К омментарии

С добрым утром, тётя Хая, ай-ай-ай!
Вам посылка из Шанхая, ай-ай-ай!
А в посылке три китайца, ой-ой-ой!
Три китайца красят яйца, ой-ой-ой!

Мне кажется, это очень распространенная конструкция.

к Слову, Вера...

Ваш Невод как идея и как СЛОиВОобраз отныне включены в проект «СТИХОСЛУЖЕНИЕ» - Прямо так и включены! п р а к т и ч е с к и...
Посмотрите, пожалуйста, конкретно здесь: ° КАНОН СЕГОДНЯ °  :

Собственно, мы ведь с Вами уже когда-то обсуждали эту гипотезу :
«Эвристические техники в школе бригАнтов П.ру.»

вот Оно и подоспело - ПЕРВОЛАСТОЧКИНСКОЕ! -
...
к Светлому Празднику - и ко Дню всех бригАнтов:

                                          «Эллада. Троица. Сонет, - 
                                                                 Пространство Гласа.»
                                                                        (Игра в бисер)

Аминь.  
..
.
)
НЕ

ну в дороге никто кормить и не обещал)

Извините, пошутил, видимо неудачно.

Дата и время: 04.04.2023, 23:01:24

Спасибо, дорогая Нина Ефимовна!
Да, " Скворчиное"и на мой взгляд более удачное из этого цикла. В нём всё- таки природная ясность ( здравомыслие)выше и вздорности событийного человечьего мира , и " пересудов" бытия. Весна и любовь берут своё, и  только в этом правда и истина.
Целыми днями в саду: под скворчиное пение со вкусом работается, и настроение обретает стержень и позитив.
"Стихийное"  оно и есть стихийное - отзвук жизненных перипетий- так же, как и " Просторное". Большое видится на расстоянии, а малое ещё более умаляется.
В " Лунном" " флегонтово весло" - только поэтическая  уловка, не спасающая страждущих. Призрачная , как и Луна.
" Дождливое" ограничивает мир и погружает в одиночество. " Несутся порознь мутные потоки".
В какой-то мере  суггестивная лирика в понимании " лирическая дерзость", к чему, по- моему, наиболее способен сонет с его пристальным вниманием к тонкостям духовного мира человека, иногда набрасывает флёр воображения  на нашу в целом будничную жизнь, отчего иногда очень хочется взглянуть в туманную даль.
Благодарю Вас, милая Нина Ефимовна, за Ваше острое и поэтическое , и просто человеческое зрение, за верность нашему незыблемому ни в каких критических  ситуациях ( извините за пафос) свободному Слову, которое всё-таки живёт и под дождём, и под снегом,  и под солнцем.
Воздуха и Здоровья- это самое главное !


Дата и время: 04.04.2023, 22:08:10

Экая квинтэссенция получилась. Эх, нелегко одиночкам..

На самом деле - актуально, лично для меня. Обидеть не хотела ни в коем случае . С уважением, Оля 

Хотя бы тему похвалили, ну чтож, спасибо и на том :)

спасибо, Мария!
ну реально же  "ковер уже соткан")
я даже не уверен, что это грустно
это - так
ну про "таковость" я долго могу трындеть)))
а слово "грустно" в стишке таки было, вначале
а потом я его истребил

Тема хорошая. Спасибо.

Дорогая , Нина! Спасибо большое за ответ. Не знаю, почему не доходит . Ответь , пожалуйста. 

Дата и время: 04.04.2023, 16:52:26

Спасибо Вам, Ольга )
У меня в детстве было очень много деревни и тайги. 
И это невольно выливатся в стихи. Сейчас есть сад. Хотя на сад он не очень ещё похож, но я его так величаю) От города устаёшь...

Дата и время: 04.04.2023, 16:44:23

Нина, спасибо Вам)
Очень рада созвучию)

Дата и время: 04.04.2023, 15:46:38

Грустно. Звездочет знает, как закончится его путь, но, тем не менее, он не может жить иначе. Такова его природа.
Горечь далекого моря - замечательно.

Нина, я  верю, что душа бессмертна, иначе какой смысл в мимолётности жизни и в духовном совершенствовании? В Англии я пробыла всего десять дней. Сын показал мне свои любимые места, не все, конечно, но разве успеешь всё увидеть за такой короткий срок. Наши неторопливые прогулки, радость встречи, общение родных душ, отличная погода - всё это было замечательно, и Англия воспринималась как-то по-домашнему. А может, отчасти, и благодаря английским сериалам.)) Всё казалось давно знакомым и любимым. Рада, что ты получаешь позитивные впечатления от моей книжки - это здорово, что мы чувствуем одинаково!
А я "разговариваю" с Виктором - встреча с его книгой для меня как встреча с добрым другом, мудрым, всё понимающим.Читаю медленно, наслаждаясь, возвращаясь к прочитанному, восхищаясь и радуясь встрече. Спасибо тебе за этот роскошный подарок!
Обнимаю,
Надя

Надя, и тебе моё сердечное спасибо,  что читаешь стихи Виктора и находишь нужные слова для него и его творчества.  Так хочется верить, что его дух бессмертен. 
А я читаю  стихи из твоей новой книги, добралась до "Английского дневника". Твои впечатления очень позитивны и создают ощущение присутствия в посещаемых тобой местах. Тебе очень повезло, что успела побывать в мирное время в стране Шекспира и Диккенса.
Обнимаю,
Нина.

Сколько мужества и силы духа в этих стихах! Нина, хотела выделить те же строчки и написать о том же, что и Оля, поэтому не стану повторяться и присоединюсь к её комментарию. Всё верно она написала. Надо быть настоящим человеком, чтобы иметь мужество благословить, подобно Блоку, всё, что было, - и радости, и беды, и  первобытный шорох лета, и сон кошмарный, гробовой
Спасибо, Нина, за новую публикацию.




Дорогая Оля, очень хочется с Вами во всём согласиться. Сейчас философская лирика Виктора получает новое наполнение. Я думаю, что это редкий дар - так выстрадать и выразить душевное состояние. И в подтверждение Ваших слов о  собранности, прямоты и лаконизма позволю себе привести  ещё одно из высказываний о стихах Виктора: "Поэзия Гаврилина - это поэзия сложнейших вопросов, которые может сформулировать пытливое человеческое сознание, стремящееся разобраться в собственном внутреннем мире, изучая его "извне". Вопросы эти, как таковые, не формулируются автором, а подаются,к вниманию уже переработанные поэтически. И как раз эта невидимая работа и бередит сознание. Вернее, изменяет сознание читателя. Его произведения составлены глубоко, своеобразно и сложно. Причём разбираться в его "мыслестрочках" - настоящая работа и удовольствие".
Оля, в который раз благодарю Вас за доброе внимание к творчеству Виктора.
Нина.

Очень понравились Скворчиное! & Просторное!
Спасибо, дорогая Вера...
Здоровья! Воздуха! и чутких вёсел...
пс. Ага-а, попалась? - я про первую строфу Луны, слегка застрявшей в Вашем неводе...
что украшательно для цикла в целом, угу. )
+

Ещё раз спасибо, Мария! Клуб для дедушек - замечательная идея, но... потом за ними возвращаются бабушки. Матриархат-с ))

Спасибо, дорогая Нина! Я, к сожалению, нечасто захожу на сайт, поэтому могла пропустить Ваш отзыв

Дата и время: 03.04.2023, 23:27:00

Спасибо, дорогая Нина! Мне очень приятны Ваши слова!

Дата и время: 03.04.2023, 22:38:18

Елена, рада снова Вас читать!
 Легко как написано, звонко, с любовью. Вы смотрите на мир таким необыденным взглядом, не столько даже потому,  что с ним в гармонии, сколько - его живая часть... Такие утешительные, светлые строки, без этой, простите,  складки меж бровей (образно говоря)... А о печали пусть никто не догадывается. )

Дата и время: 03.04.2023, 22:22:26

Из статьи выяснилось, что миниатюрные гробики находили во многих соборах по всей Финляндии, а также и в Швеции, и в Карелии. Я-то сама в Турку с этим явлением познакомилась..
По идее, соборы строили на местах языческих капищ, да. Ворожей и нойдов вытесняли с их территорий, поэтому они стали работать втихую в христианских храмах. Это понятно, важно ведь само место, собссно, земля, и уже менее - то, что на ней построено..
В общем, вчера я разгадала этот секрет. Открылось то, как вылечивали неизлечимо больных, и как убирали врагов. Механизм полностью ясен стал.. И поняла также, зачем тот лягушонок погиб, в чем смысл.. и что этим выкуплено.
Спасибо Вам большое за то, что обратили мое внимание на эту важную деталь. Без Вашего участия история прошла бы стороной.

Нина, сильно. Все подтексты прочитала.
 Человек, если он человек, все счеты в конце концов себе предъявляет. И это не пустая ропотная рефлексия, а зрелое мужество признания себе в том, что и его порой теряешь, в том, что не находишь ответа... Мужество нести самого себя и свои немощи. Терпеть - в одном из своих празначений означает страдать, длиться.

И ей, как дар, оставлено терпенье
благословить отеческую твердь
хотя б за эту длительность паденья
и жутким оком землю рассмотреть.

Благодарность за саму жизнь, даже за длительность страданья.
 У меня в раннем стихотворении было: и в небо можно падать, и в землю - улетать... Если падение рассматривать как парение, когда время спрессовано.
И другие очень вневременные строки Виктора читаю, словно это тоже прожито и понято давно.
Но самое главное - эти размышления не растянуты и не детализированы избыточно. Это в поэзии Виктора очень подкупает. Собранность строк, прямота и лаконизм.

 Спасибо, Нина за публикацию!

Дата и время: 03.04.2023, 21:57:54

честно-добросовестно посмотрел на лягушачьи гробики... а собор построен на месте каких-то дохристианских сооружений?
если так, тогда не странно
текст-то я прочитать не могу)
а в голову больше ничо не залетает



Что же, Александр Владимирович, как есть. Надеюсь, копья ломать не будем.

Спасибо.
ВМ

Вячеслав Григорьевич, во-первых, мне не совсем понятно: Вы переводите Бергенгрюна или, извиняюсь, творения И. Кронштадского?
Во-вторых, рифма громогласный - несогласны НЕ может быть "частично однокоренной". Она просто однокоренная, или тавтологическая, без вариантов. В смысле: стиха не украшает, как и приведенная выше тавтология.

Добрый вечер, Ирина! Рад, что этот перевод Вам понравился. Хотя стихотворение и называется «Голос Бога», но это голос не  «вещателя», a «гостеприимного хозяина», обращающегося ко всем живущим на Земле, готового принять в свой дом всех желающих, с пониманием относящегося к тем, кто хотел бы остаться «снаружи», кто не согласен с его учением. Лексика говорящего что ни на есть простая, близкая к разговорной. 

 

Событие, с которым связан «голос громогласный» – уникальное. Тавтологичность здесь использована, чтобы подчеркнуть особенность этого явления. Впрочем, есть примеры, когда этот оборот использовался и по менее значимым поводам. Скажем: «Благодарю Господа, даровавшего мне опять чистый голос громогласный.» (Праведный о. Иоанн Кронштадтский. Творения).

 

Что до однокоренной рифмы (громогласный – несогласны). Вообще-то, если она и может быть однокоренной, то – частично, поскольку в первом слове два корня.  Что до корня в слове «несогласны», то я затрудняюсь утверждать здесь однозначно: то ли «соглас» с одной приставкой, то ли «глас» с двумя... А вот то, что  смыслы у этих рифмующихся слов разные, можно сказать с большoй уверенностью.

 

Спасибо.

ВМ