Здравствуй, Наташа, спасибо. Я этот пассаж воспринимаю как средство "опуститься пониже без низости". Но если есть замечание, значит для меня есть повод подумать и, может быть, что-то скорректировать.
Ира, здравствуй! Здорово. Я даже рада, что французским не владею на том уровне, чтобы читать оригинал. Зачем, когда русский текст хорош. И этот фрагмент переведён искусно. У меня есть одна ремарка. Слово "доискиваться", если оно стоит без дополнения чего?, является разговорным. В строке есть место для дополнения за счёт "как следует". Желаю тебе новых безусловных удач!
Ирина, здравствуйте, спасибо за человеческую и поэтическую чуткость. Это очень важно для любого из нас. Вашу поддержку принимаю не как повод для своевольства, а как возможность говорить, не стискивая душу, писать своей рукой.
перевод
читается легко, но как только я дошла до этого места
Минуя крайности, тропа для вас открыта
К трудам Вергилия, твореньям Феокрита [3].
смысл стал туманным. Наверное, из-за неправильного
употребления деепричастного оборота – деепричастие
обозначает добавочное действие и совершается тем же лицом, предметом или
явлением, которое совершает основное действие.
В этом предложении основное действие совершает
тропа, которая для вас открыта,
значит, тропа совершает и добавочное
действие, т.е. минует крайности
я попыталась для себя прояснить, что Вы хотели сказать,
возможно, мысль следующая: когда вы
минуете крайности, тога для вас открывается тропа … , но здесь уже
появляется лицо (лица) – ВЫ, к которому и относится
деепричастный оборот. Почему-то никто из многочисленных читателей не испытал
затруднений при чтении этого места.
Да, тоже хорошо.. Под осиной у пруда дружный рой осиный: где местечко для гнезда как не под осиной?... Или так - Если кто-то скажет вслух слово МУХОЛОВКА, то поймёт, что ловит мух мухоловка ловко...
Это игра, Вера... Свобода. Как у Самойлова - Я сделал вновь поэзию игрой... Племянница, когда маленькой была, так со мной играла. Говорит: - Про что тебе стих сочинить? - Про всё можешь? - Про всё. У меня фантазия такая.. Могла. Пикассо... Есть такой фильм, где он, в летах, час, наверное, подряд на камеру играет в детский рисунок. Говорил он так - Завидую детям... Просто рисуют. А я двадцать лет учился так рисовать. Вы добавляйте то, что считаете интересным из архива. Если будет со временем детский значок на ленте - будет проще читать отдельно детские стихи. Детский стих интересен не тем - насколько он грамотен. Маленьких гениев мы насмотрелись. Детское - совсем иное измерение. Иной мир. Спасибо.
Здравствуйте, Владимир, не все меня правильно поймут и одобрят, но я не ищу обязательного одобрения. Я думаю, если по правилам получается нехорошо, правило надо нарушить. В виде исключения. Вам, я думаю, можно.
Спасибо, Владислав! Мне иногда кажется, что в детских стихах Вы ищете самого себя в детстве, сравниваете времена, обстановку, обобщаете. Пикассо о детском творчестве- это интересно. Очень немногие, к сожалению, сохраняют эту способность на всю жизнь. Художник, видимо, имел в виду и более дальнюю перспективу , даже в плане профессиональном. А то, что каждый ребёнок способен к творчеству, по- моему, несомненно. Причём знаете, что, как говорится, заметила в процессе: обычно отличники и хорошисты склонны писать о чём надо и как надо, т.е. как принято, чтобы понравиться, заслужить похвалу и пр. блага. А вот троечники и даже двоечники - ребята вольные, иной раз такое выдадут, что только диву даёшься, фантазия у них необыкновенная. Я, работая с ними всеми в этом плане, не рассчитывала на долгую перспективу. Мне важно было показать возможности языка, повысить интерес к слову, дать какой-то опыт любому ребёнку ощутить себя творцом, поверить в себя и пр. Мы много бродили по природе, иные уроки я даже полностью интерпретировала то в саду, то в лесу, например, подготовку к сочинению, к какой-то творческой работе . Замечали , даже записывали, какие- то интересные подробности, значащие детали. Натура , кмк, всегда настраивает на творческий лад. Помню, у нас был довольно долгий период увлечения японскими хокку( хайку).К сожалению, не все их творческие опыты сохранились, многие потерялись при переезде нашем на новое место.
Ну, да - игра такая... Едет белка по шоссе на велосипеде... - ..чем вертеться в колесе - говорят соседи. Спасибо, Алёна. Про блох хорошее.. ...выходит я не так уж плох, раз холю, не ропща, двенадцать вшей, пятнадцать блох и двадцать два клеща...
Здравствуйте, Аркадий! Спасибо Вам за такой душевный отклик! Я рада, что у меня получилось возвратить Вас в "прежние места", пусть даже и мысленно, что, как оказалось, мы с Вами ходили одними и теми же тропами, что у нас схожие воспоминания. Букинистический есть и сейчас, как и "Умелые руки". А вот завод уже не завод - сплошные шопы...
Обожаю Сократа – спасибо за него. Мой ответ его же
словами: Женись-не женись, всё равно
пожалеешь. Кстати, вдохновительницей всех его афоризмов на эту тему была
его сварливая супруга. Как только женщины
встанут вровень с вами, так тотчас окажутся выше вас/ Марк Порций.
Исключение… исключительность… исключительный – да,
стремиться надо… в зависимости от: « кто с кем, зачем и почему и нужно ли»
Философствуй – не филосовстфуй, а факт остаётся
фрахтом… как в биографии.
Мне как-то однажды Владимир Микушевич написал: «Стихов
хороших много не бывает».
Поэты… графоманы… рифмоплёты…Вот так же и о переводах… с
одним исключением, что здесь нужно быть и переводчиком, и поэтом и рифмоплётом
и ещё многим «кем» ещё. А к совершенству пути всегда открыты, было бы желание.
Поэтому я в самом принципе против анонимщиков ( по их
доносам гибли люди), а когда все ставятся в одинаково-равное
положение: порядочное, без тайных минусов и плюсов или же с ними, но с открытыми – польза есть для каждого… А
так: у одних повышение литературного имиджа, у других понижение, заслуженное
или незаслуженное…
Опять же «деза» для читателя, не участника сайта… здесь-то каждый знает цену друг другу… Демократия – это прежде всего гласность, а не
тайная изворотливость.
Мне важнее, чтобы меня читали и чтобы каждый читатель
получал своё собственное независимое представление… количество читателей - тоже показатель,
важный показатель для литератора.
Быть редактором – это огромная ответственность не только
за других, но и за себя… с болтунами не
спорь, речь даётся всем, мудрость души- немногим./Марк Порций
Ну а смайлики придуманы всего лишь для лучшего
виртуального понимания. Так что я улыбаюсь.
Спасибо.
с уважением
P.S. Ещё раз с Праздником! Отличного праздничного настроения и побольше (всем нам) влюблённости в весенние рассветы!
Владимир, спасибо! "Похвалу глупости" я читал с удовольствием, мысли, шутливость, персонификация и проч. Я тут о стихах осмелился высказаться, но тоже - стихами, в "холодной прозе" (Пушкин) никогда бы не осмелился)... О Секунде тоже - суждения мои скорее порыв чувств после прочтения, о мыслях его тут не сужу, но в целом осталось впечатление глубокое. Не знаю, может, сейчас, по прошествии лет трёх, я бы судил иначе, надо перечитать. И Вы поспособствовали этому) Катулл - один из любимых моих римлян. Искусен тем, что безыскусен и глубок чувством, кажется.
Владимир, отличный небольшой цикл с серьёзными для меня культурными последствиями. Понравились все три стихотворения и побудили познакомиться поближе с источниками Вашего вдохновения. Эразма я читал давно, "Похвалу глупости", запомнилась человечная философская насмешливость и желание моё над собой тоже посмеяться. А тут Вы своими стихами побудили читать книгу стихотворений Эразма Роттердамского многомудрого, буду читать с интересом. Иоанн Секунд по-своему хорош, но мыслью не разнообразен. А вот Катулл - бесноватый, утончённый, прожигательный и терпко талантливый, удивил больше всех. Удивил он человеческой близостью из своего первого до.н. э. римского века. Прочитал в переводе Шервинского десятка три стихотворений и буду дальше читать. Вот такие, Владимир, последствия от прочтения Вашего цикла. А посему, за Ваше творчество собственное и миссию культуртрегерскую ( словечко! ) плюс Вам.
Алена, "льдины проплыть не могу" не лучше, чем "по льдинам проплыть не могу", на мой взгляд. Можно покомбинировать с "льдом", а не льдинами.. Вроде: "но лед обогнуть не могу", или что-то подобное. Авось придумается) Удачи! А многослойность смыслов вполне возможна в древних текстах..
Мария, всегда рада :) среди льдин меня смущает само по себе то ли сбоем ритмическим, то ли звуковым, еще раз перебрала варианты, кажется нашла наиболее естественный: но льдины проплыть не могу. все возможно, Мария, ведь здесь иносказательно говорится о жизненном пути, который когда-либо заканчивается, а "идеальный берег"... как знать, может это и есть загробный мир; и только преодолев "десять тысяч (гипербола, если что) ли волн" -- можно туда попасть... благодарю,
К омментарии
Спасибо, Сергей. Есть о чём задуматься.
Опыт - сын ошибок трудных )
Новый Мацуо Басё )
По-моему, этот мальчишка, Вера свет Васильевна, до сих пор без памяти в Вас влюблен. Ну... тут уж горю не поможешь!
всем бы так...
+ + + + +
"При нисхождении спуститься слишком низко" - здорово сказано.
Заметь, я теперь перешла на лояльный термин "ремарка". Это было не замечание)
Здравствуй, Наташа, спасибо. Я этот пассаж воспринимаю как средство "опуститься пониже без низости". Но если есть замечание, значит для меня есть повод подумать и, может быть, что-то скорректировать.
Прекрасно...
Ира, здравствуй!
Здорово. Я даже рада, что французским не владею на том уровне, чтобы читать оригинал. Зачем, когда русский текст хорош. И этот фрагмент переведён искусно.
У меня есть одна ремарка. Слово "доискиваться", если оно стоит без дополнения чего?, является разговорным. В строке есть место для дополнения за счёт "как следует".
Желаю тебе новых безусловных удач!
Здравствуйте, Нина. Да, тропа минует крайности. Именно это я и хотела сказать.
Ирина, здравствуйте, спасибо за человеческую и
поэтическую чуткость. Это очень важно для любого
из нас. Вашу поддержку принимаю не как повод для
своевольства, а как возможность говорить, не стискивая душу, писать своей рукой.
Ирина,
перевод читается легко, но как только я дошла до этого места
Минуя крайности, тропа для вас открыта
К трудам Вергилия, твореньям Феокрита [3].
смысл стал туманным. Наверное, из-за неправильного употребления деепричастного оборота – деепричастие обозначает добавочное действие и совершается тем же лицом, предметом или явлением, которое совершает основное действие.
В этом предложении основное действие совершает
тропа, которая для вас открыта,
значит, тропа совершает и добавочное действие, т.е. минует крайности
я попыталась для себя прояснить, что Вы хотели сказать, возможно, мысль следующая: когда вы минуете крайности, тога для вас открывается тропа … , но здесь уже появляется лицо (лица) – ВЫ, к которому и относится деепричастный оборот. Почему-то никто из многочисленных читателей не испытал затруднений при чтении этого места.
С уважением.
Да, тоже хорошо..
Под осиной у пруда
дружный рой осиный:
где местечко для гнезда
как не под осиной?...
Или так -
Если кто-то скажет вслух
слово МУХОЛОВКА,
то поймёт, что ловит мух
мухоловка ловко...
Это игра, Вера... Свобода.
Как у Самойлова - Я сделал вновь поэзию игрой...
Племянница, когда маленькой была, так со мной играла.
Говорит:
- Про что тебе стих сочинить?
- Про всё можешь?
- Про всё. У меня фантазия такая..
Могла.
Пикассо... Есть такой фильм, где он, в летах, час, наверное, подряд на камеру играет в детский рисунок.
Говорил он так -
Завидую детям... Просто рисуют. А я двадцать лет учился так рисовать.
Вы добавляйте то, что считаете интересным из архива.
Если будет со временем детский значок на ленте - будет проще читать отдельно детские стихи.
Детский стих интересен не тем - насколько он грамотен. Маленьких гениев мы насмотрелись.
Детское - совсем иное измерение. Иной мир.
Спасибо.
Я полагаю, что все Вас поймут правильно.
Здравствуйте, Владимир, не все меня правильно поймут и одобрят, но я не ищу обязательного одобрения. Я думаю, если по правилам получается нехорошо, правило надо нарушить. В виде исключения. Вам, я думаю, можно.
Леденеют тротуары,
стар и млад летят в тартары.
-Что такое " в тартары"?
- Это вроде спуск с горы.
Ветер лезет к нам на крышу
и шуршит, как кошки- мыши.
Кто гоняется за кем,
непонятно нам совсем.
Спасибо, Владислав! Мне иногда кажется, что в детских стихах Вы ищете самого себя в детстве, сравниваете времена, обстановку, обобщаете.
Пикассо о детском творчестве- это интересно. Очень немногие, к сожалению, сохраняют эту способность на всю жизнь. Художник, видимо, имел в виду и более дальнюю перспективу , даже в плане профессиональном.
А то, что каждый ребёнок способен к творчеству, по- моему, несомненно. Причём знаете, что, как говорится, заметила в процессе: обычно отличники и хорошисты склонны писать о чём надо и как надо, т.е. как принято, чтобы понравиться, заслужить похвалу и пр. блага. А вот троечники и даже двоечники - ребята вольные, иной раз такое выдадут, что только диву даёшься, фантазия у них необыкновенная.
Я, работая с ними всеми в этом плане, не рассчитывала на долгую перспективу. Мне важно было показать возможности языка, повысить интерес к слову, дать какой-то опыт любому ребёнку ощутить себя творцом, поверить в себя и пр.
Мы много бродили по природе, иные уроки я даже полностью интерпретировала то в саду, то в лесу, например, подготовку к сочинению, к какой-то творческой работе . Замечали , даже записывали, какие- то интересные подробности, значащие детали. Натура , кмк, всегда настраивает на творческий лад.
Помню, у нас был довольно долгий период увлечения японскими хокку( хайку).К сожалению, не все их творческие опыты сохранились, многие потерялись при переезде нашем на новое место.
Ну, да - игра такая...
Едет белка по шоссе
на велосипеде...
- ..чем вертеться в колесе -
говорят соседи.
Спасибо, Алёна.
Про блох хорошее..
...выходит я не так уж плох,
раз холю, не ропща,
двенадцать вшей, пятнадцать блох
и двадцать два клеща...
Алёна, большое спасибо! Очень приятно.
Добрый день, Влад,
И Вас с Днём Влюблённых!
Обожаю Сократа – спасибо за него. Мой ответ его же словами: Женись-не женись, всё равно пожалеешь. Кстати, вдохновительницей всех его афоризмов на эту тему была его сварливая супруга. Как только женщины встанут вровень с вами, так тотчас окажутся выше вас/ Марк Порций.
Исключение… исключительность… исключительный – да, стремиться надо… в зависимости от: « кто с кем, зачем и почему и нужно ли»
Философствуй – не филосовстфуй, а факт остаётся фрахтом… как в биографии.
Мне как-то однажды Владимир Микушевич написал: «Стихов хороших много не бывает».
Поэты… графоманы… рифмоплёты…Вот так же и о переводах… с одним исключением, что здесь нужно быть и переводчиком, и поэтом и рифмоплётом и ещё многим «кем» ещё. А к совершенству пути всегда открыты, было бы желание.
Поэтому я в самом принципе против анонимщиков ( по их доносам гибли люди), а когда все ставятся в одинаково-равное положение: порядочное, без тайных минусов и плюсов или же с ними, но с открытыми – польза есть для каждого… А так: у одних повышение литературного имиджа, у других понижение, заслуженное или незаслуженное…
Опять же «деза» для читателя, не участника сайта… здесь-то каждый знает цену друг другу… Демократия – это прежде всего гласность, а не тайная изворотливость.
Мне важнее, чтобы меня читали и чтобы каждый читатель получал своё собственное независимое представление… количество читателей - тоже показатель, важный показатель для литератора.
Быть редактором – это огромная ответственность не только за других, но и за себя… с болтунами не спорь, речь даётся всем, мудрость души- немногим./Марк Порций
Ну а смайлики придуманы всего лишь для лучшего виртуального понимания. Так что я улыбаюсь.
Спасибо.
с уважением
P.S. Ещё раз с Праздником! Отличного праздничного настроения и побольше (всем нам) влюблённости в весенние рассветы!
здорово, как всегда, Ашот,
особенно про дорогу, гепарда и связь, like!
Владимир, спасибо!
"Похвалу глупости" я читал с удовольствием, мысли, шутливость, персонификация и проч. Я тут о стихах осмелился высказаться, но тоже - стихами, в "холодной прозе" (Пушкин) никогда бы не осмелился)...
О Секунде тоже - суждения мои скорее порыв чувств после прочтения, о мыслях его тут не сужу, но в целом осталось впечатление глубокое. Не знаю, может, сейчас, по прошествии лет трёх, я бы судил иначе, надо перечитать. И Вы поспособствовали этому)
Катулл - один из любимых моих римлян. Искусен тем, что безыскусен и глубок чувством, кажется.
чудесно, Владислав,
и детям -- забава, и взрослым -- игра,
завлекательно :)
пес в заснеженном дворе
подвывает, лая:
поселилась в конуре
блох голодных
стая злая.
like,
Владимир, отличный небольшой цикл с серьёзными для
меня культурными последствиями. Понравились все три стихотворения и побудили познакомиться поближе с источниками Вашего вдохновения. Эразма я читал давно, "Похвалу глупости", запомнилась человечная философская насмешливость и желание моё над собой тоже посмеяться. А тут Вы своими стихами побудили читать книгу стихотворений Эразма Роттердамского многомудрого, буду читать с интересом. Иоанн Секунд по-своему хорош, но мыслью не разнообразен. А вот Катулл - бесноватый, утончённый, прожигательный и терпко талантливый, удивил больше всех. Удивил он человеческой близостью из своего первого до.н. э. римского века. Прочитал в переводе Шервинского десятка три стихотворений и буду дальше читать. Вот такие, Владимир, последствия от прочтения Вашего цикла. А посему, за Ваше творчество собственное и миссию культуртрегерскую ( словечко! ) плюс Вам.
был и такой вариант: но льды миновать не могу, но льды показались чрезмерными. льдины проплыть = мимо льдин, кмк. подумаю еще, спасибо!
Алена, "льдины проплыть не могу" не лучше, чем "по льдинам проплыть не могу", на мой взгляд. Можно покомбинировать с "льдом", а не льдинами.. Вроде: "но лед обогнуть не могу", или что-то подобное.
Авось придумается) Удачи!
А многослойность смыслов вполне возможна в древних текстах..
Мария, всегда рада :)
среди льдин меня смущает само по себе то ли сбоем ритмическим, то ли звуковым, еще раз перебрала варианты, кажется нашла наиболее естественный: но льдины проплыть не могу.
все возможно, Мария, ведь здесь иносказательно говорится о жизненном пути, который когда-либо заканчивается, а "идеальный берег"... как знать, может это и есть загробный мир; и только преодолев "десять тысяч (гипербола, если что) ли волн" -- можно туда попасть...
благодарю,
нараспев кричит слова.