К омментарии

Благодарю Вас, Нина, за добрый отзыв! Именно так оно и пришло, отразившись на ст-ние Виктора. В его стихах очень глубоко и весомо ощущение внутренней необходимости обратиться к себе. Это всгда придаёт некий импульс на отзыв, на отклик. Дорожу такими состояниями крайне. 
Спасибо, что публикуете такие стихи! 
Светлая память Виктору!
С глубокой признательностью к Вам,
К.Ъ.

Нина, а не с этих ли стихов началось наше сестринство? По-моему, именно тогда мы обменялись письмами в первый раз. Помню, я описала Вам свое видение о приговоренных к смерти, встретивших серое дождливое утро в башне какого-то готического замка.
дождь хлестал по окнам острым
в середине октября..

Спасибо за то, что приютили Аниту в нашем общинном срубе. Она так радовалась.
Может, оживить и ее имя ссылкой?
 https://poezia.ru/works/155456?fbclid=IwAR19MIHWC3cNfZrKExE2Qdq9ugKhUVinZTFY8tbDzFZMCSIj-HN5r6hyFAI
На днях навещу ее, она очень хочет, чтоб я прочитала что-то из ее новых стихов. В электронном виде новое уже, увы, недоступно..
Совсем скоро покину Венгрию, и, возможно, это будет наша последняя встреча с Анитой. Как хорошо, что мы ее порадовали).

Все хорошо, Елена, куда, право, торопиться? Если впереди вечность.. ) 
 Иные строки годами отлёживаются, другие служат просто эскизом для будущей работы...
Иногда процесс захватывает больше, чем результат: у слов завязываются взаимоотношения, рифма выбирает себе пару... )

Доброй весны!

вспомнилась одна героиня Ибсена, забыл как ее звали
она горевала о сгоревших в пожаре куклах
а у нее тогда и дети сгорели
+

Дата и время: 21.04.2023, 20:08:47

)))

белку незачем стеречь

да и не о белке речь

если фильтровать сивуху

польза точно будет слуху

сможет тот стишок расслышать,

кто не распрощался с крышей

по которой белка скачет… 

ночь бухала, не иначе!

Дата и время: 21.04.2023, 19:33:49

А то.

Дата и время: 21.04.2023, 15:55:28

Стало быть, раз молоко скисло, наверняка прогуливалась ведьма по кисельным берегам )

Доброго дня, Сергей)

Ольга, простите, вчера уже вышла из беседы)
Ночь наступает слишком быстро, с трудом успеваю задуманное...

Дополнительное спасибо и за дополнение в отзыву). Успехов! 

Дата и время: 21.04.2023, 11:53:49

Елена, не переживайте, я ничего лично против Вас не имел, не имею и иметь, вероятно, не буду. Разговор об интонации прямо касался г-на Фроли.  
Да, я считаю, что начинать критику надо с выявления положительного. Поэт зачастую воспринимает всё гипертрофированно, отсюда и мой Вам ответ, во многом неоправданно резкий и жёсткий. Не держите зла. Я никогда не держу камня за пазухой. 
С уважением, В.М. 

На хорошие стихи - удовольствие отзываться, Владимир!

На добром слове, Владимир, спасибо.

Молодой, но в корень зреет.
Умной мысли не чужак.
Он когда-нибудь созреет,
"молодой ещё чудак"!

)

Дата и время: 21.04.2023, 08:26:56

Сергей, спасибо за сочувствие.
Привет Самаре!
Кстати,  дом этот этот совсем недалеко от неё (Самары).
Особенно, если  сегодняшними пикселями измерять
:-) 

Дата и время: 21.04.2023, 05:33:38

Владимир, т.к. вы отвечаете на комментарий, где высказано сожаление по поводу удаления вами стихотворения "Пожилая актриса", я поняла, что камень в мой огород, но не поняла, что именно крамольного вы увидели в интонации моего комментария к этому стхотворению? К сожалению, не знала, что комментарии здесь удаляются и что после этого они исчезают и у написавшего их, поэтому сам комментарий у меня, увы, не сохранился. По-моему, я очень аккуратно выразила своё мнение по поводу всего лишь двух строчек, и чей тон (вернее интонация)  — мой или ваш в ответе мне — был менее корректен, ещё вопрос. В вашем понимании, я должна была сначала похвалить, а потом написать : "Но..."
Я написала  о том, что бросилось в глаза. Но даже несмотря на ваш отсыл к "кровавому режиму", думаю, я всё-таки права, и при чём здесь уничтожение храмов и сжигание в топках — непонятно. Тем более в контексте вашего стихотворения.
Я не стала бы писать здесь, но на мой е-мейл пришло сообщение о вашем мне ответе. Хотела ответить вам там, но, увы, стихотворение исчезло, но дискуссия о нём возникла уже здесь, чем я и воспользовалась.

Доброго времени, Ольга.
Спасибо. Сергеева я впервые услышал от КВНщиков Политеха.. Получается - больше 40-ка лет тому.
На лесном слёте. Ещё до его пластинки.
До "Музыкального ринга". Его уже пели.
От "Колоколенки" до "Деда Мороза в саду". 
И "Муха, моя муха" тоже.
Не знаю, что он там делал на радио.
Перестроечные проекты на телевидении, по мне - самодеятельность посредственная.
А вот с гитарой был незабвенен. И текстом. И сюжетом. И интонацией. Правда - чистого слога.
Спасибо.
 

Спасибо, Владислав, с огромным интересом посмотрела все две части. Замечательные подробности биографии Олега Каравайчука, мне доселе неизвестные. 

Когда я впервые посмотрела "Короткие встречи" (давно это было), то довольно долгое время - до "Проводов", находилась в заблуждении, что в фильме звучит музыка Шнитке.

В принципе, понятно, почему..

 

Столько тематических зацепок возникает здесь совершенно, казалось бы, случайно...

Напоследок, если вернуться к зайчику с трамвайчиком, - еще один бонус https://youtu.be/y-qJGcuaqRo )

Вот в ком было много детского = настоящего. )

Мне доводилось летать только вдоль родного часового пояса. ) А также случалось быть там, где солнце вообще не заходит.
 Речь о другом - о неусыпаемом и единовременном. )

Дата и время: 20.04.2023, 22:47:00

.

Многие видели хорошее от советской власти, но это не удержало их от ее оплевания.
А как еще назвать упоминание всуе всяких бесчинств и ужасов, о которых в стишке ничего не сказано? Вы тем самым восхваляете советскую власть?
Ответа не требуется. Вам также всех благ. Комментировать больше не буду, мне всё ясно.

Сергей, благодарю за внимание и улыбку!

Дата и время: 20.04.2023, 19:36:24

Вот Вы куда! Ну, коли Вы приписываете мне (по вашему собственному уразумению) плевки в советскую власть, при которой я родился, рос, учился и ещё много чего видел от неё хорошего, то мне остаётся только откланяться.  Всего наилучшего.

Спокойной ночи, Елена! Никак не могу осознать до конца такое чудо - у нас день Божий, а у Вас полночь, и мы общаемся. )

Ольга, спасибо Вам огромное за подсказки)
попробую с ним поработать...

А почему нет? Это разные слова, хотя по одной из версий (есть и другая) этимология слова голубь восходит к цвету.
В одном из ранних стишков я себе такое позволила, и меня никто не упрекнул: "Венчик над конфоркой голубел..." и т.д. . Да и не одной мне в голову приходило.
 Кроме того, есть прямые омонимы, которые авторы употребляют в качестве рифм. И это тоже хорошо, важно, в каком контексте.


Хорошо, смысл мне понятен. Сегодня уже поздно, а завтра попробую с ним поработать. С пунктуацией у меня всегда проблемы, к сожалению. И вот ещё такой у меня вопрос, правильно ли "голубей-голубей" ставить в качестве рифмы или лучше избегать такого повторения? 

Да, еще. Я считаю золотым правилом поэта: удалять! удалять! удалять!
Даже классика не пострадала бы от этого, а уж остальное - и подавно.

Елена, доброго дня!
Перечисление, объединенное в самом начале глаголом "слушаю", здесь не получается.
 Нужно делать связки - я слышу (любое другое слово) голубей. А так получается, что дождь обращает в широкие дороги и голубей... И точка с запятой не выход.
 Теперь мне понятно, что трудно различимо ворчанье грома. Но пунктуация противоречит такому прочтению. А должно было бы выглядеть так:

...а там, где кромка неба голубей, -
ворчанье грома под цветенье вспышек
ещё, сквозь полудрёму-полуявь,
за общим шумом трудно различимо.

 И опять же нужна какая-то связка-переход к перебранке воронья.

Типа "относит перебранку воронья" - безличное с дополнением.. Это только пример, первое, что пришло в голову.
Глаголы нужны, поскольку у Вас не простое перечисление, а со множеством обстоятельств.
 Мне кажется, не стоит бояться анафор, которые только усилят эффект. Как  в "Большой элегии Джону Дону" Бродского. Это тоже только для иллюстрации моей мысли.

Цитата:
"Я не очень бы обратил внимание на порицания, на критику, отчасти справедливую, но тон, в котором она написана, для меня порой играет решающую роль"
Многоуважаемый автор, позвольте высказаться насчет тона - я ведь далеко не всегда его себе позволяю.
А как Вам такой тон - Ваши пояснения: "рушили храмы (Тряпкин), сжигали людей в паровозной топке (Бунин)"?
Не говорю уже о том, что это не имеет никакого отношения к тексту, а просто выражает желание (извиняюсь) плюнуть в советскую власть.
Но Вы пишете так, будто читатели ОБЯЗАНЫ понять Вас с полуслова: моментально вспомнить какой-то рассказ Тряпкина и "Окаянные дни". А я, например, этот последний феноменальный текст пытался осилить несколько раз и не смог. Вы демонстрируете пренебрежение и к читателям, не заботясь, чтобы они Вас поняли, и к иному мнению - Вы его просто не допускаете. Подумайте лучше над этим.