Поскольку публикация выставлена от редколлегии Поэзии.ру, а
я являюсь членом редколлегии, хочу дистанцироваться от этой публикации,
поскольку решения в ее публикации не принимала.
Сам текст неряшлив и
нелогичен, оценочен и написан в духе расцветшего самодеятельного блогерства с душком издевки. Самая главная подмена в статье - это цитаты
героев произведений, которые проецируются на автора произведения. В последнее время на страничках в соцсетях вижу,
например, цитаты из Достоевского, выдаваемые за мудрость писателя, которые на
поверку оказываются частью реплик его героев (подчас самых подлых, но в
каком-то контексте сказавших правильную обличительную фразу). Слова персонажей, вынесенные в начало текста,
предлагаемого нашему вниманию, - это вовсе
не перлы самого писателя, а вырванные из контекста речь или мысли героев (косноязычие которых вполне оправдано) и без объяснений (неоценочных)
автора статьи - смотрятся сомнительно.
Потом идет не менее сомнительный экскурс в родословную и пр.
Текст трудно читается, словно это запись какого-то разговора… Но это полдела. Главное в другом, в цели.
Могу сказать, что тенденция ревизии авторитетов, признанных
на мировом уровне, не нова. И вновь набирает обороты, делает ставку на
невежество читателя, который хватается за напичканную всяким сетевым хламом
голову: "ах вон оно что!"
В отношении
культурного наследия при условии, что биография автора, его мировоззрение
накладывают отпечаток на произведения (которые, к слову сказать, являются самим
своим фактом создания попыткой преодолеть внутренние противоречия, свидетельствуют о трагических поисках выхода из тупиков - и именно этим для человечества ценны), скажу, чтосмешивать темные пятна,
грехи, заблуждения человека с его творчеством (в некотором смысле искупительным), которое обогатило мировую культуру, - путь
скользкий. Ну давайте посмакуем страсть продувавшего деньги женщин игрока
Достоевского, хотя мало кто из ныне живущих удосужится прочитать дневники Анны
Сниткиной, чтобы понять истинную природу падений и искуплений писателя такого
масштаба, давайте в духе ленинской статьи поиздеваемся над идеями Толстого
(вот, кстати, откуда ветер-то и дует) - "на религию наскакивает кочетом наш матерый человечище", вспомним фразочку о Чайковском "мы
его любим не за это"…
Все это напоминает
шоу пусть говорят, с вытаскиванием жареных фактов (а вот и интрига для Е.Антипова - отлучение Толстого от Церкви). Однако наивно
полагать, что только хайп является целью подобных выступлений (пусть и
четвертьвековой давности - именно тогда и начиналась все это выплескивание воды
с младенцами). Нет, тут дальний прицел постепенного смещения акцентов,
дискредитации прошлых достижений культуры и тем оправдания измельчавших современных. Но и это не ново, такой сквознячок из подвала ниже столетием.
В подобных текстах на
первый план выходит не факт - со всеми обстоятельствами внешней и внутренней
жизни писателя, а кривая призма авторского и субъективного его понимания.
Но чтобы понять трагедию Толстого, надо иметь серьезные основания
исследователя, хотя бы мыслить на уровне Оруэлла, который разобрался, например,
в неприятии Толстым Шекспира (см. его статьи о Толстом).
Неприятно, что здесь
идет попытка говорить от лица Церкви, но совсем не ее языком. Но ведь на
каждого радикального клерикала, который заканчивает канонизацией Сталина,
всегда найдутся радикальные антиклерикалы, которые теми же методами оперируют и
тут же приведут в пример дневники святого Иоанна Кронштадтского (цитата из которого
в статье), весьма шокирующего свойства, не предназначавшиеся для чужого глаза
вообще..
Оставляя за
скобками великое наследие Толстого, неуязвимое для такого неогеростратизма, и
возвращаясь к личности писателя, приведу часть уже давней статьи Павла Басинского (2010), позицию которого здесь разделяю.
"Я искренне не понимаю, в чем конкретная вина Толстого перед
Россией, кроме нашей общей перед ней вины? В том, что он своими ранними
произведениями воспитал тысячи и тысячи русских мальчиков и девочек, которые
отождествляли себя с Петей и Наташей Ростовыми? Но эти мальчики умирали за
Россию на фронтах, а девочки шли в сестры милосердия. В том, что Толстой
вступил в конфликт с Церковью? Но с ней, увы, вступали в конфликт очень многие
порядочные и честно мыслящие люди конца XIX - начала ХХ века. С какой Церковью
конфликтовал Толстой? Разве с теми людьми, которые сопротивлялись власти
атеистов в 20-30-е годы и шли за это в тюрьмы и на смерть? Среди этих людей
была его собственная дочь Александра, среди них был бы и он сам, если бы дожил
до этого кошмара. Но Толстой конфликтовал с той Церковью, о которой ее же
представитель отец Сергий Булгаков писал: "... вместе с тем это остается
все-таки и нашей виной, нашим грехом, что мы не могли удержать в своей среде
Толстого. Можем ли мы уверенно утверждать, что в нем проявился бы его
антицерковный фанатизм, если бы вся церковная жизнь была иной?.. И потому не
раздражение или озлобление, но покаяние и сознание всей своей виновности пред
Церковью должно вызывать в нас то, что Толстой умер в отчуждении от Нее.
Толстой оттолкнулся не только от Церкви, но и от нецерковности нашей жизни,
которой мы закрываем свет церковной истины". (источник https://rg.ru/2010/11/23/tolstoy.html).
Светлана, лед-девять - это из романа "Колыбель для кошки". Почитайте, очень интересная вещь. Идея романа похожая - труп несет в себе опасность для планеты.. Да, возможно, инопланетные семена действуют иначе, чем обычная земная опухоль, но я и не настаивала на своей правоте). Увы, роман Каринти на русский язык не переведен.. Писатель не настолько известен в России.. У меня на страничке есть перевод его рассказа или двух, если будет желание, посмотрите. Это один из моих любимых писателей, с хорошим юмором, что я очень ценю в людях. И, как я поняла по изложению истории своей смертельной болезни - человек невероятного самообладания и силы духа.
Да, забыла оценить Ваш рассказ) Исправляю упущение).
Здравствуйте, Вера Извините, что пишу и заглядываю редко, но... впрочем, пояснять не буду, Вам и так думаю понятно О Вашем лирическом даре мы уже говорили дар с Вами всегда, я жк буду упоминать некоторые слабости стиха Надо ли учиться их видеть и править? А вот этот сложный вопрос решать только Вам, Вера! Вы пишете "аккуратном покоится виде". А лучше бы "присутствует виде", это привычная форма, а "покоится" авторский троп, к сожалению, довольно спорный, Не то чтобы "так нельзя", но... Вы пишите "соловьиные меркнут слова", но у соловьев звуки, а слова у поэтов Шаблон тут такой "соловьиная песня мертва" ну и так далее Вы, видимо, подсознательно отвергаете власть шаблона, но это и опасно Ваш И.Б.
"Лед-девять" не читала, немного знакома с Куртом Воннегутом по "Бойне номер пять...", своеобразное мышление, необычная подача материала, свой стиль... По поводу возможностей мозга с опухолью на последней стадии. Это ведь фантастика, а потом, врачи столкнулись с чем-то, что объяснить смогли лишь в пределах имеющихся знаний и опыта, а в голове у Мацкова была не опухоль, а прорастало семечко (игла) дерева с другой планеты, - кто может знать, как оно воздействовало на мозг. Спасибо, Мария. за отсылку к Ф.Каринти, загорелась желанием прочитать! С благодарностью.
Послушайте, я к вам "в гости" не хожу, с кем и что обсуждать НЕ НА ВАШЕЙ странице, НЕ ПОД ВАШИМИ опусами я определюсь сама, без ваших указаний. Попрошу вас больше меня НИКАК не беспокоить.
Елена, я просматривал комментарии и не мог не заметить, что этот несчастный псих устраивает истерику в Вашу честь. Позвольте дать Вам два совета: во-первых, не обращайте на него внимания и, во-вторых, отправьте его в игнор или в чёрный список, не знаю, как это здесь называется. А дальше пусть он расшибает себе лоб любым доступным ему способом. С него станется!
Сергей, вам бы уже оставить меня в покое. Я сама определяю свой выбор. Свои оценки я никому не навязываю, со своими поучениями, в отличие от вас, ни к кому не вторгаюсь... Это вам никак спокойно не живётся, это вы назначили себя главным знатоком, критиком, ценителем, оценщиком — даже не знаю, сколь пространен может быть этот список....
Интересная идея, Светлана, немного напомнила "лед-девять" у Курта Воннегута.. Единственное.. я не врач, конечно, но опухоль мозга на последней стадии вряд ли позволит человеку непринужденно общаться с другом.. Хотя, все может быть, наверное.. У Фридеша Каринти есть книга "Путешествие вокруг моего черепа", совершенно уникальная. Он описывал свой опыт болезни. Написано легко, с юмором даже и какой-то легкой грустью. Меня просто потрясла эта его последняя работа. Правда, я читала книгу в оригинале, а это всегда другое впечатление, чем перевод.. Но до конца не смогла дочитать, тяжело стали развиваться события, и тогда мне это было не нужно. Может, дочитаю как-нибудь..
Очевидно, я писал не Вам, Марк, и не для Вас если Вы приняли мой пост на свой счет, это зря Под словом "пародия" я не имел в виду привычный пародийный жанр а ля Александр Иванов У обериутов (Хармс, Введенский и другие) специфическая речь, как бы пародирующая, высмеивающая окружающий мир Но Вам, думаю, это все неинтересно
С каждым новым интервью сайт углубляется ещё на одну судьбу. То, что мы здесь не просто насельники, а бываем взаимны душами - в этом и Ваш большой труд, Любовь Андреевна, спасибо. Это нужно, необходимо, поскольку сближает и позволяет пристальней взглянуть и друг на друга, и на себя. Константину Анатольевичу Вихляеву спасибо за незаурядность в творчестве и жизни. Продолжаю читать и слушать с интересом, "Фарфор серебряного века" и "Крестик нательный" - прямо в сердце...
"Из того простого факта, что особого содержания данные стихи в себе не
заключают, можно сделать вывод, что это что-то типа поэзии обериутов, то есть, своего рода пародия на современность."
И.Белавин
Белавин, если бессодержательный текст вам представляется пародией, то вы великий пародист!
К омментарии
Поскольку публикация выставлена от редколлегии Поэзии.ру, а я являюсь членом редколлегии, хочу дистанцироваться от этой публикации, поскольку решения в ее публикации не принимала.
Сам текст неряшлив и нелогичен, оценочен и написан в духе расцветшего самодеятельного блогерства с душком издевки. Самая главная подмена в статье - это цитаты героев произведений, которые проецируются на автора произведения. В последнее время на страничках в соцсетях вижу, например, цитаты из Достоевского, выдаваемые за мудрость писателя, которые на поверку оказываются частью реплик его героев (подчас самых подлых, но в каком-то контексте сказавших правильную обличительную фразу). Слова персонажей, вынесенные в начало текста, предлагаемого нашему вниманию, - это вовсе не перлы самого писателя, а вырванные из контекста речь или мысли героев (косноязычие которых вполне оправдано) и без объяснений (неоценочных) автора статьи - смотрятся сомнительно.
Потом идет не менее сомнительный экскурс в родословную и пр. Текст трудно читается, словно это запись какого-то разговора… Но это полдела. Главное в другом, в цели.
Могу сказать, что тенденция ревизии авторитетов, признанных на мировом уровне, не нова. И вновь набирает обороты, делает ставку на невежество читателя, который хватается за напичканную всяким сетевым хламом голову: "ах вон оно что!"
В отношении культурного наследия при условии, что биография автора, его мировоззрение накладывают отпечаток на произведения (которые, к слову сказать, являются самим своим фактом создания попыткой преодолеть внутренние противоречия, свидетельствуют о трагических поисках выхода из тупиков - и именно этим для человечества ценны), скажу, чтосмешивать темные пятна, грехи, заблуждения человека с его творчеством (в некотором смысле искупительным), которое обогатило мировую культуру, - путь скользкий. Ну давайте посмакуем страсть продувавшего деньги женщин игрока Достоевского, хотя мало кто из ныне живущих удосужится прочитать дневники Анны Сниткиной, чтобы понять истинную природу падений и искуплений писателя такого масштаба, давайте в духе ленинской статьи поиздеваемся над идеями Толстого (вот, кстати, откуда ветер-то и дует) - "на религию наскакивает кочетом наш матерый человечище", вспомним фразочку о Чайковском "мы его любим не за это"…
Все это напоминает шоу пусть говорят, с вытаскиванием жареных фактов (а вот и интрига для Е.Антипова - отлучение Толстого от Церкви). Однако наивно полагать, что только хайп является целью подобных выступлений (пусть и четвертьвековой давности - именно тогда и начиналась все это выплескивание воды с младенцами). Нет, тут дальний прицел постепенного смещения акцентов, дискредитации прошлых достижений культуры и тем оправдания измельчавших современных. Но и это не ново, такой сквознячок из подвала ниже столетием.
В подобных текстах на первый план выходит не факт - со всеми обстоятельствами внешней и внутренней жизни писателя, а кривая призма авторского и субъективного его понимания.
Но чтобы понять трагедию Толстого, надо иметь серьезные основания исследователя, хотя бы мыслить на уровне Оруэлла, который разобрался, например, в неприятии Толстым Шекспира (см. его статьи о Толстом).
Неприятно, что здесь идет попытка говорить от лица Церкви, но совсем не ее языком. Но ведь на каждого радикального клерикала, который заканчивает канонизацией Сталина, всегда найдутся радикальные антиклерикалы, которые теми же методами оперируют и тут же приведут в пример дневники святого Иоанна Кронштадтского (цитата из которого в статье), весьма шокирующего свойства, не предназначавшиеся для чужого глаза вообще..
Оставляя за скобками великое наследие Толстого, неуязвимое для такого неогеростратизма, и возвращаясь к личности писателя, приведу часть уже давней статьи Павла Басинского (2010), позицию которого здесь разделяю.
"Я искренне не понимаю, в чем конкретная вина Толстого перед Россией, кроме нашей общей перед ней вины? В том, что он своими ранними произведениями воспитал тысячи и тысячи русских мальчиков и девочек, которые отождествляли себя с Петей и Наташей Ростовыми? Но эти мальчики умирали за Россию на фронтах, а девочки шли в сестры милосердия. В том, что Толстой вступил в конфликт с Церковью? Но с ней, увы, вступали в конфликт очень многие порядочные и честно мыслящие люди конца XIX - начала ХХ века. С какой Церковью конфликтовал Толстой? Разве с теми людьми, которые сопротивлялись власти атеистов в 20-30-е годы и шли за это в тюрьмы и на смерть? Среди этих людей была его собственная дочь Александра, среди них был бы и он сам, если бы дожил до этого кошмара. Но Толстой конфликтовал с той Церковью, о которой ее же представитель отец Сергий Булгаков писал: "... вместе с тем это остается все-таки и нашей виной, нашим грехом, что мы не могли удержать в своей среде Толстого. Можем ли мы уверенно утверждать, что в нем проявился бы его антицерковный фанатизм, если бы вся церковная жизнь была иной?.. И потому не раздражение или озлобление, но покаяние и сознание всей своей виновности пред Церковью должно вызывать в нас то, что Толстой умер в отчуждении от Нее. Толстой оттолкнулся не только от Церкви, но и от нецерковности нашей жизни, которой мы закрываем свет церковной истины". (источник https://rg.ru/2010/11/23/tolstoy.html).
Самвел, нажмите на "карандаш" - откроется окно.
можете редактировать текст своего комментария.
Стихи Ваши прекрасны.
Спасибо!
Комплимент принимаю, тронута...)
НЕ.
Шаманка!!!!! Не могу исправить ошибку и удалить НА из "она НА наяву"
Светлана, лед-девять - это из романа "Колыбель для кошки". Почитайте, очень интересная вещь. Идея романа похожая - труп несет в себе опасность для планеты..
Да, возможно, инопланетные семена действуют иначе, чем обычная земная опухоль, но я и не настаивала на своей правоте).
Увы, роман Каринти на русский язык не переведен.. Писатель не настолько известен в России.. У меня на страничке есть перевод его рассказа или двух, если будет желание, посмотрите. Это один из моих любимых писателей, с хорошим юмором, что я очень ценю в людях. И, как я поняла по изложению истории своей смертельной болезни - человек невероятного самообладания и силы духа.
Да, забыла оценить Ваш рассказ) Исправляю упущение).
Смердяковщина в чистом виде! Понимаю библиотеку на Фонтанке.
Спасибо
Любовь, спасибо! Очень признателен.
Здравствуйте, Вера
Извините, что пишу и заглядываю редко, но...
впрочем, пояснять не буду, Вам и так думаю понятно
О Вашем лирическом даре мы уже говорили
дар с Вами всегда, я жк буду упоминать некоторые слабости стиха
Надо ли учиться их видеть и править?
А вот этот сложный вопрос решать только Вам, Вера!
Вы пишете "аккуратном покоится виде". А лучше бы
"присутствует виде", это привычная форма, а "покоится" авторский троп, к сожалению, довольно спорный, Не то чтобы "так нельзя", но...
Вы пишите "соловьиные меркнут слова", но у соловьев звуки, а слова у поэтов
Шаблон тут такой "соловьиная песня мертва"
ну и так далее
Вы, видимо, подсознательно отвергаете власть шаблона,
но это и опасно
Ваш И.Б.
мне шаманка ночью приснилась , утром вижу-она- наяву на руках шаманок не доводилось доведется,если доживу
Здравствуйте, Алёна!
Не понял: "на краю" чего? Но понравилось...
С Верой, Надеждой и Любовью!
И с бу,
СШ
"Лед-девять" не читала, немного знакома с Куртом Воннегутом по "Бойне номер пять...", своеобразное мышление, необычная подача материала, свой стиль...
По поводу возможностей мозга с опухолью на последней стадии. Это ведь фантастика, а потом, врачи столкнулись с чем-то, что объяснить смогли лишь в пределах имеющихся знаний и опыта, а в голове у Мацкова была не опухоль, а прорастало семечко (игла) дерева с другой планеты, - кто может знать, как оно воздействовало на мозг.
Спасибо, Мария. за отсылку к Ф.Каринти, загорелась желанием прочитать!
С благодарностью.
+
https://www.youtube.com/watch?v=sE3uRRFVsmc
Вот идеальная мелодия для стихотворения!!!
Послушайте, я к вам "в гости" не хожу, с кем и что обсуждать НЕ НА ВАШЕЙ странице, НЕ ПОД ВАШИМИ опусами я определюсь сама, без ваших указаний. Попрошу вас больше меня НИКАК не беспокоить.
Очень хорошо!
Чем-то меня история Святой Варвары зацепила. Может, как раз тем, что Вере предшествовало Постижение?
«В наказанье за красоту Заточили в высокую башню»- ответ на вопрос: «Для чего это бренное тело Мне дано, если нету предела У души?»
Структура строфы хороша, просто прелесть! И древний пантеон, который наблюдает героиня, тоже хорош, как творение Создателя.
Спасибо!
Елена, я просматривал комментарии и не мог не заметить, что этот несчастный псих устраивает истерику в Вашу честь. Позвольте дать Вам два совета: во-первых, не обращайте на него внимания и, во-вторых, отправьте его в игнор или в чёрный список, не знаю, как это здесь называется. А дальше пусть он расшибает себе лоб любым доступным ему способом. С него станется!
Сергей, вам бы уже оставить меня в покое. Я сама определяю свой выбор. Свои оценки я никому не навязываю, со своими поучениями, в отличие от вас, ни к кому не вторгаюсь... Это вам никак спокойно не живётся, это вы назначили себя главным знатоком, критиком, ценителем, оценщиком — даже не знаю, сколь пространен может быть этот список....
Труд, конечно. Но ведь каждый пишет из своего опыта.
У меня поначалу было слово "механизм", но оно мне показалось техническим...
Cергею Шестакову
Сердечно благодарю за очень ценные для меня замечания. ВК
Интересная идея, Светлана, немного напомнила "лед-девять" у Курта Воннегута..
Единственное.. я не врач, конечно, но опухоль мозга на последней стадии вряд ли позволит человеку непринужденно общаться с другом.. Хотя, все может быть, наверное..
У Фридеша Каринти есть книга "Путешествие вокруг моего черепа", совершенно уникальная. Он описывал свой опыт болезни. Написано легко, с юмором даже и какой-то легкой грустью. Меня просто потрясла эта его последняя работа. Правда, я читала книгу в оригинале, а это всегда другое впечатление, чем перевод.. Но до конца не смогла дочитать, тяжело стали развиваться события, и тогда мне это было не нужно. Может, дочитаю как-нибудь..
Галь, вторую строчку все же изменил. Но не потому, что она была неправильная, а затем, чтобы она была однозначно обращена к обеим героиням!
Очевидно, я писал не Вам, Марк, и не для Вас
если Вы приняли мой пост на свой счет, это зря
Под словом "пародия" я не имел в виду привычный пародийный жанр а ля Александр Иванов
У обериутов (Хармс, Введенский и другие) специфическая речь, как бы пародирующая, высмеивающая окружающий мир
Но Вам, думаю, это все неинтересно
С каждым новым интервью сайт углубляется ещё на одну судьбу. То, что мы здесь не просто насельники, а бываем взаимны душами - в этом и Ваш большой труд, Любовь Андреевна, спасибо. Это нужно, необходимо, поскольку сближает и позволяет пристальней взглянуть и друг на друга, и на себя. Константину Анатольевичу Вихляеву спасибо за незаурядность в творчестве и жизни. Продолжаю читать и слушать с интересом, "Фарфор серебряного века" и "Крестик нательный" - прямо в сердце...
О, в пустыне... Фото очень динамичное, я подумала, что это море. Спасибо.