К омментарии

Дата и время: 07.08.2023, 00:09:03

Спасибо, Александр. Ответно кликнула Вам в «Чёрном квадрате».

Дата и время: 07.08.2023, 00:04:15

Мария, система оценок к Вашему аккаунту подключена. В Вашу сторону работает. Проверьте, пожалуйста, функциональность с Вашей стороны. 

Okните в ответ, если всё в порядке.

Да, Елена, это хорошее качество  - благодарность (и даже за критику, даже за ее видимость), не такое уж и частое, почему я и порадовалась Вашей здоровой реакции. Мне думается, что пишущий человек (независимо от одаренности) в глубине души знает о себе достаточно, несмотря на все сомнения, которые приходят извне или изнутри. И тут хорошо, когда ухо тонко настроено как на несправедливость критики, так и на несправедливость похвалы (думаю, Вы поймете). Это не означает кокетства и умаления своих возможностей или наоборот. Честность перед собой. И да, верность себе и тому внутреннему знанию, - только это даже не знание, а из области интуиций - что правда (некая высшая суть вещей и явлений, я  упрощаю, и все это неточно), которая повела за собой, в результате чего и родилось стихотворение, она есть и неотменима, она будет и тогда, когда и совсем не пишется… А если вдруг призовет (условно говоря), так призовет. Главное, переводя в поэзию, ее не исказить, не добавить слишком много себя, не приписать себе ее открытие. Удивление перед нею (а в Ваших стихах это есть)  - тоже своего рода благодарность, некоторая подчиненность, посредничество, но и сотрудничество.  И в этом смысле слово - это служение. Тут я малость Пушкина развиваю. )

 Школы (в моем понимании) никакой нет. Есть только опыт, освоение наследия (в т.ч. поэтического), такой сложный баланс включенности в культурное поле и охранения своего пространства. 

Простите, нафилософила. )

 В одном могу не согласиться: что жизнь безобразно коротка. Она может быть и безобразно длинна, и прекрасно коротка, впрочем, это только фигуры речи.

Дата и время: 06.08.2023, 22:25:51

А с кем Вы разговаривали? с замом секретарши?
И откуда заму это известно. Он же порядочный, подглядывать в скважину не будет.
-1.

Дата и время: 06.08.2023, 21:57:02

Меланколие - дулче мелодие,
Меланколие - мистериос амор.
Меланколие, меланколие
Дин армония инимий ку дор )

Дата и время: 06.08.2023, 18:37:44

Это называется «натянуть сову на глобус», автор и не скрывает. Но я бы пенял не за ритмы Высоцкого даже, а за ненужную вторичность образов, когда на ужин солянка из обеденных щей. Когда в длинной строке столько места, воровать кузнечика - зачем? Один лишь вариант простителен - неопытность по молодости. Но у автора 26 книг - должен бы понимать. 

А у меня сомнения, можно ли отрадно петь…

Cергею Шестакову
Большое спасибо за оказанное внимание - прочтение
моих переводов !  А вопрос, мне заданный, - для меня сложен. Это проблема для профессоров, а не для простых  любителей словесности.  ВК

Николай, очень хорошо! Все ароматы лета впитали эти стихи, все важные вехи расставили.
Как же это я пропустила?.. )
Согласна с Александром.

Александр, благодарю Вас!

Чисто и музыкально.

Здравствуйте, Ольга!
Спасибо! Вы правы: что спелось то спелось.
Найти равноценную  замену очень трудно, почти невозможно. 
Если придёт мысль... буду смотреть. Благодарю ещё раз за отклик.

Дата и время: 06.08.2023, 06:41:48

Не знала, Барбара, спасибо. Талантливые музыканты, сильные тексты.
Кстати, я заметила интересную закономерность - Вы всегда появляетесь рядом, когда я сильно эмоционально раскачена).
У Вас польское имя.. ? Мой дед был поляком, его расстреляли в возрасте 26-ти лет.

Дата и время: 06.08.2023, 05:51:51

И ещё мне хотелось добавить...
Я не думала, что такое безобидное стихотворение обратит на себя столько внимания.  Да, критика должна быть обоснованной и доброжелательной. Мы не можем всем нравиться и это - нормально. Есть одно волшебное слово - взаимоуважение, оно позволяет избежать многих острых углов.

Жизнь и правда безобразно коротка. Давайте беречь друг друга.

Моя огромная благодарность за человечность всем откликнувшимся авторам ) 

Дата и время: 06.08.2023, 05:34:52

Ольга, спасибо Вам )
Ваши отклики всегда интересны и обращают моё  внимание на те нюансы в тексте, которые сама я не замечала. Учитывая, что литературной школы у меня нет, это позволяет научиться рассматривать текст с разных сторон )
Спасибо )

Дата и время: 06.08.2023, 05:28:02

Спасибо Вам, Игнат )
Оно получилось забавным... На этом сайте есть такие  сильные, серьёзные авторы, читать которых в радость. И чтение которых помогает понять в какую сторону расти.
Спасибо Вам !

Дата и время: 06.08.2023, 03:40:57

«Малевич также написал картины, известные как «Красный квадрат» и «Белый квадрат»

«Красный квадрат», названный «Живописный реализм крестьянки в двух измерениях», был написан Малевичем в 1915 году для той же выставки, на которой впервые был представлен «Черный квадрат».«Белый квадрат», названный «Белое на белом», был создан в 1918 году... 

Сам художник писал: «Супрематические три квадрата – это установление определенных мировоззрений и миростроительства...  ͟ч͟е͟р͟н͟ы͟й͟ ͟к͟а͟к͟ ͟з͟н͟а͟к͟ ͟э͟к͟о͟н͟о͟м͟и͟к͟и͟ , красный как сигнал к революции и белый как чистое действие».


7 важных фактов о «ЧЕРНОМ КВАДРАТЕ» Малевичаhttps://dzen.ru/a/Y4X1bNvglwq5dcv1

У нас есть такая рубрика — в Колонке редактора, бывшая «Лавровая роща». Вы, наверное, правы, я об этом просто не подумал, перенесу туда.

Мария, Вы знаете российскую группу "..."*? (Иногда наблюдаю за их поисками, включая работу с текстами).
* - название будет в почте; нагуглив восприятие и оценки, удалила, чтобы "не навлекать". 

Дата и время: 06.08.2023, 01:51:54

Алексей, разное и хаотично и непонятно зачем меняющееся количество слогов в «длинных» строках (тех, что с женскими рифмами — их то 16, что правильно, а то вдруг и в нескольких местах 17) постоянно сбивает с известного ритма «Нас не нужно жалеть» и «Райских яблок». Не знаю, чем такая необходимость обусловлена. Мне кажется, стихотворение не проиграло бы, если бы было выдержано по форме более строго, без таких сбивок.

PS. Хотя и в «коротких» строках встречаются такие же ляпы.

Можно перевести публикацию в рубрику "Эссе" (создать такую рубрику) - изъять из "Поэтической публицистики", не удаляя эссе. 

«Этот контент заблокирован в домене вашей страны по требованию государственных органов».

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Но я помню эту вещь Линдерманна.

Просто и не просто одновременно, Юрий.
 С т.з. композиции безупречно. В сдержанности - покой и достоинство. И выход за пределы себя в конце, некое единство, в общем мне трудно сформулировать, чем меня подкупило это стихотворение.
 Одно маленькое замечание, которым можно пренебречь.
 пылится дорога - тут как будто примешивается ненужная коннотация, а м.б. так и задумано? Мне показалось, что пылит.
 

Виктор, как всегда, колоритно, щедро и густо написано. И кода замечательная! Мне близка такая позиция - не потеря жизни (утекание, истончение), а ее новое обретение. Это кредо Арсения Тарковского, драгоценнейшего поэта...

 (теперь, став прозрачным,  минусовщик изыдет, настанет благодать, и никакого жала нам в плоть... ))

Дата и время: 06.08.2023, 00:32:44

Елена, я рада и поддержке этого стихотворения авторами и читателями, и Вашей здоровой реакции. Критика должна быть аргументированной. Бред - это состояние больного. А у Вас все здорово и здорово. С логикой все нормально, а что может быть логичнее игры, даже если она - шарада? )
Стихи Ваши понравились мне динамикой, искренним порывом, они молоды и задорны. 
Прием, использованный Вами, не нов, но Вы им и не злоупотребляете. И даже всплеснув - с опущенным словом, которое легко угадывается, укладывается в этот прием.
Хороших Вам обзоров с высоты и мягких приземлений. )

Дата и время: 06.08.2023, 00:26:05

Мне эта картина напоминает сломанную кость или разорванное сухожилие.

https://www.youtube.com/watch?v=GbfeH6Q8PzY&ab_channel=TillLindemann

Здравствуйте, Владимир Михайлович! 
Всегда сомневался: можно ли рифмовать Бог-мог...
Здоровья и Творчества! 
С бу,
СШ 

Владимир, доброго вечера. 
 Такая живая зарисовка, теплые и зримые детали.
И жареная картошка... чутко и душевно.
 Но все-таки лит. норма знаменье. 
 Я и сама когда-то очень давно в своей песенке употребила неправильный вариант, а потом долго не могла найти замену. Потому как если спелось - то впечаталось намертво. )
 
 Впрочем,  читая сейчас Ваше стихотворение, я про себя произнесла правильный вариант,  чуть сбился ритм - но и не более.

Спасибо, Алёна! Я как-то старался попроще, наверное, что-то теряется
Но подумал, и переправил.
Вспомнил фразу известного анекдота: -А нас-то за что?