К омментарии

"Я услышу холодное веянье крыл…"
все о том же... даже если кажется, что о другом)
и не только в 20
+

Дата и время: 12.04.2023, 22:09:23

Да, Владислав, спасибо за понимание и соучастие!
В качестве эпиграфов к некоторым циклам выбираю только те, которые,кмк, причастны и ко мне тоже. Простите за нескромность. Рада, что Вы  именно их  и отметили: " Бродячий рапсод, ослепший на свету". Значит, есть точки соприкосновения.
Ваше определение" Циклы стихий" - верное и точное.
Кто знает, какая стихия будет следующей?...
Я и сама этого не знаю: сумбур в голове сейчас порядочный.
Да, у  моего " Стихийного"есть 2-ой вариант: хвостатый сонет. Как- нибудь предложу Вам для оценки : Вы ведь спец по сонетам. Ваши слова будут для меня полезны.
Здоровья Вам и благополучия !
С уважением, Вера.

Дата и время: 12.04.2023, 21:20:28

Нина Ефимовна, дорогая, спасибо сердечное!  Извините за нескорый ответ: чуток приболела, да и дела были срочные.
Ваш экспромт- просто чудо! " Застройщик" превратил скромный " домишко" в прекрасный дворец. Не знаю, конечно, как отнесётся к этому эксперименту Йозеф Кнехт. Прежде всего не очень уверена  в своих" находках".
И строчки мои Вы со своим чувством слова выбрали самые выразительные, нмв. Бесконечно рада!
Предпоследняя строка в Вашем варианте не только рифмой стала лучше, но и какой-то изящный флогистон нарисовался. Моё " перебирает ноты"как-то буднично, вяло, а с Вашей строкой в гармонии с последней в самый такт.
" Невод Воздуха"3 неподражаем!
Спа- си- Бо! За труд Ваш благодатный!
Вера. 

Дата и время: 12.04.2023, 21:15:55

Александр Владимирович, очень тронута Вашим вниманием к этому стихотворению и Вашим откликом.
Благодаря Вам пересмотрела фильм "У озера" и написала это стихотворение. Лена Бармина - впечатляющий образ цельной, чистой, глубокой натуры, внешне юной, но внутренне зрелой, способный вдохновить  на сопереживание, на размышления и на творческий порыв.

С уважением, 

Дорогая Надя, благодарна тебе безмерно за  поддержку. Всегдашние твои отзывы и рассуждения о стихах Виктора говорят о чутком сердце, о понимании того, что поэт хотел сказать, что он чувствовал. Мне нравится, когда читают его стихи, напряжённые по силе укрощаемого чувства, вот так - серьёзно и вдумчиво. Думаю, Виктор был бы рад такому вниманию к его творчеству.
С признательностью,
Нина.

Большое спасибо, Вир! 
Всё сейчас нормально. 

Дата и время: 12.04.2023, 16:26:28

Владимир, спасибо за подсказку — что-то про интернет и не подумала, хотя ищу и нахожу в нём ВСЁ! ))
Я не "кровожадная", я понимаю вашу задумку. И этот случай — наша короткая дискуссия — дал повод задуматься, взять на заметку для себя. ))

И в нашей яви, скобяной, железной,
высокий смысл возможен для гвоздя,
когда им процарапывают бездну,
по черни века строчки выводя!


Нина, какие потрясающие образы, слова! Всегда восхищаюсь стихами Виктора, его умением сказать лаконично о многом. Мне кажется, что в последней строфе он говорит и о себе. Сильный человек в огромном и бесконечном мире, написавший прекрасные стихи. И слово как спасение, как символ вечного. Оно и в начале жизни, и на всём протяжении её, и даже тогда, когда, казалось бы, и произнести его уже невозможно, но нет, оно звучит, оно  живёт!
Спасибо, Нина, за публикацию этого замечательного стихотворения поэта.

Дата и время: 12.04.2023, 15:13:50

Нет, я сто лет не печатал на машинке; где-то она у меня пылится...Не знаю, где сейчас можно достать ленту. Попробуйте задать вопрос в интернете.
  Понимаю, что венский стул это бренд прежде всего. Но как-то вышло, что формально связался он у меня с композитором из вены, это можно понять и, надеюсь, простить.

Дата и время: 12.04.2023, 14:45:33

Не-етушки, это несколько иное. "Московский стул" не говорили даже в России, а вот "венский стул" — это конкретика не по географии, а по стилю. Это как "саратовский калач". Его можно купить не только в Саратове, но называть его будут всё равно саратовским.  ))) Или "тамбовски окорок" — он и на Сахалине "тамбовский окорок".
Мне немного резануло глаз, потому что я немного интересуюсь вопросами мебели и антиквариата вообще. Конечно, человек, не вникавший в этот вопрос (мебель, антиквариат), не запнётся за это сочетание "венский стул" — ну стул и стул в Вене, где творил Моцарт... )))
Теперь вопрос из интереса и бытовой: А Вы работаете именно на пишущей машинке? Если да, то где берёте ленту? Давно хочу приобрести пишущую машинку, но останавливает опасение, что ленты не найду. )))

Дата и время: 12.04.2023, 14:17:54

Конечно, не носили. Представьте себе стул "московский", названный каким-нибудь москвичом. Это должен быть человек (или группа людей)отдалённый по времени и месту, наверное.
А какие-то стулья были, и Мялин, отдалённый по времени и месту пожелал назвать их венскими).

Дата и время: 12.04.2023, 13:24:39

Увы, Моцарт не дожил до того момента, когда появился стул, известный нам сейчас как "венский" или иначе "тонетовский".  Но само собой, какие-то стулья в Вене были и тогда, хотя собственно названия "венские" не носили. :))
+

Игорь, благодарю вас за отклик, анализ. Недаром говорят, что наше знание о себе складывается из совокупности мнений. Никогда не рассматривала свое творчество через призму творчества Ксении Некрасовой. Вот уж где недостижимый наив, высокая простота.  Во взаимодействии с окружающим миром слово и есть посредник. Обращаюсь с ним достаточно вольно, но бережно. И мне думается, что имею на это право потому, что владею этим инструментом, согласно отпущенной меры. К критике отношусь благосклонно. К критикам по-разному)
Чаще всего ( и к сожалению) их умозрительные заключения к веществу поэзии не имеют никакого отношения.  

Спасибо, Сергей Егорович.
Многое можно вспомнить. Но у Ю. Мамина повылезали на авансцену, увы, не лучшие. Я о персонажах покойного В. Михайлова. Только что, кстати, показывал студентам фрагмент из "Фонтана" - про манкуртов. Студенты не знают, кто это. Правда, это не филологи.

Интересный, заставляющий задуматься обзор, Александр Владимирович! Можно было бы ещё вспомнить  кинокомедию Алексея Капилевича "Самолёт летит в Россию" и фильмы Юрия Мамина: "День Нептуна", "Фонтан" и "Окно в Париж". В них тоже о героях второго плана, вышедших на авансцену.

Прелестно. Особенно сериал "Амнезия-2".
Получил с утра витамин бодрости.

Дата и время: 11.04.2023, 21:31:34

У Вас очень крепкая поэзия, Алена, несмотря на то, что внешне она кажется простенькой. Но у вашей «музыки слов» есть редкое свойство – эта музыка личностна. То есть, сформированный Вами словесный образ интонационно соответствует внутренним ощущениям, которые Вы непосредственно хотите передать читателю. Между вашим внутренним «Я» и сознанием читателя в данном случае нет посредников, в качестве которых обычно выступает изощренная метафора или вычурный ритм. Это очень близко к наивной поэзии, отчасти даже к Ксении Некрасовой. Но простота наива чаще всего неповторима, ее почти невозможно передать в переводе. И часто она действует на сознание посвященных просто убийственно, так как способно снять с сознания защитные барьеры. Другое дело, что именно за постоянный наив вас критики могут отвергать с порога. Строки типа «синицы снуют там где им подают» либо высокая изощренность мастерства, видимо, вам несвойственная, либо тонкое чувство бытия в слове. Успехов! 

Спасибо, дорогая Нина! Сейчас такой потрясающий период возрождения в природе, что дух захватывает, не хочется возвращаться в дом, а хочется бродить, смотреть, наслаждаться.  У нас вдруг стало очень тепло, как в мае обычно. Люди высыпали на улицы, и радует, что очень много детей. Значит, есть будущее!

С теплом,
Надя

Ага, лексикон под стать интеллекту, а заодно шедеврам переклада - с хренами и мудилами.

Угу, угу, то же советовать вам не буду, а посоветую уточнять в первоисточниках своё лепилово

Я не волнуюсь. По моему скромному мнению, некоторым желательно пореже отверзать врата своей учености.

титул, ти тул, не волнутесь, диоптрий у меня поменьше, чем у вас

Ага, сейчас помчусь любоваться на этот ТИТУД.

Флоря, а Вы не задумывались, что ваши феноменальные познания кто-то может вывести на чистую воду?
История всемирной литературы. т.4, стр. 363.
Полюбуйтесь хотя бы на титул.

Как важно почувствовать родство с природой, кровную с ней связь. Твои стихи, Надя, хорошо читаются и всегда ложатся на сердце.
Обнимаю,
Нина.

Не надо никаких детальных разговоров. Мне это не нужно и не интересно.
И так достаточно поэтов, чтобы тратить силы на сетературу.
Данной поэтессе уже объяснили всё, что могли. Толку нет.
Нехай изъясняется "своим голосом" - жалко, что ли?
А у других есть право не восторгаться этим голосом.

Изумительная глубина познаний, особенно если есть возможность выудить из Википедии, или уж не знаю откуда еще, название Грамматики Мелетия Смотрицкого, переврав его при этом.
Жаль, не всем эти феноменальные познания очевидны - разве что я раскрою читателям эту глубину.