Для упрямых и малообщительных дедушек мальтийские бабушки придумали замечательное времяпровождение: их высаживают небольшими групками на солнышко в т.н. бэндклабы. Там дедушки молча пьют пивас, а если пройдет симпатишная туристка - провожают ее взглядами и обмениваются лаконичными замечаниями. Вот оно - дедушкино счастье.)
А бабушки тем временем верховодят семейными кланами. Матриархат-с.
Вы выпестовали отличную бабушку, мои поздравления!
Спасибо, Мария! Замечательная история-сказочка. Признаюсь, слышал, несколько вариантов истории и каждый раз улыбаюсь/смеюсь. Знаете, я, похоже, становлюсь секейским мужчиной. Говорю всё меньше, а упрямства с каждым днём, если верить бабушке, всё больше.
И ещё. Сделать из девушки хорошую жену дело сложное, но, относительно, быстрое. А вот бабушкой - горбатиться и горбатиться. Хорошо если жизни хватит. )))
Какая милая история, Аркадий). Кстати, я бы на месте Вашей Розы тоже подбоченилась.) Пошто бабушку старухой обзываете?))
Вспомнилась одна забавная секейская сказочка, правда, она про молодоженов. Надо сказать, секейские мужчины знамениты тем, что очень мало говорят. Суровый народ, упрямый.
Перевод быстрый, маловысокохудожественный):
Секей после свадьбы объявляет молодой жене:
- Если увидишь, что шляпа у меня набок сдвинута, то беги быстрее в спальню и прыгай в кровать.
На что жена ему отвечает:
- А если ты увидишь, что у меня кулаки на поясе, то пусть твоя шляпа набок сдвинута не будет!
В общем, за женой всегда последнее слово и право подбочениться))
С интересом прочитала стихотворение и его обсуждение. Понравился перевод, но обратила внимание на тавтологическую конструкцию "голос громогласный" - она выделена шрифтом, значит тавтология использована сознательно - но для чего? Кроме того, рифма громогласный/несогласны - однокоренная.
Проситься... Да забавно. Это не про нас. Ускорение нашей жизни - суть падения несвободного. Разверстая бездна в новый мир - белиберда какая-то. Не упоительная гибель.
Доброго времени, Манечка. Сур этот рогатый написан давно - может, что и переврал слегка. Вероятно, уже правят. Геном уже под контролем, разборки становятся напраслиной. Поразительно отсутствие элементарной логики. Любой священнослужитель назовёт суррогатный бизнес - самой мерзкой из существующих отраслей проституции (торговли плотью). Мирская же власть декларирует православие чуть ли не государственной идеологией (видимо, за отсутствием идеологии). Смычка церкви с государством очевидна. А торговля плотью процветает - всячески и разнообразно. Может - это мы карлики, подложно толкующие человеческую природу... Родиться бы как-нибудь так, чтобы с отжитым проститься навсегда. Чтобы не всплывало.
Влад, доброго) А ты думаешь этих "суррогантых" нет среди нас? Ну не совсем из пробирки, а так.. естественно-суррогатных. В "Старшей Эдде" они названы "подобиями людей", созданными карликами из глины и перемешанными с теми, кто имеет человеческую природу. . О, да, и лайк, конечно. За животрепещущую тему и хорошее исполнение)
Я рада, что «
Просторное» Вы приняли положительно: почему-то я сомневалась в нём более, чем в
других, слишком много там личного, даже сокровенного, но и отстранённого уже в
какой-то мере, а значит и более
свободного, независимого от любых обстоятельств.
Да и написалось как-то сразу, в один момент. Отсюда, вероятно, и большая цельность.
Меня просто
восхищает Ваш интерес к поэзии, вообще к постижению нового, это качество
сопровождало и меня ещё смолоду , не
оставляет и сейчас. Кстати, и М. Волошина называли учеником мудрецов и
художников. Его венок сонетов «Звёздная
корона» - из раннего сборника «Стихотворения». 1900год, стык столетий,- дата духовного рождения поэта. Наши времена
тоже не бедны на впечатления.
А потом
трагические потрясения: Первая мировая, революция, гражданская война – рождение
уже другого Волошина, гражданина и пророка, уже не Макса, а Максимилиана.
Здоровья Вам,
душевного понимания, хороших друзей!
Преемственность поколений - это нить, которую нельзя разрывать. Из рода в род передаются семейные традиции, культурное прошлое, социальные ценности. В Вашем стихотворении, Семён, об этом написано очень по-доброму. И иллюстрация замечательная. Нина Гаврилина.
К омментарии
Елена, очарована Вашими стихами. Прекрасная вязь слов и мыслей. Отозвалось в душе чутким эхом.
Нина Гаврилина.
Благодарю. Картинка из интернета.
Оля, что с почтой? - мои сообщения в личке до тебя не доходят. Куда-то, видно, соскальзывают...
Интересно, получишь ли этот пост?
Мяу. )
С интересом прочитала стихотворение и его обсуждение. Понравился перевод, но обратила внимание на тавтологическую конструкцию "голос громогласный" - она выделена шрифтом, значит тавтология использована сознательно - но для чего? Кроме того, рифма громогласный/несогласны - однокоренная.
Мой плюс. Картинка прошибает...
Спасибо, Нина.
Спасибо, Мария! За нежным романтизмом скрывается суровая реальность. Внучка хоть и кроха, а понимает, что деда обидели. Заявляет:
- Пусть меня деда укладывает. С историей!
Устроил девушку поудобнее, погасил в комнате свет, взял её ручонку в свою руку и начал историю:
- Жили старик со старухой у тихого озера. И привезли к ним в кои-то веки внуков.
И молвит старуха: ''Что ты, старый, без дела под ногами болтаешься? Иди, забрось удочку, да выгуляй маленькую перед сном.''
Взял дед мелкую за руку и пошли они по тропинке к озеру.
Идут, а старик сам себе думает: ''Ладно, ради таких замечательных внуков всё вытерплю…''
И тут понимаю, девушка моя уже уснула. Вышел из комнаты, тихонечко затворил дверь, спускаюсь по лестнице, а внизу, подбоченясь, бабушка:
- Я всё слышала!
- Ага, а когда я, лёгкие надрывая, тебя зову – не слышишь…
Не иначе, как ревность обостряет слух))
Алёна, ужин-то достался, а вот осадок остался. Я две трети жизни горбатился, а всё внимание внукам. Это как, правильно? ))
Проситься... Да забавно. Это не про нас.
Ускорение нашей жизни - суть падения несвободного.
Разверстая бездна в новый мир - белиберда какая-то.
Не упоительная гибель.
Я уже давно забила искать логику в происходящем...
Еще в первой декаде двухтысячных вот этот милый плакат размером со стену встречал меня в мальтийском аэропорту (крути вниз):
https://www.genome.gov/sites/default/files/media/files/2019-03/Planning%20the%20Study-%20ELSI%20Issu...
Самое смешное то, что наивчуки (где бы они ни обитали) уверены, что вся нежить - у презренных соседей..
Доброго времени, Манечка.
Сур этот рогатый написан давно - может, что и переврал слегка.
Вероятно, уже правят. Геном уже под контролем, разборки становятся напраслиной.
Поразительно отсутствие элементарной логики.
Любой священнослужитель назовёт суррогатный бизнес - самой мерзкой из существующих отраслей проституции (торговли плотью). Мирская же власть декларирует православие чуть ли не государственной идеологией (видимо, за отсутствием идеологии). Смычка церкви с государством очевидна. А торговля плотью процветает - всячески и разнообразно.
Может - это мы карлики, подложно толкующие человеческую природу...
Родиться бы как-нибудь так, чтобы с отжитым проститься навсегда. Чтобы не всплывало.
Аркадий, мой лайк - и за нежный романтизм, и за нежность к бабушке).
Влад, доброго)
А ты думаешь этих "суррогантых" нет среди нас? Ну не совсем из пробирки, а так.. естественно-суррогатных.
В "Старшей Эдде" они названы "подобиями людей", созданными карликами из глины и перемешанными с теми, кто имеет человеческую природу. .
О, да, и лайк, конечно. За животрепещущую тему и хорошее исполнение)
ах вот оно как, Аркадий,
ну ведь ужин-то вам достался соразмерно нагоняю, небось, внучки-то много не кушают, так что все по-честному. :)
Нина, спасибо Вам и нижайший поклон!
Я рада, что « Просторное» Вы приняли положительно: почему-то я сомневалась в нём более, чем в других, слишком много там личного, даже сокровенного, но и отстранённого уже в какой-то мере, а значит и более свободного, независимого от любых обстоятельств. Да и написалось как-то сразу, в один момент. Отсюда, вероятно, и большая цельность.
Меня просто восхищает Ваш интерес к поэзии, вообще к постижению нового, это качество сопровождало и меня ещё смолоду , не оставляет и сейчас. Кстати, и М. Волошина называли учеником мудрецов и художников. Его венок сонетов «Звёздная корона» - из раннего сборника «Стихотворения». 1900год, стык столетий,- дата духовного рождения поэта. Наши времена тоже не бедны на впечатления.
А потом трагические потрясения: Первая мировая, революция, гражданская война – рождение уже другого Волошина, гражданина и пророка, уже не Макса, а Максимилиана.
Здоровья Вам, душевного понимания, хороших друзей!
С уважением, Вера.
Преемственность поколений - это нить, которую нельзя разрывать. Из рода в род передаются семейные традиции, культурное прошлое, социальные ценности. В Вашем стихотворении, Семён, об этом написано очень по-доброму. И иллюстрация замечательная.
Нина Гаврилина.
Добрый вечер, Игнат.
Сковородкой.. - да и пусть.
... и восславит набатный
гром святую свободу
в страшный век суррогатный
по бинарному коду..
Да, Семён, Виктор был и мудрым, и добрым. Таким и остался в памяти всех, кто его знал. Спасибо.
Нина Гаврилина.
Доброго страдания делают мудрым, злого - жестоким.
Виктор, судя по его стихам, был добрым.
Спасибо, Алёна!
Неправильно бабушкин нагоняй распределяется. Ушли с внучкой вместе на вечернюю рыбалку. Вернулись одновременно. Внучке ничего, а деду столько выдали…
Несправедливо как-то. А потом удивляемся, что внучки вырастают в ''несправедливых'' бабушек… ))
Татьяна, благодарю за добрые слова!
да, соперничать с авторитетными переводчиками сложно :) но и стихи вдохновляют;
спасибо!
ага, Вы ему "пару встречных тем"
а он Вас - сковородкой!
если поймает)
ну или если до раздачи таки доживете
+
Спасибо.
Спасибо!
Спасибо! Ценю Ваше внимание.
Спасибо! Рад вниманию.
Спасибо! Рад вниманию.