К омментарии

Дата и время: 26.04.2023, 20:05:35

...топорик, банька, пауки

Дата и время: 26.04.2023, 20:00:44

вот с чего бы ему мне не понравиться, если мне Гигер и Бексиньский - самое то? ))
коммент третий день пытаюсь отправить
виснет, съедается... скррежет зубовный!

Дата и время: 26.04.2023, 19:50:52

)

финала нет, какой уж тут финал...
история всегда одна и та же:
мир, как всегда - ловил
и, как всегда – поймал...

все повторяется, в особенности - лажа

Дата и время: 26.04.2023, 13:40:01

Это один из самых лучших откликов для меня)
Владимир, спасибо Вам )

Доброго денёчка, Вера!
До чего же радостно мне уловить в Ваших словах прикровенные нотки... методической (!) мысли.
Пустячок? - а приятно... )
С уважением, НЕ.

Добрый вечер, Вера.
Я понимаю - девочка написала. 
Вероятно, есть шкафы со стеклянными дверцами.
Возможно, есть даже домашние музеи кукол.
В то, что куклы могут шептаться в темноте - очень даже верю.
Выходит - куклы не попали на бал, потому что живут в шкафу. Карета напрасно ожидала их всю ночь.
Я знал многих девочек, играющих в куклы.
Четыре выросли у меня на глазах. И у всех были куклы. И все играли с ними по - всякому. 
Да что там - сейчас за стеной в комнате сотни кукол в пакетах и сумках.  Итог выросших из кукол  девочек...
Всё бывает в кукольной жизни. 
Но вот этот шкаф... Субъективно, конечно.
Моя мама часто говорила - лучше бы ты был девочкой... Ближе к финалу я обычно спрашивал - кому лучше... 
 Вспомнился Чебурашка, живущий в телефонной будке.. 
 

Дата и время: 25.04.2023, 21:42:59

В наше время женские стихи зачастую теряют женственность.  Уж простите, если что...
Но вот эти, Ваши, - её возвращают, а потому спасибо!

Нина Ефимовна, спасибо большое ! Этот алёшкин вальс я часто напеваю, когда мне грустно. Когда он ещё учился, мы включили его в музыкальную композицию, представляющую нашу программу на конкурсе воспитательных систем.  Заняли 1-е место. А музыку мне пришлось " сочинить" самой . Не шедевр, конечно, но вполне приемлемо, нмв.

Владислав, сын так писал , можно сказать, для меня, чтобы  порадовать лирикой, которую я люблю. А вообще-то у него совсем другой стиль и промысел, совсем не в моём духе. Что-то даже отчасти в том же губермановском. Не зря Вы мне предложили этот забавный диалог со старушкой, шутник.
Некоторые его ранние стихи приводили меня прямо- таки в шок. Очень неординарный юноша.
Красавец был неотразимый.  А этим вальсом  он решил меня расположить, чтобы я сменила" гнев на милость". 
Спасибо за оценку " творения" моего лоботряса, для которого подобные фокусы уже давно пройденный этап.

Спасибо, Владислав: но всё-таки не поняла Ваше "... в шкафу мои куклы...толковали до света..." Вероятно, куклы в шкафу не могли видеть свет ( рассвет) ? А если этот шкаф был со стеклянными дверцами: такое у шкафов часто бывает.

Спасибо , Валентин: я знаю, что свиристели- птицы кочующие, но почему бы им во время перелётов не избрать южное направление. Не окончательную остановку на зиму ,как, например, соловьи, малиновки и пр.,  а просто  так или в поисках корма? Вам это кажется наивным? 
Обратите внимание на слово " отлетевших", но не улетевших. 

Владимир, спасибо!
Творческих удач и здоровья Вам!

Ира, привет! Да, заяц трогательный!

Александру Шведову
Александр !   Мне Ваш зайчик очень симпатичен. Я бы его не держал в плену, а отпустил. Вы наглядно показали, что творческое отношение  к переводу всегда приводит к интересному наглядному результату. ВК

Дата и время: 25.04.2023, 15:56:05

Владимир, спасибо Вам огромное)
Это так радостно, когда слова находят отклик. 
Тем более, от человека пишушего замечательные стихи.
Спасибо)

Саша, привет! Такой вот заяц - трогающий струны наших душ )

Ирина, да, этот минус есть. В оплату за идиоматическую интерпретацию.
Здесь уже решать автору.

Ева, и с этим согласна. Но фонетически "как в плен к Марго" меня останавливает. Разборчивость не хуже чем у зайца )

Не погоню. 

Мне интересно. 

Вы правы, но смотря что считать началом плена -  момент пленения или доставку в пенитенциарное учреждение)
Ваш вариант тоже неплохой.

Владимир, спасибо за Ваш отзыв.

Отвечаю на Ваш вопрос - 

тростник обыкновенный по определению классифицируется как злостный сорняк! Конечно, на болоте  он не мешает так, как на сельхозугодьях, но от этого его сущность не меняется!

Вот, сделал еще один перевод Ришпена:

Эпитафия зайчику


https://poezia.ru/works/174641

Спасибо, Ольга!

Дата и время: 25.04.2023, 10:00:42

Алёна, спасибо за положительный отзыв. Я не возвожу свои творения в некий абсолют и считаю "минусы" вполне нормальной всесторонне оправданной реакцией. 

Дата и время: 25.04.2023, 08:11:41

) .. Да, Сергей, там всё показано довольно комично. Хотя времена были те ещё. Фильм хороший. Там ведь в чём сермяга - чем смешнее, тем грустнее. Увы.
И как сказано у классика: "... Над чем смеётесь?..."
Ну а "Пересвет", коль до него дошло - это уже и не шутки. В мирное время - да - не смешите мои "Искандеры" - улыбало. А сейчас всё это стало более чем серьёзно. 
Но я в любом случае рад вашему доборому отзыву.
И - спасибо за понимание и доверие. 
С уважением,
К.Ъ.

Здравствуйте, Вера! Одно небольшое уточнение: Свиристели на юг не улетают. Они просто кочуют с места на место. 

С уважением,
Валентин

Дата и время: 25.04.2023, 02:43:12

Хоть мне и вспомнился музыкант из кинокомедии "Окно в Париж", Вашей ностальгии, Константин, предпочитаю верить. И ещё пошучу: лучик солнца из России - хорошо, лучик "Пересвета" - видимо, не очень.

"Сентября" - палитра щедрая. Тонус поднимает.
 У Шмелева в автобиографич.  прозе так же ярко и густо выписано. 
Его Русь. Наша.

Вот наконец добралась до вашего комментария.
Что касается слова "вечор", то, с одной стороны, спасибо, что просветили, но, с другой стороны, как указывают словари, в просторечии это слово может  означать и вечернее время (вечером, в вечернее время; вечерком (разг.); вечор (прост.); ввечеру, повечеру (устар.)/ о раннем вечере: под вечер, к вечеру/ о позднем вечере: на ночь глядя (разг. неодобр.). Так что, как я сделала вывод, ваше замечание правомерно лишь частично. Но всё равно, спасибо, информация полезная, я её, конечно, приму к сведению.
Насчёт смешно-не смешно — это дело субъективное. Мне, например, очень смешно, когда я вижу, как "одним лёгким движением руки", чьей-то руки,  кто вдруг зашёл на сайт, количество "плюсов" под стихами, размещёнными в течение какого-то срока ( не мои стихи, вообще стихи) уменьшается или "нейтрализуется" чьим-то минусом. Причём это происходит как-то хотя и не одномоментно, но за минимальный промежуток времени. Этот "кто-то" планомерно выходит "на охоту".
Что касается вопроса "куда они должны спрятаться", то, думаю, этот вопрос из той же серии, что и про камни, которые "шурша". Если бы не информация о том, что вы филолог по образованию, я бы заподозрила в вас работника правоохранительных органов: протоколы, шаг влево, шаг вправо — расстрел (при попытке к бегству), и ни-ни что-то там себе вообразить. )))
В любом случае, спасибо за то, что открыто высказываетесь, а не ставите втихую "минусы" (я поняла, что это не ваш "минус").
Из прошлого опыта я сделала вывод, что здесь не приветствуются попытки отстоять своё мнение, свой взгляд, своё представлние об образах или ещё чём-то... Но, увы! Я всегда отстаиваю свою точку зрения, если я в ней уверена, но в то же время у меня достаточно мужества и порядочности признаться в незнании мной какого-то факта или информации, и я всегда готова принять к сведению эту новую для меня информацию.






Дата и время: 25.04.2023, 00:25:17

Александру Шведову
Александр !  Я доволен, что стихотворения, которые я
перевёл раньше  или перевожу  сейчас, привлекают к себе новых переводчиков.  В итоге читатели имеют  возможность сравнивать тексты, обнаруживать разночтения,  другие подходы  и всевозможные ошибки  или, напротив, явные преимущества какого-то перевода. Так и сейчас. Первый вопрос, о чём мы  говорим: о флейте, о жалейке, о свирели, или о дудочке ?  О том, как нужно поступить с сорванным тростником, Вы написали очень хорошо и со знанием дела,  но сомневаюь, нужно ли называть тростники не болотах сорняками ?   ВК







Да, хорошо было бы, но я немного по-другому исправлю: все-таки девочка уже ухватила и держит зайца.