К омментарии

Спасибо, Слава!
Приятно)))

Как оказывается все просто! Достаточно согласится с тем, что я - гений, а ещё лучше в этом покаяться, и ничего уже доказывать не надо. 
А Вы давно покаялись в собственной гениальности? Или Вы просто согласились с тем, что талантливы?

- математика подразумевалась высшая, Фараоныч… :о)))

- ваще-то, Валентин,  я это в "эпиграммы" ставил и кстати, даже имени объекта не поминал... и как только вы догадались, о ком речь?..  я прям не догоняю... :о)))

Оно и понятно!
Примитивных васьков фортуна не балует!-:)))

Да, в математике я преуспевал.!-:)))
В своё время!..

Валентин, выше вы согласились с этим термином, даже покаялись. Именно с этого момента он (этот термин) и существует. И вы его носитель. А если хотите прибавить себе большего веса на этом поприще, то сами и поищите...
слова великих об этом стилевом элементе.

 Бог вам в помочь. И ГУГЛ с ВИКАПЕДИЕЙ - конечно...-:)))
Несовместимых вещей в природе мало... кислое с красным вам в помощь!!!-:)))






Да, в хоре вы звучите впечатляюще.
Жаль только, что солистов среди вас нет!-:)))

И все-таки, хотелось бы услышать от знатока литературных стилей не растекание мыслию по древу, а конкретное определение эклектического примитивизма, его критерии и вообще. Подтвердите , как Вы это любите, словами великих существование подобного стилевого недоразумения. Насколько я понимаю, эклектика и примитивизм понятия несовместимые...

Хорошо, что осознали это, Валентин, а покаяться никогда не вредно и не поздно...-:)))

Ваащето. кто обиделся, того и разобрало!
Иду навстречу вашей просьбе!
Привожу последний пример вашего эклектического примитивизма:

"Едва ль способны думские дьячки

Перечить беспощадному Ивану.
Напыжатся, глядят зрачки в зрачки,
Но в каждом кроется всамдель по хитровану.
Так и сидят, болванчиком кивая,
И смерду бормоча: "не зубоскаль!
Не то твоя свобода вечевая
Сведёт тебя однажды в Забайкаль."

Как говорится: фуфло - оно и в Африке фуфло!
Со всей ответственностью заявляю, что поэзия здесь и близко не ночевала. Это, кстати, подтверждает и  ваш соратник по бездарным текстам ОБГ. В своей рецке от отделался общей фразой о наших государственных бедах и ни слова о поэзии, которой в ваших виршах (в большинстве своём!) нет. И отродясь не было. И не надо кивать на то, мол, что это ирония, что, мол, это времена Ивана Грозного и т.д. Текст - находка для пародий. А пародий на вас ОБГ не пишет потому, видимо, чтобы не  затрагивать близких ему членов по графоманской корпорации. Собственно, пародий он не пишет вообще. Он их писать не умеет. А то, что ОБГ и его сотоварищи выдают за пародии, таковыми не являются. Так, высасывание из пальца некой проблемы, которой в природе не существует. И пиарятся на этом. Да и рифмовать-то он прилично не умеет.
Валентин, Леонид Борисович когда-то меня назвал "Крымским соловьём". Не хотите слушать соловья, слушайте, милых вашей душе, ворон и воробьёв. Или петухов и кукушек. Никто ведь не перечит. С чего это вы вдруг так взвились?
Ну, носится со своим "садиком" В.Е. Ну, не видит он дальше своего носа! Что за беда?
Учитывая то, что каждое мнение субъективно, есть у него, у В.Е., и поклонники. И их не так уж мало. Вам-то что из этого? Какой ущерб вам лично приносит это обстоятельство? Или вы считаете, что этим самым на вас обращают внимания меньше? На сайте много прекрасных авторов. И всем хватает места и поклонников. А вот некой группке обделённых вниманием графоманов, всё неймётся. Всё они пыжатся вылезти в первые ряды законодателей сайтовской моды.  Не на то тратите энергию и своё время.


Спасибо, Аркадий!
Замечательный романс! Восхитительный видеоряд!
ЛАЙК в кубе!!!-:)))
Удачи тебе!!!

Дата и время: 23.07.2018, 15:19:42

Ой вэй, ой вэй,

Не усну я, хоть… сто раз спой! : ))

 

Понравилось… Не сразу. Первый раз прочитал поздно вечером. За окном ветер завывал…

А сегодня солнечно… И читается иначе. Согласен. Страхи необходимо проговаривать с детьми. Запущенный страх – как сорняк. Разрастётся, замучаешься корчевать!

Рад знакомству. Удачи.

С уважением,

Аркадий.


Спасибо, Александр! Это, должно быть, от того, что много лет живу в городе, где Шел родился и где похоронен. Атмосфера города впитала неуёмную фантазию Шела. Его тревоги, его беспокойную способность любить… Или это мои фантазии?...

С уважением,

Аркадий.


- один конец для поэта - нищета в закоулке глухом... (М. Басё) - исключения к сожалению редки, но зато нам остаётся радоваться за счастливчиков, талантливых уже по месту рождения... :о)))

- коль смысл глубок в рукопожатии умелом -
жми руки, всем чтобы в концов конце,
сошли мозоли и на загорелом
твоём, Сергей, лице...

:о)))


Я благосклонностью и не был избалован...

- сильно побаиваюсь, Валентин, что не будет вам прощения... :о)))

Владимир, добрый день!

Точнее Ликаон.

Согласна с Вами абсолютно, хорошо, что Э.М. вышла за рамки только любовной тематики, хотя и в тех сонетах чувствуется бунтарский дух. Эпитафия обогатила её творчество; возможно, по прошествии времени что-то кажется наивным, но мастерство исполнения впечатляет. 

Хорошие стихи. Но есть некоторые неточности.

И солнце, тоже сев на их опоре,
с Ликеона светило в свой часок.

Солнце в оригинале не на колонны садится, а между ними.

Слово "часок" - какое-то шутливое. Не очень соответствует стилю оригинала.

уж не слышна моя ракушка. Всё таки правильней слышать звук в ракушке. shell with sound.

Обычно говорят, гром ударил, как из пушки. Потому лучше срифмовать  "как из пушки" и "звук ракушки" 








Вы так здорово передаёте стиль и интонацию Шела.

Конечно, все поэты индивидуальны. И разница есть. Если Кристина - это викторианство 19 века, взгляд и восприятие мира проходит через призму нарождающегося феминизма, то Миллей - это уже другое время, время феминизма расцветающего. У Эдны более мужественная поэзия, более широкая по охвату мира, интеллектуальных проблем. Кристина уходила больше в миф, чувства, фантазии. Но что-то общее ощущается.

Дата и время: 23.07.2018, 05:50:08

Спасибо, Алёна. Главный герой – тот ещё жук! Он заранее договорился с соседкой. Разборки у автора. Он  уже второй день убеждает супругу, что история о ней! : ))


Дата и время: 23.07.2018, 05:40:04

Спасибо, Сергей! Замечания уместны. ''звучало''  отзвучало. (Заменил). С ''эхом'' сложнее. Не уверен, буду ли менять.  О благотворном влиянии Ш.С. приятно слышать. Тем более, что к моменту написания стихотворения я был с ним ещё три года, как незнаком. : ))

 

С уважением,

Аркадий.


"Она у меня (крымская тематика) служит роль интерьера, в котором я решаю и общечеловеческие задачи, такие, как любовь, предательство, дружба и т.д."
Вячеслав, с таким русским языком только задачи и решать. 
Извините

Александр Викторович,

конечно, сходство между этими двумя большими поэтессами, возможно. Всё-таки женская эмоциональность присуща обеим. Но мне кажется, поэзия Э.М. настолько индивидуальна, что её не спутаешь ни с чьей другой. У неё и тематика шире, и приёмы разнообразнее. По моим ощущениям её сонеты похожи на серпантин. Всё проговаривается на одном дыхании, но, несмотря на такую сложную цепочку эмоциональных всплесков, логика у неё всегда безупречная. Стоит переводчику что-то понять неправильно, все стыки и узелки становятся видны, серпантин рвётся. Поэтому её стихи и трудны для перевода, и привлекательны. Спасибо Вам за оценку!

С уважением,

Н.П.

Эк Вас разобрало! Вот бы ещё объяснили нам , что же это за вещь такая которую Вы мне приписываете: эклектический примитивизм и с чем этот примитивный эклер едят? 
Что же касается пародий, то пишут-то их на Вас. Ибо пародийно само стремление Ваше доказать всему миру собственную значимость.
с уважением
Валентин

Дата и время: 23.07.2018, 00:07:59

Да,  тёзка, есть у южных авторов эта марцефаль. Любят поговорить о своих богоданных пенатах.-:)))
Мне тоже нравится редактура Семёна. Я её использую в дальнейших публикациях этого стиша.
Спасибо, Слава, за отклик и за ЛАЙКу. Их у текста уже достаточно много, так что отгавкаемся какнить от ОБГ и компании.-:)))