К омментарии

Да, в самом деле? Нет слов.

Отвечаю на поставленный мною вопрос: категория залога никак не влияет на категорию одушевленности/неодушевленности. Последняя только проявляется в составе конструкции страдательного залога, и в данном случае проявляется неодушевленность.

Уважаемая Нина, у меня ряд вопросов.

Видимо, я чего-то не понимаю.

По-моему, вновь все-таки не рифмуется с богов и др.

Был, конечно, старый вариант внов, но ведь в 18 в. Потому что у Пушкина - вновь, которое рифмуется с любовь, т.е. с мягким.

лишь клан богов,
Воздев щиты над мощными телами -

это можно понимать так, что они зачем-то высоко поднимут щиты над трупами истребленных мощных людей.

Мозг человека описать словами
Какому языку достанет слов?

Я полагаю, что это все-таки тавтология.

Жилец, в чертоге ставший на постой -

обычно здесь требуется пояснение: в каком чертоге.

Разница в этом и есть,


Люди, которыЕ учат  -  люди осуществляют действие


Люди, которыХ учат  - над людьми осуществляется действие



Дата и время: 28.04.2018, 15:52:18

пусто без современников...

Дата и время: 28.04.2018, 15:51:41

там эти башни уже артефакты...

Да, это уже мастерство - точно и без изъятий:)

Дата и время: 28.04.2018, 15:32:03

И как там. Сергей, в 24 веке?

Дата и время: 28.04.2018, 15:25:10

Аист с водонапорной башни тебя и через 300 лет признает!

Вот именно.

Не потрудитесь ли развить свою мысль, а то я не понимаю слишком лаконичного оборота "Потому и разница". Каким образом категория залога влияет на категорию одушевленности существительных?

А Владислав пусть выбирает то, что правильно.

Спасибо, Светлана!

Владимир Михайлович, спасибо на добром слове, хотелось бы меньше изъятий, но не всегда получается, кое-что неизбежно теряется; и хотя Человек - это звучит гордо, но втиснуть его в размер сложнее, чем слово Man ;)

Мне не надо  постировать Ваши дикие извинения:)  Я сделал замечание не Вам. А Владислав пусть сам решает. 


Ваш пример не подходит. Есть страдательный оборот, а есть действительный. Души, которые жаждали знаний - это действительный оборот. Души сами действуют. А души, которых гнётёт излишек воли - страдательный. Над душами производится действиеПотому и разница. Вы же доктор филологии, должны знать.

Я, конечно, дико извиняюсь, но ничего здесь не надо. Это факультативный оборот, если и встречающийся, то крайне редко, по-видимому, в старых текстах. Не всё живое является грамматически одушевленным и наоборот. Мы не говорим: Я встречал юных прекрасных душ, которые жаждали знаний, но говорим: Я встречал юные прекрасные души, которые жаждали знаний. 

А вот перед "что ли" надо поставить запятую - это в самом деле надо.

Дата и время: 28.04.2018, 11:31:54

Спасибо, Володя, за восприятие) Любовь - явление всесезонное!

Дата и время: 28.04.2018, 11:23:06

Сергей, оно как бы и не отсюда, но как образ - мне именно зимой очевиднее всего то, насколько люди близки друг к другу и насколько... насколько их дыхание переплетено. Не словесно, а именно визуально ощущается. Люди дышат, а их дыхание сливается в одно облако. И это - наглядно, как в неком физическом опыте. Архисимволично.
Прекрасное стихотворение, Сергей!

Владислав,


Пчела весною лезет день-деньской

На Форнер-Фельс воздушною дорогой,

Чтоб в колокольчик прогудеть тревогой;


Смысл верен, но всё таки пчела не лезет, а летит, поднимается ввысь (soar) потому лучше будет так


Пчела летит весною день-деньской

На Фёрнесс-Фельс воздушною дорогой,


пчела не просто в колокольчик гудит, здесь foxglove bells - колокольчики наперстянки, т. е. бутончики наперстянки. Потому важен не колокольчик, а цветок. Ибо непонятно, о каком колокольчике речь (о медном?). А цветок наперстянки (посмотрите в сети) состоит из небольших бутончиков в форме колокольчика. Надо грамотно расставить акценты.


Признаться, нам тюрьмой в тюрьме мирской, -

Мы сами.


не совсем правильное выражение . Получаетмя так


Мы сами являемся нам тюрьмой в тюрьме мирской, -


несколько сложно. У Вордсворта проще всё.


In truth the prison, unto which we doom

Ourselves, no prison is;


  По правде говоря, тюрьма, не которую мы обрекаем себя, не есть (настояшая) тюрьма;


Что души ( в мире нет подобных что ли ),

Которые гнетёт излишек воли,

В нём утешенье краткое найдут.


здесь надо  Которых гнетёт излишек воли,  или которые подвергаются гнёту. 

Дата и время: 28.04.2018, 08:47:43

Цас, я - о частности:  

"Доплывут до Африки, поди.
А не доплывут, и что такого?
Отчего-то у меня в груди
пусто и светло и бестолково".

Эта строфа мне понравилась, она есенинская вполне, подкупающая, но надо ли было настроение: "пусто и светло и бестолково" уже в следующем четверостишии подтверждать строкой с почти тем же набором эпитетов: "светел, бестолков и безутешен"? Четвёртая строфа этого (четвёртого) стихотворения мне тоже очень понравилась.

Нине Пьянковой

Вы меня просто порадовали своим переводом. Сонет сложный,

замысловатый, но у Вас переведено всё полностью и без изъятий,

всё точно и следуя оригиналу.  Жду Ваших новых свершений.

ВК

"И утро всходит на подмостки

в аплодисментах голубей"

С.Новиков

Бр, рекордсмен Ваш - просто класс!!!
За ним готов нырнуть тотчас.

Спасибо.

Дата и время: 27.04.2018, 19:29:40

Аркадий, физкульт-привет!


Рекордсмен


Ты с трёхметровой вышки вниз
Готов нырнуть. Стоп, свысока
Всем улыбнись и убедись,
Что вес твой выдержит доска;
Не скользко ли, упруга сталь?
На плавках затяни шнурок...
Один прыжок! - Цветы, медаль!
Упор на пятки, на мысок...
За два часа - 120 фото -
Три с половиной оборота.

Вячеславу Куприянову

Ещё раз: извините за шутку.

ВК



Вячеславу Куприянову

Вы вдохновили меня подумать о маршах и шахматах,

только, пожалуйста, не обижайтесь на шутку:

"Я не любитель слушать марши,

куда спокойней  возле шахмат.

От маршей стервенеют бурши

чем в шашках-шахматах не пахнет".

ВК


Вы, к сожалению, вышли за пределы ДК.

А.М.

Автор Ася Сапир
Дата и время: 27.04.2018, 16:52:19

Замечательное стихотворение, Нина!

Подлинное - всегда  "песней песнь" и "непереводимо".

А.М.

Автор Ася Сапир
Дата и время: 27.04.2018, 16:41:04

Аркадий, вы подтвердили слова о том, что Шела много не бывает.

Есть описки, но о них потом. 

Я впервые за долгое время попала снова на сайт - спешу посмотреть остальное.

А.М.

Дата и время: 27.04.2018, 15:46:48

Да разве же это повод для извинений, Сергей? Мы можем придерживаться самых различных (вплоть до противоположных) гражданских и творческих взглядов - не теряя при этом доброжелательности и учтивости. Но я точно из тех, кто на 9-е мая гвардейской ленточкой украсится, без содействия волонтёров - у меня собственная есть. Думаю, за это тоже извиняться  не надо. 

Что до "руссов", это не из кино вовсе. Много лет уже, говоря в публицистических текстах о политической нации, избегаю понятия "русский", в нем многовато этничности. Предпочту сказать "россы", либо "руссы". "Россияне" не выговариваю. 

Уважительно - ИЧ    

Дата и время: 27.04.2018, 14:04:29

Спасибо, Нина! Рад Вашему отклику!

Удачно. Совершилось.

Воспринимается как пролог к поэме-сказке.

)

Оберег - само собой, но ещё звучание.