В стилистике я услышал пелевинскую интонацию, так что получается Толстой и пустота))). Имеете полное право, Евгений. Люблю Толстого. Но сиюминутным дневниковым записям я бы не особенно доверял, правда - это далеко не истина, которую ЛН искал всю жизнь. Спасибо за публикацию - интересно, едко, информативно, иронично.
Здравствуйте, Елизавета. Заинтересовал предмет вашего с Сергеем обсуждения. По-моему, о результате сурового диктата можно было бы говорить в случае, если бы у Жана не было никакой возможности сбегать с занятий по профориентации.
Диктат - это действие сильной стороны, т.е. школы. А прогулы - это противодействие диктату. Жан не на обязательные школьные уроки убегал, а на волю, где можно заниматься любимым делом, ведь его предназначение - танцы. Видимо, довольно редко сбегал, иначе диктат скучного расписания не привел бы его к столь странной карьере. В заключение хочу поблагодарить вас за внимание и терпение, вы уникальный читатель))
Неееет, наоборот: прогульщику школа навязывает диктат скучных для него уроков). Ведь прогуливают часто не из-за нежелания учиться. Видимо, стишок и мое пояснение оказались довольно невнятными, поэтому решила обнародовать предыдущий вариант (см. вариант 2) - может он расставит точки над i. Еще раз спасибо!
Нина! Тут я бы пояснил: сочинение нового текста быстро вытесняет из оперативной памяти предыдущий. Через пару недель забываешь его начисто. По крайней мере, у меня - так. Если творить безоглядно, не анализируя уже созданное, неизбежны самоповторы.
Дорогая Екатерина, спасибо за все добрые слова для Виктора, за понимание и поддержку. Я рада, что у его стихов появился ещё один замечательный читатель. Многих радостей Вам! Нина Гаврилина.
Сергей, это мое впечатление от обязательных школьных занятий - ученик всегда по отношению к учителю - слабая сторона, и иногда ведь хочется вместо уроков или книгу почитать, если от нее не оторваться, или фильм посмотреть - тоже прекрасная альтернатива, или просто заняться любимым делом - танцы, музыка и пр. И часто от таких "прогулов" больше толку, чем от уроков (это при том, что учителя у меня были в основном отличные, вспоминаю о них с благодарностью). Учитель и рад бы дать больше, но ориентируется на средний уровень, и многим бывает скучно. С тех пор в большинстве школ ситуация, мягко говоря, примерно такая же же.
ДИКТА́Т в словаре Ожегова - это требование, условие, предъявляемое сильной стороной и навязываемое слабой стороне для безусловного исполнения. Спасибо за вопрос и шутку)
Дорогая Нина, спасибо за возможность ближе познакомиться с прекрасным Поэтом и удивительно глубокой Личностью. Чем больше читаю стихи Виктора, тем яснее понимаю, что в каждом из них нахожу какой-то лично свой ответ. Иногда он в прочитанных словах. Иногда нет. Но всегда - в ощущении, которое возникает, усиливается и длится, пока не станет тем самым ответом на саму себя. Мне это сложно объяснить словами. А вот чувствовать легко. Такая живая у Виктора Поэзия... И грусть, и радость вместе, как сама жизнь. И настолько это "вместе" прекрасно, что нет никакого желания взять что-то одно...
Буду я теперь, как Тацит, с Анналами, а то и как Овидий - с Метаморфозами... И всё благодаря Вам! Есть у Вас замечательная способность и утешать, и вдохновлять! Сердечное Вам спасибо!
Да, это она и есть! Очень рада Вам, милая Нина! Давно мы с Вами не говорили о стихах... Иногда кажется, что это было в другой жизни - столько воды с тех пор утекло...
Спасибо, Владимир Евгеньич! Ваши Офелии мне особенно дороги, и первая, и вторая, и третья! А моя только слегка очерчена... И угадывается она чуткой душой!
Поэзия, она тайна великая есть... И Маргариты, и Офелии есть в ней, а ещё легко Ольгу перепутать с Галиной... Достаточно только углубиться в поэтический лес, где в волшебную летнюю ночь Титания влюбляется в ткача с ослиной головой, а эльфы и феи морочат простаков и сводят вместе влюблённые пары!
Ну что Вы, Ольга Вениаминовна! Вам ли говорить о недоступных высотах, имея в анналах такие стихи, как те, что я прочитал у Вас сегодня? Замечательные стихи.
Здесь, Владимир Евгеньич, поэзия как она есть, то есть такая, которая не нуждается в комментариях! Просто поэзия... Но я, осмелившись, как праматерь Ева, все-таки решилась и оставила свой небольшой комментарий - вздохнувши, поднявшись на мысочки, на недоступную мне высоту!
Здравствуйте, милая Нина! Очень приятно было встретить Вас здесь, на "Пру"... Как актуально звучат стихи Виктора! Страдаем, мечемся, но остаёмся на земле - хоть и ничего не можем поделать, и помочь тоже не можем...
спасибо! у меня при слове Юнг сразу слюни до щиколоток) уже ищу книжку ну и по-любому "деструктивные проявления" не значит негативные, метаболизма без катаболизма не бывает же ж)) не говоря уж о том, где Шут - и где "правильный выбор" поскоку у меня тут уже чертова уйма стишков на тему Таро, тоже мысля была сложить в отдельную папку, но пришлось отказаться от нее, т.к. тогда эти стишки ваще лишатся шансов на прочтение... даже выносить в название слово Таро в моем случае плохая идея и не только потому, что эта тема мало кого интересует так-то хоть по ошибке кто-нить забредет и прочитает) ну не выгоняют и на том спасибо)))
привет) и спасибо! ну мой роман с психотерапией увял на стадии влажных мечт - получении ординатуры по психиатрии) рассматривать вопрос о получении специализации в обл. психотерапии так долго и печально... симптом, однако))) да, в стишке от дедушки Ф вроде маловато наверное, потому что для меня пресловутый комплекс штуковина совершенно космическая как таковая даже вопросов особо не вызывает: никто так никуда и не родился из "матери" и только восточные практики как будто намекают, куда двигаться)
К омментарии
В стилистике я услышал пелевинскую интонацию, так что получается Толстой и пустота))).
Имеете полное право, Евгений. Люблю Толстого. Но сиюминутным дневниковым записям я бы не особенно доверял, правда - это далеко не истина, которую ЛН искал всю жизнь.
Спасибо за публикацию - интересно, едко, информативно, иронично.
Здравствуйте, Елизавета. Заинтересовал предмет вашего с Сергеем обсуждения. По-моему, о результате сурового диктата можно было бы говорить в случае, если бы у Жана не было никакой возможности сбегать с занятий по профориентации.
Диктат - это действие сильной стороны, т.е. школы. А прогулы - это противодействие диктату. Жан не на обязательные школьные уроки убегал, а на волю, где можно заниматься любимым делом, ведь его предназначение - танцы. Видимо, довольно редко сбегал, иначе диктат скучного расписания не привел бы его к столь странной карьере. В заключение хочу поблагодарить вас за внимание и терпение, вы уникальный читатель))
Неееет, наоборот: прогульщику школа навязывает диктат скучных для него уроков). Ведь прогуливают часто не из-за нежелания учиться. Видимо, стишок и мое пояснение оказались довольно невнятными, поэтому решила обнародовать предыдущий вариант (см. вариант 2) - может он расставит точки над i. Еще раз спасибо!
привет)
ага, меня тож эти "точно" и "как" раздражают
подумаю, что можно сделать
спасибо, что заходите
Нина! Тут я бы пояснил: сочинение нового текста быстро вытесняет из оперативной памяти предыдущий.
Через пару недель забываешь его начисто. По крайней мере, у меня - так. Если творить безоглядно, не анализируя уже созданное, неизбежны самоповторы.
Оригинальная трактовка!
Качественная поэзия, хорошо воспринимаемая и в формате прозы!
Дорогая Екатерина, спасибо за все добрые слова для Виктора, за понимание и поддержку. Я рада, что у его стихов появился ещё один замечательный читатель.
Многих радостей Вам!
Нина Гаврилина.
Дорогая Нина, спасибо за возможность ближе познакомиться с прекрасным Поэтом и удивительно глубокой Личностью. Чем больше читаю стихи Виктора, тем яснее понимаю, что в каждом из них нахожу какой-то лично свой ответ. Иногда он в прочитанных словах. Иногда нет. Но всегда - в ощущении, которое возникает, усиливается и длится, пока не станет тем самым ответом на саму себя. Мне это сложно объяснить словами. А вот чувствовать легко. Такая живая у Виктора Поэзия... И грусть, и радость вместе, как сама жизнь. И настолько это "вместе" прекрасно, что нет никакого желания взять что-то одно...
Нина, добрый вечер! Спасибо! Оно времён, когда я увлечённо учила грузинский язык. Ну и в остальном тоже прониклась) Очень рада, что понравилось.
Вы прощены! Все - в сад.... то есть в волшебный, сумрачный и дивный поэтический лес!
Буду я теперь, как Тацит, с Анналами, а то и как Овидий - с Метаморфозами... И всё благодаря Вам! Есть у Вас замечательная способность и утешать, и вдохновлять! Сердечное Вам спасибо!
Да, это она и есть! Очень рада Вам, милая Нина! Давно мы с Вами не говорили о стихах... Иногда кажется, что это было в другой жизни - столько воды с тех пор утекло...
Спасибо, Петр!
Всегда рад экспромтам!
Очень проникновенно и светло. Мне кажется, что это всё-таки любовная лирика. Но автору виднее. Спасибо, Оля.
Нина Гаврилина.
Спасибо, Владимир Евгеньич! Ваши Офелии мне особенно дороги, и первая, и вторая, и третья! А моя только слегка очерчена... И угадывается она чуткой душой!
Спасибо сердечное, Ольга. Я тоже рада нашей встрече.
Нина Гаврилина.
Поэзия, она тайна великая есть... И Маргариты, и Офелии есть в ней, а ещё легко Ольгу перепутать с Галиной... Достаточно только углубиться в поэтический лес, где в волшебную летнюю ночь Титания влюбляется в ткача с ослиной головой, а эльфы и феи морочат простаков и сводят вместе влюблённые пары!
Замечательные стихи.
Ну что Вы, Ольга Вениаминовна! Вам ли говорить о недоступных высотах, имея в анналах такие стихи, как те, что я прочитал у Вас сегодня? Замечательные стихи.
Здесь, Владимир Евгеньич, поэзия как она есть, то есть такая, которая не нуждается в комментариях! Просто поэзия... Но я, осмелившись, как праматерь Ева, все-таки решилась и оставила свой небольшой комментарий - вздохнувши, поднявшись на мысочки, на недоступную мне высоту!
Не судите строго - зкспромт)
Утешится побитый тем, что он
Не кем-то, генералом побежден.
Здравствуйте, милая Нина! Очень приятно было встретить Вас здесь, на "Пру"... Как актуально звучат стихи Виктора! Страдаем, мечемся, но остаёмся на земле - хоть и ничего не можем поделать, и помочь тоже не можем...
А занятная шутка, Игорь!
Мне понравилось
Мне понравилась эта короткая зарисовка. Скупыми словами. и такая ясная картина перед глазами. Это надо уметь.
Нина Гаврилина.
Сердечное прочтение всегда дорого, Алёна, спасибо.
спасибо!
у меня при слове Юнг сразу слюни до щиколоток)
уже ищу книжку
ну и по-любому "деструктивные проявления" не значит негативные, метаболизма без катаболизма не бывает же ж))
не говоря уж о том, где Шут - и где "правильный выбор"
поскоку у меня тут уже чертова уйма стишков на тему Таро, тоже мысля была сложить в отдельную папку,
но пришлось отказаться от нее, т.к. тогда эти стишки ваще лишатся шансов на прочтение... даже выносить в название слово Таро в моем случае плохая идея
и не только потому, что эта тема мало кого интересует
так-то хоть по ошибке кто-нить забредет и прочитает) ну не выгоняют и на том спасибо)))
привет)
и спасибо!
ну мой роман с психотерапией увял на стадии влажных мечт - получении ординатуры по психиатрии) рассматривать вопрос о получении специализации в обл. психотерапии так долго и печально... симптом, однако)))
да, в стишке от дедушки Ф вроде маловато
наверное, потому что для меня пресловутый комплекс штуковина совершенно космическая как таковая даже вопросов особо не вызывает: никто так никуда и не родился из "матери"
и только восточные практики как будто намекают, куда двигаться)