"Страница автора" - это дневник для общения с постоянными читателями, оч. действенный способ "подпитки" - как идейной, так и энергетической. А с другой стороны, "Страница автора" - это тумба перед Красной Ярангой, сиречь клубно-творческим учреждением: что́ нынче представляем (себе), то и афишируем-с, для прохожих: ибо не думаю, чтобы кого-то из них очень сильно интересовал список выпущенных автором книг... )
пс. эксклюзив для В. Игнатовича: на сегодняшней афише есть фишка (игрушка): темы интерактивны, но отсылают - и верхние, и нижние - к одним и тем же двум источникам (текстам). Это напоминает сон школяра Йозефа Кнехта в библиотеке: появляется Магистр и смывает кисточкой названия с корешков ученых книг, а затем делает на них новые надписи... "Контент" - прежний, а "Смысл" - иной... Игра! (в бисер). О том и речь. Сегодня. Была. То бишь О РИФМЕ, в архитектурном и архитектонном понимании оной. Спасибо. НЕ
О, спасибо, а я и не подозревал, что все нас только глубоко... Новаторство - это то же самое, как идти вверх по лестнице, не редко ведущей вниз, либо еще вовсе не проложенной, так что мое мнение полностью совпадает с Вашим; а под минима-мом я подразумевал то, что называется "Страница автора", то есть, витрина оформляется или уже готова?
Здравствуйте, Валерий! О минимализме как радикальном способе преодоления туннельных многословий Вы уже сказали: * Isteni! Истины вышли из тины, Как Афродита - из пены... Истины вышли из тени, Как Ева - из райской кущи: Благодаря Слову И вопреки речи... --------- Ваша т е о р е т и ч е с к а я образная мысль нередко опережала мою практику и помогала ей дозревать. (...) Сегодня дальше: философским тезисом "Veni, vidi, have readi (пришел, увидел, прочитал...)" - Вы, в сущности, формулируете принцип: принцип восприятия визуальной симфолирики - что, по моим нескромным понятиям, является последним на сегодняшний день словом в нашем общем авангардном творчестве ) - под новизной я разумею здесь и собственно искусство визуальной симфолирики, которое активно, но не спеша развиваю, и - что особенно актуально! - формулировку и формулу прихода этой лирики к возросшему читателю: УВИДЕЛ - ПРОЧИТАЛ... ("Один глаз видит, другой чувствует". Пауль Клее, - Третий... ЧИТАЕТ! ))) и говорю здесь об открытии, сделанном мною и Вами сегодня - как о существенной вехе в становлении Мета-мета-мета... (поэзии), а в нашем случае уже Мега-поэтическом искусстве, понимая, что пройдет и это... ...Пару дней назад получила известие об открытии Центра поэзии Дм. Кедрина. Легенда! - нашла стихотворную подборку... хм, перфект: Plus-plus-plus... ))) "Новаторство - это традиция ломать традиции". Сергей Аверинцев. Я думаю, что не "ломать", а перешагивать. Не игнорируя. Спасибо. Спасибо. НЕ.
Когда, замешивая тесто, Наш повар печку затопил, Уже закончилась фиеста, Без торта каждый чай допил.
Ну, это так, к слову, а я бы немного изменил начало, хотя вмешиваться в авторское настроение не тактично, но слова сами, как будто, так и напрашиваются:
Стихам я рад, как звукам скрипки, Они прекрасны, как прибой, И, как над бездной мостик, зыбки, Но возвышают над толпой.
Стихи такие очень редки, Зато в метаниях смычка - То соловей, вспорхнувший с ветки, То, вдруг, журчанье ручейка...
Да, такая благодатная тема, что продолжать можно до бесконечности.
Искусство нас терпенью учит, За час нам не построить дом... Искусство вряд ли нам наскучит, Но в это верится с трудом.
Veni, vidi, have readi (пришел, увидел, прочитал...); i dalej (впрочем, между прочим)- какой м и н и м а л и з м ! мини - малини... ми нима ли... 3м... mini mali zm шероховатости картины и мысль - это и есть форма и содержание, how one could become a creator, without being a craftsman? "остановись, мгновенье..." "Чёрный квадрат" и "Битва негров в туннеле" - далеко не одно и тоже... Reality is full of lie, in real art there is none!
"Грезит"- так я заменил польский глагол " снит", это в действительном залоге, если я правильно припомнил грамматику. Что делает? - Снит. Что? Фантасмагории.
Сильно. Космогонично даже. У меня тоже есть своя речка - Стрелка, впадающая в Финский залив. Смешные названия, вроде, а что за этим стоит... Стрелка, говорят, была когда-то судоходна. В мое детство: маленькая, со скользкими глиняными берегами, чистая, холодная и быстрая - вибрирующая колыбель юрких радужных форелей. Сейчас - кладбище отходов от строительства "коттеджей". Шоб им пусто было. Кстати, в ней раньше скрывался настоящий омут. Таинственное, притягивающее и жуткое лоно Матери..
Увы.. Хищничество - дело такое.. Очень трудно продлить свое существование за счет чужой жизненной силы. Можно лишь продержаться на плаву какое-то время, потребляя все больше и больше. В Питере такие же домики строят..
привет) да, это южный город мой город, Краснодар и моя любимая река, превращенная в помои фотке года два, с тех пор ничо не изменилось насчет реанимации это Вы удачно: молодую кровь влили, фокус вроде как удался... только на выходе из комы получили нечто вроде зомби - двигается хаотично, бессмысленно, гадит исключительно под себя, да и растет как-то злокачественно)
спасибо, Мария, за чудесную луну над морем, и за интерес! Эшер, конечно, удивительный. и мне в рыбах-птицах видится нечто первобытное, изначальное, но и стихийное :)
Елена, читаю Ваши летящие стихи, а перед глазами стоит "Девочка на шаре" Пикассо. :) И нравится игра с незавершёнными словами - они очень удачно передают поиск равновесия, балансирование и предвосхищение взлёта. Светлые стихи.
Елена, хотелось бы Вам сказать главное, пусть совсем коротко. Вы очень талантливы и не нуждаетесь в мелочной опеке. Пожалуйста, учитесь у себя, у своей жизни, у самых больших поэтов. Не тратьте творческую силу на морок огорчений от чьих-то, нередко поспешных и безответственно-уверенных вторжений к Вам в стихи и душу. Создавайте свою поэзию интуицией и мастерством, не роняйте способность к переделке слов в чудо, образцы нам всегда в помощь. Жизнь безобразно коротка, постарайтесь не отлынивать от главного в себе, разбирайтесь со своим талантом и своей судьбой сама, без посредников. Так называемая поэзия дело жестокое и одинокое, забирает нас, если всерьёз, без остатка. А ежели для вида, так это напрасно и зря. Наговорил банальностей, всё это Вы и без меня знаете. Присоединяюсь к тем, кто считает Ваши стихи удивительными и читает с большим интересом. Мне кажется, Вы уже на том уровне, когда человек понимает, как ему разговаривать со своим вдохновением, не строит стихи, а удивляется себе и удивляет других. Удачи Вам и светлой уверенности в себе!
Рада, что пришлось по душе, Алена). Превращение рыбы в птицу - наверное, это какая-то особая метаморфоза стихий, отображенная в этих символах. Стихия Воды превращается в стихию Воздуха. Собственно, это и есть суть поэзии - вербализация чувств). Кстати, у художника Эшера есть несколько картин таких рыбо-птиц)) Вот одна из них https://artchive.ru/escher/works/200251~Ptitsa_ryba_34B
Помню Ваш рассказ про гору Куньлунь, где живет богиня.. Восток необычен и прекрасен, спасибо, что показываете нам его некоторые аспекты.
"Китайскую" розовую Луну и индиговое море Вам надо увидеть.) Я сняла видео, пошлю Вам в личке.
Да, спасибо, Виктор, за Душу! И воронята Ваши прекрасные и трогательные: так натурально выписаны. Поневоле сердце дрогнет. Понимаю, что всё из жизни - иначе бы и не писала. Я ведь тоже человек природный: всё своё за версту чую. Ваши сетования насчёт доморощенных шекспиров тоже понятны: широты, глубины, размаха жизни нам не хватает. В основном бытовщина, узкотемье, пресность да потуги на оригинальность. Но Шекспир был всё-таки , нмв, посвободнее нас. Сюжетов, конечно, масса, но не всякий сюжетец к обедне пригоден.Я ведь прекрасно понимаю, за что Вам иногда минусы ставят: в основном за правду по идейным соображениям, а Вы всё равно своё гнёте: уважаю за твёрдую позицию. Всем бы так.
Душа... Да есть ли она вообще? Живу, живу, смотрю, смотрю -- Шекспира бы сюда. Своих шекспиров что-то не достает, а уж сюжетов! А Вам спасибо, и воронятам тем спасибо. Всё это из жизни, помирать скоро - а помню. Наверно, душа таки есть...
К омментарии
"Страница автора" - это дневник для общения с постоянными читателями, оч. действенный способ "подпитки" - как идейной, так и энергетической.
А с другой стороны, "Страница автора" - это тумба перед Красной Ярангой, сиречь клубно-творческим учреждением: что́ нынче представляем (себе), то и афишируем-с, для прохожих: ибо не думаю, чтобы кого-то из них очень сильно интересовал список выпущенных автором книг... )
пс. эксклюзив для В. Игнатовича:
на сегодняшней афише есть фишка (игрушка): темы интерактивны,
но отсылают - и верхние, и нижние - к одним и тем же двум источникам (текстам).
Это напоминает сон школяра Йозефа Кнехта в библиотеке: появляется Магистр и смывает кисточкой названия с корешков ученых книг, а затем делает на них новые надписи... "Контент" - прежний, а "Смысл" - иной... Игра! (в бисер). О том и речь. Сегодня. Была. То бишь О РИФМЕ, в архитектурном и архитектонном понимании оной.
Спасибо.
НЕ
О, спасибо, а я и не подозревал, что все нас только глубоко...
Новаторство - это то же самое, как идти вверх по лестнице, не редко ведущей вниз, либо еще вовсе не проложенной, так что мое мнение полностью совпадает с Вашим;
а под минима-мом я подразумевал то, что называется "Страница автора", то есть, витрина оформляется или уже готова?
:)
Я бы убрал первое четверостишие, но жена не разрешает :)
Здравствуйте, Валерий!
О минимализме как радикальном способе преодоления туннельных многословий Вы уже сказали:
*
Isteni!
Истины вышли из тины,
Как Афродита - из пены...
Истины вышли из тени,
Как Ева - из райской кущи:
Благодаря Слову
И вопреки речи...
---------
Ваша т е о р е т и ч е с к а я образная мысль нередко опережала мою практику и помогала ей дозревать. (...)
Сегодня дальше: философским тезисом "Veni, vidi, have readi (пришел, увидел, прочитал...)" - Вы, в сущности, формулируете принцип: принцип восприятия визуальной симфолирики - что, по моим нескромным понятиям, является последним на сегодняшний день словом в нашем общем авангардном творчестве ) - под новизной я разумею здесь и собственно искусство визуальной симфолирики, которое активно, но не спеша развиваю, и - что особенно актуально! - формулировку и формулу прихода этой лирики к возросшему читателю: УВИДЕЛ - ПРОЧИТАЛ... ("Один глаз видит, другой чувствует". Пауль Клее, - Третий... ЧИТАЕТ! )))
и говорю здесь об открытии, сделанном мною и Вами сегодня - как о существенной вехе в становлении Мета-мета-мета... (поэзии), а в нашем случае уже Мега-поэтическом искусстве, понимая, что пройдет и это...
...Пару дней назад получила известие об открытии Центра поэзии Дм. Кедрина. Легенда! - нашла стихотворную подборку... хм, перфект: Plus-plus-plus... )))
"Новаторство - это традиция ломать традиции". Сергей Аверинцев.
Я думаю, что не "ломать", а перешагивать. Не игнорируя.
Спасибо.
Спасибо.
НЕ.
Когда, замешивая тесто,
Наш повар печку затопил,
Уже закончилась фиеста,
Без торта каждый чай допил.
Ну, это так, к слову, а я бы немного изменил начало, хотя вмешиваться в авторское настроение не тактично, но слова сами, как будто, так и напрашиваются:
Стихам я рад, как звукам скрипки,
Они прекрасны, как прибой,
И, как над бездной мостик, зыбки,
Но возвышают над толпой.
Стихи такие очень редки,
Зато в метаниях смычка -
То соловей, вспорхнувший с ветки,
То, вдруг, журчанье ручейка...
Да, такая благодатная тема, что продолжать можно до бесконечности.
Искусство нас терпенью учит,
За час нам не построить дом...
Искусство вряд ли нам наскучит,
Но в это верится с трудом.
Veni, vidi, have readi (пришел, увидел, прочитал...);
i dalej (впрочем, между прочим)- какой м и н и м а л и з м !
мини - малини... ми нима ли... 3м... mini mali zm
шероховатости картины и мысль - это и есть форма и содержание, how one could become a creator, without being a craftsman? "остановись, мгновенье..."
"Чёрный квадрат" и "Битва негров в туннеле" - далеко не одно и тоже...
Reality is full of lie, in real art there is none!
"Грезит"- так я заменил польский глагол " снит", это в действительном залоге, если я правильно припомнил грамматику. Что делает? - Снит. Что? Фантасмагории.
Сильно. Космогонично даже.
У меня тоже есть своя речка - Стрелка, впадающая в Финский залив. Смешные названия, вроде, а что за этим стоит...
Стрелка, говорят, была когда-то судоходна. В мое детство: маленькая, со скользкими глиняными берегами, чистая, холодная и быстрая - вибрирующая колыбель юрких радужных форелей.
Сейчас - кладбище отходов от строительства "коттеджей". Шоб им пусто было.
Кстати, в ней раньше скрывался настоящий омут. Таинственное, притягивающее и жуткое лоно Матери..
Увы.. Хищничество - дело такое.. Очень трудно продлить свое существование за счет чужой жизненной силы. Можно лишь продержаться на плаву какое-то время, потребляя все больше и больше.
В Питере такие же домики строят..
Сергей Георгиевич, по-моему, здесь в концовке не хватает заключительного числа (one), к которому подводит предшествующая игра числами.
Очень хорошо, но в выражении "грезит фантасмагории" нарушено управление. Правильно: "грезит фантасмагориями".
привет)
да, это южный город
мой город, Краснодар
и моя любимая река, превращенная в помои
фотке года два, с тех пор ничо не изменилось
насчет реанимации это Вы удачно: молодую кровь влили, фокус вроде как удался... только на выходе из комы получили нечто вроде зомби - двигается хаотично, бессмысленно, гадит исключительно под себя, да и растет как-то злокачественно)
Благодарю, интересный вариант.
Подумаю.
Поправил 5-6 строки. Было:
Пусть мал горшочек с мясом, но,
Когда на сердце не смурно,
Непрост сей выбор - даже патриот
По интернету о тайге поёт.
Как некогда судили по когтям,
так нынче по любовям и страстям.
)))
спасибо, Мария, за чудесную луну над морем, и за интерес!
Эшер, конечно, удивительный. и мне в рыбах-птицах видится нечто первобытное, изначальное, но и стихийное :)
Елена, читаю Ваши летящие стихи, а перед глазами стоит "Девочка на шаре" Пикассо. :) И нравится игра с незавершёнными словами - они очень удачно передают поиск равновесия, балансирование и предвосхищение взлёта. Светлые стихи.
Спасибо! и мне бы не помешало С.К.
эти человеки...
Создатель, наверное, довольно часто разводит руками в печальном недоумении )
Самого доброго дня Вам, Владимир )
Да уж, бог создал человека, а человек отомстил ему тем же )
Владимир, спасибо Вам. От души.
Я скорее склонна порицать себя саму, чем хвалить.
Поэтому просто спасибо за чуткость )
Елена, хотелось бы Вам сказать главное, пусть совсем коротко. Вы очень талантливы и не нуждаетесь в мелочной опеке. Пожалуйста, учитесь у себя, у своей жизни, у самых больших поэтов. Не тратьте творческую силу на морок огорчений от чьих-то, нередко поспешных и безответственно-уверенных вторжений к Вам в стихи и душу. Создавайте свою поэзию интуицией и мастерством, не роняйте способность к переделке слов в чудо, образцы нам всегда в помощь. Жизнь безобразно коротка, постарайтесь не отлынивать от главного в себе, разбирайтесь со своим талантом и своей судьбой сама, без посредников. Так называемая поэзия дело жестокое и одинокое, забирает нас, если всерьёз, без остатка. А ежели для вида, так это напрасно и зря. Наговорил банальностей, всё это Вы и без меня знаете. Присоединяюсь к тем, кто считает Ваши стихи удивительными и читает с большим интересом. Мне кажется, Вы уже на том уровне, когда человек понимает, как ему разговаривать со своим вдохновением, не строит стихи, а удивляется себе и удивляет других. Удачи Вам и светлой уверенности в себе!
Рада, что пришлось по душе, Алена).
Превращение рыбы в птицу - наверное, это какая-то особая метаморфоза стихий, отображенная в этих символах. Стихия Воды превращается в стихию Воздуха. Собственно, это и есть суть поэзии - вербализация чувств).
Кстати, у художника Эшера есть несколько картин таких рыбо-птиц)) Вот одна из них
https://artchive.ru/escher/works/200251~Ptitsa_ryba_34B
Помню Ваш рассказ про гору Куньлунь, где живет богиня.. Восток необычен и прекрасен, спасибо, что показываете нам его некоторые аспекты.
"Китайскую" розовую Луну и индиговое море Вам надо увидеть.) Я сняла видео, пошлю Вам в личке.
Владимир, спасибо за сочувствие моим рекам и речкам, у каждого из нас свои реки, всем пожелаем чистой воды и спасенья.
Спасибо, Александр )
я услышала ваше мнение.
Да, спасибо, Виктор, за Душу! И воронята Ваши прекрасные и трогательные: так натурально выписаны. Поневоле сердце дрогнет. Понимаю, что всё из жизни - иначе бы и не писала. Я ведь тоже человек природный: всё своё за версту чую.
Ваши сетования насчёт доморощенных шекспиров тоже понятны: широты, глубины, размаха жизни нам не хватает. В основном бытовщина, узкотемье, пресность да потуги на оригинальность. Но Шекспир был всё-таки , нмв, посвободнее нас. Сюжетов, конечно, масса, но не всякий сюжетец к обедне пригоден.Я ведь прекрасно понимаю, за что Вам иногда минусы ставят: в основном за правду по идейным соображениям, а Вы всё равно своё гнёте: уважаю за твёрдую позицию. Всем бы так.
Душа... Да есть ли она вообще? Живу, живу, смотрю, смотрю -- Шекспира бы сюда. Своих шекспиров что-то не достает, а уж сюжетов!
А Вам спасибо, и воронятам тем спасибо. Всё это из жизни, помирать скоро - а помню. Наверно, душа таки есть...