Да, Елена, это хорошее качество - благодарность (и даже за
критику, даже за ее видимость), не такое уж и частое, почему я и порадовалась
Вашей здоровой реакции. Мне думается, что пишущий человек (независимо от
одаренности) в глубине души знает о себе достаточно, несмотря на все сомнения,
которые приходят извне или изнутри. И тут хорошо, когда ухо тонко настроено как
на несправедливость критики, так и на несправедливость похвалы (думаю, Вы
поймете). Это не означает кокетства и умаления своих возможностей или наоборот.
Честность перед собой. И да, верность себе и тому внутреннему знанию, - только
это даже не знание, а из области интуиций - что правда (некая высшая суть вещей
и явлений, я упрощаю, и все это неточно),
которая повела за собой, в результате чего и родилось стихотворение, она есть и
неотменима, она будет и тогда, когда и совсем не пишется… А если вдруг призовет
(условно говоря), так призовет. Главное, переводя в поэзию, ее не исказить, не
добавить слишком много себя, не приписать себе ее открытие. Удивление перед нею
(а в Ваших стихах это есть) - тоже
своего рода благодарность, некоторая подчиненность, посредничество, но и сотрудничество. И в этом смысле слово - это служение. Тут я
малость Пушкина развиваю. )
Школы (в моем понимании) никакой нет. Есть только опыт, освоение наследия (в т.ч. поэтического), такой сложный баланс включенности в культурное поле и охранения своего пространства.
Простите, нафилософила. )
В одном могу не
согласиться: что жизнь безобразно коротка. Она может быть и безобразно длинна,
и прекрасно коротка, впрочем, это только фигуры речи.
Это называется «натянуть сову на глобус», автор и не скрывает. Но я бы пенял не за ритмы Высоцкого даже, а за ненужную вторичность образов, когда на ужин солянка из обеденных щей. Когда в длинной строке столько места, воровать кузнечика - зачем? Один лишь вариант простителен - неопытность по молодости. Но у автора 26 книг - должен бы понимать.
Cергею Шестакову Большое спасибо за оказанное внимание - прочтение моих переводов ! А вопрос, мне заданный, - для меня сложен. Это проблема для профессоров, а не для простых любителей словесности. ВК
Здравствуйте, Ольга! Спасибо! Вы правы: что спелось то спелось. Найти равноценную замену очень трудно, почти невозможно. Если придёт мысль... буду смотреть. Благодарю ещё раз за отклик.
Не знала, Барбара, спасибо. Талантливые музыканты, сильные тексты. Кстати, я заметила интересную закономерность - Вы всегда появляетесь рядом, когда я сильно эмоционально раскачена). У Вас польское имя.. ? Мой дед был поляком, его расстреляли в возрасте 26-ти лет.
И ещё мне хотелось добавить... Я не думала, что такое безобидное стихотворение обратит на себя столько внимания. Да, критика должна быть обоснованной и доброжелательной. Мы не можем всем нравиться и это - нормально. Есть одно волшебное слово - взаимоуважение, оно позволяет избежать многих острых углов.
Жизнь и правда безобразно коротка. Давайте беречь друг друга.
Моя огромная благодарность за человечность всем откликнувшимся авторам )
Ольга, спасибо Вам ) Ваши отклики всегда интересны и обращают моё внимание на те нюансы в тексте, которые сама я не замечала. Учитывая, что литературной школы у меня нет, это позволяет научиться рассматривать текст с разных сторон ) Спасибо )
Спасибо Вам, Игнат ) Оно получилось забавным... На этом сайте есть такие сильные, серьёзные авторы, читать которых в радость. И чтение которых помогает понять в какую сторону расти. Спасибо Вам !
«Малевич также написал картины, известные как «Красный квадрат» и «Белый квадрат»
«Красный квадрат», названный «Живописный реализм крестьянки в двух измерениях», был написан Малевичем в 1915 году длятойжевыставки, на которой впервые был представлен «Черный квадрат».«Белый квадрат», названный «Белое на белом», был создан в 1918 году...
Самхудожникписал: «Супрематические три квадрата – это установление определенных мировоззрений и миростроительства... ͟ч͟е͟р͟н͟ы͟й͟ ͟к͟а͟к͟ ͟з͟н͟а͟к͟ ͟э͟к͟о͟н͟о͟м͟и͟к͟и͟ , красный как сигнал к революции и белый как чистое действие».
Мария, Вы знаете российскую группу "..."*? (Иногда наблюдаю за их поисками, включая работу с текстами). * - название будет в почте; нагуглив восприятие и оценки, удалила, чтобы "не навлекать".
Алексей, разное и хаотично и непонятно зачем меняющееся количество слогов в «длинных» строках (тех, что с женскими рифмами — их то 16, что правильно, а то вдруг и в нескольких местах 17) постоянно сбивает с известного ритма «Нас не нужно жалеть» и «Райских яблок». Не знаю, чем такая необходимость обусловлена. Мне кажется, стихотворение не проиграло бы, если бы было выдержано по форме более строго, без таких сбивок.
PS. Хотя и в «коротких» строках встречаются такие же ляпы.
Просто и не просто одновременно, Юрий. С т.з. композиции безупречно. В сдержанности - покой и достоинство. И выход за пределы себя в конце, некое единство, в общем мне трудно сформулировать, чем меня подкупило это стихотворение. Одно маленькое замечание, которым можно пренебречь. пылится дорога - тут как будто примешивается ненужная коннотация, а м.б. так и задумано? Мне показалось, что пылит.
Виктор, как всегда, колоритно, щедро и густо написано. И кода замечательная! Мне близка такая позиция - не потеря жизни (утекание, истончение), а ее новое обретение. Это кредо Арсения Тарковского, драгоценнейшего поэта...
(теперь, став прозрачным, минусовщик изыдет, настанет благодать, и никакого жала нам в плоть... ))
Елена, я рада и поддержке этого стихотворения авторами и читателями, и Вашей здоровой реакции. Критика должна быть аргументированной. Бред - это состояние больного. А у Вас все здорово и здорово. С логикой все нормально, а что может быть логичнее игры, даже если она - шарада? ) Стихи Ваши понравились мне динамикой, искренним порывом, они молоды и задорны. Прием, использованный Вами, не нов, но Вы им и не злоупотребляете. И даже всплеснув - с опущенным словом, которое легко угадывается, укладывается в этот прием. Хороших Вам обзоров с высоты и мягких приземлений. )
Владимир, доброго вечера. Такая живая зарисовка, теплые и зримые детали. И жареная картошка... чутко и душевно. Но все-таки лит. норма знаменье. Я и сама когда-то очень давно в своей песенке употребила неправильный вариант, а потом долго не могла найти замену. Потому как если спелось - то впечаталось намертво. )
Впрочем, читая сейчас Ваше стихотворение, я про себя произнесла правильный вариант, чуть сбился ритм - но и не более.
К омментарии
Спасибо, Александр. Ответно кликнула Вам в «Чёрном квадрате».
Мария, система оценок к Вашему аккаунту подключена. В Вашу сторону работает. Проверьте, пожалуйста, функциональность с Вашей стороны.
Okните в ответ, если всё в порядке.
Да, Елена, это хорошее качество - благодарность (и даже за критику, даже за ее видимость), не такое уж и частое, почему я и порадовалась Вашей здоровой реакции. Мне думается, что пишущий человек (независимо от одаренности) в глубине души знает о себе достаточно, несмотря на все сомнения, которые приходят извне или изнутри. И тут хорошо, когда ухо тонко настроено как на несправедливость критики, так и на несправедливость похвалы (думаю, Вы поймете). Это не означает кокетства и умаления своих возможностей или наоборот. Честность перед собой. И да, верность себе и тому внутреннему знанию, - только это даже не знание, а из области интуиций - что правда (некая высшая суть вещей и явлений, я упрощаю, и все это неточно), которая повела за собой, в результате чего и родилось стихотворение, она есть и неотменима, она будет и тогда, когда и совсем не пишется… А если вдруг призовет (условно говоря), так призовет. Главное, переводя в поэзию, ее не исказить, не добавить слишком много себя, не приписать себе ее открытие. Удивление перед нею (а в Ваших стихах это есть) - тоже своего рода благодарность, некоторая подчиненность, посредничество, но и сотрудничество. И в этом смысле слово - это служение. Тут я малость Пушкина развиваю. )
Школы (в моем понимании) никакой нет. Есть только опыт, освоение наследия (в т.ч. поэтического), такой сложный баланс включенности в культурное поле и охранения своего пространства.
Простите, нафилософила. )
В одном могу не согласиться: что жизнь безобразно коротка. Она может быть и безобразно длинна, и прекрасно коротка, впрочем, это только фигуры речи.
А с кем Вы разговаривали? с замом секретарши?
И откуда заму это известно. Он же порядочный, подглядывать в скважину не будет.
-1.
Меланколие - дулче мелодие,
Меланколие - мистериос амор.
Меланколие, меланколие
Дин армония инимий ку дор )
Это называется «натянуть сову на глобус», автор и не скрывает. Но я бы пенял не за ритмы Высоцкого даже, а за ненужную вторичность образов, когда на ужин солянка из обеденных щей. Когда в длинной строке столько места, воровать кузнечика - зачем? Один лишь вариант простителен - неопытность по молодости. Но у автора 26 книг - должен бы понимать.
А у меня сомнения, можно ли отрадно петь…
Cергею Шестакову
Большое спасибо за оказанное внимание - прочтение
моих переводов ! А вопрос, мне заданный, - для меня сложен. Это проблема для профессоров, а не для простых любителей словесности. ВК
Николай, очень хорошо! Все ароматы лета впитали эти стихи, все важные вехи расставили.
Как же это я пропустила?.. )
Согласна с Александром.
Александр, благодарю Вас!
Чисто и музыкально.
Здравствуйте, Ольга!
Спасибо! Вы правы: что спелось то спелось.
Найти равноценную замену очень трудно, почти невозможно.
Если придёт мысль... буду смотреть. Благодарю ещё раз за отклик.
Не знала, Барбара, спасибо. Талантливые музыканты, сильные тексты.
Кстати, я заметила интересную закономерность - Вы всегда появляетесь рядом, когда я сильно эмоционально раскачена).
У Вас польское имя.. ? Мой дед был поляком, его расстреляли в возрасте 26-ти лет.
И ещё мне хотелось добавить...
Я не думала, что такое безобидное стихотворение обратит на себя столько внимания. Да, критика должна быть обоснованной и доброжелательной. Мы не можем всем нравиться и это - нормально. Есть одно волшебное слово - взаимоуважение, оно позволяет избежать многих острых углов.
Жизнь и правда безобразно коротка. Давайте беречь друг друга.
Моя огромная благодарность за человечность всем откликнувшимся авторам )
Ольга, спасибо Вам )
Ваши отклики всегда интересны и обращают моё внимание на те нюансы в тексте, которые сама я не замечала. Учитывая, что литературной школы у меня нет, это позволяет научиться рассматривать текст с разных сторон )
Спасибо )
Спасибо Вам, Игнат )
Оно получилось забавным... На этом сайте есть такие сильные, серьёзные авторы, читать которых в радость. И чтение которых помогает понять в какую сторону расти.
Спасибо Вам !
«Малевич также написал картины, известные как «Красный квадрат» и «Белый квадрат»
«Красный квадрат», названный «Живописный реализм крестьянки в двух измерениях», был написан Малевичем в 1915 году для той же выставки, на которой впервые был представлен «Черный квадрат».«Белый квадрат», названный «Белое на белом», был создан в 1918 году...
Сам художник писал: «Супрематические три квадрата – это установление определенных мировоззрений и миростроительства... ͟ч͟е͟р͟н͟ы͟й͟ ͟к͟а͟к͟ ͟з͟н͟а͟к͟ ͟э͟к͟о͟н͟о͟м͟и͟к͟и͟ , красный как сигнал к революции и белый как чистое действие».
7 важных фактов о «ЧЕРНОМ КВАДРАТЕ» Малевичаhttps://dzen.ru/a/Y4X1bNvglwq5dcv1
У нас есть такая рубрика — в Колонке редактора, бывшая «Лавровая роща». Вы, наверное, правы, я об этом просто не подумал, перенесу туда.
Мария, Вы знаете российскую группу "..."*? (Иногда наблюдаю за их поисками, включая работу с текстами).
* - название будет в почте; нагуглив восприятие и оценки, удалила, чтобы "не навлекать".
Алексей, разное и хаотично и непонятно зачем меняющееся количество слогов в «длинных» строках (тех, что с женскими рифмами — их то 16, что правильно, а то вдруг и в нескольких местах 17) постоянно сбивает с известного ритма «Нас не нужно жалеть» и «Райских яблок». Не знаю, чем такая необходимость обусловлена. Мне кажется, стихотворение не проиграло бы, если бы было выдержано по форме более строго, без таких сбивок.
PS. Хотя и в «коротких» строках встречаются такие же ляпы.
Можно перевести публикацию в рубрику "Эссе" (создать такую рубрику) - изъять из "Поэтической публицистики", не удаляя эссе.
«Этот контент заблокирован в домене вашей страны по требованию государственных органов».
Просто и не просто одновременно, Юрий.
С т.з. композиции безупречно. В сдержанности - покой и достоинство. И выход за пределы себя в конце, некое единство, в общем мне трудно сформулировать, чем меня подкупило это стихотворение.
Одно маленькое замечание, которым можно пренебречь.
пылится дорога - тут как будто примешивается ненужная коннотация, а м.б. так и задумано? Мне показалось, что пылит.
Виктор, как всегда, колоритно, щедро и густо написано. И кода замечательная! Мне близка такая позиция - не потеря жизни (утекание, истончение), а ее новое обретение. Это кредо Арсения Тарковского, драгоценнейшего поэта...
(теперь, став прозрачным, минусовщик изыдет, настанет благодать, и никакого жала нам в плоть... ))
Елена, я рада и поддержке этого стихотворения авторами и читателями, и Вашей здоровой реакции. Критика должна быть аргументированной. Бред - это состояние больного. А у Вас все здорово и здорово. С логикой все нормально, а что может быть логичнее игры, даже если она - шарада? )
Стихи Ваши понравились мне динамикой, искренним порывом, они молоды и задорны.
Прием, использованный Вами, не нов, но Вы им и не злоупотребляете. И даже всплеснув - с опущенным словом, которое легко угадывается, укладывается в этот прием.
Хороших Вам обзоров с высоты и мягких приземлений. )
Мне эта картина напоминает сломанную кость или разорванное сухожилие.
https://www.youtube.com/watch?v=GbfeH6Q8PzY&ab_channel=TillLindemann
Здравствуйте, Владимир Михайлович!
Всегда сомневался: можно ли рифмовать Бог-мог...
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ
Владимир, доброго вечера.
Такая живая зарисовка, теплые и зримые детали.
И жареная картошка... чутко и душевно.
Но все-таки лит. норма знаменье.
Я и сама когда-то очень давно в своей песенке употребила неправильный вариант, а потом долго не могла найти замену. Потому как если спелось - то впечаталось намертво. )
Впрочем, читая сейчас Ваше стихотворение, я про себя произнесла правильный вариант, чуть сбился ритм - но и не более.
Спасибо, Алёна! Я как-то старался попроще, наверное, что-то теряется
Но подумал, и переправил.
Вспомнил фразу известного анекдота: -А нас-то за что?