К омментарии

Елена, здравствуйте ! Очень мне нравится Ваша чистая,прозрачная лирика с " лица необщим выраженьем".
Сужу не только по этой подборке.Но, нмв, она ещё какая-то неустоявшаяся, только нащупывающая свой собственный путь. Хочется, чтобы он был  истинным .
Эти чудо- акварели
и подсохнуть не успели.
Незаконченность мазка
остаётся на пока.
Непосредственность решенья -
блеск ума и настроенья.
Есть и метод, есть и средство
не без капельки кокетства.
Успехов Вам и новых стихов!

Дата и время: 13.07.2023, 21:27:00

Прекрасно, сочно и колоритно, Владимир! До сих пор нахожусь под обаянием Вашего липового цвета.
Да, прав Ваш тёзка В. Старшов: всё у Вас своё, порой даже неожиданное и всё- таки убедительное своей искренностью и самобытностью, поэтому и веришь Вам безусловно.
И вместе с тем такая точность, тонкость ощущений, наблюдательность, верность себе без стремления поразить, ошарашить чем-то " сверхобычным:" лжекороны лилий ломких", " лето легкоперстное"( даже фонетически очаровательно); соловей именно Ваш, мялинский, " засвистал, разбулькался влюблённый"; он же- "посланник сладкой тьмы"(  загадочно и  точно сказано). 
В общем прекрасно до головокружения от Ваших радостных находок. Даже" удушающий жасмин" - это нечто. Только всё это надо уметь видеть, чувствовать, ощущать.
Спасибо!!!

Дата и время: 13.07.2023, 20:36:14

Время не вернёшь, потому и обвинения пусты.

Дата и время: 13.07.2023, 20:35:45

Владимир, спасибо! Ваше внимание особенно дорого. Да, классика...И всё-таки ни первый, ни второй тексты меня окончательно не удовлетворяют.
К слову "классика" у меня несколько предвзятое отношение. Наши вьюноши в университете постоянно говорили, что мне следовало бы жить в 19 веке. Кстати, все до одного были в меня влюблены( я не кокетничаю: тогда они здорово мне досаждали своим вниманием) . А ведь стихов в то время я не писала, считала это занятие легкомысленным. Меня больше привлекала тогда научная работа.Я это к чему вспоминаю: вероятно, что-то было такое в характере , поведении, внешности, что позволяло однокашникам делать такие сопоставления. Да и подруги не отставали: то сравнивали с Наташей Ростовой, то с Татьяной Лариной.
Ещё, наверное, поэтому у меня к слову " классика" отношение двойственное и осторожное, к чему, к кому бы оно  ни относилось. Хотелось бы как у Вланеса в его сонетах: внешняя сторона- классическая, ничего лишнего,  а глубина, какие-то внутренние связи на все времена,  поэтому современны.
Владимир, извините , пожалуйста, за досадное многословие. Больше не буду.
С уважением. Вера.

Дата и время: 13.07.2023, 20:25:18

Я рад - и за вас, и за себя.
Здоровья и с уважением.

Дата и время: 13.07.2023, 20:24:26

А что... Августовская - рановато, октябрьская -- явно поздно, а вот сентябрьская - самое то... Или что-то Вас напрягает?
Спасибо.

Дата и время: 13.07.2023, 20:22:16

Спасибо, Олег. Для меня это значимо.

Дата и время: 13.07.2023, 20:12:32

Замечательный сонет. Заинтересовал.
Нина Гаврилина.

Дата и время: 13.07.2023, 20:09:15

Я согласен. Пусть обвиняет, но возвращается и возвращается.

Дата и время: 13.07.2023, 20:06:59

Не могу сказать, что мне до конца понятно это стихотворение, но оно затревожило меня, и это в стихах для меня главное - чтобы было над чем подумать, словно общаясь с автором. Спасибо.
Нина Гаврилина.

Дата и время: 13.07.2023, 20:06:02

И, с чуть дрожащей ниткой жемчуга, 
пугливо голову склоня, 
смотрела маленькая женщина 
на незнакомого меня...


Вдруг у меня странное состояние появилось - 
хочется прочитать этот стих с закрытыми глазами.
Но ничего. Прочитал, закрыл глаза, открыл, снова прочитал. Транс.

Дата и время: 13.07.2023, 19:51:56

Вера, прекрасное стихотворение! Утончённая лирика и философия. Целая жизнь с её искушениями и прегрешениями  и вечным небом, которое неизменно "шлёт призыв подняться ввысь" над всем мелким и суетным, спасая и людей, и самого себя.
"... юность со взрослыми глазами"- понравилось: это уже характер.
Спасибо!!!

Дата и время: 13.07.2023, 18:56:41

Сергей, спасибо опять)), всегда рада замечаниям, с вами интересно! Вы правильно поняли характер утконоса - у него несносный характер, но проявляется временами, не  всегда. Чтобы это стало яснее, изменю название стишка. 

Дата и время: 13.07.2023, 18:32:07

Вера, спасибо , ещё и двойное, после прочтения Вашего замечательного стихотворения " Тень бабочки". Пожалуй, этот текст- один из лучших, которые я у Вас читала. Умно и талантливо. Более подробно напишу на Вашей странице.
С уважением. Вера.

Дата и время: 13.07.2023, 16:04:56

Отличный сонет, Виктор, у вас получился, изящный, с мастерской мерой поэтической свободы. И повод интересный, и размышления по поводу. Плюс, конечно!

Дата и время: 13.07.2023, 15:58:54

Спасибо.

Эти стихи и на других сайтах всегда были замечены и оценены.  Я очень благодарна Вам, Любовь Андреевна, и всем, кто откликнулся  на земную радость и печаль поэта, за чуткость и сердечность. Тронута до глубины души.
Нина Гаврилина.

    Этому философскому осмыслению, выданному без надрыва, нельзя не поверить - поведано так, как надо - с большим вкусом, то есть! Объём стихотворению придают не только противопоставление двух стран проживания, но и противопоставление двух периодов жизни. Перефразируя Вашу строку: "пройти меж двух огней - и есть творческая удача!" Одна придирка: непонятно  значение слова "темень" - в темноте темнеет полынья или, страшно представить, в темечке?

Дата и время: 13.07.2023, 14:28:05

Вера, очень понравились первые две строфы, особенно: классика). Спасибо.

Виктор родился поэтом, может быть, ещё с прошлой жизни. Именно его стихи помогли нам встретиться. Когда я впервые случайно прочитала его раннее стихотворение (которое он не включил ни в один свой сборник, лишь потом я его включила в "Избранное", то с первого прочтения оценила невероятную мощь его поэтического дарования.  Написала ему письмо, он ответил. Так решилась наша общая судьба.
Владимир, спасибо  за понимание и поддержку.
Нина Гаврилина.

Спасибо, Владимир, за проникновение в стихотворение.

По крайней мере, в ту сторону стекло преодолимо...

Коля, когда о Петре читаю, особенно у Соловьёва и Ключевского, всякий раз поражает его действительно бешеная озабоченность нуждами государства - России, и невероятная работоспособность.
Не на словах, а прямо в срастании со страной. По большому счёту ничто другое его не волновало. За такой "абсолютизм" история многое прощает.

Володь, твой колосс в ботфортах, наверное самый
экстравагантный правитель, ..глазами грозится..
вспомнились бешеные петровские глаза - ..по лицу
проносятся очи, как буксующий мотоцикл.. Вознесенский

Спасибо, Нина. С детства боюсь грозы, поэтому недавно во время её пришли стихи-заклинание. :)

Дата и время: 13.07.2023, 12:07:26

Что-то неизъяснимое в этом стихотворении, дорогой Владимир. Что-то за строчками жалящее сердце, ноющее и тягучее... Может, эта тревожность от осознания, что время конечно, но за крахом времени - то, что живёт царствует вне и помимо него?..

Вы так ко мне добры, Владимир!
И Вы раскрываете мне глаза: я не мог так просто и точно сформулировать, чем же мне так симпатичен этот полусмешной-полупечальный, упрямый в своей доброте персонаж, нет - герой. Герой, поскольку вынес самое тяжёлое из испытаний, которое может предоставить человек человеку - насмешку. 

Судьба поэта никогда не бывает сама по себе, у Виктора не было судьбы без Вас, Нина, это прочитывается с полной ясностью в его поэзии. 

Человек был задуман как единственное духовное существо. Жизнь в духе - главное и настоящее рыцарство  человеческой породы. Сервантес печалится над Дон Кихотом, и знает уже о насмешке Набокова. Осмеяние
донкихотства становится крахом  проекта "человек". Нежность к сумасшедшему рыцарю из Ламанчи - ещё одно подтверждение, что Вы поэт, с чем Вас и поздравляю снова, дорогой Владимир!