К омментарии

О, как я вовремя оказался за компом)) Да, насчет Принстона я офигел, друзья ссылку прислали. 

- ну что же, мне остаётся только порадоваться этому... :о)

Надюша, земной поклон за память!!! Легко видеть человека в себе. Но сложно видеть человека в другом, особенно, если он другой во всем: культуре, вере, привычках, пристрастиях. Когда удается превозмочь в себе неприятие и протянуть руку помощи или дружбы этому другому, мы сохраняем в себе то человеческое, что так запросто разрушается живущими в нас стереотипами. Спасибо за понимание! И дай нам Бог оставаться людьми.  

Да хоть последняя или предпоследняя строчка,

и то лучше, чем знамя над рейхстагом... ))

Дата и время: 04.05.2018, 16:22:36

Спасибо, Люда! Главное - оставаться людьми в любых обстоятельствах.

Когда мою маму во время войны угоняли в Германию, полицай из местных  открыл в тамбуре дверь вагона и сказал: "Прыгай!" И мама прыгнула.

Когда мой отец бежал из плена и умирал от дизентерии, его спасли врач еврей, который прятался от немцев на украинском хуторе, и простые украинцы в деревне, захваченной фашистами.

Когда муж моей бабушки ночью пришел в деревню из партизанского отряда, чтобы посмотреть на новорожденную дочку, его схватили свои же сельчане-полицаи. Он просил об одном - чтоб дали увидеть малышку. Не дали. Заставили выкопать могилу, закололи штыками и сбросили в могилу, подняв на штыках...


Спасибо за ЛАЙКу, тёзка!

Так у нас мэрия с флагом, бывший горисполком, хотел ратушей обозвать...  да понял - не наше...

Может быть, назвать стиш "МАЙ ВЗЯЛ СВОЁ!"? А?

Подумаем...-:))))

Объявляю конкурс на лучшее название сти-ия!!!-:)))

Приз и грамота  - победителю!!!

Я предлагаю быть людьми. Всегда.

 Вы ведь предлагаете нам поверить в то, что сработает формула Уоррена о добре и зле, не так ли?

А чем предыдущее плохо? Были людьми. Спасибо за прочтение, Сережа. 

Дата и время: 04.05.2018, 14:49:02

Ох, занятная история! Остаётся надеяться на следующее поколение...

Лайк!

Умеешь ты, тёзка, нарисовать картину.

Вот только название какое-то... Мэрия здесь зачем?


Дата и время: 04.05.2018, 07:48:01

Спасибо, Серёжа!

Всегда рад твоему одобрению.

Дата и время: 04.05.2018, 07:46:34

Спасибо, тёзка, за чудную рецку!

И тебя - с майскими!

Неделя в отключке - это здорово... ))

Спасибо Вам! Слово такого поэта как Вы дорогого стоит. Мастера слово. Я надеюсь, что и я - не подмастерье. Тем весомее для меня Ваши слова.

Здравствуйте, Алёна. Вышел из детской комнаты погулять. Замёрз. (У нас здесь во второй половине апреля выпал снег.) Ваш, такой тёплый комментарий, пришёлся очень кстати. Сразу стало теплее. Спасибо!

Спасибо за идею с мелом. У меня был вариант с замазкой (штукатуркой). Думаю, ещё не раз вернусь к уже сделанным переводам-пересказам-вариациям по стихам Ш. С. Он, как мне видится,  очень ''взрослый'' автор. Детям хорошо и полезно взрослеть вместе с ним.

:))


Потому, что слова означают то, что они означают, и не означают того, чего они не означают. "РечеННый" означает: сказанный.

Мадлен, вы сказаны недаром - л’Обеспин?

А Даль - не самый подходящий источник для проверки современной орфографии.

Если "реченный" - причастие, это пишется с двумя Н, если прилагательное - тоже, потому что "речь" (говорить/сказать) - глагол двувидовой, т.е. в том числе совершенного вида. А Даль его воспринимает как глагол несовершенного. Но причастие-то все равно пишется с двумя Н.

Впрочем, Вы не по делу заводите дискуссию, поскольку у Вас причастие в краткой форме.

Аркадий, чудесно,

по-моему, замечательный перевод.

а что, если добавить в скобки мел (в рифму к строчке: до капельки доел), не подойдет?

но и так like, спасибо,

:)

У Даля - реченый, а не  - речеННый;

и почему, собственно, названный выше (ранее)  не может означать

наречённый?

Во-первых, речеННый (в полной форме, разумеется).

Во-вторых, Вы полагаете, что это означает: получивший имя (т.е. НАреченный), а не названный ранее?

Дата и время: 03.05.2018, 21:15:44

А понравилось, Андрей!

Вот какие причуды делает симбиоз ассоциаций из бременских муз-тов «куда ты, тропинка, меня привела?» и похожей ритмики, но уже другого мотива: «Ответь, Александровск, и Харьков ответь?». Читается легко! В общем, помимо прочего, трубадуры на тропе войны. Ну и луна «на штыке у часового», как главный ингредиент. Интересное ст-ние!

С уважением,

К.

реченый - названный, поименованный...

Позвольте маленький вопрос: что значит "вы речены"?

Дата и время: 03.05.2018, 19:16:16

Принимается.

Спасибо!.

Дата и время: 03.05.2018, 19:15:42

И Вам, Илья, спасибо - что зашли, отметились. 

Конечно, страшно. Из моих сверстников половина безотцовщина. Мне повезло, батя вернулся с войны. Хоть и битый, но при мне. Вернее, я при нем, а это самое главное.

Дата и время: 03.05.2018, 18:54:19

Понравилось, Слава!

Дата и время: 03.05.2018, 18:49:04

10!

Дата и время: 03.05.2018, 18:06:02

Брав-ВО!!!

Тёзка, очень понравилась ритмика, динамика стиха.

Мне близко это и понятно, но не всегда получается!

Точность раскрытия фабулы в пространстве повествования просто восхитительная!  Извини за сантименты!-:)))

Молодец!

ЛАЙК!!!


С майским праздниками тебя!!!

У меня с неделю  был в отключке интернет.

Хорошо, что успел  застать твой вирш на ленте!-:)))

Поздненько спохватились, Иван Михалыч, я уж давно упомянут) И, кстати, мой роман, как выяснилось, имеется в библиотеке Принстонского университета)

Дата и время: 03.05.2018, 15:22:53

Спасибо Вам, отличных весенних денёчков! Знаете, у нас чудесная художница в Петербурге - Алиса Юфа, она кого хочешь вдохновит, и я - среди них)

Дата и время: 03.05.2018, 12:41:13

Дорогой Цас (Влад), я  вовсе не вчера стал поклонником Вашей дивной музы, но сегодня обрёл, ей благодаря, истинное наслаждение. Стихи, которые не на раз читнуть, но которые звучат, которые слышно, с которыми можно жить, дышать. Перебираю их, как струны. Примите благодарность и восхищение.