жаль расставаться, 

но встретил опять я не ту...

Дата и время: 02.11.2017, 11:49:34

Замечательно, Вячеслав! Но "Гостиницу "Россию" не смотрите. Ваше стихотворение намного талантливей этого сериала.

Бросил тень испуг на лица — пролетела мимо…  пицца…

Как, однако, хорошо — сохранил-таки лицо! 

:-)

Благодарю за отклик, Димир. И Вам — высокого полёта!

Владимир.

Дата и время: 02.11.2017, 08:00:23

Хоть и с опозданием, но - с "совершеннолетием", Юрий! 

А стих и реплика Вячеслава- точно.

Когда-то роилось нечто подобное:


Я поэт не записное

И не лезу в "боги",

Я,  должно быть , запасной

Вариант эпохи.

Если вдруг Андрей запьёт,

Загуляет Женя,

Кто тогда нам воспоёт

Наши достижения?

Кто напишет нам про БАМ

(с кукишем в кармане) и т.д.

В.П.



Дата и время: 02.11.2017, 02:47:17

ЛАЙК!

Замечательно, Юрий!

Но без вторых ролей и первая ничего бы не значила!-:)))

Спасибо!


Был кубик вне себя от злости,

Но не решился бросить кости!


Валентина, привет!

Спасибо, дорогой!  Всё так!-:)))

И за курсив спасибо, и за "пальчик вверх"!  В последнее время на сайте какая-то атмосфера подозрительная, вот и ищешь всякие подвохи, которых нет.

Спасибо за Крым!  В сиянии!  Он такой!-:)))

С ув.

В.Е.

Спасибо, Нина.

Я даже не понял - откуда выпало...

Это из давнего осмысления того - насколько отжатый текст является поэзией.

Сколько умещается в отжатом тексте на домысле.

Читательском домысле. 

Насколько деталь цепляет внимание... И т.д.

Тема не бодрая...

Добрый вечер, Нина.

Воистину космогоническое. 

Станция, вывернутая наизнанку иллюминаторами в Пространство Души.

Едва ли можно осилить походя...

Просторно и пространно.

По мне - так Рута и была такой - бесконечной душевной щедрости.

Спасибо Вам за такую память.

За Ваш необъятный дар. За светское чудодейство.

Неизменно преклоненно, В.К.

Дата и время: 01.11.2017, 19:12:05

Ну вот - стоило только одну строчку у Маяковского сплагиатить, чуток изменив, как возникли подозрения... А суть-то - всего-навсего в курсиве: ярко (курсив мой, как и подмена)! И вообще - какой тут Рим, когда сияет Крым! А он у Вас сияет! Г.К.



Спасибо, Генрих!

Как тот водопровод, сработанный рабами Рима?

Не кроется ли здесь намёк, что в тексте много воды???-:)))

Хотя твой ЛАЙК немного успокаивает!-:)))

Поговори со мною, ....Генрих!-:))) Открой личико...-:)))

Дата и время: 01.11.2017, 15:35:46

Спасибо, дорогая Ольга!  Я подумаю.

Дата и время: 01.11.2017, 14:56:15

Спасибо, Александр! Вы один из тех, к чьему мнению я прислушиваюсь.

Дата и время: 01.11.2017, 14:01:19

"Весомо, ярко, зримо"! Г.К.


Дата и время: 01.11.2017, 12:35:24

Хороший перевод!

Очень удачное, трогающее стихотворение.


нЕ сразу, в корчах угасал огонь...

Мрачно. Проникновенно.

Интересное.

Азу до столбняка...

Спасибо, Никита!

Чуяло моё сердце, что испанист не сможет пройти мимо... 

)))

Откуда музы?...

здесь такая проза -

здесь валит снег,

трещат морозы.


Так получилось, Александр. Так перевелось, точнее переложилось/ прочувствовалось. Это мой старый вариант - один из первых. Я тогда, видимо, придавал больше значения другим вещам.  

Критику принимаю. Если это всё, буду очень рад.

С уважением,

Константин.

Вера, безусловно, Николай, отрекаясь от престола, принёс себя в жертву, но при этом обрёк на гибель и свою страну. Не имея никаких прав сомневаться в правильности решения РПЦ,  мы помним, что он был канонизирован ею как царь-великомученик, но почему-то забываем о том, что перед этим он оставил и церковь, и армию, и государство. Поэтому я разделяю два понятия: человек и государственный деятель.

Дата и время: 31.10.2017, 15:24:36

Александр, Вы заставили задуматься.

Тема очень и очень глубокая, болезненная и неоднозначная.

Моё личное ощущение, что Николай, отрекаясь, проявил не нерешительность, а наоборот - решительность, принёс себя в жертву, обрёк себя и свою семью на гибель.

А тема  - каким должен быть государственный деятель, тоже неоднозначная. Человеческие качества и качества государственного деятеля, на мой взгляд, часто несовместимы. Оставаться чистым на самом верху пирамиды - это утопия. А решительность, безусловно, необходимое качество, но она может послужить не во благо в определённых случаях.  

Автор Ася Сапир
Дата и время: 31.10.2017, 15:23:44

куцЫй

Дата и время: 31.10.2017, 13:41:09

Всё рифмуем, всё играем в классики.

В холода ли, в тёплую погоду

Тикают себе на кухне часики,

Год за годом, братец, год за годом.


Маятник тяжел у этих ходиков,

Увернуться хватит ли сноровки?

Сколько их осталось, этих годиков,

До конца земной командировки?


Обрываем строки рифмой скудною,

Обретая смыслы мимоходом.

Тик да тик, секунда за секундою,

Год за годом, братец, год за годом.


Кажется, вчера почуять жаждали

Осени своей хмельную пряность.

Вот уже и трап - пожал(ь)те, граждане.

А за трапом – звёздная туманность.


!!!