К омментарии

Квас делаю сам из свёклы. Замечательнвый напиток!

Дата и время: 17.07.2023, 11:05:23

Хорошо,Коля, задевает,  всё по-твоему, по твоей сердечной правде. И в целом хорошо, и строчки есть замечательные.

Дата и время: 17.07.2023, 10:53:08

Спасибо за за приятные пожелания, Александр Владимирович. Время покажет.
О здоровье и прочем прилагающемся к этой теме.
На краю нам стоять или с краю ?
Только Бог эту участь решает.
Ты уже на краю повисела...
Ну, а с краю - привычное дело.

Дата и время: 17.07.2023, 10:34:14

Доброго дня, Манечка.
Вероятно, в животных городского жителя утешают выражения приязни. Какой-то ген природной причастности включается. Я более самодеятельный исследователь, чем любитель. Мы однажды и сфинкса чуть не приютили.
Ростовского - из кошачьей выбраковки. Просто одни коты уже сидели в коробке. Ни одной киски.
Написать про кошку... Наверное, можно. Какие-то с нами жили. Каких-то я знал. Да - я же бодлеровских - верленовских трижды переводил - и даму с киской, и пантер в зоосадах ...
И кота на груди, которого многие считают кошкой.
Детское можно. У дочки была же отёчная аллергия на эту зверушку. А мама считала Кузю умной любящей животинкой... Грибы вчера видел на Международной.
Будет завтра пёс весь день смотреть телевизор.  

Дата и время: 17.07.2023, 10:33:28

Спасибо, Ирина. ОпеРчатку исправил.

Дата и время: 17.07.2023, 10:33:25

Спасибо, Ирина. ОпеРчатку исправил.

Спасибо, Оля! 
Всего Вам доброго!

Су Ши ли переводите, Ли Бо ли -
пусть всё у вас диктуется любовью!
С днём рождения, Алёна! Всего вам наилучшего!

Дата и время: 17.07.2023, 09:16:00

привет)
спасибо!
восточный патамушт темы откуда-то оттуда поналетели
пёрло тогда с китайских классических пейзажей
знаете, которые такие водянисто-прозрачные)

Дата и время: 17.07.2023, 09:01:36

Et tu, Brute? 

Утро сказало, что лучше вместо "по жизни" "измлада".🤓 Ставлю "измлада".

Дата и время: 17.07.2023, 02:49:57

Сергей, загляните в Литсалон - там Вас с Днём Рождения поздравляют!

"В том и дело: я могу понять анонимный плюс. Но анонимный минус - не могу..."
А почему, Сергей? И почему - сразу подлость? Никто не знает мотива. Мстительность занесенного в ЧС возможна и даже прозрачна (но  у кого-то это скользит мимо сознания).
Но ведь дело всё в нашем отношении к факту (какие там струнки это задевает?), а не в этом минусе, тем паче он анонимен - значочек какой-то, а ведь поди ж ты, занозочка!
Почему не допустить, что кому-то не понравилось ст-е исходя из массы причин,  которые нам не ведомы. Мы же разные, не по болванке скроены. И почему нужно объясняться (иногда это себе дороже)?
И почему с такой легкостью принимается плюсик (его объяснять не нужно)? Не чревато ли это тем, что автор впадет в прелесть (в  смысле - прельщение), не знаю, как это обозначить еще, не розовыми же очками назвать.
 Да, нужно признать, даже если минус несправедлив, - это факт. Коли есть такая система оценок (она принята редакцией), при анонимности возможны и недоброжелатели. Однако не лучше ли сей факт воспринимать как оселок, на котором оттачиваются, может быть, самые важные качества творческой личности? По-моему, это огромное благо для человека, знать и понимать, что кто-то его не любит, не воспринимает его столь чаемое творчество. Тогда возникает объем, а не иллюзия. Говорю вообще, а не конкретно..
 Просто деюсь размышлениями, поскольку тема эта возникает здесь периодически.
 
  Мне стихи Виктора понравились, многие нравятся, и книги его стоят у меня на заветной полочке. Минус не мой (и то, что приходится оправдываться, тоже огорчает, как-то несолидно).
 Что-то тут не то.
 Есть еще возможность для каждого автора снести все эти оценки к лешему, опционально отменить такую возможность - ставить кому-либо оценки на авторской странице, но и автор лишается возможности эти плюсики-минусики ставить, обнулить, как обнулились наши прошлые оценки (помните, были от одного до 10 и не анонимные? И кто-то предъявлял претензии, что ему 6 поставили!).

То есть как ни настрой систему оценок, все будет не так. Стало быть, дело не в оценках..
 Простите за такое вот искреннее  резюме с использованием некоторых полномочий. )

Ну на то и свобода воли, Константин, взаимно!

Вы знаете, Владимир, наверное, это нескромно, но у меня есть такая же рифма - со страницей, а также люд - лют, и не только у нас с Еленой, полагаю. Всё носится в воздухе. Есть такой замечательный поэт и бард Андрей Анпилов, мало того, что мировосприятия наши  совпадают, на уровне образа бывают такие попадания, что я давно ему сказала: как хорошо, Андрей, ты все пишешь за меня, я только подумаю, а ты уже озвучил. )
 Наверное, поэтому мне импонирует взгляд Елены на мир, на его тонкие подробности. 
 А рифмы, конечно, все наперечет.
 Вот мысли.. )
 Позвольте, друзья, я приведу этот стишок, написанный еще в прошлом веке, думаю, Елене будет  интересно, раз случилась такая перекличка. Из книжки "Белые ноты":

 Я знаю, не напрасно холод,
Он чист глубок и прав по самой сути,
 Чтоб мерзли дерева, зверьё и люд
И о тепле не помышляли всуе,

А так бы им прониклись, им одним, 
Как будто бы к теплу и нет возврата...
Какой огонь разлукою храним,
И как любовь порой творит утрата...

Я его здесь не публиковала, бо старое, простенькое... )

Дата и время: 17.07.2023, 00:54:33

Пардон за встрям.. У меня сны такие раньше бывали.. Оттяпаешь кому-нить что-то (по делу, надо сказать), а добить жалко.. И мучаешься..

Дата и время: 17.07.2023, 00:49:13

Привет, Влад) Всегда ужасали подобные сообшества.. Собачники, оккупировавшие большую поляну в городском парке Будапешта.. Кучкуются и общаются о своем, им одним понятном, пока их разнокалиберные четвероногие друзья носятся туда-сюда.. и тоже общаются.
Мамаши, кучкующиеся в песочнице. Караул).
А про любителей кошек тире котов не напишешь чего-нить?

Дата и время: 17.07.2023, 00:41:25

Ооо, это про меня..  Ивы у пруда, посаженные прапрпадедом, пыльная книга, запах камыша. И ошалелые от жары цикады, сопровождающие своим ором разворот на финишную прямую.. А почему "восточный ветер"? В голове крутится дурацкое "ориентация - Юг"..
Очень понравился конец: Осень-Весна. Спасибо. 

Надо же, Надя, прошла по ссылке - и открылось на середине мелодии, видимо, слушала когда-то (программа запомнила), и мелодию узнала - прекрасно, светло, редкий случай - видеоряд подобран со вкусом. 
Ангела над Вашим родительским домом!

Дата и время: 16.07.2023, 22:40:00

спасибо за отклик

в благодарность за внимание, пожалуй, попытаюсь оправдаться)))

итак, на пеньках для наглядности:

1. стишок про утраты, боль от которых сравнима разве что с болью травматической ампутации конечностей

может примитивное сравнение, но шо поделаешь, мой примитивный организм так чувствует

2. Вам случалось видеть людей, которым руки-ноги пообрывало, в самом буквальном смысле?

мне по роду деятельности приходилось, тяжелое зрелище

и даже если удалось выжить, боль никуда не исчезает: руки нет, а боль в отсутствующей руке есть, фантомной она называется

ну и с утратами примерно так же, да еще ощущение целостности теряется

3. в последней строфе три пня осталось от 3 сосен, в которых обычно плутают, фразеологизм довольно часто употребляемый

о том, что деревья срублены, в стишке упомянуто

 и – да, ампутировать уже оторванное нельзя = т.е. даже этим не помочь, не облегчить

а эпиграф тут только потому, что плачущие дети обычно цепляются за свои игрушки… а что остается? надеяться на  понимание и милосердие?

не постебались – уже хорошо)

СпасиБо, Александр Владимирович! 
Есть ещё один вариант, где, если я правильно понимаю, анахронический эффект отсутствует:

Я измлада пилигрим –
И состарился таким.

Прекрасная лирика, Елена!

Дата и время: 16.07.2023, 21:45:40

Вот, Елена, Вы тоже "за".
Спасибо большое, а про того подленького теперь уже я забуду точно.
Спасибо еще раз!

Спасибо, Оля! Я люблю дождь, и  когда его нет, слушаю вот эту композицию Криса Сфириса https://www.youtube.com/watch?v=AL90O6oqhk4&t=110s  А грозы боюсь, когда нахожусь в родительском доме, потому что частный дом беззащитен.

Крестиками вышит... вот где прячется поэзия!
Страница отстранится...
Кладезь!

Дата и время: 16.07.2023, 20:06:00

Спасибо Вам, Игорь!
Мне очень приятно!✨

Дата и время: 16.07.2023, 20:00:15

Занятно, Геннадий!
Мне особливо последнее "заямбись" понравилось
настоящий окказионализм...миль пардон...
слово-самоделка
я такого раньше не слышал

Будь что будет, Ольга. Давно пришёл к этой мысли относительно себя. Жаль, что люди в обычной жизни перестали чувствовать эту высоту и ценность жизни. Но не в смысле, что её нужно беречь от всех напастей и смерти, а в смысле, что она могла бы быть (не сказать, должна быть) наполненной той самой ценнностью/ содержательностью. 
Ну а родничок - это то самое - биение жизни. Конечно.
Рад Вас слышать!

Именно взаймы, Константин, и ставки высоки.
Думаю, что это не только личные Ваши чувства.
 Но их  Вам могут не простить...
А "темя" поняла сразу как темечко, а не как темень.
И почему-то подумалось о родничке...

Да, мера хороша, но в чем она?

(Горошина расскажет о царевне…)

 Ведь баба Настя хоть живет одна,

Но молится всегда о всей деревне...

 

 Надя, тоже с улыбкой.

 Когда не могу заснуть, ставлю часовую запись дождя и обязательно - с громом. А уж если реально идет дождь - такой полновесный, отвесный, со вспышками, то очень хорошо под него спится... Хотя, конечно, стихия опасна - деревья валит, да и затопления недавние. Тут уж не до шуток. Мы и сами испытали страшное наводнение под Новороссийском в 2002 году, когда были с маленькими детьми в походе. Страшно вспомнить. Но все милостью Божьей остались живы.

И Вам радости в это преполовение лета и побольше солнечных дней!