К омментарии

Дата и время: 29.09.2023, 09:25:18

Спасибо, Мария.
Фото сделано в Эйн-Авдат в пустыне Негев. 

Дата и время: 29.09.2023, 09:14:28

Грустно, Семен.. На Невский-то можно съездить погулять, а вот в ту же реку войти снова вряд ли получится. Впрочем, войти в нее не могут и те, кто остался.
Скажите, а где сделано фото? На Гозо есть очень похожее место - в конце грот-тоннель. Только там выход есть в открытое море, нет рукотворного барьера..

Не каждая, все-таки) Примером можно привести древний Египет. Что-то подобное было совершено лишь во времена Эхнатона, и закончилось сие не очень-то хорошо.
Чтобы стать жрецом или жрицей в египетском храме, кандидат должен был обладать способностью видеть бога. которому предстояло служить.. Научиться этому нельзя - или дано, или нет. Национальность, кстати, большой роли не играла.
Про прямой опыт у меня был рассказик "Иерусалимское чудо", но я его удалила, а после он совершенно таинственно исчез и со всех носителей.. Задолжала Вам этой историей) Запишу вечером аудио, долго рассказывать).

А по-моему, никакого чуда нет. Есть труд обращения. 

Да, это большая честь, рада за Вас. Много авторов, некоторых знаю... Жизнь нас поляризует, даже очень больно подчас, но главное - это книга о нашем общем Отечестве, и в этом единство.

Поражаюсь издательству ПСТГУ, на самом высоком уровне книги - и с т.з. полиграфии, и с т.з. академичности - комментарии, именной указатель. А дизайн! Любовью движимое - всегда таково.  "Весенний воздух вечности" (строчка из письма С.И.) - в основном это письма из первого тома давно изданного трехтомника, который теперь раритет. Читала и ловила себя на мысли, что многие письма - целые фразы - помню дословно… Еще и потому, что мы к конференции во Владимире в 15 году готовили брошюрку, а я отбирала важные фрагменты. Саша Воловик тогда аж 50 экз. на принтере сделал и сам переплел - как в старые добрые самиздатовские времена. )

Наверняка скоро будет презентация, скорее всего, в "Покровских воротах" - там можно будет купить дешевле (я Вам маякну). Так случилось с последней книгой Непомнящего на презентации уже его памяти, я чуть ли не вполцены там купила, а сама встреча - просто веха, редчайшее событие. И в этом незыблемость, и она очень держит.

ну каждая религия заканчивает тем, что предает собственного бога
вайшнавы не исключение
но иногда случается прямой опыт... вот в нем нет ничего пресно-чинно-благородного)

Дата и время: 28.09.2023, 23:03:16

Когда Василий Тредиаковский осуществлял реформу
русского поэтического языка, переходя от силлабики к силлабо-тонике
он, естественно, не думал ни о логаэдах Гаспарова, ни о дольнике симолистов
Его вирши (стихами "тредиаковки" назвать нельзя)
как раз схожи по усложненной ритмике с этими современными виршами-переложениями
Зачем, следует задуматься, автор так пишет, какую художественную цель преследует?
Из того простого факта, что особого содержания данные стихи в себе не заключают, можно сделать вывод, что это что-то типа поэзии обериутов,
то есть, своего рода пародия на современность.
Предлагаю как поэтам-филологам, так и прочим "простопоэтам" перестать собачиться, а подумать о вечном.
Вечно ваш И.Б.  



Дата и время: 28.09.2023, 22:31:01

Есть, конечно. Кукушкопетуховство - слово наше, родное. А бартер - заграничное)

Дата и время: 28.09.2023, 22:29:30

а разница между этими агитками есть? :)

Я знаю, Алена, спасибо) Но эту ночь мы отметим немного попозже).
Хотя не уверена, что у меня будет желание отмечать.. Карта плохая легла.((
А о суперлунии пришлю Вам завтра фотоотчет.) Нашла чудное местечко неподалеку, где луна взойдет прямо из моря.

Дата и время: 28.09.2023, 22:24:33

Бывает еще "охосспидя" для разнообразия. Это, видимо, симптомы синдрома Филолога, который не менее опасен для общества, чем синдром Йумориста. Если Вы, Алена, будете умничать, то страдающие синдромом Йумориста в стихотворно-йуморной форме расскажут Вам о кукушкопетуховстве, а страдающие синдромом Филолога - о бартере.

Вот именно! Если мифологический сюжет проявляется в жизни человека, на это надо как минимум обратить внимание).
Размышления вчера привели меня к тому, что, все же, как ни крути, а ноги у моей истории растут именно от архетипа бога Локи, и не от кого иного ) Интересно, что двигало Вашей наследницей (можно в личке).

Кстати, я недурно знакома с венгерскими кришнаитами - веселого бога там у них и в помине нет. Все пресно, постно, чинно-благородно. Скушна аж до судорог в челюстях.

Дата и время: 28.09.2023, 22:06:24

Здравствуйте, Владимир Михайлович! 
Посмотрите два "света"на рифме и ударение "на кон" (правильно "нА кон").
Здоровья и Творчества! 
С бу,
СШ

Мария, если что, есть еще и Хэллоуин, мистическая ночь, начало темной половины года (по верованиям древних кельтов, соотв.))

Дата и время: 28.09.2023, 21:32:59

Мария, согласна,
тех, кто на поэт. сайте пишет комментарии наподобие: "Какой ужас...", "Чудовищно.", обладая при этом филологическим образованием, трудно назвать "честивыми" :)

Дата и время: 28.09.2023, 21:30:16

скажите ещё, что вы специально делаете ошибки и пишите убогие переложения мало кому известных стихов:)))

-- спасибо, что читаете мои убогие переложения, Марк. надеюсь, в дальнейшем Вы не повторите эту ошибку %.)...
а предсказуемо было то, что по существу Вам сказать нечего. и то, что Вы занесли меня с ЧС -- только подтверждает это :)

Спасиб за наводку. о За Фуделем побегу, если хоть минутка появится времени при моих нагрузках. А книга "На Страстной" - для меня большая честь. Оказаться рядом с Пастернаком и Тарковским... Что тут скажешь.

ну если, говоря о природных явлениях, намёк не на летний день, тады ой))



И не снимала шубу. Может,  лень?
Жара  ведь не намек на летний день. 😇

 Если коротко и немного упростив, - Вы, Александр, описали чудо обращения.
Рада Вас снова здесь читать!

Дата и время: 28.09.2023, 19:12:44

Саш, ну вот видишь, как тесно всё переплетено и неотделимо:)
и всё же ты хитришь с одним днём, который Мастером вряд ли можно оправдать: ты-Мастер завидуешь древним Окнам - вечно любовавшимся Венецией и Наташей?
То есть по твоей логике получается, что окна внезапно поняли, что в этот летний день они всегда любили Наташу, хотя видят/любуются её/ею, возможно, в первый раз. Или они всё же видят и понимают, что любовались ею всегда, а ты завидуешь сейчас, потому что внезапно понял, что тоже всегда любовался Наташей-Венецией? Короче, сложный русский язык:))  По-моему, всё-таки любить и любоваться отличаются по смыслу. Ты начинаешь с настоящего времени, вплетая прошедшее время, ведёшь повествование в настоящем и заканчиваешь будущим.

Со сводкой погоды - переборщил:), а вот про летний день не вижу в тексте даже намёка. Но есть Венецианское утро в названии, подтверждающее тему в заключительных строках. Про природные явления никто и не спорит, но жара тогда зависает в воздухе между восходом солнца и вечерней прохладой, непонятно к чему относящаяся. Был бы пламенный восход и вечерняя прохлада, тогда и вопроса бы не было.

Но ты автор, а хозяин - барин:)
Настаивать не буду. Это всего лишь моё читательское восприятие. А искушению поставить плюсик, всё же поддамся:)) Кроме этих двух моментов нравится же в целом, тем более я поняла, что ты хотел сказать;)



Мне почти нечего добавить к тому, что Вы написали, Александр,  и я соглашусь с Вами в том, что мне нужно было бы снабдить свои слова о сложной поэзии ремаркой "условно сложная поэзия". Да, это определенный маркер - условно сложная для читателя, который не обладает определенным уровнем даже не эрудиции, а культуры.
Остается только сожалеть, что изучаемое в младшей школе не для всех становится "воздухом", идет мимо душ и часто забивается какофоническим шумом субкультур, всякой ширпотребной (той же эстрадной) безвкусицей.
 Разумеется  "простые" стихи, в весификационном смысле безупречные, могут быть плохими в силу банальности мыслей, общих мест, пустой описательности (даже с замысловатыми эпитетами)  и пр.
Под плохими стихами я подразумеваю те, которые могли бы и вовсе не рифмоваться, ибо все сказанное в таком тексте - та же проза, или публицистика (газетная, часто в духе передовиц прошлого), или какие-нибудь прописи с косой линеечкой морали...
 Спасибо за уточнения, Александр!

ps. Держу в руках малотиражную книжечку "На Страстной"  - там и Ваше стихотворение! А еще букв. на днях вышла книга писем (и стихотворений) Фуделя,  объемная, безумно дорогая (хотя по нынешним меркам, м.б., и нормально), но сметут ее быстро - 1500 экз. всего.. Мне досталась даром, т.к. я принимала участие в подготовке издания. На Пятницкой есть.

И мне радостно, Олег, наше сомыслие. И опять точная формулировка. Мне кажется, Вы сами могли бы написать эссе на эту или близкую тему, а, возможно, таковое и есть у Вас.
Тема "звукового ожидания", тема расширения канонических границ - и в то же время слишком вольного трактования понятия рифмы, а также тема, которую Вы затронули, как именно рифма "строит" стихотворение, дает ему новые обертоны, какова роль внутренней рифмы и пр. Тут богатая почва для размышлений.. Но только не в рамках каких-то обсуждений, а именно авторское  осмысление, даже с примерами из своего арсенала (у Вас интересный подход к рифме).

А мотивы обесценивания вместо диалога и обмена мнениями психологически прозрачны.

ps. Прошу прощения, я Юрия Бородина в пред. комментарии навала Василием. Василий Бородин - поэт, литератор, трагически ушедший два года назад, я его немного знала и читала в сети, это подсознательная ошибка.

архитипичненько!
моя дочь тоже че-то этакое проделывала
и уравновешивающая энергии наоборотка к истории с пастушками - тут женский персонаж резвится вовсю)

Дата и время: 28.09.2023, 16:38:29

Галь, спасибо за веселый комментарий! Плюсик вместо тебя поставила Ирина Бараль 🤣 Мне уже хватит!

Отвечаю по порядку.

  1. «Она поглядела на меня удивленно, а я вдруг, и совершенно неожиданно, понял, что я всю жизнь любил именно эту женщину! Вот так штука, а? Вы, конечно, скажете, сумасшедший?»

Помнишь, откуда это?

По твоей логике, Мастер не мог так сказать о Маргарите, поскольку прошедшее время глагола «любить» должно означать, что это было в прошлом, а в момент произнесения этих слов он ее уже не любит.  И Булгакову нужно было бы обязательно дописать, что не, и сейчас продолжает любить, и дальше любить будет вновь и вновь, пока не закончится «вся его жизнь» 😜 А будет ли, кстати:) Всякое случается!

Да  и про «всю жизнь» он не мог указать, а должен был, например,  добавить — про все уже прожитые годы. Ведь он еще не прожил всю жизнь. Да и вообще живой человек с формальной точки зрения не может так говорить. А мертвый  — уж тем более!


2. Это не сводка погоды итальянского гидрометцентра, подробно описывающая почасовое изменение температуры воздуха.
3. Признаюсь тебе, Галь, по секрету, тут вообще описан  один конкретный летний день, который когда-то произошел в Венеции. И запятушка, поэтому, тут не случайная. Хотя, может, лучше поменяю ее на точку. Перечисление восхода, жары и вечерней прохладцы относится к природным явлениям. А вот  «нежный полуночный тет-а-тет» - ко мне с Наташкой, с который мы провели в Венеции чудесную ночь. Когда я показал ей этот экспромт и спросил ее мнение — про что он — она, не задумываясь, ответила: «про Венецию и про меня» (в смысле - про неё).                                              И почти каждая строчка посвящена им обеим. И в этом контексте, когда я говорю что окна любуются Венецией, они любуются  и Наташкой. Хотя одной  они любовались многие века, а другой — лишь мгновение. Не случайно стих помещен в рубрику «любовная лирика»….    Надеюсь, что эти ощущения и эмоции мне удалось передать читателю, который должен интуитивно почувствовать здесь двойную подоплеку.     


Может, поэтому и произошло «единогласное одобрение асов»?  😇 

Дата и время: 28.09.2023, 15:56:26

Алена, бросьте..
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых (с)
Жен это тоже касается)).

О ла ла! Вовремя я свою Вампиршу воскресила)).
Обязательно сонастроюсь с Луною. Нынешний солярный праздник Равноденствия не удался - накануне была небольшая авария с мотоциклом(. 
Но нам ли, лунным девам, печалиться, когда впереди Чжунцю)

Дата и время: 28.09.2023, 15:01:05

скажите ещё, что вы специально делаете ошибки и пишите убогие переложения мало кому известных стихов:)))

Дата и время: 28.09.2023, 14:57:13

спасибо, это было предсказуемо :)