Спасибо за за приятные пожелания, Александр Владимирович. Время покажет. О здоровье и прочем прилагающемся к этой теме. На краю нам стоять или с краю ? Только Бог эту участь решает. Ты уже на краю повисела... Ну, а с краю - привычное дело.
Доброго дня, Манечка. Вероятно, в животных городского жителя утешают выражения приязни. Какой-то ген природной причастности включается. Я более самодеятельный исследователь, чем любитель. Мы однажды и сфинкса чуть не приютили. Ростовского - из кошачьей выбраковки. Просто одни коты уже сидели в коробке. Ни одной киски. Написать про кошку... Наверное, можно. Какие-то с нами жили. Каких-то я знал. Да - я же бодлеровских - верленовских трижды переводил - и даму с киской, и пантер в зоосадах ... И кота на груди, которого многие считают кошкой. Детское можно. У дочки была же отёчная аллергия на эту зверушку. А мама считала Кузю умной любящей животинкой... Грибы вчера видел на Международной. Будет завтра пёс весь день смотреть телевизор.
привет) спасибо! восточный патамушт темы откуда-то оттуда поналетели пёрло тогда с китайских классических пейзажей знаете, которые такие водянисто-прозрачные)
"В том и дело: я могу понять анонимный плюс. Но анонимный минус - не могу..." А почему, Сергей? И почему - сразу подлость? Никто не знает мотива. Мстительность занесенного в ЧС возможна и даже прозрачна (но у кого-то это скользит мимо сознания). Но ведь дело всё в нашем отношении к факту (какие там струнки это задевает?), а не в этом минусе, тем паче он анонимен - значочек какой-то, а ведь поди ж ты, занозочка! Почему не допустить, что кому-то не понравилось ст-е исходя из массы причин, которые нам не ведомы. Мы же разные, не по болванке скроены. И почему нужно объясняться (иногда это себе дороже)? И почему с такой легкостью принимается плюсик (его объяснять не нужно)? Не чревато ли это тем, что автор впадет в прелесть (в смысле - прельщение), не знаю, как это обозначить еще, не розовыми же очками назвать. Да, нужно признать, даже если минус несправедлив, - это факт. Коли есть такая система оценок (она принята редакцией), при анонимности возможны и недоброжелатели. Однако не лучше ли сей факт воспринимать как оселок, на котором оттачиваются, может быть, самые важные качества творческой личности? По-моему, это огромное благо для человека, знать и понимать, что кто-то его не любит, не воспринимает его столь чаемое творчество. Тогда возникает объем, а не иллюзия. Говорю вообще, а не конкретно.. Просто деюсь размышлениями, поскольку тема эта возникает здесь периодически.
Мне стихи Виктора понравились, многие нравятся, и книги его стоят у меня на заветной полочке. Минус не мой (и то, что приходится оправдываться, тоже огорчает, как-то несолидно). Что-то тут не то. Есть еще возможность для каждого автора снести все эти оценки к лешему, опционально отменить такую возможность - ставить кому-либо оценки на авторской странице, но и автор лишается возможности эти плюсики-минусики ставить, обнулить, как обнулились наши прошлые оценки (помните, были от одного до 10 и не анонимные? И кто-то предъявлял претензии, что ему 6 поставили!).
То есть как ни настрой систему оценок, все будет не так. Стало быть, дело не в оценках.. Простите за такое вот искреннее резюме с использованием некоторых полномочий. )
Вы знаете, Владимир, наверное, это нескромно, но у меня есть такая же рифма - со страницей, а также люд - лют, и не только у нас с Еленой, полагаю. Всё носится в воздухе. Есть такой замечательный поэт и бард Андрей Анпилов, мало того, что мировосприятия наши совпадают, на уровне образа бывают такие попадания, что я давно ему сказала: как хорошо, Андрей, ты все пишешь за меня, я только подумаю, а ты уже озвучил. ) Наверное, поэтому мне импонирует взгляд Елены на мир, на его тонкие подробности. А рифмы, конечно, все наперечет. Вот мысли.. ) Позвольте, друзья, я приведу этот стишок, написанный еще в прошлом веке, думаю, Елене будет интересно, раз случилась такая перекличка. Из книжки "Белые ноты":
Я знаю, не напрасно холод, Он чист глубок и прав по самой сути, Чтоб мерзли дерева, зверьё и люд И о тепле не помышляли всуе,
А так бы им прониклись, им одним, Как будто бы к теплу и нет возврата... Какой огонь разлукою храним, И как любовь порой творит утрата...
Я его здесь не публиковала, бо старое, простенькое... )
Привет, Влад) Всегда ужасали подобные сообшества.. Собачники, оккупировавшие большую поляну в городском парке Будапешта.. Кучкуются и общаются о своем, им одним понятном, пока их разнокалиберные четвероногие друзья носятся туда-сюда.. и тоже общаются. Мамаши, кучкующиеся в песочнице. Караул). А про любителей кошек тире котов не напишешь чего-нить?
Ооо, это про меня.. Ивы у пруда, посаженные прапрпадедом, пыльная книга, запах камыша. И ошалелые от жары цикады, сопровождающие своим ором разворот на финишную прямую.. А почему "восточный ветер"? В голове крутится дурацкое "ориентация - Юг".. Очень понравился конец: Осень-Весна. Спасибо.
Надо же, Надя, прошла по ссылке - и открылось на середине мелодии, видимо, слушала когда-то (программа запомнила), и мелодию узнала - прекрасно, светло, редкий случай - видеоряд подобран со вкусом. Ангела над Вашим родительским домом!
Спасибо, Оля! Я люблю дождь, и когда его нет, слушаю вот эту композицию Криса Сфириса https://www.youtube.com/watch?v=AL90O6oqhk4&t=110s А грозы боюсь, когда нахожусь в родительском доме, потому что частный дом беззащитен.
Будь что будет, Ольга. Давно пришёл к этой мысли относительно себя. Жаль, что люди в обычной жизни перестали чувствовать эту высоту и ценность жизни. Но не в смысле, что её нужно беречь от всех напастей и смерти, а в смысле, что она могла бы быть (не сказать, должна быть) наполненной той самой ценнностью/ содержательностью. Ну а родничок - это то самое - биение жизни. Конечно. Рад Вас слышать!
Именно взаймы, Константин, и ставки высоки. Думаю, что это не только личные Ваши чувства. Но их Вам могут не простить... А "темя" поняла сразу как темечко, а не как темень. И почему-то подумалось о родничке...
Когда не могу заснуть, ставлю часовую запись дождя и обязательно - с громом. А уж если реально идет дождь - такой полновесный, отвесный, со вспышками, то очень хорошо под него спится... Хотя, конечно, стихия опасна - деревья валит, да и затопления недавние. Тут уж не до шуток. Мы и сами испытали страшное наводнение под Новороссийском в 2002 году, когда были с маленькими детьми в походе. Страшно вспомнить. Но все милостью Божьей остались живы.
И Вам радости в это преполовение лета и побольше солнечных дней!
К омментарии
Квас делаю сам из свёклы. Замечательнвый напиток!
Хорошо,Коля, задевает, всё по-твоему, по твоей сердечной правде. И в целом хорошо, и строчки есть замечательные.
Спасибо за за приятные пожелания, Александр Владимирович. Время покажет.
О здоровье и прочем прилагающемся к этой теме.
На краю нам стоять или с краю ?
Только Бог эту участь решает.
Ты уже на краю повисела...
Ну, а с краю - привычное дело.
Доброго дня, Манечка.
Вероятно, в животных городского жителя утешают выражения приязни. Какой-то ген природной причастности включается. Я более самодеятельный исследователь, чем любитель. Мы однажды и сфинкса чуть не приютили.
Ростовского - из кошачьей выбраковки. Просто одни коты уже сидели в коробке. Ни одной киски.
Написать про кошку... Наверное, можно. Какие-то с нами жили. Каких-то я знал. Да - я же бодлеровских - верленовских трижды переводил - и даму с киской, и пантер в зоосадах ...
И кота на груди, которого многие считают кошкой.
Детское можно. У дочки была же отёчная аллергия на эту зверушку. А мама считала Кузю умной любящей животинкой... Грибы вчера видел на Международной.
Будет завтра пёс весь день смотреть телевизор.
Спасибо, Ирина. ОпеРчатку исправил.
Спасибо, Ирина. ОпеРчатку исправил.
Су Ши ли переводите, Ли Бо ли -
пусть всё у вас диктуется любовью!
С днём рождения, Алёна! Всего вам наилучшего!
привет)
спасибо!
восточный патамушт темы откуда-то оттуда поналетели
пёрло тогда с китайских классических пейзажей
знаете, которые такие водянисто-прозрачные)
Et tu, Brute?
Утро сказало, что лучше вместо "по жизни" "измлада".🤓 Ставлю "измлада".
Сергей, загляните в Литсалон - там Вас с Днём Рождения поздравляют!
"В том и дело: я могу понять анонимный плюс. Но анонимный минус - не могу..."
А почему, Сергей? И почему - сразу подлость? Никто не знает мотива. Мстительность занесенного в ЧС возможна и даже прозрачна (но у кого-то это скользит мимо сознания).
Но ведь дело всё в нашем отношении к факту (какие там струнки это задевает?), а не в этом минусе, тем паче он анонимен - значочек какой-то, а ведь поди ж ты, занозочка!
Почему не допустить, что кому-то не понравилось ст-е исходя из массы причин, которые нам не ведомы. Мы же разные, не по болванке скроены. И почему нужно объясняться (иногда это себе дороже)?
И почему с такой легкостью принимается плюсик (его объяснять не нужно)? Не чревато ли это тем, что автор впадет в прелесть (в смысле - прельщение), не знаю, как это обозначить еще, не розовыми же очками назвать.
Да, нужно признать, даже если минус несправедлив, - это факт. Коли есть такая система оценок (она принята редакцией), при анонимности возможны и недоброжелатели. Однако не лучше ли сей факт воспринимать как оселок, на котором оттачиваются, может быть, самые важные качества творческой личности? По-моему, это огромное благо для человека, знать и понимать, что кто-то его не любит, не воспринимает его столь чаемое творчество. Тогда возникает объем, а не иллюзия. Говорю вообще, а не конкретно..
Просто деюсь размышлениями, поскольку тема эта возникает здесь периодически.
Мне стихи Виктора понравились, многие нравятся, и книги его стоят у меня на заветной полочке. Минус не мой (и то, что приходится оправдываться, тоже огорчает, как-то несолидно).
Что-то тут не то.
Есть еще возможность для каждого автора снести все эти оценки к лешему, опционально отменить такую возможность - ставить кому-либо оценки на авторской странице, но и автор лишается возможности эти плюсики-минусики ставить, обнулить, как обнулились наши прошлые оценки (помните, были от одного до 10 и не анонимные? И кто-то предъявлял претензии, что ему 6 поставили!).
То есть как ни настрой систему оценок, все будет не так. Стало быть, дело не в оценках..
Простите за такое вот искреннее резюме с использованием некоторых полномочий. )
Ну на то и свобода воли, Константин, взаимно!
Вы знаете, Владимир, наверное, это нескромно, но у меня есть такая же рифма - со страницей, а также люд - лют, и не только у нас с Еленой, полагаю. Всё носится в воздухе. Есть такой замечательный поэт и бард Андрей Анпилов, мало того, что мировосприятия наши совпадают, на уровне образа бывают такие попадания, что я давно ему сказала: как хорошо, Андрей, ты все пишешь за меня, я только подумаю, а ты уже озвучил. )
Наверное, поэтому мне импонирует взгляд Елены на мир, на его тонкие подробности.
А рифмы, конечно, все наперечет.
Вот мысли.. )
Позвольте, друзья, я приведу этот стишок, написанный еще в прошлом веке, думаю, Елене будет интересно, раз случилась такая перекличка. Из книжки "Белые ноты":
Я знаю, не напрасно холод,
Он чист глубок и прав по самой сути,
Чтоб мерзли дерева, зверьё и люд
И о тепле не помышляли всуе,
А так бы им прониклись, им одним,
Как будто бы к теплу и нет возврата...
Какой огонь разлукою храним,
И как любовь порой творит утрата...
Я его здесь не публиковала, бо старое, простенькое... )
Пардон за встрям.. У меня сны такие раньше бывали.. Оттяпаешь кому-нить что-то (по делу, надо сказать), а добить жалко.. И мучаешься..
Привет, Влад) Всегда ужасали подобные сообшества.. Собачники, оккупировавшие большую поляну в городском парке Будапешта.. Кучкуются и общаются о своем, им одним понятном, пока их разнокалиберные четвероногие друзья носятся туда-сюда.. и тоже общаются.
Мамаши, кучкующиеся в песочнице. Караул).
А про любителей кошек тире котов не напишешь чего-нить?
Ооо, это про меня.. Ивы у пруда, посаженные прапрпадедом, пыльная книга, запах камыша. И ошалелые от жары цикады, сопровождающие своим ором разворот на финишную прямую.. А почему "восточный ветер"? В голове крутится дурацкое "ориентация - Юг"..
Очень понравился конец: Осень-Весна. Спасибо.
Надо же, Надя, прошла по ссылке - и открылось на середине мелодии, видимо, слушала когда-то (программа запомнила), и мелодию узнала - прекрасно, светло, редкий случай - видеоряд подобран со вкусом.
Ангела над Вашим родительским домом!
спасибо за отклик
в благодарность за внимание, пожалуй, попытаюсь оправдаться)))
итак, на пеньках для наглядности:
1. стишок про утраты, боль от которых сравнима разве что с болью травматической ампутации конечностей
может примитивное сравнение, но шо поделаешь, мой примитивный организм так чувствует
2. Вам случалось видеть людей, которым руки-ноги пообрывало, в самом буквальном смысле?
мне по роду деятельности приходилось, тяжелое зрелище
и даже если удалось выжить, боль никуда не исчезает: руки нет, а боль в отсутствующей руке есть, фантомной она называется
ну и с утратами примерно так же, да еще ощущение целостности теряется
3. в последней строфе три пня осталось от 3 сосен, в которых обычно плутают, фразеологизм довольно часто употребляемый
о том, что деревья срублены, в стишке упомянуто
и – да, ампутировать уже оторванное нельзя = т.е. даже этим не помочь, не облегчить
а эпиграф тут только потому, что плачущие дети обычно цепляются за свои игрушки… а что остается? надеяться на понимание и милосердие?
не постебались – уже хорошо)
СпасиБо, Александр Владимирович!
Есть ещё один вариант, где, если я правильно понимаю, анахронический эффект отсутствует:
Я измлада пилигрим –
И состарился таким.
Прекрасная лирика, Елена!
Вот, Елена, Вы тоже "за".
Спасибо большое, а про того подленького теперь уже я забуду точно.
Спасибо еще раз!
Спасибо, Оля! Я люблю дождь, и когда его нет, слушаю вот эту композицию Криса Сфириса https://www.youtube.com/watch?v=AL90O6oqhk4&t=110s А грозы боюсь, когда нахожусь в родительском доме, потому что частный дом беззащитен.
Крестиками вышит... вот где прячется поэзия!
Страница отстранится...
Кладезь!
Спасибо Вам, Игорь!
Мне очень приятно!✨
Занятно, Геннадий!
Мне особливо последнее "заямбись" понравилось
настоящий окказионализм...миль пардон...
слово-самоделка
я такого раньше не слышал
Будь что будет, Ольга. Давно пришёл к этой мысли относительно себя. Жаль, что люди в обычной жизни перестали чувствовать эту высоту и ценность жизни. Но не в смысле, что её нужно беречь от всех напастей и смерти, а в смысле, что она могла бы быть (не сказать, должна быть) наполненной той самой ценнностью/ содержательностью.
Ну а родничок - это то самое - биение жизни. Конечно.
Рад Вас слышать!
Именно взаймы, Константин, и ставки высоки.
Думаю, что это не только личные Ваши чувства.
Но их Вам могут не простить...
А "темя" поняла сразу как темечко, а не как темень.
И почему-то подумалось о родничке...
Да, мера хороша, но в чем она?
(Горошина расскажет о царевне…)
Ведь баба Настя хоть живет одна,
Но молится всегда о всей деревне...
Надя, тоже с улыбкой.
Когда не могу заснуть, ставлю часовую запись дождя и обязательно - с громом. А уж если реально идет дождь - такой полновесный, отвесный, со вспышками, то очень хорошо под него спится... Хотя, конечно, стихия опасна - деревья валит, да и затопления недавние. Тут уж не до шуток. Мы и сами испытали страшное наводнение под Новороссийском в 2002 году, когда были с маленькими детьми в походе. Страшно вспомнить. Но все милостью Божьей остались живы.
И Вам радости в это преполовение лета и побольше солнечных дней!