К омментарии

Благодарю, Александр! 

Дата и время: 25.07.2023, 00:41:07

Легкое, чистое.

Хорошие стихи...

Сергей, даже если делать акцент на "нам", редуцированное дактиллическое окончание все равно дает нужное созвучие. Во всяком случае, мой выбор сознательный и уверенный.

Добрый вечер, Сергей! По-моему, это не дает повода сердиться.
Честно говоря, я вообще считаю этот фрагмент изюминой этого (русского) текста )

Ладно, верю - парами )))

Наташа, тебе тоже спасибо и, в частности, за обращенное внимание на Агамемнона ) Про сцену и годы подумаю обязательно.

Ира, какая ты смелая! Взяться за такую объемную работу! Но следов труда не видно. А за Агамемнона отдельное спасибо!) Одно только место не сразу прочиталось: "На сцене в день один заталкивает годы" из-за инверсии. мб в один сценичный день? 
 

Владислав, у Вас получилось сделать акцент на вполне возможном, кмк, подтексте этого, повторюсь, неоднозначного стихотворения. но и, конечно, свой стиль скрыть не удалось, впрочем, как и всем нам :)
и с размером у Вас все в порядке, и с рифмами.
это я оттолкнулась от второй строки, решив посмотреть, будет ли ямб выгодно отличаться от (задорного, как говорят, в русском языке) хорея. как видно по "хорейным" переводам, "задорность" была сильно преувеличена :)
спасибо, что показали свое видение!
спасибо, что читаете. 

Галя, спасибо. Пытаюсь настроиться. Но иногда чувствую, нужен отдых от неё. 

Дата и время: 24.07.2023, 13:24:49

Да-да, дорогой Владимир, эти два стихотворения, маленькие, вроде бы мелкотемные, умещают (для меня) мою жизнь. А Баха я попросил поприсутствовать тут, чтобы читатели не обвинили  меня в "мелкотемье", как сейчас говорят. Ох уж эти большие темы, они для больших поэтов.   Спасибо, Вы всегда держитесь золотой середины: Лирика и Философия Ваши родные сёстры-двойняшки).  

Дата и время: 24.07.2023, 12:55:11

Первое стихотворение как разбег волшебной карусели, первая музыка из детства. Для того, чтобы  второму удался
полёт до живой философской высоты, чтобы появился этот прекрасный эскимос среди скачущих карусельных оленей: "И олени, словно вьюгу, раздвигают воздух шаткий."...  "Смотрит глазками, как щели, На оленей утром рано. И поют ему метели, Как органы Иоганна." С радостью плюс, Владимир! 

И вам спасибо, Надежда, отклик прибавляет сил, а это для всех нас очень важно.

Благодарю за тёплые слова, Нина, рад, что Вам эти стихи понравились.

Владимир, будем надеяться, что не все ещё наши песни спеты, спасибо!

Спасибо, Владимир, за стихи, которые от сердца к сердцу.

Спасибо на добром слове!

Вот это да... Такие стихи пишутся обнажённым сердцем.
Благодаря Вам, Владимир, мой день начался удачно.
Нина Гаврилина.

Восхищаюсь возможностями человеческого разума в Вашем лице! Первая, вторая и третья снизу строчки - супер!

Владимир, Вы написали так, что хочется и радоваться - и плакать одновременно... Даже не написали - спели, так будет точнее.

В.Н. Попов мне говорил: пиши только о том, что тебе нравится, что любишь, о чём тебе хочется написать; и Вы, Владимир, присоединились  к его словам. Как же можно ослушаться сразу двух поэтов?)
Спасибо Вам за добрый совет , за сердечный и умный отклик !

Дата и время: 23.07.2023, 16:03:13

не одни, уверяю )

Дата и время: 23.07.2023, 15:48:38

Вот! А говорят, одни медведи ))


Дата и время: 23.07.2023, 15:39:26

боль говорит о том, что мы живы...
и это уже хорошо )

Дата и время: 23.07.2023, 15:21:18

Владимир, это замечательный подарок)
Спасибо Вам огромное!

Почему-то именно стихи  кажутся мне самым трогательным подарком...спасибо )

Дата и время: 23.07.2023, 15:17:25

Замечательное)
У нас и правда в тайге есть пятнистые олени, а дикая малина водится просто в пригороде. А ещё у нас стало много тигров, они гуляют вдоль трасс и заходят в посёлки. А на озёрах сейчас цветут лотосы)
Если будете в наших краях, крепкий чай и сибирские пельмени обеспечим )

Владимир, здравствуйте и спасибо за отклик! Я очень рада, что Вы читаете и поддерживаете мой взгляд на это произведение Буало.

Дата и время: 23.07.2023, 14:12:24

Рассматривал давеча фото Владивостока. Смотрел, смотрел... В общем, вот Вам в подарок ;)

https://poezia.ru/works/176062

Но Геннадий прав. Такие путешествия зачастую приносят лишь боль. Иногда светлую, иногда вплоть до физически ощутимой.

Не надо в бочку, Владимир! Ни в бочку не надо нам, ни в ящик.  Вы, пожалуйста, пишите всё, что Вам на ум придёт.
Я думаю, что Вы просто не умеете писать плохо. Это  дано не всем, такое приложение к таланту. А у Вас это есть. По
полочкам не раскладывается, а очевидность в каждом стихе. Понравился цикл,  есть "виноградное мясо стиха", которое "освежает язык".