К омментарии

Надя, твоя просьба к грому так убедительна, что он обязательно послушает. Вместе с замечательной фотографией получается очень зримая картина.

 (Когда всё небо в солнечном огне)

Нина Гаврилина.



Спасибо большое, Виктор.
Нина Гаврилина.

Мой плюс в эту копилку...
Спасибо!

Дата и время: 13.07.2023, 10:00:49

Сергей, ошибочно поместила ответ  как комментарий (см. ниже). Еще раз спасибо)

Нина, благодарю Вас!
Рад вашему визиту и доброму слову! 
Изивините, что не сразу ответил. Вся неделя на бегу. Жизнь - марафон (. 
С уважением,
Константин.

Алёна, при чтении стихотворения у меня возник вопрос: есть ли у китайцев что-то напоминающее хотя бы отдалённо русский романс? Потому что от перевода повеяло романсом.  И еще понравилось вот это выражение/измерение печали )

И все наши радости

                       в винную чашу вошли.

+1

Дорогая Надя, и тебе моё сердечное спасибо .
Нина.

Млечный путь жизни поэта не был бы таким светлым без тебя, Нина. Спасибо тебе и Виктору за прекрасные стихи.

Дата и время: 12.07.2023, 22:03:20

Замечательная бабочка.
И все варианты сонетов замечательные.
А у меня тоже есть стихотворение на тему бабочки "Тень бабочки". Но оно с другим смыслом.
Рубрика "Счастливый вкус несбывшейся мечты". Если интересно, почитайте:
https://poezia.ru/works/47298

Дата и время: 12.07.2023, 18:22:56

Нина, благодарю Вас и каждый раз удивляюсь Вашей осведомлённости. Это я об «эффекте бабочки». Прочитала свой сонет мужу( он всегда мой первый читатель и критик), супруг тут же вспомнил этот злополучный « эффект» и даже назвал какой-то западный фильм, в основе которого это самое понятие. Он, хоть и не филолог, но тоже гуманитарий: много читал, смотрел, посещал художественные выставки, театральные постановки и в Москве, где учился, и в Петербурге (на курсах) - мне по долгу своей «службы» всегда не хватало времени. Видимо, действительно, ничто в нашем мире не бывает случайным.

Я-то вообще люблю копаться в мелочах:  в природе,  в человеческой психологии, даже в политике. Иногда эти кажущиеся мелочи прорастают в нечто значительное или знаковое- иногда рассыпаются.

Уже после Вашего отклика написала 2-ой вариант сонета : никак меня не отпускала эта бабочка:

 

Ты в руки бабочку взяла,

она была ещё в полёте:

пружинкой дрожи два крыла

вздымались как дыханье чьё-то.

 

Покажется случайно, вдруг,

как эфемерна квота плоти.

О, этот эльфовый недуг:

парить и падать на излёте.

 

Срывается стремглав звезда,

рассыпав фейерверк желаний,

так исчезает иногда

меж нами бездна расстояний.

 

В ярчайший миг небесный кров

нам посылает этот зов.

 

 Люблю сонет: требует такой отточенной формы , чтобы ничего лишнего ни в  «рисунке», ни в содержании. У меня есть слабость «растекаться мыслию по древу», а сонет меня дисциплинирует. Написала ещё один вариант (итальянский) с двумя терцетами в конце, но ни один до конца не удовлетворяет. Замучила я Вас, наверное, своей «кухней».

Доброго Вам лета, приятных впечатлений!

С уважением. Вера.

Забыл.
Собирались издать и Льва Тарана. Не получилось, а жаль. Подборка есть в 45-ке

Благодарю Вас, Илья.
Нина Гаврилина.

Мы планировали издать Анатолия Клещенко. О нём вообще мало кто знает. Писал антисталинские стихи еще при жизни вождя и писал хорошо. За что и отсидел. Солнцев вёл переговоры  с вдовой, но не уговорил.
Касаемо Коли Рябеченкова могу прислать поздний вариант статьи. Выбирайте любой. Удачи Вам и энергии. 

Прекрасные строки!

И финал именно таким и получился, Александр)))

Спасибо за прочтение, Илья. Решил попытаться оставить едва-едва «недозакрытым» финал, как «дверь», и не множить октавы в количестве больше трёх, изобразив некую лирическую драму с обрывками диалогов на обозримом без прокруток пространстве.

Дата и время: 11.07.2023, 19:41:25

Благодарю!- лес это не только грибы, конечно)))

Дата и время: 11.07.2023, 19:39:23

Приветствую, Илья!
Хотя и не грибник, но понравилось очень...

Благодарю сердечно, Оля. Вот не думала, что это стихотворение Виктора получит такой резонанс. Сама проникаюсь откликами всех замечательных читателей его и радуюсь за него.  
Дорогая Оля, и Вам желаю светлого настроя души и всяческого благополучия!
Нина.

Дорогая Нина, спасибо за публикацию поэзии Виктора! 
Всё уже сказано, я просто помолчу, голову склоню.
 Всегда думаешь о том, что хотел бы сказать автору, но не успел или не смог. И это важный урок.
 Одну ремарку напишу в ЛС.
 Радости, здравия Вам и Лета Господня!

Константин, какая замечательная, просто классическая - вплоть до подлинных деталей - жанровая панорама!

Очень интересно, Сергей!
 Кутилова знаю и читала. Анну Баркову - благодаря Вам, и по следам Вашего законченного текста по вехам ее биографии архетипической прошлась.
Но вот прочитала Николая Рябеченкова в сорокопятке (с Вашим предисловием) и в "Плавмосте" - и зависла, читала и перечитывала....

И, знать, в одном моё спасенье,
за то судьбою я храним,
что воду пил из Енисея,
встав на колени перед ним.

 

Да, поэт. Мятежная душа, чистая, вымирающий вид. Светлая память ему.

И так мне эта нота его поэзии (реквиумная тема) напомнила стихи Владимира Переверзева (https://poezia.ru/memory/users/53), почти того же поколения, который чуть больше прожил, но тоже мог бы еще, кабы...


…Что если смотреть, не мигая,
       Сквозь эту болотную мгу,
       Почудится, верно, другая
       Россия на том берегу.
       У ней в рукавах по жар-птице
       И в синих цветах сарафан,
       С которым, наверно, сравнится
       Один мировой океан.
       У ней драгоценный кокошник
       И русые косы у ней, –
       У той, что не топит, не крошит,
       Не душит своих сыновей.


Захотелось в нашей рубрике "Память" страницу посвятить и Николаю Рябеченкову. Может быть, даже с Вашим предисловием, развернутым, если захотите чем-нибудь дополнить. Думаю, что Сергей Сутулов не будет возражать против републикации, мы с ним уже так договаривались относительно моей статьи к стихам одного хорошего поэта.

 А Высылать книгу не нужно, Сергей, хлопотно это. В сети теперь много можно найти. Только у меня слабость к несколько другим поэтам - сидельцам, невинным страдальцам, ставшим свидетелями свинцового времени (см. мой список выше).

А рассказ Ваш о медали прочитала. Курьез. ) И другие Ваши курьезы читаю. Мне импонируют Ваш оптимизм и трезвость взгляда на мир даже сквозь призму..., которые иные ханжи (любящие других обвинять в ханжестве) не распознают и с прежним пылом заносят закосневшую в клеймении руку... )

 Пишите, свидетельствуйте, рада Вас читать здесь.

Нина, большое спасибо!

Благодарю, Владимир, за тёплый отзыв, всегда Вам рад.

Стихотворение понравилось глубокой образностью.
Спасибо, Владимир.
Нина Гаврилина.

Дата и время: 11.07.2023, 14:07:27

Вера, прочитала стихотворение и вспомнилось понятие "эффект бабочки", то есть,  малейшее движение в любую сторону может изменить весь ход жизненных событий.
Интересное стихотворение, зримо представила себе эту картину. Спасибо.
Нина Гаврилина.

Так русский Бог позволил тогда, наверно, - колокола на пушки переплавлять. Ради будущих "собственных Невтонов". И чтобы Пушкин мог Чаадаеву сказать, что ПЁТР - один есть целая всемирная история. А то ведь потомкам нечего было бы разбазаривать. Спасибо, Любовь Андреевна, Вы заострили старинную мысль.

Проникновенно.
Мне понравилось. Спасибо.
Нина Гаврилина.

Какая прелесть Ваш Пётр-колокольня! С первой строки уносит... Замечательно и волшебно ожившая, живая: вечно вопрошающая Русь.
 

Кстати, у еня выходили книги прозу с рыбацкими циклами: "Бич-рыба" ( ЭКСМО, 14г) и "Где наша не пропадала" (ВЕЧЕ, 20г)