Сергей, спасибо за то, что Вы такой. Вы в одну свою жизнь не вмещаетесь, помимо своего всего взяли и вынесли на себе из забвения ушедшие души поэтов. Это по-солдатски, по-русски. Признательность Вам и сердечная благодарность за талант и человеческую крупность.
Кому-то приятно чувствовать себя вожаком стаи... Преданность... Бывает и преданность. Не слышал такого - брашик. Интересное слово. Канадон - совсем замечательно. Мне вообще нравятся полукровки. Хищницы - не знаю. Я много раз следил за кошачьей охотой... В смысле скрадывания. Понятно, природа.... Но если кормят - на кой. У Бодлера понятно - кто кошка, кто змея... Или ребёнок-слонёнок... Не самая глупая смерть, на мой взгляд. А псу осталось пару дней до хозявок. Справится. А вот черепан... Смотри - наш верховный со всей своей олигархией тратит сумасшедшие деньги на программы бесконечного продления ушедшей молодости. Сумасшедшие. Китовые или медузные программы. Или геномные. Или челоконструкторские. Вот так хотят красивых дам. Черепан вообще ничего не вкладывает. Практикует альтернативный аскетизм. Не жрёт ничего, кроме огурцов и бананов. Понижает телемпатурку тела. И спит в обнимку с холодильником. И я так думаю, что меня переживёт. И кой-кого из них. Я открыл ему все двери. Хочет сам с собой играть в прятки - кто не спрятался, тот и не виноват. Пусть играется. Настраиваемся на красивый гриб. Тоже не прост. С умищем. Куда ближе к зверушкам, чем к растениям.Хвойный телепортант
О, знаете ли, противоречия - это мне очень любезно. Прусь от Раммштайна, чьи тексты противоречат визуальному ряду. А мосье Шведов в восторге от АВВА.. Поэтому-то и решил разобрать по косточкам Ваш текст. А его надо целиком заглатывать, со всеми противоречиями). И не крутить носом.
ну это так, для постебаться) на самом деле Вы поймали кое-что занятное, не замеченное мной - вот это раздражение, когда ничем помочь нельзя, неважно, другому или себе, ужас бессилия, побуждение "добить, шоб не мучался" - этого в стишке просто-таки через край! я все никак понять не мог, почему интонация у стишка какая-то странная, противоречащая смыслу... благодаря Вам понял) и сны, в которых мы умираем всеми смертями... а мсье Шведов меня поразил, канеш
О, Влад.. Городскому жителю не хватает преданности, вот и заводят собак. А впридачу и социальная жизнь налажена - Ложа Собачников.
Наш кот Сампо именно-таки сфинкс из выбраковки, брашик. Я не смогла не взять малютку - такой чудный микроскопический кучерявый барашек. Канадон (поместь ростовской с канадским, что не вполне компатибильно)). То раздевается, то обрастает рыжими пышными хлопьями, но с кисточкой на хвосте не расстается никогда. Плюс - душа аристократа, на что я очень падка).
А на новом месте котейка сама явилась. Дикая, цвета волка, с черным оскалом. Назвали Лупусь, ибо девочка. На днях подарок принесла - полупридушенную желтенькую птичку. Только я хотела несчастную из волчьих когтей вытащить, как Лупусь на раз-два той голову отгрызла. А через минуту и от самого подарка осталась пара перышек.. А я думала, почему это ничейная кошка так упитана и шубка блестящая..
Помню и Даму с киской, и Пантеру. Пантера - лучшая, на мой вкус, из всех переводов, жуткая. Ну а дама с киской.. Эх, куды ж даме податься..
Приятного просмотра телепередач собаченции). А черепан, читаю, жив, что поражает.
Это Вы на че намекаете?) Что я с мосье Шведовым заодно?)) Нее, мы максимально независимы друг от дружки. Можно даже сказать: гребем в разных лодках)). Я поняла, о чем стихо, ассоциация более к эпиграфу возникла. Срубленное дерево и у меня имеется, усердно поливаю.. Авось расцветет в другом мире.
А если на похожие сны.. Ну ведь мы - души очень немолодые, воплощений много было. Наверное, и на войнушке побывали.. А раньше все более мечами да топориками бились, а не прогрессивными дронами.. Вот и застряло на подкорке.. или в подсознании? Вам, врачам-спиритуалистам, виднее).
Если я Вас неправильно поняла, прошу прощения, Сергей, просто, когда я вижу, что обсуждение идет на новый круг, то, наверное, что-то ты сам неправильно сформулировал. А сил повторяться уже нет. Я верю, что Вы искренни и что Вас волнует несправедливость, просто предостерегаю Вас от некоторых словесных камней, которые могут попасть не в того, кому предназначались. И Вам спасибо, хорошего дня.
Игорь, мне думается, за минусом весь сайт не стоит. И это как раз частное мнение (зачастую единичное - на фоне других оценок). Минус анонимен - в отличие от комментария. И нельзя гарантированно сказать, кто стоит за ним. А если нельзя персонализировать и точно сказать о мотивации (и третий глаз подбили, шучу), то и нельзя выдвигать обвинения (подлость). И весомость частного невербализованного мнения в литпроцессе мне кажется преувеличенной. Ругань - это одно, а значки - другое. Всё внутри человека и его реакции на ситуацию. Мир таков, каков он есть, и в нем много нам неудобного, неприятного. Я говорю о том, что стоит менять внутренне отношение, анализируя значимость для себя того или иного факта и вырабатывая некий иммунитет что ли. Люди всегда люди, на сайте, или в сети, или в коллективе. Любой литпроцесс нельзя сделать стерильным, комфортным для всех.
У автора есть выбор - отказаться от оценок, если его это ранит. Т.е. есть даже и внешние способы изменить для себя ситуацию.
ps. Иммунитет на пустом месте не возникнет. Тут уже другая тема - как понимать гуманизм. ) Нужны ли вообще в природе зоилы? ) Спасибо, Игорь за участие в разговоре, Вы всегда поворачиваете тему новой гранью.
Речь в конце концов сводится именно к этому. С таким же успехом я могу сказать, что анонимная позитивная оценка не несет никакой пользы, потому что она может быть поставлена по разным причинам. Все упирается в психологию. В стереотипы восприятия.
Обмен мнениями, Сергей, - это не длительная дискуссия, я Вас поняла (и значимость этого момента для Вас), о значимости, как я это вижу, все уже мной сказано.
Здравствуйте, Ольга Думаю, присутствуют разночтения в понимании дискуссии Вы имеете в виду Правила сайта. Я же (и полагаю, что Сергей тоже) рассматриваю авторов отдельно от правил, как бы в контексте более широких событий. В рамках "широкого взгляда" автор не член сайта, но участник литературного процесса. И тогда "минус" не есть частное мнение соседа по сайту, а некая весомая вещь, как бы легализирующая зоила имярек, который сам по себе, может быть, и малоинтересен, но за ним в таком случае стоит сайт. Это, на мой взгляд, опасная штука. Тут личные взгляды становятся, неизбежно, весомее, чем они есть на самом деле. А меня лично не колышет, что обо мне пишут. Но это - результат опыта, не всем удалось пережить такую ругань в печати, как мне в свое время. Ваш И.Б.
Сергей, для меня эти оценки равновесны, знак разный, но молчать можно, и там и там. Молчание при втором случае я объяснила. В теории заговоров я не верю (применительно к сайту), делать что ли больше нечего людям? Здесь в основном все взрослые и самодостаточные (надеюсь). Не придирайтесь к словам: может быть, и по-разному неприемлемое, однако повод задуматься автору есть. Я высказала свое мнение в первом комментарии довольно подробно, выразила свое отношение к проблеме, рассматривать какие-то еще психологические подоплеки оценок - не очень интересно. Да, мы много чего не знаем (и надо смириться - не узнаем), но пытливость нужна в отношении чего-то более достойного.
Игорь, доброго дня! Думаю, отвечая Сергею, я отчасти ответила и Вам. Речь идет как раз о системе оценок и о том, что она никогда не будет совершенна. Даже если допустить провокационность минуса, то реакция на него станет лишь подтверждением достижения цели провокации. А игнорирование - безрезультатность чьих-то упорных усилий. И, возможно, это не один какой-то редиска, который вдруг завелся на сайте и минусует, если смотреть на вопрос шире.
Реагировать стоит на комментарий, а не на значок, который тут уже был и "пальцем", и шкалой от 0 до 10, а завтра может быть по какому-нибудь голосованию авторов еще чем-то... Но это формальная, мало что отражающая (кроме некого одобрения - тоже порой анонимного) для здравомыслящего читателя, понимающего поэзию, составляющая. Ранить можно словом (а то и убить). И спасти.
Кроме того, я напомнила об альтернативе отказа от каких-либо оценок, как это сделали уже несколько авторов.
Виктор, без сомнения, прекрасный самобытный поэт. Есть искренняя реакция на его стихи не просто читателей, а людей, знающих толк в поэзии (на протяжении уже многих лет, что он здесь публикуется), - неужели какой-то значок это может опровергнуть?
Хотела поблагодарить Вас, Ольга ) Читая Ваши отклики, часто прибегаю к помощи интернета за расшифровкой некоторых терминов (мне медицина ближе, от литературы я далека) и это позволяет расти . Люблю стихи, которые просто записываются, не требуя особой правки, вот и это такое. Маленькое, лёгкое. За песню спасибо ) Такая в ней прорисовка, несколько раз переслушала, запоминая образы. Кажется когда-то раньше я её слышала, но настолько давно, что едва помню и она звучала для меня, как открытие )
Дорогой Сергей, дублирую сообщение и здесь. Получила от Вас письмо, в котором Вы намеревались прислать свою статью о Николае Рябеченкове. Но забыли сделать вложение (на скрепочку прикрепить файл). И простите, я Вам там не с того адреса написала. Впрочем, пишите на любой.
Дорогой Владимир, очень люблю такие стихи. Они греют, как хороший самогон: голова ясная, а ноги не ходят). Ни грамма фальши, как зачастую в стихах серьёзных авторов и - развитие нашего мифа о коровах и пастухах, наша родная потомственная буколика, не хуже вергилиевой). Вот, утром пришла мысь писать райком, а тут и Ваше стихотворение, как подтверждение иободрение свыше).
Владимир, спасибо сердечное! Мы и живём Пушкиным, даже дышим его стихами. Сколько творческих идей заронил в нас его "Борис Годунов" или "Маленькие трагедии"! Его дух (я не оговорился: дух, ибо его стихи духовны) витает, где ему заблагорассудится - и порой, к счастью, и на нас грешных повеет).
Сергей, существует такое понятие, как презумпция невиновности. То есть лучше допустить, что минус был не злонамеренный. Думать о людях лучше, не выносить приговора, не имея точного свидетельства (предчувствия и догадки не берем), - я только это имела в виду. А вот слова несправедливые - это уже поступок, и он может оцениваться (не личность, а поступок) с этической точки зрения. Хотя и здесь может возникнуть недопонимание. И эти недоразумения возможно рассеять. Но эти бесконечные поливания какого-то несчастного анонима, это уже борьба даже не с ветряными мельницами, а с чем-то в себе. К слову сказать, анонимные оценки вовсе не так анонимны - Александр Питиримов, единственный из редколлегии, видит, кто их ставит. Возражающий против минуса, м.б., тоже настроен только на комплиментарные оценки. Раве нет? "...по моему разумению, бывает сложно объяснить, почему что-то нравится. И совсем несложно - что и почему не нравится.." Не соглашусь. Но объяснять долго, все упирается в индивидуальное восприятие текста, основанного на целом комплексе элементов - опыта, кругозора, некой планки публикации. И аналогия с дегустацией некорректна. Ну да - "как драгоценным винам, настанет свой черед..." - однако это метафора, и читатель в реальной жизни - не сомелье. Плюсы тоже могут иметь мотивацию, не имеющую прямого отношения к тексту, - просто поддержка, аннулирование минуса (:)). Мы проходили уже и неанонимные оценки, и анонимные, и одни плюсы. И я, кажется (просто не вспомню), не принимала в этом участия. Во всяком случае я также оказалась перед данностью, а дальше нужно просто выработать отношение к факту. Мне понравилось, как Алёна Рычкова-Закаблуковская написала однажды, что хотела бы поцеловать такого минусовщика в темечко. ) Это как раз приятие факта и здоровое отношение к нему. Но в Правилах не сказано: если ставите минус - отчитайтесь за него (как и за плюс). Подле иного стихотворения хочется помолчать благоговейно. А тут требуют вербализации всего. Смотрите, вот стихотворение получило несколько положительных откликов и оценок. Один минус погоды не сделает. А вот когда на одно стихотворение несколько минусов, получается, что читатели не сговариваясь и не зная друг о друге, что-то в нем рассмотрели для себя одинаково неприемлемое. Тут автору можно задуматься. В последнем своем абзаце Вы сами ответили на вопрос, почему иногда кто-то не хочет озвучивать свою оценку. И я пишу: "иногда это себе дороже". Т.е. видно, что человек к диалогу не склонен или включится режим "сам дурак". Если критическое замечание выражено корректно, без оценки комментирующих иначе (независимое мнение), то польза автору бывает очевидна. И тот автор, что прислушивается к замечаниям и рад им (разумным и вежливым), выигрывает гораздо больше.
Владимир, извините, что не сразу ответила. Как интересно Вы продолжили эту тему с цветением лип, соловьями и прочими прелестями зрелого лета, красоты и любви. Ваше стихотворение из книги" Из ближнего рая"добавило какую-то новую ноту в эту тему. Блаженный сон и действительность с мучительной любовью. Да и классика по форме и содержанию это самая настоящая: ни одного лишнего или проходного слова, всё органично и в цель. Удивляете Вы меня. Влюблённый в роли Иоанна Крестителя, вероломная Саломея... Спасибо, спасибо огромное! Для меня такой текст- настоящий подарок.
Славно, Владимир, веет светом от пушкинских дней, а это и Ваша лёгкая магия. Вообще, нам Пушкина не вспоминать полагается, а быть с ним всегда, так или иначе. Мы им живы, а он нами - пусть эта простушка-истина всегда здравствует. Выделять строки у Вас жаль, всё вкусно, Ваше яблоко надо съедать целиком.
Здравствуйте всем! Я поставил автору "+", хотя прежде (до дискуссии) ставить что-либо не намеревался и вот почему автор профессионально владеет поэтическим словом и по его стихам видно, что и относится он к своему поэтическому слову трепетно. Значит, планка оценки, если подвергать эти стихи критике, должна быть на уровне выше обычного профессионализма. То есть, придется сравнивать данные стихи конкретного автора с теми, кто уже добился оглушительного успеха. А такие сравнения действительно отдают вкусовщиной, которую я лично не уважаю. Мне нравится скажем Окуджава, а кому-то Бродский. Но побивать Окуджаву Бродским (это я иносказательно) так же некомильфо, как и Бродского, допустим, Пастернаком. На профессиональном сайте, мне кажется, такие вкусовые мнения не допустимы в принципе. Авторы - народ нежный и всяких репьев не любят. И правильно делают! Ваш И.Б.
К омментарии
Сергей, спасибо за то, что Вы такой. Вы в одну свою жизнь не вмещаетесь, помимо своего всего взяли и вынесли на себе из забвения ушедшие души поэтов. Это
по-солдатски, по-русски. Признательность Вам и сердечная благодарность за талант и человеческую крупность.
Кому-то приятно чувствовать себя вожаком стаи...
Преданность... Бывает и преданность.
Не слышал такого - брашик. Интересное слово.
Канадон - совсем замечательно. Мне вообще нравятся полукровки. Хищницы - не знаю. Я много раз следил за кошачьей охотой... В смысле скрадывания. Понятно, природа.... Но если кормят - на кой.
У Бодлера понятно - кто кошка, кто змея... Или ребёнок-слонёнок... Не самая глупая смерть, на мой взгляд.
А псу осталось пару дней до хозявок. Справится.
А вот черепан... Смотри - наш верховный со всей своей олигархией тратит сумасшедшие деньги на программы бесконечного продления ушедшей молодости. Сумасшедшие. Китовые или медузные программы. Или геномные. Или челоконструкторские. Вот так хотят красивых дам.
Черепан вообще ничего не вкладывает. Практикует альтернативный аскетизм. Не жрёт ничего, кроме огурцов и бананов. Понижает телемпатурку тела. И спит в обнимку с холодильником. И я так думаю, что меня переживёт. И кой-кого из них.
Я открыл ему все двери. Хочет сам с собой играть в прятки - кто не спрятался, тот и не виноват. Пусть играется.
Настраиваемся на красивый гриб. Тоже не прост.
С умищем. Куда ближе к зверушкам, чем к растениям.Хвойный телепортант
Светло и просто. Для души - отрада.
Спасибо.
Нина Гаврилина.
О, знаете ли, противоречия - это мне очень любезно. Прусь от Раммштайна, чьи тексты противоречат визуальному ряду. А мосье Шведов в восторге от АВВА.. Поэтому-то и решил разобрать по косточкам Ваш текст. А его надо целиком заглатывать, со всеми противоречиями). И не крутить носом.
спасибо!
его просто из другой ветки реальности к нам занесло, снег этот... ветром надуло)
ну это так, для постебаться)
на самом деле Вы поймали кое-что занятное, не замеченное мной - вот это раздражение, когда ничем помочь нельзя, неважно, другому или себе, ужас бессилия, побуждение "добить, шоб не мучался" - этого в стишке просто-таки через край!
я все никак понять не мог, почему интонация у стишка какая-то странная, противоречащая смыслу... благодаря Вам понял)
и сны, в которых мы умираем всеми смертями...
а мсье Шведов меня поразил, канеш
Если я Вас неправильно поняла, прошу прощения, Сергей, просто, когда я вижу, что обсуждение идет на новый круг, то, наверное, что-то ты сам неправильно сформулировал. А сил повторяться уже нет.
Я верю, что Вы искренни и что Вас волнует несправедливость, просто предостерегаю Вас от некоторых словесных камней, которые могут попасть не в того, кому предназначались.
И Вам спасибо, хорошего дня.
Игорь, мне думается, за минусом весь сайт не стоит. И это как раз частное мнение (зачастую единичное - на фоне других оценок). Минус анонимен - в отличие от комментария. И нельзя гарантированно сказать, кто стоит за ним. А если нельзя персонализировать и точно сказать о мотивации (и третий глаз подбили, шучу), то и нельзя выдвигать обвинения (подлость). И весомость частного невербализованного мнения в литпроцессе мне кажется преувеличенной.
Ругань - это одно, а значки - другое. Всё внутри человека и его реакции на ситуацию. Мир таков, каков он есть, и в нем много нам неудобного, неприятного. Я говорю о том, что стоит менять внутренне отношение, анализируя значимость для себя того или иного факта и вырабатывая некий иммунитет что ли. Люди всегда люди, на сайте, или в сети, или в коллективе.
Любой литпроцесс нельзя сделать стерильным, комфортным для всех.
У автора есть выбор - отказаться от оценок, если его это ранит. Т.е. есть даже и внешние способы изменить для себя ситуацию.
ps. Иммунитет на пустом месте не возникнет. Тут уже другая тема - как понимать гуманизм. ) Нужны ли вообще в природе зоилы? )
Спасибо, Игорь за участие в разговоре, Вы всегда поворачиваете тему новой гранью.
Речь в конце концов сводится именно к этому.
С таким же успехом я могу сказать, что анонимная позитивная оценка не несет никакой пользы, потому что она может быть поставлена по разным причинам. Все упирается в психологию. В стереотипы восприятия.
Обмен мнениями, Сергей, - это не длительная дискуссия, я Вас поняла (и значимость этого момента для Вас), о значимости, как я это вижу, все уже мной сказано.
Здравствуйте, Ольга
Думаю, присутствуют разночтения в понимании дискуссии
Вы имеете в виду Правила сайта. Я же (и полагаю, что Сергей тоже) рассматриваю авторов отдельно от правил, как бы в контексте более широких событий. В рамках "широкого взгляда" автор не член сайта, но участник литературного процесса. И тогда "минус" не есть частное мнение соседа по сайту, а некая весомая вещь, как бы легализирующая зоила имярек, который сам по себе, может быть, и малоинтересен, но за ним в таком случае стоит сайт.
Это, на мой взгляд, опасная штука. Тут личные взгляды становятся, неизбежно, весомее, чем они есть на самом деле. А меня лично не колышет, что обо мне пишут. Но это - результат опыта, не всем удалось пережить такую ругань в печати, как мне в свое время.
Ваш И.Б.
Сергей, для меня эти оценки равновесны, знак разный, но молчать можно, и там и там. Молчание при втором случае я объяснила.
В теории заговоров я не верю (применительно к сайту), делать что ли больше нечего людям? Здесь в основном все взрослые и самодостаточные (надеюсь).
Не придирайтесь к словам: может быть, и по-разному неприемлемое, однако повод задуматься автору есть.
Я высказала свое мнение в первом комментарии довольно подробно, выразила свое отношение к проблеме, рассматривать какие-то еще психологические подоплеки оценок - не очень интересно.
Да, мы много чего не знаем (и надо смириться - не узнаем), но пытливость нужна в отношении чего-то более достойного.
Игорь, доброго дня!
Думаю, отвечая Сергею, я отчасти ответила и Вам. Речь идет как раз о системе оценок и о том, что она никогда не будет совершенна. Даже если допустить провокационность минуса, то реакция на него станет лишь подтверждением достижения цели провокации.
А игнорирование - безрезультатность чьих-то упорных усилий. И, возможно, это не один какой-то редиска, который вдруг завелся на сайте и минусует, если смотреть на вопрос шире.
Реагировать стоит на комментарий, а не на значок, который тут уже был и "пальцем", и шкалой от 0 до 10, а завтра может быть по какому-нибудь голосованию авторов еще чем-то... Но это формальная, мало что отражающая (кроме некого одобрения - тоже порой анонимного) для здравомыслящего читателя, понимающего поэзию, составляющая. Ранить можно словом (а то и убить). И спасти.
Кроме того, я напомнила об альтернативе отказа от каких-либо оценок, как это сделали уже несколько авторов.
Виктор, без сомнения, прекрасный самобытный поэт. Есть искренняя реакция на его стихи не просто читателей, а людей, знающих толк в поэзии (на протяжении уже многих лет, что он здесь публикуется), - неужели какой-то значок это может опровергнуть?
Спасибо Вам, Надежда )
Ольга, спасибо Вам за стихи )
Доброго дня, Владимир )
Спасибо!
Нина, спасибо Вам огромное!
Очень ценю Ваше внимание )
Хотела поблагодарить Вас, Ольга )
Читая Ваши отклики, часто прибегаю к помощи интернета за расшифровкой некоторых терминов (мне медицина ближе, от литературы я далека) и это позволяет расти .
Люблю стихи, которые просто записываются, не требуя особой правки, вот и это такое. Маленькое, лёгкое.
За песню спасибо ) Такая в ней прорисовка, несколько раз переслушала, запоминая образы. Кажется когда-то раньше я её слышала, но настолько давно, что едва помню и она звучала для меня, как открытие )
Дорогой Сергей, дублирую сообщение и здесь. Получила от Вас письмо, в котором Вы намеревались прислать свою статью о Николае Рябеченкове. Но забыли сделать вложение (на скрепочку прикрепить файл).
И простите, я Вам там не с того адреса написала. Впрочем, пишите на любой.
Стихи Ваши просто болят!
Дорогой Владимир, очень люблю такие стихи.
Они греют, как хороший самогон: голова ясная, а ноги не ходят). Ни грамма фальши, как зачастую в стихах серьёзных авторов и - развитие нашего мифа о коровах и пастухах, наша родная потомственная буколика, не хуже вергилиевой). Вот, утром пришла мысь писать райком, а тут и Ваше стихотворение, как подтверждение и ободрение свыше).
Владимир, спасибо сердечное!
Мы и живём Пушкиным, даже дышим его стихами.
Сколько творческих идей заронил в нас его "Борис Годунов" или "Маленькие трагедии"! Его дух (я не оговорился: дух, ибо его стихи духовны) витает, где ему заблагорассудится - и порой, к счастью, и на нас грешных повеет).
Признателен тебе всегда.
Владимир Петрович, абалдеть !! Лайк!
Сергей, существует такое понятие, как презумпция невиновности. То есть лучше допустить, что минус был не злонамеренный. Думать о людях лучше, не выносить приговора, не имея точного свидетельства (предчувствия и догадки не берем), - я только это имела в виду.
А вот слова несправедливые - это уже поступок, и он может оцениваться (не личность, а поступок) с этической точки зрения. Хотя и здесь может возникнуть недопонимание. И эти недоразумения возможно рассеять. Но эти бесконечные поливания какого-то несчастного анонима, это уже борьба даже не с ветряными мельницами, а с чем-то в себе.
К слову сказать, анонимные оценки вовсе не так анонимны - Александр Питиримов, единственный из редколлегии, видит, кто их ставит.
Возражающий против минуса, м.б., тоже настроен только на комплиментарные оценки. Раве нет?
"...по моему разумению, бывает сложно объяснить, почему что-то нравится. И совсем несложно - что и почему не нравится.." Не соглашусь. Но объяснять долго, все упирается в индивидуальное восприятие текста, основанного на целом комплексе элементов - опыта, кругозора, некой планки публикации. И аналогия с дегустацией некорректна. Ну да - "как драгоценным винам, настанет свой черед..." - однако это метафора, и читатель в реальной жизни - не сомелье.
Плюсы тоже могут иметь мотивацию, не имеющую прямого отношения к тексту, - просто поддержка, аннулирование минуса (:)).
Мы проходили уже и неанонимные оценки, и анонимные, и одни плюсы. И я, кажется (просто не вспомню), не принимала в этом участия. Во всяком случае я также оказалась перед данностью, а дальше нужно просто выработать отношение к факту. Мне понравилось, как Алёна Рычкова-Закаблуковская написала однажды, что хотела бы поцеловать такого минусовщика в темечко. ) Это как раз приятие факта и здоровое отношение к нему.
Но в Правилах не сказано: если ставите минус - отчитайтесь за него (как и за плюс). Подле иного стихотворения хочется помолчать благоговейно. А тут требуют вербализации всего.
Смотрите, вот стихотворение получило несколько положительных откликов и оценок. Один минус погоды не сделает. А вот когда на одно стихотворение несколько минусов, получается, что читатели не сговариваясь и не зная друг о друге, что-то в нем рассмотрели для себя одинаково неприемлемое. Тут автору можно задуматься.
В последнем своем абзаце Вы сами ответили на вопрос, почему иногда кто-то не хочет озвучивать свою оценку. И я пишу: "иногда это себе дороже". Т.е. видно, что человек к диалогу не склонен или включится режим "сам дурак".
Если критическое замечание выражено корректно, без оценки комментирующих иначе (независимое мнение), то польза автору бывает очевидна. И тот автор, что прислушивается к замечаниям и рад им (разумным и вежливым), выигрывает гораздо больше.
Ну, да.. Общество мёртвых поэтов.
Оскар за оригинальный сценарий.
Поклон...
Спасибо, Любовь Андреевна, за доброе отношение к бурёнке Розе и старому пастуху!
Владимир, извините, что не сразу ответила. Как интересно Вы продолжили эту тему с цветением лип, соловьями и прочими прелестями зрелого лета, красоты и любви.
Ваше стихотворение из книги" Из ближнего рая"добавило какую-то новую ноту в эту тему. Блаженный сон и действительность с мучительной любовью. Да и классика по форме и содержанию это самая настоящая: ни одного лишнего или проходного слова, всё органично и в цель. Удивляете Вы меня. Влюблённый в роли Иоанна Крестителя, вероломная Саломея...
Спасибо, спасибо огромное!
Для меня такой текст- настоящий подарок.
Славно, Владимир, веет светом от пушкинских дней, а это и Ваша лёгкая магия. Вообще, нам Пушкина не вспоминать полагается, а быть с ним всегда, так или иначе. Мы им живы, а он нами - пусть эта простушка-истина всегда здравствует. Выделять строки у Вас жаль,
всё вкусно, Ваше яблоко надо съедать целиком.
Здравствуйте всем!
Я поставил автору "+", хотя прежде (до дискуссии) ставить что-либо не намеревался
и вот почему
автор профессионально владеет поэтическим словом и по его стихам видно, что и относится он к своему поэтическому слову трепетно. Значит, планка оценки, если подвергать эти стихи критике, должна быть на уровне выше обычного профессионализма. То есть, придется сравнивать данные стихи конкретного автора с теми, кто уже добился оглушительного успеха. А такие сравнения действительно отдают вкусовщиной, которую я лично не уважаю. Мне нравится скажем Окуджава, а кому-то Бродский. Но побивать Окуджаву Бродским (это я иносказательно) так же некомильфо, как и Бродского, допустим, Пастернаком. На профессиональном сайте, мне кажется, такие вкусовые мнения не допустимы в принципе.
Авторы - народ нежный и всяких репьев не любят. И правильно делают!
Ваш И.Б.