Владислав, ангельская мама - это уже что-то. А у моего подопечного мама уже тогда спивалась , а потом попала в тюрьму. Одна надежда- старенькая бабушка. Как-то встретила меня в магазине- бросилась с объятиями. Поведала мне , что с теперешней учительницей ( кстати она уже была там и директором школы) Сашка никак не ладит. Грустные стихи добавлю, но не сейчас, а то будет полный непросвет. Говорите о гармонии, да ведь она при неблагоприятных обстоятельствах, без поддержки может легко перейти и в дисгармонию- слишком зыбкое понятие.
Александр
Владимирович, это стихотворение написано в 1893 году 18-летним юношей. Опубликовано в тоненькой книжечке в несколько десятков экземпляров.
Это, скорее, юный Гейне, чем будущий Рильке через пять-шесть лет. Не вижу ничего зазорного ни в такой
публикации оригинального текста, ни в переводе этого стихотворения. Напротив, ясно видно во сколько раз автору предстоит ещё вырасти. Так, до тех строк, что Вы привели в переводе Б.П., Рильке понадобятся 13 лет упорной творческой работы. Гениальным поэтом нужно не только родиться, но ещё и потрудиться им стать. Не так ли?
Конечно, не все, Александр Владимирович, и я молчала и убирала, даже без минусов. За примером далеко ходить не надо. Это Гродек. Стоял анонимный минус. Я удалила перевод. Разместила заново в том же варианте. Минуса больше не было (видимо, анонимщик был занят другими анонимными минусами), а плюсы (от Ирины и от Вас) появились только после того, как я, наверное, раз 10 сделала правки: постоянно что-то не устраивало... Но когда Вам залпом ставят минусы на новый перевод, а заодно и на все старые, не читая, то это не может принести какую-либо пользу ни умному, ни дураку, ибо здесь уже речь совершенно о другом. Поэтому для себя я решила, что в эти игры больше играть не хочу. Мне важно "шлифовать" тексты перевода в спокойной рабочей атмосфере сайта. с уважением
"Отклик на то или иное произведение, на мой взгляд, пишется для того, чтобы помочь автору, а не для того, чтобы ему мстить"
Если человек достаточно умён, то и анонимный дизлайк идет ему на пользу. Это знак того, что текст написан плохо. Может быть, его лучше вообще убрать - если дизлайков много.
Впрочем, это моё мнение. Я категорически не согласен, что все, кто против, - завистники и провокаторы.
Если я минусую - гласно или анонимно, всё равно, то искренне считаю, что текст бездарен.
Хорошо, Вера - не изобилие, а рыбное изобилье... Доживёт ли до старикана... Малыш понимает гармонию - это самый правильный ориентир в судьбе. Я вот дожил. Правда, у меня была мама ангельская. И времена были добрее. И учителя.. А так-то.. я из таких трущоб, каких почти не осталось. Что-то понимаю... Можно сюда же добавить грустные стихи. Спасибо.
Александр Владимирович, спасибо большое за отклик! Я про Ю.Лившица написала в ответ Владиславу Кузнецову. У него на странице под Ангелами есть один единственный отклик от Юрия и чей-то минус. Мне Юрий никогда не ставил минусов, думаю, что и никому другому. Я до прошлого года, как уже написала выше, тоже никому не ставила минусы, тем более к мстительным я точно не отношусь. Заносила просто постепенно в ЧС, наивно полагая, что ЧС защищает не только от неприятного общения с определёнными лицами, но и от этой анонимной системы. Оказалось, что это не так. Любой занесённый в ЧС может ставить какие угодно знаки, писать вот только не может. Поэтому всех подозреваемых я удалила из ЧС. Но объяснения так и не последовало. Я считаю, что просто так ставить кому-то минус за то, что не понравилось, это по типу "отдай мои игрушки - я с тобой больше не дружу. Мы здесь все взрослые люди. Отклик на то или иное произведение, на мой взгляд, пишется для того, чтобы помочь автору, а не для того, чтобы ему мстить. Тому, кому не понравилось что-то однажды, вряд ли будет читать другие произведения. Он просто пройдёт мимо. По крайней мере я так делаю. И отклики в основном пишу на понравившиеся произведения авторам, с которыми приятно общаться, потому что они адекватно реагируют на замечания. Повторюсь, что анонимный плюс понятен без объяснений, но тем не менее любой анонимщик - это просто провокатор. Когда я читаю текст и вижу явные грубые ошибки, на которые указано не анонимно, а этому автору кто-то ставит анонимный плюс, то это уже говорит о чём-то другом, но даже не о "вкусовщине". Я никогда не видела, чтобы Вы ставили минусы анонимно.
Извините, что пришлось написать так подробно. Очень хотелось, чтобы Вы поняли что я имею в виду.
С Вашим замечанием "Бог-Творец десницей" совершенно согласна. Скульптор одназначно не вписывается в размер. Пока есть только две возможности: "Бог своей десницей" или "Как Бог, ваятеля десницей, листают". Наверное так и будет по смыслу правильнее всего. А вот с "будя" посложнее. Хочется сохранить, потому что это важно согласно контекста оригинала. Не знаю, что подобрать другое. Но я не обижусь даже на Ваш минус, поскольку Вы действительно знаете русский язык лучше, чем я. А помощи буду только рада.
Владислав, вот "изобилие" в Вашем перечне щедрот надо исключить. Его-то как раз не было. Всё дело в том , что городские и деревенские дети,как принято говорить,- две большие разницы. Близость деревенских к природе естественна и органична. Вы обратили внимание на эти повторяющиеся слова":Быстрей бы, скорей бы"? Этот лейтмотив стихотворения многое объясняет. Мальчишка из крайне неблагополучной семьи. Я могла бы Вам рассказать историю его грустной жизни, но здесь вряд ли стоит это делать. А эта его строка" Быстрей бы что ли ВЫЛЕЗЛИ грибы- " такое чисто детское нетерпение, именно не выросли, а "вылезли", как зверёк из норки. Всё живое, непосредственное, умилительное . Учёба ему давалась крайне тяжело, пришёл из начальной школы, едва умея читать, поэтому такое страстное ожидание весны, долгожданной свободы... Да и само его появление на свет связано с насилием. Страшно и больно говорить об этом. А стихи для него были своего рода отдушиной в его трудной жизни. В этих стихах он давал волю своим чувствам и, наверное, хоть в эти моменты, чувствовал себя не изгоем. А что бы он написал, будь стариканом? Скорее всего он не доживёт в такой семье и в таких обстоятельствах до старости. Есть у него и грустные стихотворения. Возможно, как- нибудь опубликую . Знаете, Владислав, когда мы касались с мужем таких семей, посещали их, видели всю подноготную правду их жизни, у меня неоднократно возникало желание в реальных рассказах поведать об этом. Такие встречались характеры, такие судьбы... Но ведь у нас не было принято говорить и писать об этих людях: они были как бы вне общества. И такое отношение к их жизни , судьбе, ощущение ими своей ненужности и ущербности в конце концов приводило их и к пьянству, и к озлобленности на жизнь и людей, а в итоге или насильственная смерть, или тюрьма- перечёркнутая жизнь. Но Вы , видимо, ощутили только светлую сторону их существования, всего лишь лучик, который они будут беречь и вспоминать всю жизнь, и я рада, что принимала в этом участие, что хоть чуточку внесла в эту жизнь тепла и радости. Как-то так. Да ведь людям, сосредоточенным только на себе, на своих иногда таких эгоистичных и мелких проблемах, всё равно этого не понять. Спасибо Вам за откровенное мнение - всё-таки это лучше, чем просто молчание.
Влад, спасибо большое за поддержку! Будем отпускать с крыла:)
Я, кстати, прочитала. Матерной пародии не нашла:) А в защиту Юрия Лившица скажу, что единственный выставленный минус, вряд ли он мог поставить, не его культура общения! И даже если бы он, то не анонимно же.
Меня не раздражает, а огорчает, что не знаешь за что. Если Вам так забавно, то могу Вас, возможно, ещё больше развеселить: когда мне регулярно стали в прошлом году выставлять анонимные минусы, то я для того, чтобы "вычислить" упорного доброжелателя, и сама понаставила минусы всем предполагаемым любителям анонимных откликов. Но выставляла хотя бы только на те произведения, в которых на мой взгляд были допущены серьёзные ошибки. То есть я хотя бы читала, что написано у авторов, и если бы кто-то так же, как я, спросил за что, то я обязательно бы объяснила. Вот и вся разница.
К счастью, "доброжелателем" оказался кто-то один.
И я искренне извиняюсь перед всеми подозреваемыми мною !
P.S. кому-то, кстати, поставила минус по ошибке за что вдвойне извиняюсь.
Бывает, что нажимаю не на те клавиши. Совсем недавно поставила один минус удалённому Ю.К., писала за что минус, а при отправке нажала куда-то явно не туда.
Да, Сергей, Вы абсолютно правы: надо держать себя в руках и не выходить из себя! И я следую Вашему совету: написала письмо А.В.Питиримову с просьбой отключения от системы анонимного выставления +/-.
Добрый день, Галина. Из любопытства заглянул.. Ангелы, и всё такое... Лет 7-8 тому назад я примеривался и к этому тексту Рильке. И вариантов было - с десяток. И три я показал. И оценка у меня до сих пор минусовая. И пародия на меня до сих пор матерная. И вспомнить приятно. Я к тому, что в природе страданий переводчика есть что-то от ангельского участия. Отпускайте свой перевод легко. Как перо с крыла. И анониму приятно - лови, ушастый... У Рильке есть настолько вариативные тексты, что уложить смыслы в образцовый перевод, на мой взгляд, - утопИя... Спасибо.
доброго дня, Валентин, оч. рада, что это стихотворение, в некотором роде программное, заметили. с одной стороны, Вы верно прониклись, вся жизнь поэта прошла в странствиях... но это только одна сторона.. кубика-рубика :) я уже упоминала выше о стремлениях поэта, весьма деятельного человека с большими талантами и амбициями, совершать великие дела, служить императору и народу (меч -- как символ власти), но увы, император хотел видеть возле себя придворного, пишущего хвалебные оды, но не вмешивающегося в дела управления государством, при дворе его оклеветали влиятельные сановники и, фактически, Ли Бо изгнали после трех лет службы (лед и снег -- метафора жизненных трудностей). но он все равно не оставлял надежды послужить своей стране (доплыв до "солнца" -- мудрого правителя) и, преодолев "десять тысяч ли волн", достичь "идеального берега". спасибо Вам,
И Москва просится... соединяя котельные с подковами Малюты). Простите за иллюстрацию, не сдержался.
Москва морозов не боится, И бранной не бежит судьбы... Клубясь, котельный пар струится Из бело-розовой трубы – В вином залитые рассветы, Где покидали дом и кров – И не поэты, и поэты Под звон малютинских подков.
Почему же у нас нет критики? Просто она рассыпана по интернету, как золотой песок в речке. Придёт время станут радеть старатели, и потом литейщики будут отливать драгоценную тяжёлую пыль в золотые слитки. Это будет фонд наш культурный, наша государственная валюта). Почему же у нас нет критики? Я знаю одного точно, это Владимир Старшов, критик, по примеру А.Григорьева пишущий стихи). Помирать... Да, забываем порой, иначе слишком трудно было бы жить.
Вот эта безалаберность и даёт нам возможность подняться, как ни странно... Это не безалаберность француза, приводящая к Альфонсинкам и подстреленным для времяпрепровождения канарейкам, эта безалаберность - русская вольница, ради освобождения духа, уход от мрака душевного и самоедства, обычного у нас. А словари никуда не денутся, пусть себе на полках стоят до случая) Спасибо, дорогой Владимир! Мастерство растёт, наверное, из первородного желания творить)
Действительно, простор. В пространстве, в слове, во времени. И Одиссею, наверно, уже не хватало только земли и только океана. Мы все по-своему выходим из себя. И возвращаемся, но вскоре опять тоскуем. Так и маемся от скрипки до виолы, забывая, что помирать пора. "А волны лают, как собаки; мелькают пасти и хвосты, - Улисс, весёлый царь Итаки, мой друг, куда собрался ты?" Простите за своевольство, Владимир. Спасибо.
Хорошо, дорогой Владимир, и прекрасно. Череда женских портретов, написанная живым сердцем и вольной рукой. Мастерство не требует нервных оглядок и беганья к словарям. Оно для радости созидательной, временами всесильной. А словари наши с нами, как и наша безалаберная, но иногда летательная жизнь.
К омментарии
Владислав, ангельская мама - это уже что-то. А у моего подопечного мама уже тогда спивалась , а потом попала в тюрьму. Одна надежда- старенькая бабушка. Как-то встретила меня в магазине- бросилась с объятиями. Поведала мне , что с теперешней учительницей ( кстати она уже была там и директором школы) Сашка никак не ладит.
Грустные стихи добавлю, но не сейчас, а то будет полный непросвет.
Говорите о гармонии, да ведь она при неблагоприятных обстоятельствах, без поддержки может легко перейти и в дисгармонию- слишком зыбкое понятие.
Александр Владимирович, это стихотворение написано в 1893 году 18-летним юношей. Опубликовано в тоненькой книжечке в несколько десятков экземпляров. Это, скорее, юный Гейне, чем будущий Рильке через пять-шесть лет. Не вижу ничего зазорного ни в такой публикации оригинального текста, ни в переводе этого стихотворения. Напротив, ясно видно во сколько раз автору предстоит ещё вырасти. Так, до тех строк, что Вы привели в переводе Б.П., Рильке понадобятся 13 лет упорной творческой работы. Гениальным поэтом нужно не только родиться, но ещё и потрудиться им стать. Не так ли?
Спасибо.
ВМ
Конечно, не все, Александр Владимирович,
и я молчала и убирала, даже без минусов.
За примером далеко ходить не надо. Это Гродек. Стоял анонимный минус. Я удалила перевод. Разместила заново в том же варианте. Минуса больше не было (видимо, анонимщик был занят другими анонимными минусами), а плюсы (от Ирины и от Вас) появились только после того, как я, наверное, раз 10 сделала правки: постоянно что-то не устраивало... Но когда Вам залпом ставят минусы на новый перевод, а заодно и на все старые, не читая, то это не может принести какую-либо пользу ни умному, ни дураку, ибо здесь уже речь совершенно о другом. Поэтому для себя я решила, что в эти игры больше играть не хочу. Мне важно "шлифовать" тексты перевода в спокойной рабочей атмосфере сайта.
с уважением
Хорошо, Вера - не изобилие, а рыбное изобилье...
Доживёт ли до старикана... Малыш понимает гармонию - это самый правильный ориентир в судьбе.
Я вот дожил. Правда, у меня была мама ангельская.
И времена были добрее. И учителя..
А так-то.. я из таких трущоб, каких почти не осталось.
Что-то понимаю...
Можно сюда же добавить грустные стихи.
Спасибо.
Александр Владимирович, спасибо большое за отклик!
Я про Ю.Лившица написала в ответ Владиславу Кузнецову. У него на странице под Ангелами есть один единственный отклик от Юрия и чей-то минус. Мне Юрий никогда не ставил минусов, думаю, что и никому другому.
Я до прошлого года, как уже написала выше, тоже никому не ставила минусы, тем более к мстительным я точно не отношусь. Заносила просто постепенно в ЧС, наивно полагая, что ЧС защищает не только от неприятного общения с определёнными лицами, но и от этой анонимной системы. Оказалось, что это не так. Любой занесённый в ЧС может ставить какие угодно знаки, писать вот только не может. Поэтому всех подозреваемых я удалила из ЧС. Но объяснения так и не последовало. Я считаю, что просто так ставить кому-то минус за то, что не понравилось, это по типу "отдай мои игрушки - я с тобой больше не дружу.
Мы здесь все взрослые люди. Отклик на то или иное произведение, на мой взгляд, пишется для того, чтобы помочь автору, а не для того, чтобы ему мстить. Тому, кому не понравилось что-то однажды, вряд ли будет читать другие произведения. Он просто пройдёт мимо. По крайней мере я так делаю.
И отклики в основном пишу на понравившиеся произведения авторам, с которыми приятно общаться, потому что они адекватно реагируют на замечания.
Повторюсь, что анонимный плюс понятен без объяснений, но тем не менее любой анонимщик - это просто провокатор. Когда я читаю текст и вижу явные грубые ошибки, на которые указано не анонимно, а этому автору кто-то ставит анонимный плюс, то это уже говорит о чём-то другом, но даже не о "вкусовщине".
Я никогда не видела, чтобы Вы ставили минусы анонимно.
Извините, что пришлось написать так подробно. Очень хотелось, чтобы Вы поняли что я имею в виду.
С Вашим замечанием "Бог-Творец десницей" совершенно согласна. Скульптор одназначно не вписывается в размер.
Пока есть только две возможности:
"Бог своей десницей" или "Как Бог, ваятеля десницей, листают". Наверное так и будет по смыслу правильнее всего.
А вот с "будя" посложнее. Хочется сохранить, потому что это важно согласно контекста оригинала. Не знаю, что подобрать другое. Но я не обижусь даже на Ваш минус, поскольку Вы действительно знаете русский язык лучше, чем я. А помощи буду только рада.
Владислав, вот "изобилие" в Вашем перечне щедрот надо исключить. Его-то как раз не было. Всё дело в том , что городские и деревенские дети,как принято говорить,- две большие разницы. Близость деревенских к природе естественна и органична. Вы обратили внимание на эти повторяющиеся слова":Быстрей бы, скорей бы"? Этот лейтмотив стихотворения многое объясняет. Мальчишка из крайне неблагополучной семьи. Я могла бы Вам рассказать историю его грустной жизни, но здесь вряд ли стоит это делать. А эта его строка" Быстрей бы что ли ВЫЛЕЗЛИ грибы- " такое чисто детское нетерпение, именно не выросли, а "вылезли", как зверёк из норки. Всё живое, непосредственное, умилительное .
Учёба ему давалась крайне тяжело, пришёл из начальной школы, едва умея читать, поэтому такое страстное ожидание весны, долгожданной свободы... Да и само его появление на свет связано с насилием.
Страшно и больно говорить об этом. А стихи для него были своего рода отдушиной в его трудной жизни. В этих стихах он давал волю своим чувствам и, наверное, хоть в эти моменты, чувствовал себя не изгоем.
А что бы он написал, будь стариканом? Скорее всего он не доживёт в такой семье и в таких обстоятельствах до старости. Есть у него и грустные стихотворения. Возможно, как- нибудь опубликую .
Знаете, Владислав, когда мы касались с мужем таких семей, посещали их, видели всю подноготную правду их жизни, у меня неоднократно возникало желание в реальных рассказах поведать об этом. Такие встречались характеры, такие судьбы... Но ведь у нас не было принято говорить и писать об этих людях: они были как бы вне общества. И такое отношение к их жизни , судьбе, ощущение ими своей ненужности и ущербности в конце концов приводило их и к пьянству, и к озлобленности на жизнь и людей, а в итоге или насильственная смерть, или тюрьма- перечёркнутая жизнь.
Но Вы , видимо, ощутили только светлую сторону их существования, всего лишь лучик, который они будут беречь и вспоминать всю жизнь, и я рада, что принимала в этом участие, что хоть чуточку внесла в эту жизнь тепла и радости. Как-то так. Да ведь людям, сосредоточенным только на себе, на своих иногда таких эгоистичных и мелких проблемах, всё равно этого не понять.
Спасибо Вам за откровенное мнение - всё-таки это лучше, чем просто молчание.
Спасибо.
Спасибо большое! Я все это заметила и знаю .
Думала убрать стихи, отредактировать .
Но увы, не помню, как это делается на сайте.
Спасибо.
Спасибо большое! Я все это заметила и знаю .
Думала убрать стихи, отредактировать .
Но увы, не помню, как это делается на сайте.
Я тоже, кстати, думал, имеет ли это отношение к Визбору?
Влад, спасибо большое за поддержку!
Будем отпускать с крыла:)
Я, кстати, прочитала. Матерной пародии не нашла:)
А в защиту Юрия Лившица скажу, что единственный выставленный минус, вряд ли он мог поставить, не его культура общения! И даже если бы он, то не анонимно же.
Отличного остатка выходного дня!
Здравствуйте, Пётр,
и спасибо за неравнодушие.
Меня не раздражает, а огорчает, что не знаешь за что.
Если Вам так забавно, то могу Вас, возможно, ещё больше развеселить: когда мне регулярно стали в прошлом году выставлять анонимные минусы, то я для того, чтобы "вычислить" упорного доброжелателя, и сама понаставила минусы всем предполагаемым любителям анонимных откликов. Но выставляла хотя бы только на те произведения, в которых на мой взгляд были допущены серьёзные ошибки. То есть я хотя бы читала, что написано у авторов, и если бы кто-то так же, как я, спросил за что, то я обязательно бы объяснила.
Вот и вся разница.
К счастью, "доброжелателем" оказался кто-то один.
И я искренне извиняюсь перед всеми подозреваемыми мною !
P.S. кому-то, кстати, поставила минус по ошибке за что вдвойне извиняюсь.
Да, Сергей, Вы абсолютно правы: надо держать себя в руках и не выходить из себя!
И я следую Вашему совету: написала письмо А.В.Питиримову с просьбой отключения от системы анонимного выставления +/-.
сердечное Вам спасибо за поддержку!
Добрый день, Галина.
Из любопытства заглянул.. Ангелы, и всё такое...
Лет 7-8 тому назад я примеривался и к этому тексту Рильке. И вариантов было - с десяток. И три я показал.
И оценка у меня до сих пор минусовая.
И пародия на меня до сих пор матерная.
И вспомнить приятно.
Я к тому, что в природе страданий переводчика есть что-то от ангельского участия.
Отпускайте свой перевод легко. Как перо с крыла.
И анониму приятно - лови, ушастый...
У Рильке есть настолько вариативные тексты, что уложить смыслы в образцовый перевод, на мой взгляд, - утопИя...
Спасибо.
Дело в том, что против "плюсов" Галина ничего не имеет, её "минусы" раздражают, что со стороны смотрится забавно.
доброго дня, Валентин,
оч. рада, что это стихотворение, в некотором роде программное, заметили. с одной стороны, Вы верно прониклись, вся жизнь поэта прошла в странствиях...
но это только одна сторона.. кубика-рубика :)
я уже упоминала выше о стремлениях поэта, весьма деятельного человека с большими талантами и амбициями, совершать великие дела, служить императору и народу (меч -- как символ власти), но увы, император хотел видеть возле себя придворного, пишущего хвалебные оды, но не вмешивающегося в дела управления государством, при дворе его оклеветали влиятельные сановники и, фактически, Ли Бо изгнали после трех лет службы (лед и снег -- метафора жизненных трудностей). но он все равно не оставлял надежды послужить своей стране (доплыв до "солнца" -- мудрого правителя) и, преодолев "десять тысяч ли волн", достичь "идеального берега".
спасибо Вам,
)))
Тут слетела к Ли Бо одна страная птица,
Стала возле поэта крутиться,
Отмахнулся поэт – феникс? Не, не похожа…
-- Ян Дикэ-с, но все знаю я тоже.
Меч зачем на меня поднимаешь, за ранец
Не хватайся, смотри на мой танец…
Не ответил поэт, уплывая, счастливый,
Рыб ловить, они хоть молчаливы.
:)
приветствую, Аркадий!
рада Вас видеть. Вы знаете, вот не хочу обижать критиков, они и так обиженые, снимаю перед ними свою цзэли (головная повязка в древности)).
мои благодарности,
И Москва просится... соединяя котельные с подковами Малюты). Простите за иллюстрацию, не сдержался.
Москва морозов не боится,
И бранной не бежит судьбы...
Клубясь, котельный пар струится
Из бело-розовой трубы –
В вином залитые рассветы,
Где покидали дом и кров –
И не поэты, и поэты
Под звон малютинских подков.
Почему же у нас нет критики? Просто она рассыпана по интернету, как золотой песок в речке. Придёт время станут радеть старатели, и потом литейщики будут отливать драгоценную тяжёлую пыль в золотые слитки. Это будет фонд наш культурный, наша государственная валюта). Почему же у нас нет критики? Я знаю одного точно, это Владимир Старшов, критик, по примеру А.Григорьева пишущий стихи).
Помирать... Да, забываем порой, иначе слишком трудно было бы жить.
Вот эта безалаберность и даёт нам возможность подняться, как ни странно... Это не безалаберность француза, приводящая к Альфонсинкам и подстреленным для времяпрепровождения канарейкам, эта безалаберность - русская вольница, ради освобождения духа, уход от мрака душевного и самоедства, обычного у нас. А словари никуда не денутся, пусть себе на полках стоят до случая)
Спасибо, дорогой Владимир! Мастерство растёт, наверное, из первородного желания творить)
Действительно, простор. В пространстве, в слове, во времени. И Одиссею, наверно, уже не хватало только земли и только океана. Мы все по-своему выходим из себя. И возвращаемся, но вскоре опять тоскуем. Так и
маемся от скрипки до виолы, забывая, что помирать пора. "А волны лают, как собаки; мелькают пасти и хвосты, - Улисс, весёлый царь Итаки, мой друг, куда собрался ты?" Простите за своевольство, Владимир. Спасибо.
Хорошо, дорогой Владимир, и прекрасно. Череда женских портретов, написанная живым сердцем и вольной рукой. Мастерство не требует нервных оглядок и беганья к словарям. Оно для радости созидательной, временами всесильной. А словари наши с нами, как и наша безалаберная, но иногда летательная жизнь.