К омментарии

воистину, а что может быть важнее?
like, Лев Владимирович,
не могу пройти мимо пана Перышко.
интересно, что в переводе заключительные строчки приобретают дополнительный смысл в русском, учитывая переносное значение слова "котелок", кмк. :)
и это здорово!

спасибо Вам, Мария, за душевное общение, за то что поднимаете такие неподъемные темы!

Дата и время: 02.10.2023, 12:10:01

я только "за", Мария, 
за 2 сезон! :)

Саша, твой гипотетический пример с Гитлером может быть реализован на материале гения, который в плане расизма и антисемитизма самому Алоизычу не уступит, а то и превзойдёт его. Я имею в виду композитора Рихарда Вагнера. Можно долго говорить о сложности отношения к нему, но я постараюсь весь запутанный узел эмоций разрубить коротким итогом, к которому я пришёл после многих лет поисков решения: Вагнер, конечно, сволочь, но музыку он писал хорошую! Не правда ли, универсальное, хотя и простое решение?
Но есть и более весомый, и более обобщённый аргумент.
В каком-то смысле отношения автора и произведения напоминают отношения отца и сына, в которых для меня значим главный постулат: сын за отца не отвечает. А что? Вполне приемлемая метафора!

Дата и время: 02.10.2023, 11:27:07

Замечательно, просто и очень близко, дорогая Нина.

Марк, я понимаю, о чем ты говоришь. Но я имел в виду немного другое.  Невозможно полностью абстрагироваться от личности автора и обстоятельств его жизни при оценке его творчества.

Помнишь, в «Джентельменах удачи» играющий профессора блистательный Эраст Гарин  говорит про Леонова,  которого он принимает за бандита — «какая отвратительная рожа». А когда узнает, что герой Леонова — добрейший директор детского сада, та же самая «отвратительна рожа» тотчас перестает быть отвратительной:)


Зная, что Асадов геройски воевал на фронте и из-за тяжелейшего ранения ослеп — а вот-же — нашел свое достойное место в русской поэзии, я доверяю его текстам и воспринимаю с большой симпатией, хотя  понимаю и их недостатки.

А к текстам Цветаевой безусловное доверие исчезло по известным обстоятельствам. 

Я где-то уже приводил пример с Гитлером. 

Будь он более талантливым художником, может и реализовал бы себе по жизни исключительно в этом качестве, и восхищались бы мы его картинами в разных музеях (у меня на эту тему даже стишок есть «Венская открытка» https://poezia.ru/works/169628?ysclid=ln8f260yv806584710). 

А если бы он  вообще оказался ГЕНИЕМ живописи, но  решил, что он и гениальный политик и  в 33-м  все равно пришел к власти? По совместительству был бы и самым большим злодеем, и гениальным художником (кстати, гении  и злодейство вполне даже  совместимы). Висели бы сейчас его картины в музеях? (В частных коллекциях  его работы и сейчас присутствуют, и стоят немалых денег). Представь, пришел ты в Лувр, а там рядышком с Джокондой в красивой раме —  яркая работа алоизыча, изображающая веселых детишек, резвящихся на солнышке…

А тебе экскурсовод говорит — давайте посмотрим на эту картину исключительно как на произведение искусства, неважно, кто автор, но как же она хороша!

Пример с Гитлером тут только для наглядности и контраста.  Конечно, ни Толстой, ни Цветаева не совершали зла вселеского масштаба. И еще раз повторюсь — я им  не судья…

Здравствуйте, Екатерина. Рада видеть Вас на странице Виктора. Спасибо за высокую оценку стихотворения.
Нина Гаврилина.

Екатерина, спасибо сердечное! Всё так, как Вы сказали)

...А бедность угла от ветерка... в карманах)
Спасибо, Екатерина! Рад отклику.

Какая глубокая мудрость... И так просто и доходчиво высказана. Удивительна исчерпывающая полнота, с которой всё это пережито Автором...

Спасибо)

Юрий, особенно понравилась вторая половина текста. В первых двух строфах есть... сомнительные моменты. В тугое пламя и рысь я как-то не поверил - не вяжутся они с тоской. Сравнивать свет и дым - тоже вряд ли оправдано. А так, - сам посыл размышлений - очень даже впечатлил!

Среда обитания...

Спасибо, Евгений. Мне кажетсся, нет и не может быть ничего конкретнее стихов. Задача поэзии - назвать всё по именам, определить всякий предмет, всякой действие. :)

Дата и время: 01.10.2023, 23:38:47

Благодарю...

Дата и время: 01.10.2023, 23:38:47

Благодарю...

Симпатично, с юмором, на грани пародии. Очень женское!

Дата и время: 01.10.2023, 22:56:17

Спасибо, Екатерина, что доверительно поделились своими мыслями от прочитанного: автору  всегда интересно "как слово наше отзовётся". Тем более у коллеги по цеху.  Тем более, когда стихотворение понравилось ( что, не скрою, приятно!). Спасибо вам! 

Дата и время: 01.10.2023, 22:30:25

Здравствуйте, Вера, и спасибо за ответ.

Начну с того, что Ходасевич, написав не так много стихотворений, всю свою (относительно недолгую и сложную) жизнь занимался литературой и много чего другого написал. А 300 стихотворений – это тоже много.

У нас с Вами несколько разные подходы к поэзии (точнее, к стихосложению). Вы пишете «как дышите», как советовал Окуджава. Ходасевич писал по-другому, тщательно отделывая свои немногочисленные стихи. Ходасевич – перфекционист, не все поэты такие. Я же подхожу к любым стихам как критик (может, не очень известный, но что поделаешь). Хотя я тоже всю жизнь занимаюсь литературой и много чего понаписал. В том числе, и стихов, и переводов, и критических статей.

Сам я свои стихи и переводы правлю до бесконечности, иногда даже с перебором. Но это другая литература, которой меня учили, и я сам всю жизнь учился, не инетовского типа, что ли.

Но если Вам не по душе править стихи, как их правил Ходасевич, то и не надо. Так что я в общем-то осознал Ваш подход и свое критическое ремесло положу к себе в папочку.

Кстати, литературная индивидуальность существенно отличается от обычной, человеческой. Она (литературная индивидуальность) другой породы, что ли. Это (в литературе) не индивидуальность личности, как, видимо, Вы считаете. Литературная индивидуальность очень связана с общими схемами употребления устойчивых словесных схем. Употребляя авторские тропы слишком густо, автора всегда рискует снижением уровня влияния на публику. Но, может, и не стоит на нее (публику) влиять чересчур по-перфекцинистски? Тут выбор, конечно, за автором, точнее, это зависит от жизненной цели конкретного литератора.

Конечно, натуральная жизнь важнее литературы. Удачи Вам, Вера!

Ваш И.Б.

Дата и время: 01.10.2023, 21:56:10

Спасибо, Игорь! Да, лирический дар…Я ведь не только лирик,  мне неплохо удавалась гражданская поэзия, сатирическая, ироническая, даже пародии. Но памфлеты, инвективы и пр. на этом сайте никто не пишет. Видимо, не хватает храбрости.

Насчёт слабостей.

«в аккуратном покоится виде То гнездо…» Вместо глагола «покоится» Вы предлагаете другой: «присутствует». Это слово, по-моему, здесь категорически не годится. И стиль, и смысл противятся. По крайней мере «устроено, оставлено», но не «присутствует».  Канцеляризм вместо лирики получается, безликий официоз, как на собрании. Когда-то в старину даже говорили: пошёл в присутствие – в место обычно чиновничье, рабочее, людное, суетливое и пр. А у меня в этом гнезде когда-то была осмысленная хлопотливая жизнь по обустройству жилья, заботах  о потомстве. Теперь вся эта «страда» закончилась, наступил покой, и гнездо опустело. И этот покой – именно та лирическая ступень - напоминание  о том , что было, а возвратится либо нет это былое – уже загадка и для самих птиц, и для людей, рядом живущих.

«Соловьиный меркнут слова» (« за порогом погасшего лета»). Вы пишете, что у соловья звуки, а не слова, как например, у поэтов. Таким образом отвергаете вполне удобоваримую в этом случае метафору. В звуках соловьиного пения заложена определённая информация, которую мы, люди, «переводим» на свой язык в зависимости от своей индивидуальности, образа жизни, памяти и пр., пр.  Поэтому звуки соловьиной песни для нас те же слова со своей интонацией, настроем, потому и волнуют. Они здесь вполне уместны, и они не мертвы, а просто меркнут в памяти за порогом лета,  т.к. известно что соловьи в это время уже давно не поют. Извините, Игорь, за многословие, но мне приходится объяснять очевидные вещи. Возможно, Вы имели в виду что-то другое, но я поняла именно так.

В чём Вы совершенно правы, так это в том, что я даже и не  интуитивно, а вполне сознательно стараюсь избегать шаблонной затверженности  некоторых  слов, положений , оценок, смысловых стандартов, приёмов предполагаемых действий в определённых  ситуациях и пр.

Вы считаете, что это опасно? Опасно тем, что можно потерять свою индивидуальность, непосредственность? Я думаю, что если человек сам по себе не склонен к стандартам, неважно в чём: в одежде, например, в манере поведения, в оценках людей и пр., то ему вышеназванное  не грозит.

На фотографии к тексту мы успели запечатлеть из окна моей комнаты соловья, вернее пару, которые прилетели к моему окну попрощаться, и что интересно: так бывает каждый год. Однако в этот раз  он (соловей) вот так неоднократно  трепетал у стекла, раскрыв крылышки, так что фотография получилась несколько смазанной, что, по-моему, даже удачно, в какой-то полудымке,  что характерно для лирических картин  Борисова-Мусатова.  И было это утром, ровно в день моего рождения,29 сентября.

Есть у нас «в друзьях» и пара воронов. Всегда, пролетая мимо, увидев нас в саду, изменяют свой маршрут, стараясь пролететь над головой, и непременно  «здороваются» - мы им всегда отвечаем. Не считайте это какими-то придумками. Всё вполне естественно: мы много времени проводим в саду, поэтому птицы настолько к нам привыкли, что принимают нас за  неотъемлемую часть пейзажа и, видимо, своей птичьей жизни тоже.

Я  сейчас считаю свою жизнь не по годам, даже не по месяцам, а по дням. Каждый день дорог и чем-то неповторим. «Соловьиное счастье» - моё трёхсотое стихотворение, а мой любимый В. Ходасевич написал всего около 175 стихотворений, а мне-то моих трёхсот хватит с лихвой. Всё, что хотела, уже написала.

Добра Вам и хороших впечатлений! Спасибо за участие  в моей неспокойной жизни и в таком же,  порой нелепом,  времяпровождении.

С уважением, Вера.

Всё-таки, Овидий здесь главный. Я бы даже сказала, что похоже на его разговор с самим собой. Ритм меняется, но нить не рвётся. И в финале из этой нити Автор создаёт дивное монументальное полотно. Очень понравилось, Владимир. 

Дата и время: 01.10.2023, 21:48:53

Спасибо, Нина Ефимовна! Ваш плюс многое значит для меня.

Я обещала Вам возвратить себе эту опцию по поводу оценок. Но сейчас думаю, что это мне уже вряд ли пригодится. Стоит ли менять то, что по сути своей неизменимо?

Здоровья и успехов Вам на долгие годы.

С уважением, Вера.

И ещё, побег в тёмный угол показался похожим на уход в самого себя ради умышленно уединённого проживания чувств . А "бедность" угла - контраст от внезапного исчезновения из мыслей всего стороннего. 

Да-да, ветерок или что-то в этом роде) Весна... Спасибо!

Дорогая Нина, радостно слышать.  Спасибо на добром слове!

Дата и время: 01.10.2023, 18:02:07

Это так просто, и в то же время так изящно, что душа с радостью откликается на эти волшебные строки.
Спасибо, Владимир.
Нина Гаврилина.

Дата и время: 01.10.2023, 18:01:26

Благодаря Вас, Алена) Я уж было подумала, что можно поставить точку.. Вампирша спасена, а прототипу Марьиванны я пламенно пообещала вывести ее из повествования. А без нее куды же..
Что делать? Просто написать еще серию, объясняющую то, как Вампиршу ночью извлекли из могилки за оградой Смоленского кладбища?
Надо подумать, как подключить этот эпизод к сериалу, не мучая больше бедную Марьиванну. Прототип, кстати, внешне привлекательная женщина-адвокат)

Дата и время: 01.10.2023, 17:45:53

Благодарю Вас, Екатерина.) Всегда восхищают такие "пересечения", как будто невидимые ниточки тянутся от человека к человеку, и не только в плоскости современности, но, порой, и через тысячелетия..

Да, мысль Вы поймали правильно, могу лишь добавить, что инквизитор заблуждался. Считая себя вершителем судеб, он сам был лишь инструментом, и ему никогда не выбраться из этого адского круга! У него нет шансов.


Дата и время: 01.10.2023, 17:40:41

Алена, спасибо, тема мне не безразлична.
История написания этого текста такова: в конце 2009-го года мы переехали из Швейцарии в Вену, и этот город, несмотря на то, что раньше вызывал вожделение, вдруг ощутился мной как совершенно чужой. И тогда началась долгая семилетняя эпопея моих странствий по Европе - от норвежских фьордов до возвращений на любимый Гозо.
Как-то судьба занесла в Толедо и, бродя по городу, я наткнулась на страшный музей - музей Инквизиции. 
Ужасала одна мысль о музеях подобного рода после посещения в пионэрском возрасте музея религии в подвале Казанского собора, но почему-то зашла..
Я была в музее одна, ходила, рассматривала экспонаты, некоторые из которых представляют собой чудеса инженерной и дизайнерской мысли. Вот сайт музея: https://exposicionesculturalestoledo.com/tortura/

В одном зале было представлено орудие пытки, напоминающее по виду кровать. Что-то там жертве и протыкали, и растягивали, и умирала она в страшных муках прямо на этой "кровати". И тут то ли у меня ТС сдвинулась, и я попала в то время, то ли эти картины где-то висят в пространстве, и можно к ним неожиданно подключиться, но я ясно увидела следующее: вокруг жертвы стояли мужчины в черных накидках с капюшонами и сексуально самоудовлетворялись. Видение было настолько ужасным, что мне стало плохо.

То, что происходило в таких местах, вело лишь к одной цели (кроме удовлетворения садистских наклонностей): отбиранию прав. Человек, под пытками подписавший на себя обвинение в том, что является ведьмой, еретиком или (в более поздние времена) иностранным шпионом, например, лишается прав, накопленных его родом за сотни лет, а за ним лишается прав и все его потомство. Это права переходят к "институтам", которые заставляют людей под пытками подписывать против себя обличительные документы.
И эти права очень трудно вернуть для рода, поверьте мне. Иногда на это уходит вся жизнь. Ну и не каждый потомок будет этим заниматься, даже если и поймет, для чего, собственно, так важно было именно собственоручно поставить подпись, а не на словах признать "вину".