Спасибо, Владимир, это я хотел маленько припугнуть ИИ зловещий, но боюсь, что не очень-то он нас боится. От нашего небрежения к собственному живому думанью приближается времечко очипленного человека? Совсем пошлая перспектива.
Алена, если в оригинале союзов нет, то, наверное, и в переводе не надо противопоставлений) Можно так, например:
В воде отражалась
чертогов серебряных высь,
Там кит проплывал,
белопенные волны взвились…
Большая птица заинтересовала. А у древних китайцев, подобно японскому шаманизму, есть понятие животного силы? Или они с шаманизмом вообще никак не связаны? Извините дилетантку за, возможно, наивные вопросы).
Вчера возникла ассоциация с китайскими акварелями, когда созерцала огромную ярко-роозвую полную Луну, восходящую из индигового моря. Было так красиво, что даже немного кичово).
Саспенса не хватает. Нужно было дворника в самом конце выпускать, а до этого гнуть линию дуэли, чтобы ЛГ нервничал вплоть до появления своего флегматичного секунданта, и в последним абзаце только всё объяснить. Может быть, так. Подумаю ещё. Спасибо, за прочтение. И подумаю, не отвести ли на сайте отдельное место для прозаических миниатюр, чтобы они не мешались с поэзией на главной странице. Наверное, неправильно, что они идут у нас в общей ленте. Читатель, зашедший на стихи, клацает в ссылку, а там не пойми что.
Сергей, спасибо. Я этот текст набросал в телефоне, пока сидел в очереди в одном кефирном заведении. Нет, запятая его не спасёт (поставлю, конечно). Подумаю, что с ним делать. Пусть пока повисит.
Володь, не сердись на меня, всего лишь мнение, моё Да, наверняка пристрелили бы, только вопрос кого? Давно ясно, это не священная война, а пир во время чумы, не все же слепые. Я лично очень боюсь, лет через 50 что станет с Россией, земля - то никуда не денется, а вот кто на ней будет жить, может в глухих уголках возникнут вновь скиты, пустыни и старцы, хранители Руси Святой, а кругом мечети пагоды и нездешние народы, может такое быть? Володь, ради хохмы хорошо что ты гаранта нашего не сравнил с Дмитрием Донским. Ещё раз,не сердись
«От вашего труда зависит урожай ценной культуры. Лучший отряд на капусте получит сегодня, за обедом, двойную порцию консервированного компота из вишен!».
А ты, Влад, как я помню, в пионерские лагеря не ездил. Многое потерял:)
И подтянемся, Саша... Потому что ты прекрасен. И бабушка у тебя была хорошая. И в церковь заходишь, а в ПП - ни ногой.. Как бы не стать (буква т западаеттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт но я ножиком подцепил ) мизантропом каким-то.. Лови.. https://yandex.ru/video/preview/2536868057386303387
Здравствуйте, Алёна. За словом «рядно» пришлось полезть в словари (название сразу не натолкнуло на такую необходимость лишь потому, что прочитал его с неверным ударением на первом слоге, как наречие, но когда добрался до него в тексте — тут уж пришлось). Удачная находка. Ещё из понравившихся рифмантов — прилагательное «поколенный» и редкая форма множественного числа: «лих». Всё вместе — очень поэтично (и это не рассуждая о глубине философского смысла, но лишь о технике стихосложения).
Спасибо, Елена! Думаю, что "слишком" не бывает. Откровенность близка к открытости и откровению. А без этих качеств, по-моему, по-настоящему писать не получится.
Хорошее стихотворение, Саш. Не парься по поводу отсутствия комментов. Лето, затишье, всем не до наших с тобой «поэз». Поставлю в Топ, повисит до сентября.
Елена, спасибо, рада Вас слышать ! Ваше ст-ие, нмв, большое в малом и малое в большом без всякого алогизма. Надо достаточно пожить и пережить, чтобы так чувствовать. Сорваться, улететь - хотя бы листопадом! Оранжевой пургой из завтра во вчера... Такое знакомое и вечное чувство. Именно: " из завтра во вчера..." Завтра в общем уже известно, а прошлое( вчера) незабываемо. И эта Ваша корневая связка Дерево- Человек неизносима, пусть даже осознанием жизни " родинкой смолы, застывшей на коре". Здоровья Вам, успехов, благодарных читателей!
Елена, читая Ваши стихи, невольно вспоминаю Друда и Тави в "Блистающем мире" Грина. помните? "Этот аппарат движется силой четырёх тысяч серебряных колокольчиков. Не имеет значения больше или меньше, важно то, как управлять ими" Цитата не вполне точна, однако суть её верна. Так вот, ваши стихи - те самые четыре тысячи серебряных колокольчиков. Я слышу их! "Уж очень мне понравились колокольчики!" (Тави Тум)
Да уж, Владимир, вершки... У Вашего Пегаса столько взлётов и заныриваний, что поэтическая оторопь берёт. Вот и в этом цикле из глубину в глубину. И мысли Ваши мне всегда интересны.
В именах рек столько жизни, музыки, поэзии! Катерок же - как наш современник поэт, что двигает сами берега, но никто ему не верит). Спасибо за живость, Владимир! За прожитую всякий раз в поэзии жизнь.
Не всё так непоправимо, и не все исторические связи разорваны, Коля. Если бы мы пришли и сказали тем, которые сейчас на войне, что ничего не осталось - ни памяти, ни смысла, ни подвига... что непонятно, для чего они тут гибнут, за какую такую Россию..? -- они бы нам в лицо плюнули или пристрелили бы на месте, и правильно бы сделали. И тем из них, кто прилёг уже на кладбищах, может ли русский человек так сказать?
Нее, это я не в том смысле каблучком щелкнула.) Это в плане молодцеватости. Я, наоборот, Вам благодарна, что Вы мне эту функцию отключили, да еще задаром. Можете считать меня кисейной барышней, не обижусь). Приглашаю в благодарность на бокальчик примитиво, если на кофеек в Вену не вышло)) Всего доброго)
К омментарии
Спасибо, Владимир, это я хотел маленько припугнуть ИИ зловещий, но боюсь, что не очень-то он нас боится. От нашего небрежения к собственному живому думанью приближается времечко очипленного человека? Совсем пошлая перспектива.
Алена, если в оригинале союзов нет, то, наверное, и в переводе не надо противопоставлений) Можно так, например:
В воде отражалась
чертогов серебряных высь,
Там кит проплывал,
белопенные волны взвились…
Большая птица заинтересовала. А у древних китайцев, подобно японскому шаманизму, есть понятие животного силы? Или они с шаманизмом вообще никак не связаны? Извините дилетантку за, возможно, наивные вопросы).
Вчера возникла ассоциация с китайскими акварелями, когда созерцала огромную ярко-роозвую полную Луну, восходящую из индигового моря. Было так красиво, что даже немного кичово).
Саспенса не хватает. Нужно было дворника в самом конце выпускать, а до этого гнуть линию дуэли, чтобы ЛГ нервничал вплоть до появления своего флегматичного секунданта, и в последним абзаце только всё объяснить. Может быть, так. Подумаю ещё. Спасибо, за прочтение. И подумаю, не отвести ли на сайте отдельное место для прозаических миниатюр, чтобы они не мешались с поэзией на главной странице. Наверное, неправильно, что они идут у нас в общей ленте. Читатель, зашедший на стихи, клацает в ссылку, а там не пойми что.
Сергей, спасибо. Я этот текст набросал в телефоне, пока сидел в очереди в одном кефирном заведении. Нет, запятая его не спасёт (поставлю, конечно). Подумаю, что с ним делать. Пусть пока повисит.
Володь, не сердись на меня, всего лишь мнение, моё
Да, наверняка пристрелили бы, только вопрос кого?
Давно ясно, это не священная война, а пир во время
чумы, не все же слепые. Я лично очень боюсь, лет
через 50 что станет с Россией, земля - то никуда
не денется, а вот кто на ней будет жить, может
в глухих уголках возникнут вновь скиты, пустыни
и старцы, хранители Руси Святой, а кругом мечети
пагоды и нездешние народы, может такое быть?
Володь, ради хохмы хорошо что ты гаранта нашего
не сравнил с Дмитрием Донским. Ещё раз,не сердись
Да-да, сто дней после детства…
«От вашего труда зависит урожай ценной культуры. Лучший отряд на капусте получит сегодня, за обедом, двойную порцию консервированного компота из вишен!».
А ты, Влад, как я помню, в пионерские лагеря не ездил. Многое потерял:)
Мерсибо!
Завораживает.
Спасибо.
Мой плюс (+)
И подтянемся, Саша...
Потому что ты прекрасен. И бабушка у тебя была хорошая. И в церковь заходишь, а в ПП - ни ногой..
Как бы не стать (буква т западаеттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт но я ножиком подцепил ) мизантропом каким-то.. Лови..
https://yandex.ru/video/preview/2536868057386303387
Саша, теперь уж точно комментировать не станут:)
Если только добрый Влад Кузнецов не подтянется. Или чаровница Маша:)
Здравствуйте, Алёна. За словом «рядно» пришлось полезть в словари (название сразу не натолкнуло на такую необходимость лишь потому, что прочитал его с неверным ударением на первом слоге, как наречие, но когда добрался до него в тексте — тут уж пришлось). Удачная находка. Ещё из понравившихся рифмантов — прилагательное «поколенный» и редкая форма множественного числа: «лих». Всё вместе — очень поэтично (и это не рассуждая о глубине философского смысла, но лишь о технике стихосложения).
➕1
Хорошо, Александр Юрьевич, Ваша страница, Вам решать. Пусть остаётся, я тоже не против.
Как говорил один персонаж в «Служили два товарища»: «Ми не против».
Александр Владимирович, да я не против, чтобы и осталось... В конце концов это же о свободе выражать себя...
Спасибо, Елена! Думаю, что "слишком" не бывает. Откровенность близка к открытости и откровению. А без этих качеств, по-моему, по-настоящему писать не получится.
Здравствуйте, Вера! Спасибо Вам душевное! Я всегда искренне радуюсь, когда стихотворение так резонирует с читателем. Добра Вам и вдохновения!
Хорошее стихотворение, Саш. Не парься по поводу отсутствия комментов. Лето, затишье, всем не до наших с тобой «поэз». Поставлю в Топ, повисит до сентября.
Елена, спасибо, рада Вас слышать !
Ваше ст-ие, нмв, большое в малом и малое в большом без всякого алогизма. Надо достаточно пожить и пережить, чтобы так чувствовать.
Сорваться, улететь - хотя бы листопадом!
Оранжевой пургой из завтра во вчера...
Такое знакомое и вечное чувство. Именно: " из завтра во вчера..." Завтра в общем уже известно, а прошлое( вчера) незабываемо.
И эта Ваша корневая связка Дерево- Человек неизносима, пусть даже осознанием жизни " родинкой смолы, застывшей на коре".
Здоровья Вам, успехов, благодарных читателей!
Я на днях поставлю его в Топ.
Очень понравилось, Владимир. Простотой и, говоря кстати, умом)
Спасибо! Ваши слова, Владимир, дают силы и желание писать.
Елена, читая Ваши стихи, невольно вспоминаю Друда и Тави в "Блистающем мире" Грина. помните?
"Этот аппарат движется силой четырёх тысяч серебряных колокольчиков. Не имеет значения больше или меньше, важно то, как управлять ими" Цитата не вполне точна, однако суть её верна.
Так вот, ваши стихи - те самые четыре тысячи серебряных колокольчиков. Я слышу их!
"Уж очень мне понравились колокольчики!" (Тави Тум)
Да уж, Владимир, вершки... У Вашего Пегаса столько взлётов и заныриваний, что поэтическая оторопь берёт. Вот и в этом цикле из глубину в глубину. И мысли Ваши мне всегда интересны.
Саша, ага! Особенно это видно по количеству восторженных комментов под моим стихом:)
Точно, Ира! Ты меня не застанешь за чтением. Спасибо, Острый глаз)!
Исправила)
Наташа, хорошо ты перевоплощаешься в Эдну Миллей.
Но: по-моему, она здесь говорит, что читать станет отныне тайком. "С точностью до наоборот" )
В именах рек столько жизни, музыки, поэзии!
Катерок же - как наш современник поэт, что двигает сами берега, но никто ему не верит).
Спасибо за живость, Владимир! За прожитую всякий раз в поэзии жизнь.
Спасибо, дорогой Владимир!
Вот умеете Вы вынести на свет Божий самое главное!)
Я-то всё по вершкам)
Не всё так непоправимо, и не все исторические связи разорваны, Коля. Если бы мы пришли и сказали тем, которые сейчас на войне, что ничего не осталось - ни памяти, ни смысла, ни подвига... что непонятно, для чего они тут гибнут, за какую такую Россию..? -- они бы нам в лицо плюнули или пристрелили бы на месте, и правильно бы сделали. И тем из них, кто прилёг уже на кладбищах, может ли русский человек так сказать?
А чего тут не понятного? Когда фрото были собыр=тием , фотогрвф вынужден долго усаживать и объяснятькуда деть руки
Нее, это я не в том смысле каблучком щелкнула.) Это в плане молодцеватости.
Я, наоборот, Вам благодарна, что Вы мне эту функцию отключили, да еще задаром. Можете считать меня кисейной барышней, не обижусь).
Приглашаю в благодарность на бокальчик примитиво, если на кофеек в Вену не вышло))
Всего доброго)
Я тоже не люблю постановки "по мотивам". Чаще всего, это дешёвый выпендрёж.