К омментарии

Мастерски, Влад! 
Восхищён в который раз... !!
Это - в Жизнь! И - для Жизни! 

Костя, спасибо! Рада, что Вам понравилось!

белая бабочка блика
что-то шепнёт улетая, - 
как же боится крика
эта любовь простая. 

Благодарно и с радостью,
К.

Здесь порадовало всё - каждый штришок! 
Очень понравилось, Людмила! 
Пришла на память поговорка: звёзд с неба не хватал..
Вы - сегодня поймали! 
С уважением,
Константин.

Дата и время: 21.07.2018, 19:08:55

Вячеслав, моё предложение, не больше, чем взгляд со стороны. И право, и ответственность перед текстом всегда прерогатива автора. Рад был помочь. Спасибо за добрые слова о моём сборнике.


Поэтический талант дает многое, когда он сочетается с хорошим вкусом и направляем сильной мыслью. Чтобы художественное творчество одерживало большие победы, необходимы для него широкие умственные горизонты. Только культура ума делает возможной культуру духа. Поэт, умственные интересы которого ограничены, роковым образом обречен на скудость и однообразие тем, и вместо бесконечности мировых путей пред ним всегда будут лишь тропки его маленького (бла-бла-бла :е)) садика...

(Валерий Брюсов)

Как вашу парочку точно предвидел В.Б.  Одно слово - гений!-:)))

Дата и время: 21.07.2018, 18:27:17

Спасибо, Семён!  Мне нравится твои сокращения. Они действительно отсекают всё лишнее. Вот и книга твоя подкупает своей лапидарностью поэтических текстов. Их насыщением чёткой мыслью, без фальшивых литкрасивостей. Чувствуется строгость сибирской школы, изысканность ленинградской интеллигенции.
Спасибо тебе ещё раз за неё. Кайфую.
А можно я возьму твой вариант в мою новую книгу?
Ну, может быть, оставлю какое-нибудь четверостишие... А?

Дата и время: 21.07.2018, 18:20:04

"Остров Крым"* - побасёночку эту
сплёл Василий Аксёнов, спеша.
Крым - Планета! А славить планету
вдохновляют и Бог, и душа.

*  *Планета Крым" - стихотворение и одноименная книга В.Е.


Вань, а быстро ты из своего болота-то выскочил! Везде успеваешь квакнуть, и подружкою обзавёлся. Не иначе, как хором управляете...-:))))

Автор Ася Сапир
Дата и время: 21.07.2018, 17:47:57

Иван Михайлович,
Вы, как всегда, в самую жилу. 
"Часто и много" - куда уж громче.
А.М.Сапир

Автор Ася Сапир
Дата и время: 21.07.2018, 17:45:14

Здравствуйте, Михаил!
рада Вам в Д.К., да ещё в редком нынче жанре
колыбельной с элементами страшилки (старинные 
колыбельные, выросшие из заклинаний, содержали страшилви: "Придёт серенький волчок и ухватит за
бочок",- полагая, что Колыбельная отвратит "волчка" от дитяти.
Спасибо. Принимается в ДК.

Благополучия Вам.
А.М.Сапир

Согласна, Петр, первый вариант лучше.

Дата и время: 21.07.2018, 14:07:12

- мой секрет – чтоб начальство любило

«Остров Крым» славлю я,

что есть силы…


:о)))

Ирис, вот вариант с корзиной для бумаг:

Братишку кто-то положил
В корзину для бумаг —
У всех, кроме меня, вопрос:
Зачем он сделал так?

Но, честно говоря, я не уверен, что так лучше.

)))))))))))))  не могу ничего добавить нового, кроме искренней благодарности за Ваше внимание и ответное вдохновение! Спасибо большое, Эдуард!

Ах, сколько слов! Я – на коне!

Ужели все здесь обо мне?

))))))) Спасибо большое!

Дата и время: 21.07.2018, 07:48:22

Спасибо, Аркадий!

Дата и время: 21.07.2018, 07:07:10

Вячеслав, хороший стих!


"Он негромок, талант мой, неярок,

в книгах – море, предгория, Крым,

бывшим ялтинцам шлют их в подарок,

чтоб напомнить о родине им.

 

Говорят, тех до слёз прошибает,

а ведь думали – слёз уже нет, –

всё им видится: плещет и тает

за Мартьяном над морем рассвет.

 

Всё им видится: город у моря,

пик Ай-Петри, весёлые дни…

Всем и счастья хватает и горя,

но на родине слаще они.

 

Могаби предвещает нам дождик,

если туча на ней, словно страж;

говорят, я пишу, как художник,

что ни образ, то крымский пейзаж.

 

Гаснет солнце за Батилиманом,

волны стихшие блещут, как лёд,

и над памятью лёгким туманом

ностальгия, как чайка, плывёт…"

 

                                            "По-русски "врать" значит скорее нести лишнее, чем обманывать.

                                             В таком смысле и врёт искусство..."

                                                                                                               Б. Пастернак, "Охранная грамота"

.

Ваша манера переводческих перевираний, Владислав, это нечто... Как здесь, к примеру (так и часто!) - пронзительно изысканное, эвристически парадоксальное прочтение авторского текста, продолжение, развитие оного... (как бы)

Рысь (Ваша_с_Эдной) озарительна, придумать невозможно...

очень и очень впечатляет и вдохновляет Ваше толмаческое раз_Умение...

)

студийную открытость Ваших публикаций (многих) ценю особенно

)

Дата и время: 21.07.2018, 01:59:25

Без претензий, просто интересуюсь: «покапывает» было бы хуже?

C уважением,
Николай



Дата и время: 21.07.2018, 01:32:27

Спасибо, Генрих!
Добра тебе!!!  И удачи!!!-:)))

Дата и время: 21.07.2018, 01:29:23

Спасибо, Аркадий!
Взаимно!!!

Спасибо, Дмитрий.
Светлы земной гармонии пути...
Твой - для тебя, а мой мне не найти...
Насчёт луча мрака я когда-то консультировался.
Здесь немного за уши притянуто. Поправимо...
Есть два пути... Луч света - в такт и в лад,
Он твой, а мой - луч мрака наугад...
СпасиБо. Поправляемся.


Дата и время: 20.07.2018, 22:02:21

Славно, Вячеслав!  Здесь - именно потому, что негромко!

Спасибо, Александр Викторович.
Ну, да. Смахнул.
Перевод Владимира Михайловича смотрел, конечно.
Но я не беру оригиналов.
Смотрю, чтобы не делать сделанное.
Укус ладони я сообразил. Сделал сквозным поцелуем.
Монетки на глазах целовать - это вся жизнь. До конца.
Анималистическая тема у неё есть. Всегда.
Я не первый сонет перевираю.
И я орала кошкой в час ночной...и прочее.
Конечно, можно иначе.
Конечно, и подстрочник пригодится..
Можно и переписать.
С Вийоном-то я сладил или нет...

Я тоже - твои. И тебя тоже, брат.

Спасибо!

Что я могу ответить?

Спасибо тебе, родной!

Дата и время: 20.07.2018, 20:04:52

Воистину "Крымским флёром отмечены строчки."
Будь счастлив, Слава!