К омментарии

спасибо за отклик, Мария, я так полагаю, что если ставят минус, значит зацепило ))
символы это чудесно. женщина с подойником или заяц со ступкой (толкущий ингредиенты для эликсира бессмертия (про него (эликсир) в след. стишке)) -- да, созвучно.
и спасибо, что спросили про последнюю строчку. я так подумала, что из контекста вытекает, что речь идет о понимающем в вине. можно и уточнить, но тогда вино будет повторяться.
здесь, кстати, отсылка к стихам Тао Юаньмина из известного цикла "За вином", который (его последнее 20 стихотворение) заканчивается строчками:

Мне если опять не найти усладу в вине,

Я буду неправ пред моим головным платком.

Досадно одно - я не слишком ли наболтал?

Но вам надлежит человека в хмелю простить.

пер. Л. Эйдлина

может уточнить цитату:

Кто толк понимает в питии, тот, конечно, 

                                 в хмелю человека поймет.

или и так хорошо? ))

Дата и время: 01.08.2022, 12:50:49

Вера, очень понравилось!

Вот наконец мерцают струи,

бегут по гладкому стеклу,

а вихрь, играя и балуя,

ерошит мятую листву.


Это же замечательно!

Дата и время: 01.08.2022, 11:49:41

Вижу, Алена, Вам доброхоты уже минусов наставили и не гутарят, что ж им, собственно, не пондравилось.((

Есть такой аркан в системе Таро - Тройка Чаш. Он символизирует нечто подобное). Наверное, образ вдохновлен древними китайцами).
Представьте, обнаружился еще один новый символ, касающийся нашего любимого светила: карелы считали, что пятна на Луне - это женщина с подойником. Очень созвучно по смыслам - Луна олицетворяет питание, заботу, материнство в астрологии.

Понравился перевод, но вот эта фраза, на мой взгляд, нуждается в пояснении:

"Кто толк понимает, всегда, безусловно,

                                  пропойцу хмельного поймет."

Толк понимать (знать) можно в чем-то, нет?

Дата и время: 01.08.2022, 11:33:40

Аркадий, так я ж в рамках сказки Вам верю)) Сама-то я твердо убеждена, что олицетворение высшей справедливости не может принадлежать к тому же  рыбьему роду-племени. Град и проч. unwetter, как в сказке о побитие лесоруба - это да.
В случае с морем-окияном помогли бы несколько молний, или ошалелый дядька Кусто с динамитом. Но тогда и мирным рыбкам хана..
Ой, я же Вам скзочку задолжала о флексибильной клетке.. Этои летом реал затянул просто нереально))

Дата и время: 01.08.2022, 11:25:46

Яков, спасибо Вам! Знаете, это маленький эпизод из той, прошлой жизни, которую некоторые теперь ругают, иные хвалят...  Тогда люди всё-таки стремились к общности, сейчас - к обособлению. В этой какой-никакой общности, пусть и в стоячей пивной, всегда выделялась некая личность. Личности. Во всём этом было немало какой-то художнической прелести, настоящего, подлинного чувства близости искусства, его великолепного отблеска, его  веяния...

Боюсь, что передать певучесть венгерской речи другим языком невозможно..
Рада, что Вам понравился мой скромный вклад.) Вообще, мне кажется, перевод на английский звучит ближе к оригиналу. слишком уж разнятся венгерская и русская речь. Я бы сказала, радикально.
Валерий, а, может, Вы еще на какой-нибудь язык переведете этот гимн? Вы случайно карельского языка не знаете? Вижу, Вы в Карелии живете).
Отличная интеллектуальная медитация в дни точного соединения Урана, Марса и Северного Лунного узла))

Здравствуйте, Мария! И спасибо! Знаете, пусть сказки остаются сказками. Но лично я убеждён, на злодеев всегда находится управа. Просто вопрос времени. Игривые мысли акуле? Зачем? Акула – это что-то вроде высшей справедливости. Ей всё равно кого есть. Царя или рядовую ставридку. И думать нет необходимости. Царя даже проще отыскать – цари крупнее))

Исключительно точные замечания! Хотелось передать особенность венгерского ударения на первом слоге (отсюда же и forest), а получился славянский "колорит", которого в этом переводе быть не должно. Жаль, не подумал об этом. В полном восторге от исправленной Вами английской версии: Вы как будто произвели огранку брильянта! А "зацепило", потому что стихотворение гениальное, оцененное благодаря Вашему переводу.

Здравствуйте, Ирина! Спасибо за отклик и замечание. Да, фраза построена неправильно и в белорусском языке тоже, а я как молодой :) и неопытный   переводчик хотела, чтоб перевод был  максимально приближен к авторскому тексту. Поэтому и сохранила её. Но я внесу правки.

Дата и время: 31.07.2022, 18:13:05

Яков, здравствуйте! Недавно слушала видеолекцию профессора Татьяны Черниговской, она говорила, что "сфера деятельности" искусственного интеллекта расширяется. Раньше компьютер мог легко обыгать человека в шахматы (что неудивительно), но сейчас уже обыгрывает и в Го. А игра Го требует ведь интуиции. Черниговская предположила, что у искусственного интеллекта может появиться собственное сознание.
В Вашем рассказе (эпизод из которого Вы опубликовали, а я читала его целиком) робот начал проявлять нечто вроде нежности к своей хозяйке. Это ли не развитие сознания? 
Я знаю о том, что в материальные объекты можно вкладывать  сознание извне, от чего эти предметы становятся сакральными или волшебными. Но чтоб сознание развивалось в материи само по себе.. Как это происходит, для меня пока непонятно. Может, Вы догадываетесь?

Здравствуйте, Надежда. Спасибо за продолжение знакомства с лирикой белорусского поэта. У Вас внимательно и любовно сделанные переводы. Но, по-моему, прямая калька "В дом заглянет Она, Что поклялся давно," по-русски не годится. Грамматически здесь требуется "которой поклялся" или "кому поклялся".

Дата и время: 31.07.2022, 09:59:18

Да и написал на одном дыхании. Спасибо!

Дата и время: 31.07.2022, 09:49:11

 Стихи на одном дыхании. Очень.

Валерий, как Вас зацепило, однако). Вы случайно не венгром были в прошлой жизни?))
Английский текст меня заинтересовал (русскоязычный, на мой вкус, слишком славянско-колоритный). Предлагаю немного измененный англоязычный вариант:

Get in, get in beautiful little bird,
I have created a golden cage for you.
A golden cage for you with a silver door,
With a silver door, diamond bowl within.

I don't want, I don't want to sleep in a cage,
I love flying, I love flying in the green woods,
Flying in the green woods, sitting on a green branch,
Eating pine nuts, drinking pearl dew.

Все так и есть. Не могу остановиться, перевод не выходит из головы. Вот еще версии (it turns out that translating poems from Hungarian is more difficult than from Polish):

- Прилетай, прилетай, маленькая пташка,

Сделал я тебе клетку да из золота.

Клетку да из золота, дверку да из сéребра,

Дверку да из сéребра, поилку да алмазную.

- Я не высплюсь, я не высплюсь, так и знайте, в клетке,

Я летаю, я летаю над зеленой рощей,

И сидеть мне нравится на зеленой ветке,

Кедровые орешки с росой мне стали пищей.

 

- Fly in, fly in,, beautiful little bird,

I have created a gold cage for you.

A gold cage for you, with a silver door,

With a silver door, diamond bowl trough.

- I don't want, I don't want to sleep in a cage,

I like walking, I like walking in the green forest,

Walking in a green forest, landing on a green branch,

Eat pine nuts, drink pearl dew.

Дата и время: 30.07.2022, 15:14:43

Мария, большое спасибо! Очень рада, что стихотворение откликнулось. 

Дата и время: 30.07.2022, 13:22:53

Хорошие стихи, Елена. Каждый, наверное, прочтет по-своему, я увидела в них подверждение своего убеждения: как бы безнадежно этот мир не выглядел в свои последние времена, все равно надо закладывать семена, которые взойдут уже в новом эоне..
Мне тоже снится подобное - бреду по заваленному какими-то обломками, мусором песчаному берегу моря. а само море пенное, грязное. И ни души вокруг.
Спасибо.

Дата и время: 30.07.2022, 11:43:32

Здравствуйте, Семён! Все так. Наверное...

Дата и время: 30.07.2022, 11:42:29

Здравствуйте, Сергей! Большое спасибо!

Дата и время: 30.07.2022, 06:53:47

"Искусство – возрождение иллюзий,
Когда иллюзий нас лишает жизнь"

Дата и время: 30.07.2022, 01:47:18

Елена! В целом, Вы написали удивительное стихотворение, хотя и не со всем я вкусово согласился, например с "Эскимо". А вот, подсолнух, с горячей сердцевиной - это сильно!

Дата и время: 29.07.2022, 22:45:36

Здравствуйте, Аркадий)
Как хорошо, что есть управа на спрутов и лесорубов). Я Вам верю! Хотя акуле после, наверное, тоже в голову игривые мысли насчет оброка могyт придти..  

вот то-то и оно! )))

Алёна, с фантазиями лучше быть осторожным.Объявятся родственники поэта - хлопот не оберёшься... В Китае, я слышал, авторские права защищены 3000 лет. А родственников у каждого поэта - больше миллиарда. ))

когда же внучек спать ложится,
то просит байки-небылицы.
:)

спасибо, Аркадий, судя по Вашему четверостишию, Вы уже в совершенстве овладели китайским приемом умолчания, где мысли и чувства таятся за строкой (Отзвучали слова, но роятся образы)! (серьезно)
насчет комментариев, чем менее известен поэт, тем менее он прокомментирован, и тут все на свой страх и риск (главное -- сильно не фантазировать))
спасибо!

у меня подобные ощущения от китайской пейзажной живописи, где все размыто, удаленное от мира людей, и одновременно завораживающе своим глубоким ракурсом, словно стоишь на вершине и все так далеко, и.. так близко. только там нет этих бесчисленных печалей поэзии ))
про алые щеки тоже думала, может лучше красный.
но встречается:

                      Только юность моя прошла,

                       Алый цвет на щеках поблек.

                       Как, скажите, такую тоску
                       Может сердце одно вместить?

                       Нет конца ей, как водам весной,
                       Что разливом бегут на восток.

из Ли Юя (пер. В. Марковой)

тире смысловое, иначе можно понять что люди у горных вершин подобны облакам.

Елена, очень благодарна, 

На береге северном время быстрее бежит.
                   На береге южном седеет до срока гранит.
И дикие гуси бессильны в напрасной тщете
        о грусти моей бесконечной поведать тебе...

Спасибо, Алёна! Красивая картина. Мне не хватает Ваших переводов с комментариями. Но в "подражаниях" спокойнее))

Спасибо, Алёна!
Реальную печальность дети постигнут однажды сами. А пока... Инструкция по написанию "детских стишков"

Раскатываешь мысли в блин…
Один… Потом ещё один.
Потом на ужин малышу
строгаешь языком лапшу,
и вешаешь ему на уши:
- Ешь, мой хороший. Ешь и слушай.
Несёшь словесную ''пургу''
про солнце, радугу-дугу.
О таинстве далёких мест…
А внук не слушает, да ест.

Склероз… я позабыл совсем –
пока внук ест - он глух и нем…

))

"Игнат, сочувствую"
спасибо за человеческую реакцию!