Вера, столько щедрости в Ваших словах, спасибо ) Мне уже поздно в новобранцы, а время - это такой бесценный ресурс, которого всегда мало. Я люблю стихи, но воспринимаю их скорее, как подаренную кем-то возможность, которая так-же легко может исчезнуть, как появилась. У меня совершенно нет чувства, что я могу управлять процессом написания. Скорее я в подчинении у слов, когда они есть...) Спасибо Вам за чуткость. Знаете, стихи подарили мне столько встречь с интересными людьми, что за одно это я им очень благодарна )
Ну какое многословие?) Я и имел в виду: классика в смысле не ветхозаветном). Классика для меня вечное обновление, что и к сути искусства относится прямо. Я не имел в виду трафарета). Спасибо за дискуссию, С Вами это всегда живой разговор, а для меня, человека не по годам легкомысленного, нет другой правды в общении, кроме живости ума и сердца).
Вот, Владимир, Вы и сказали то, о чём я часто печалюсь - строгость размеров, рамки, каноны мне надоедают порой, хочется разбить этот "сосуд греха"... Только решаюсь - жалко; я вообще старьёвщик). Самое главное, как Вы сказали, чтобы стихи были мялинские, а там Бог рассудит) Спасибо! Я рад, что нашёл друга детства) Да, забыл: у Вас в классических размерах выходит замечательно.
Владимир, с Вами хочется дружить детствами. В Вашем детстве много доброго и интересного. С грустью и радостью читаю. И ещё о свежести Вашего хорея. Несмотря на то, что сам я, бывает, инстинктивно уклоняюсь от правильных размеров, отпугивает ауканье со всех сторон, хочу сказать Вам, что Ваш хорей всегда хорей мялинский.
Леночка, всё
у Вас прекрасно! Я уже досадую на себя, что слишком Вас озадачила. Вы очень
требовательны к себе. Это хорошо, если не чрезмерно.
То, что Вам
нравятся авторы с разным поэтическим почерком, совсем неплохо и говорит лишь о
том, что Вы не тщеславны, способны к объективным оценкам, открыты навстречу
людям, обладаете душевной щедростью - редкие качества в наше время.
Никакого «шатания
в строчках» я у Вас не заметила: всё цельно, ощущаемо, зримо, истинно.
« Всё и
сразу» сразу( простите за тавтологию), вероятно, не получится. Истинный
поэтический голос и вкус, нмв, вырабатываются годами.
Сейчас Вы
ещё « новобранец»,слишком переполнены впечатлениями - не стоит торопиться: жизнь , время , опыт всё
расставят по своим местам.
Берегите своё
прекрасное духовное здоровье, не растрачивайте дар по пустякам, сохраняйте своё
лицо, независимо от обстоятельств.
Очень и
очень Вы мне симпатичны не только как замечательный поэт, но и чисто по-
человечески, поэтому и люди к Вам тянутся.
Добра Вам,
успехов в творчестве, чутких читателей!
Да,
Владимир, липы - неизменные спутники дворянских усадеб. Тут и И. Бунина вспомнишь. Есть у нас рядом такое
местечко. Там целый липовый парк. Липы удивительные, столетние, монументальные.
Я когда-то специально туда ездила на велосипеде во время их цветения. Незабываемое
впечатление.Там и этот стих родился.
У автора схема ямбическая (0101010101- 10 слогов, а при женских рифмах - 11). Это жесткая, весьма традиционалистская ритмическая концепция. И вместе с тем, как мне видится, налицо авторская интонация (дело тонкое), позволяющая дать личностную характеристику всему происходящему в жизненном пространстве стиха. Ясно, что авангардисты могут "победить" на локальном участке пространства-времени. Не в реальной жизни с ее внутренним опытом и явными, проверенными временем ориентирами. И не надолго. Тут может нет "авангардистских побед", но есть искренность, есть привлекательность авторского видения. Может, это не уровень Блока (впрочем, у кого такой уровень есть?). Ясно, что это не песенная лирика, типа приведенной цитаты (см. схему). Удачи!
Могут, когда хотят. Помню в Саратове заехали в гости к брату жены. А его жена имела слабость к огромным догам. Но они почему-то у них не приживались. И тот щенок который жил у них - был третий по списку... Щенок - это я так сказал. Месяцев восемь с телёнка. И когда мы присели на диван, он встал ровно напротив Люси. Но задом. Аккуратно попятился и сел на колени. Как дети садятся. Я уже армию отслужил... но это было смешно. Очень странный такой эффект..
Спасибо, Сергей. Замечаю что они интуичат. Чутьё и чуйка - потрясающе организованы. Ты только думаешь - на какую дорожку свернуть. А пёс уже по ней телепает. Только говорить не хочет.
Очень интересное совпадение... Я только недавно перечитала несколько статей про Ахмадулину и Евтушенко. Мне тогда ещё подумалось, что люди так тесно переплетающиеся на всех уровнях, при расставании не могли бы остаться друзьями. Каждый все последующие годы нёс свою боль и где-то оберегал её. Творческие люди творят только когда болят, чаще всего.
А если к этому добавить то, что "маленькая женщина с ниткой жемчуга" никто иная, как Белла Ахмадулина, первая жена Евтушенко, то многое приобретает совершенно иной оттенок восприятия.
Но...
Я думала, что ты мой враг, что ты беда моя тяжелая, а вышло так: ты просто враль, и вся игра твоя — дешевая...
Доброго, Любовь. Ну, да... Собакство, растворенное в крови, неистребимо, как сама природа... Как-то так у Окуджавы. Собачка у нас была. А кого у нас только не было. Я любил наблюдать за всеми. А сейчас хозявки разбежались все по лету - тут ретривер, там черепан. Опять крайнего нашли... И тишина... Наблюдаю-вспоминаю. Спасибо.
Надежда, спасибо за отзыв, отдельное -- за вопрос. на самом деле романсами у нас часто называют кит. стихи, написанные на мелодии. по сравнению со стихами ши, жанром, который расцвел во времена Ли Бо, цы, стихи на мелодию, были более лиричны и чувственны. однако, если в русском романсе поется о любви, в китайской поэзии о любви не было принято говорить, но зато пели о печали в разлуке -- вторая после пейзажной лирики популярная тема. при этом о разлуке не только между любящими людьми, но и разлуке с родными краями и пр., а более всего, разлуке с друзьями (поэты служили как правило чиновниками, которых, во избежание коррупции, каждые три года посылали к новому месту службы, и не в самые близкие провинции). эти стихи -- яркий образец подобной лирики, и поэтому, конечно, они близки к "романсу" китайской поэзии. и спасибо, что отметили выдающуюся здесь (и по мнению китайского комментатора) строку: именно что, печаль, она не названа прямо, но выражена через радостное чувство, на контрасте. оч. признательна!
Здравствуйте, Вера ) Спасибо Вам за все добрые слова. Я не знаю, будет ли у меня свой путь, в итоге...Понимаю, что я хотела бы сказать и как, но... пока получается только так. Мне нравятся совершенно противоположные авторы и с прозрачной лирикой, и с густыми, плотными текстами. И я хочу всё и сразу) Вот от этого и всё шатание в строчках, видимо) Спасибо Вам!
Вера, благодарю! Я люблю это стихотворение и считаю его одним из лучших в своей стихотворной коллекции. К стихотворению есть замечания со стороны Александра Лукьянова, но мне так не хочется править текст по мелочам, что я уже который раз откладываю это на потом... Скорее всего, всё кончится тем, что я так и оставлю его в первозданном виде.
Дорогая Вера! Вы так добры ко мне. Тронут Вашей похвалой моих ежедневных опытов). Липовый дух преследует меня с детских лет, когда я отдыхал, по воле родителей, в Архангельском... С цветением лип много связано, и каждый раз эта золотая пора будит добрые, светлые и загадочные воспоминания. Стихи вообще рождаются, как дети... Это тайна, та самая сладкая темнота, о которой шла у нас с Вами речь...
К омментарии
Руки на затворе, голова в тоске,
А душа уже взлетела вроде.
Для чего мы пишем кровью на песке?
Наши письма не нужны природе.
Спите себе, братцы, — все придет опять:
Новые родятся командиры,
Новые солдаты будут получать
Вечные казенные квартиры.
Спите себе, братцы, — все начнется вновь,
Все должно в природе повториться:
И слова, и пули, и любовь, и кровь…
Времени не будет помириться.
Вера, столько щедрости в Ваших словах, спасибо )
Мне уже поздно в новобранцы, а время - это такой бесценный ресурс, которого всегда мало. Я люблю стихи, но воспринимаю их скорее, как подаренную кем-то возможность, которая так-же легко может исчезнуть, как появилась. У меня совершенно нет чувства, что я могу управлять процессом написания. Скорее я в подчинении у слов, когда они есть...)
Спасибо Вам за чуткость. Знаете, стихи подарили мне столько встречь с интересными людьми, что за одно это я им очень благодарна )
Это строка из стихотворения знакомого мне автора.
Не мне предназначенная, на самом деле.
Здравствуйте, Сергей )
Ну какое многословие?) Я и имел в виду: классика в смысле не ветхозаветном). Классика для меня вечное обновление, что и к сути искусства относится прямо.
Я не имел в виду трафарета). Спасибо за дискуссию, С Вами это всегда живой разговор, а для меня, человека не по годам легкомысленного, нет другой правды в общении, кроме живости ума и сердца).
Вот, Владимир, Вы и сказали то, о чём я часто печалюсь - строгость размеров, рамки, каноны мне надоедают порой, хочется разбить этот "сосуд греха"... Только решаюсь - жалко; я вообще старьёвщик).
Самое главное, как Вы сказали, чтобы стихи были мялинские, а там Бог рассудит) Спасибо! Я рад, что нашёл друга детства) Да, забыл: у Вас в классических размерах выходит замечательно.
Владимир, с Вами хочется дружить детствами. В Вашем детстве много доброго и интересного. С грустью и радостью читаю. И ещё о свежести Вашего хорея. Несмотря на то, что сам я, бывает, инстинктивно уклоняюсь от правильных размеров, отпугивает ауканье со всех сторон, хочу сказать Вам, что Ваш хорей всегда хорей мялинский.
Спасибо, Нина!
Спасибо, Нина!
Спасибо!
Спасибо Вам! Люблю и жалею котов.
Вспомнила, как прощалась со своим пуделем.
Стихотворение душу растревожило. Пусть кот радует Вас подольше.
Нина Гаврилина.
Леночка, всё у Вас прекрасно! Я уже досадую на себя, что слишком Вас озадачила. Вы очень требовательны к себе. Это хорошо, если не чрезмерно.
То, что Вам нравятся авторы с разным поэтическим почерком, совсем неплохо и говорит лишь о том, что Вы не тщеславны, способны к объективным оценкам, открыты навстречу людям, обладаете душевной щедростью - редкие качества в наше время.
Никакого «шатания в строчках» я у Вас не заметила: всё цельно, ощущаемо, зримо, истинно.
« Всё и сразу» сразу( простите за тавтологию), вероятно, не получится. Истинный поэтический голос и вкус, нмв, вырабатываются годами.
Сейчас Вы ещё « новобранец»,слишком переполнены впечатлениями - не стоит торопиться: жизнь , время , опыт всё расставят по своим местам.
Берегите своё прекрасное духовное здоровье, не растрачивайте дар по пустякам, сохраняйте своё лицо, независимо от обстоятельств.
Очень и очень Вы мне симпатичны не только как замечательный поэт, но и чисто по- человечески, поэтому и люди к Вам тянутся.
Добра Вам, успехов в творчестве, чутких читателей!
Да, Владимир, липы - неизменные спутники дворянских усадеб. Тут и И. Бунина вспомнишь. Есть у нас рядом такое местечко. Там целый липовый парк. Липы удивительные, столетние, монументальные. Я когда-то специально туда ездила на велосипеде во время их цветения. Незабываемое впечатление.Там и этот стих родился.
Цветут деревья. Зреют дали.
Как братья, мы - спина к спине-
сидим. И листьев пасторали
земную сказку вяжут мне.
Велосипед отброшен в тень,
А липа – царство-государство…
Она цветёт. И этот день
сродни венчанию на царство.
Калёных лиственных октав
звучанье – мантра вековая.
Колеблется тяжёлый сплав,
его материя живая.
Цветы топорщатся, жужжат
и держат на весу мгновенья,
ветвей душистый водопад
овеян негой нетерпенья
вписаться золотым шатром
в видение июльской сини…
Старинный парк. Дорог разлом.
А дни – степенные гусыни.
И барышень уездных слов
застенчивость. Их смысл кудрявый.
Воспоминанья, грусть, любовь
У деревеньки одичалой.
( Из цикла « Деревья»)
У автора схема ямбическая (0101010101- 10 слогов, а при женских рифмах - 11). Это жесткая, весьма традиционалистская ритмическая концепция. И вместе с тем, как мне видится, налицо авторская интонация (дело тонкое), позволяющая дать личностную характеристику всему происходящему в жизненном пространстве стиха. Ясно, что авангардисты могут "победить" на локальном участке пространства-времени. Не в реальной жизни с ее внутренним опытом и явными, проверенными временем ориентирами. И не надолго. Тут может нет "авангардистских побед", но есть искренность, есть привлекательность авторского видения.
Может, это не уровень Блока (впрочем, у кого такой уровень есть?). Ясно, что это не песенная лирика, типа приведенной цитаты (см. схему).
Удачи!
Могут, когда хотят.
Помню в Саратове заехали в гости к брату жены.
А его жена имела слабость к огромным догам.
Но они почему-то у них не приживались.
И тот щенок который жил у них - был третий по списку... Щенок - это я так сказал. Месяцев восемь с телёнка. И когда мы присели на диван, он встал ровно напротив Люси. Но задом. Аккуратно попятился и сел на колени. Как дети садятся.
Я уже армию отслужил... но это было смешно.
Очень странный такой эффект..
Благодарю, Сергей, за творческие прочтение)
Спасибо, Сергей.
Замечаю что они интуичат. Чутьё и чуйка - потрясающе организованы.
Ты только думаешь - на какую дорожку свернуть.
А пёс уже по ней телепает.
Только говорить не хочет.
Здравствуйте! Журнал, кажется, работает.
Очень интересное совпадение... Я только недавно перечитала несколько статей про Ахмадулину и Евтушенко. Мне тогда ещё подумалось, что люди так тесно переплетающиеся на всех уровнях, при расставании не могли бы остаться друзьями. Каждый все последующие годы нёс свою боль и где-то оберегал её. Творческие люди творят только когда болят, чаще всего.
А если к этому добавить то, что "маленькая женщина с ниткой жемчуга" никто иная, как Белла Ахмадулина, первая жена Евтушенко, то многое приобретает совершенно иной оттенок восприятия.
Но...
Я думала, что ты мой враг,
что ты беда моя тяжелая,
а вышло так: ты просто враль,
и вся игра твоя — дешевая...
Два гения вместе? Сложно.
Доброго, Любовь.
Ну, да... Собакство, растворенное в крови, неистребимо, как сама природа... Как-то так у Окуджавы.
Собачка у нас была. А кого у нас только не было.
Я любил наблюдать за всеми. А сейчас хозявки разбежались все по лету - тут ретривер, там черепан.
Опять крайнего нашли... И тишина...
Наблюдаю-вспоминаю.
Спасибо.
Надежда, спасибо за отзыв, отдельное -- за вопрос.
на самом деле романсами у нас часто называют кит. стихи, написанные на мелодии.
по сравнению со стихами ши, жанром, который расцвел во времена Ли Бо, цы, стихи на мелодию, были более лиричны и чувственны. однако, если в русском романсе поется о любви, в китайской поэзии о любви не было принято говорить, но зато пели о печали в разлуке -- вторая после пейзажной лирики популярная тема. при этом о разлуке не только между любящими людьми, но и разлуке с родными краями и пр., а более всего, разлуке с друзьями (поэты служили как правило чиновниками, которых, во избежание коррупции, каждые три года посылали к новому месту службы, и не в самые близкие провинции).
эти стихи -- яркий образец подобной лирики, и поэтому, конечно, они близки к "романсу" китайской поэзии.
и спасибо, что отметили выдающуюся здесь (и по мнению китайского комментатора) строку: именно что, печаль, она не названа прямо, но выражена через радостное чувство, на контрасте.
оч. признательна!
очень хорошее...)
Спасибо Вам, Владимир )
Владимр, здравствуйте!
Спасибо )
Благодаря Вам я нашла по четверостишию это стихотворение. И зачиталась )
Здравствуйте, Вера )
Спасибо Вам за все добрые слова.
Я не знаю, будет ли у меня свой путь, в итоге...Понимаю, что я хотела бы сказать и как, но... пока получается только так. Мне нравятся совершенно противоположные авторы и с прозрачной лирикой, и с густыми, плотными текстами. И я хочу всё и сразу) Вот от этого и всё шатание в строчках, видимо)
Спасибо Вам!
Вера, благодарю!
Я люблю это стихотворение и считаю его одним из лучших в своей стихотворной коллекции.
К стихотворению есть замечания со стороны Александра Лукьянова, но мне так не хочется править текст по мелочам, что я уже который раз откладываю это на потом... Скорее всего, всё кончится тем, что я так и оставлю его в первозданном виде.
Всех Вам благ.
Спасибо, Юрий.
Нина Гаврилина.
Очаровательно, Елена!
Законченно, художественно, мило).
Дорогая Вера! Вы так добры ко мне. Тронут Вашей похвалой моих ежедневных опытов).
Липовый дух преследует меня с детских лет, когда я отдыхал, по воле родителей, в Архангельском...
С цветением лип много связано, и каждый раз эта золотая пора будит добрые, светлые и загадочные воспоминания. Стихи вообще рождаются, как дети... Это тайна, та самая сладкая темнота, о которой шла у нас с Вами речь...