Нина, благодарю Вас! Рад вашему визиту и доброму слову! Изивините, что не сразу ответил. Вся неделя на бегу. Жизнь - марафон (. С уважением, Константин.
Алёна, при чтении стихотворения у меня возник вопрос: есть ли у китайцев что-то напоминающее хотя бы отдалённо русский романс? Потому что от перевода повеяло романсом. И еще понравилось вот это выражение/измерение печали )
Замечательная бабочка. И все варианты сонетов замечательные. А у меня тоже есть стихотворение на тему бабочки "Тень бабочки". Но оно с другим смыслом. Рубрика "Счастливый вкус несбывшейся мечты". Если интересно, почитайте: https://poezia.ru/works/47298
Нина,
благодарю Вас и каждый раз удивляюсь Вашей осведомлённости. Это я об «эффекте
бабочки». Прочитала свой сонет мужу( он всегда мой первый читатель и критик),
супруг тут же вспомнил этот злополучный « эффект» и даже назвал какой-то
западный фильм, в основе которого это самое понятие. Он, хоть и не филолог, но
тоже гуманитарий: много читал, смотрел, посещал художественные выставки,
театральные постановки и в Москве, где учился, и в Петербурге (на курсах) - мне
по долгу своей «службы» всегда не хватало времени. Видимо, действительно, ничто
в нашем мире не бывает случайным.
Я-то вообще
люблю копаться в мелочах: в природе, в человеческой психологии, даже в политике. Иногда
эти кажущиеся мелочи прорастают в нечто значительное или знаковое- иногда
рассыпаются.
Уже после
Вашего отклика написала 2-ой вариант сонета : никак меня не отпускала эта
бабочка:
Ты в руки бабочку взяла,
она была ещё в полёте:
пружинкой дрожи два крыла
вздымались как дыханье чьё-то.
Покажется случайно, вдруг,
как эфемерна квота плоти.
О, этот эльфовый недуг:
парить и падать на излёте.
Срывается стремглав звезда,
рассыпав фейерверк желаний,
так исчезает иногда
меж нами бездна расстояний.
В ярчайший миг небесный кров
нам посылает этот зов.
Люблю сонет: требует такой отточенной формы ,
чтобы ничего лишнего ни в «рисунке», ни
в содержании. У меня есть слабость «растекаться мыслию по древу», а сонет меня
дисциплинирует. Написала ещё один вариант (итальянский) с двумя терцетами в
конце, но ни один до конца не удовлетворяет. Замучила я Вас, наверное, своей «кухней».
Мы планировали издать Анатолия Клещенко. О нём вообще мало кто знает. Писал антисталинские стихи еще при жизни вождя и писал хорошо. За что и отсидел. Солнцев вёл переговоры с вдовой, но не уговорил. Касаемо Коли Рябеченкова могу прислать поздний вариант статьи. Выбирайте любой. Удачи Вам и энергии.
Спасибо за прочтение, Илья. Решил попытаться оставить едва-едва «недозакрытым» финал, как «дверь», и не множить октавы в количестве больше трёх, изобразив некую лирическую драму с обрывками диалогов на обозримом без прокруток пространстве.
Благодарю сердечно, Оля. Вот не думала, что это стихотворение Виктора получит такой резонанс. Сама проникаюсь откликами всех замечательных читателей его и радуюсь за него. Дорогая Оля, и Вам желаю светлого настроя души и всяческого благополучия! Нина.
Дорогая Нина, спасибо за публикацию поэзии Виктора! Всё уже сказано, я просто помолчу, голову склоню. Всегда думаешь о том, что хотел бы сказать автору, но не успел или не смог. И это важный урок. Одну ремарку напишу в ЛС. Радости, здравия Вам и Лета Господня!
Очень интересно, Сергей! Кутилова знаю и читала. Анну Баркову - благодаря Вам, и по следам Вашего законченного текста по вехам ее биографии архетипической прошлась. Но вот прочитала Николая Рябеченкова в сорокопятке (с Вашим предисловием) и в "Плавмосте" - и зависла, читала и перечитывала....
И, знать, в одном моё спасенье, за то судьбою я храним, что воду пил из Енисея, встав на колени перед ним.
Да, поэт. Мятежная душа, чистая, вымирающий вид. Светлая память ему.
И так мне эта нота его поэзии (реквиумная тема) напомнила стихи Владимира Переверзева (https://poezia.ru/memory/users/53), почти того же поколения, который чуть больше прожил, но тоже мог бы еще, кабы...
…Что если смотреть, не мигая, Сквозь эту болотную мгу, Почудится, верно, другая Россия на том берегу. У ней в рукавах по жар-птице И в синих цветах сарафан, С которым, наверно, сравнится Один мировой океан. У ней драгоценный кокошник И русые косы у ней, – У той, что не топит, не крошит, Не душит своих сыновей.
Захотелось в нашей рубрике "Память" страницу посвятить и Николаю Рябеченкову. Может быть, даже с Вашим предисловием, развернутым, если захотите чем-нибудь дополнить. Думаю, что Сергей Сутулов не будет возражать против републикации, мы с ним уже так договаривались относительно моей статьи к стихам одного хорошего поэта.
А Высылать книгу не нужно, Сергей, хлопотно это. В сети теперь много можно найти. Только у меня слабость к несколько другим поэтам - сидельцам, невинным страдальцам, ставшим свидетелями свинцового времени (см. мой список выше).
А рассказ Ваш о медали прочитала. Курьез. ) И другие Ваши курьезы читаю. Мне импонируют Ваш оптимизм и трезвость взгляда на мир даже сквозь призму..., которые иные ханжи (любящие других обвинять в ханжестве) не распознают и с прежним пылом заносят закосневшую в клеймении руку... )
Вера, прочитала стихотворение и вспомнилось понятие "эффект бабочки", то есть, малейшее движение в любую сторону может изменить весь ход жизненных событий. Интересное стихотворение, зримо представила себе эту картину. Спасибо. Нина Гаврилина.
Так русский Бог позволил тогда, наверно, - колокола на пушки переплавлять. Ради будущих "собственных Невтонов". И чтобы Пушкин мог Чаадаеву сказать, что ПЁТР - один есть целая всемирная история. А то ведь потомкам нечего было бы разбазаривать. Спасибо, Любовь Андреевна, Вы заострили старинную мысль.
К омментарии
Надя, твоя просьба к грому так убедительна, что он обязательно послушает. Вместе с замечательной фотографией получается очень зримая картина.
(Когда всё небо в солнечном огне)
Нина Гаврилина.
Спасибо большое, Виктор.
Нина Гаврилина.
Мой плюс в эту копилку...
Спасибо!
Сергей, ошибочно поместила ответ как комментарий (см. ниже). Еще раз спасибо)
Нина, благодарю Вас!
Рад вашему визиту и доброму слову!
Изивините, что не сразу ответил. Вся неделя на бегу. Жизнь - марафон (.
С уважением,
Константин.
И все наши радости
в винную чашу вошли.
Дорогая Надя, и тебе моё сердечное спасибо .
Нина.
Млечный путь жизни поэта не был бы таким светлым без тебя, Нина. Спасибо тебе и Виктору за прекрасные стихи.
Замечательная бабочка.
И все варианты сонетов замечательные.
А у меня тоже есть стихотворение на тему бабочки "Тень бабочки". Но оно с другим смыслом.
Рубрика "Счастливый вкус несбывшейся мечты". Если интересно, почитайте:
https://poezia.ru/works/47298
Нина, благодарю Вас и каждый раз удивляюсь Вашей осведомлённости. Это я об «эффекте бабочки». Прочитала свой сонет мужу( он всегда мой первый читатель и критик), супруг тут же вспомнил этот злополучный « эффект» и даже назвал какой-то западный фильм, в основе которого это самое понятие. Он, хоть и не филолог, но тоже гуманитарий: много читал, смотрел, посещал художественные выставки, театральные постановки и в Москве, где учился, и в Петербурге (на курсах) - мне по долгу своей «службы» всегда не хватало времени. Видимо, действительно, ничто в нашем мире не бывает случайным.
Я-то вообще люблю копаться в мелочах: в природе, в человеческой психологии, даже в политике. Иногда эти кажущиеся мелочи прорастают в нечто значительное или знаковое- иногда рассыпаются.
Уже после Вашего отклика написала 2-ой вариант сонета : никак меня не отпускала эта бабочка:
Ты в руки бабочку взяла,
она была ещё в полёте:
пружинкой дрожи два крыла
вздымались как дыханье чьё-то.
Покажется случайно, вдруг,
как эфемерна квота плоти.
О, этот эльфовый недуг:
парить и падать на излёте.
Срывается стремглав звезда,
рассыпав фейерверк желаний,
так исчезает иногда
меж нами бездна расстояний.
В ярчайший миг небесный кров
нам посылает этот зов.
Люблю сонет: требует такой отточенной формы , чтобы ничего лишнего ни в «рисунке», ни в содержании. У меня есть слабость «растекаться мыслию по древу», а сонет меня дисциплинирует. Написала ещё один вариант (итальянский) с двумя терцетами в конце, но ни один до конца не удовлетворяет. Замучила я Вас, наверное, своей «кухней».
Доброго Вам лета, приятных впечатлений!
С уважением. Вера.
Забыл.
Собирались издать и Льва Тарана. Не получилось, а жаль. Подборка есть в 45-ке
Благодарю Вас, Илья.
Нина Гаврилина.
Мы планировали издать Анатолия Клещенко. О нём вообще мало кто знает. Писал антисталинские стихи еще при жизни вождя и писал хорошо. За что и отсидел. Солнцев вёл переговоры с вдовой, но не уговорил.
Касаемо Коли Рябеченкова могу прислать поздний вариант статьи. Выбирайте любой. Удачи Вам и энергии.
Прекрасные строки!
И финал именно таким и получился, Александр)))
Спасибо за прочтение, Илья. Решил попытаться оставить едва-едва «недозакрытым» финал, как «дверь», и не множить октавы в количестве больше трёх, изобразив некую лирическую драму с обрывками диалогов на обозримом без прокруток пространстве.
Благодарю!- лес это не только грибы, конечно)))
Приветствую, Илья!
Хотя и не грибник, но понравилось очень...
Благодарю сердечно, Оля. Вот не думала, что это стихотворение Виктора получит такой резонанс. Сама проникаюсь откликами всех замечательных читателей его и радуюсь за него.
Дорогая Оля, и Вам желаю светлого настроя души и всяческого благополучия!
Нина.
Дорогая Нина, спасибо за публикацию поэзии Виктора!
Всё уже сказано, я просто помолчу, голову склоню.
Всегда думаешь о том, что хотел бы сказать автору, но не успел или не смог. И это важный урок.
Одну ремарку напишу в ЛС.
Радости, здравия Вам и Лета Господня!
Константин, какая замечательная, просто классическая - вплоть до подлинных деталей - жанровая панорама!
Очень интересно, Сергей!
Кутилова знаю и читала. Анну Баркову - благодаря Вам, и по следам Вашего законченного текста по вехам ее биографии архетипической прошлась.
Но вот прочитала Николая Рябеченкова в сорокопятке (с Вашим предисловием) и в "Плавмосте" - и зависла, читала и перечитывала....
И, знать, в одном моё спасенье,
за то судьбою я храним,
что воду пил из Енисея,
встав на колени перед ним.
Да, поэт. Мятежная душа, чистая, вымирающий вид. Светлая память ему.
И так мне эта нота его поэзии (реквиумная тема) напомнила стихи Владимира Переверзева (https://poezia.ru/memory/users/53), почти того же поколения, который чуть больше прожил, но тоже мог бы еще, кабы...
…Что если смотреть, не мигая,
Сквозь эту болотную мгу,
Почудится, верно, другая
Россия на том берегу.
У ней в рукавах по жар-птице
И в синих цветах сарафан,
С которым, наверно, сравнится
Один мировой океан.
У ней драгоценный кокошник
И русые косы у ней, –
У той, что не топит, не крошит,
Не душит своих сыновей.
Захотелось в нашей рубрике "Память" страницу посвятить и Николаю Рябеченкову. Может быть, даже с Вашим предисловием, развернутым, если захотите чем-нибудь дополнить. Думаю, что Сергей Сутулов не будет возражать против републикации, мы с ним уже так договаривались относительно моей статьи к стихам одного хорошего поэта.
А Высылать книгу не нужно, Сергей, хлопотно это. В сети теперь много можно найти. Только у меня слабость к несколько другим поэтам - сидельцам, невинным страдальцам, ставшим свидетелями свинцового времени (см. мой список выше).
А рассказ Ваш о медали прочитала. Курьез. ) И другие Ваши курьезы читаю. Мне импонируют Ваш оптимизм и трезвость взгляда на мир даже сквозь призму..., которые иные ханжи (любящие других обвинять в ханжестве) не распознают и с прежним пылом заносят закосневшую в клеймении руку... )
Пишите, свидетельствуйте, рада Вас читать здесь.
Нина, большое спасибо!
Благодарю, Владимир, за тёплый отзыв, всегда Вам рад.
Стихотворение понравилось глубокой образностью.
Спасибо, Владимир.
Нина Гаврилина.
Вера, прочитала стихотворение и вспомнилось понятие "эффект бабочки", то есть, малейшее движение в любую сторону может изменить весь ход жизненных событий.
Интересное стихотворение, зримо представила себе эту картину. Спасибо.
Нина Гаврилина.
Так русский Бог позволил тогда, наверно, - колокола на пушки переплавлять. Ради будущих "собственных Невтонов". И чтобы Пушкин мог Чаадаеву сказать, что ПЁТР - один есть целая всемирная история. А то ведь потомкам нечего было бы разбазаривать. Спасибо, Любовь Андреевна, Вы заострили старинную мысль.
Проникновенно.
Мне понравилось. Спасибо.
Нина Гаврилина.
Какая прелесть Ваш Пётр-колокольня! С первой строки уносит... Замечательно и волшебно ожившая, живая: вечно вопрошающая Русь.
Кстати, у еня выходили книги прозу с рыбацкими циклами: "Бич-рыба" ( ЭКСМО, 14г) и "Где наша не пропадала" (ВЕЧЕ, 20г)