К омментарии

Дата и время: 06.02.2024, 18:44:14

привет)
давненько
по мне так эти шумерские штучки как раз и заставляют бояться собственных глистов, микробиоту свою, без которой скорый капец гарантирован
а вот кого тащит, а кого нет, трудно сказать, не имея подобного рода опыта
знаю одного участника боевых действий, Имрана, крещенного Иваном,  который в чеченскую воевал, этот стиш отчасти и о нем
потом он отказал себе в праве быть с любимой женщиной, иметь семью, детей,  в психушке побывал, православие принял.. считать ли его реакции неадекватными?  
  

Нормальный вопрос, Ольга. Всё хорошо.
НКРЯ – это

Национальный корпус русского языка — представительная коллекция текстов на русском языке, оснащенная лингвистической разметкой и мощными инструментами поиска.
Многие здесь пользуются этим сайтом.
🌹
Это картинки я иногда вставляю для краткости. Они, наверное, на некоторых гаджетах превращаются в квадратики. 
Хорошего вечера!

Александр Владимирович, добрый день! Как Вы удачно сюда зашли, а я всё не решусь к Вам обратиться! :)

Извините, пожалуйста, что таким образом Вас беспокою. Не могли бы Вы зайти на страницу моего перевода из Рильке "Бывают ночи-откровенье", если Вас не затруднит? У меня к Вам воспрос, сейчас его там напишу.

Если вы про "осуша" - абсолютно нормальная словоформа.

Сергей, если ошиблась - извините,  пожалуйста. Спрос - не грех. :) Плюс Александра Владимировича я не учла (сама хочу у него уточнить один момент). Просто как-то "царапнула" такая форма. А НКРЯ - это что? И что означает квадратный значок?

И Вам здоровья (эх, в наше время - оно одно из главных удовольствий жизни) и творческих успехов.

Но Вы - экспромтов средоточье,
И с Вами - только многоточья. :)

Ах, где вы, детские грибочки?!
Где, Ольга, нам дойти до точки?

СпасиБо, Ольга и Александр! 
Пастернак, конечно, в помощь. Но когда Александр Владимирович Флоря ставит +, в НКРЯ можно не заглядывать. Хотя я смотрел, когда переводил. Не спеша переводил...😀
Здоровья и Творчества! 
С бу,
СШ

У нас под каждым есть кустом
В лесах и гриб, и добрый гном. :)

остались хоббиты да геи –
в слезах потомки Гименея

Дата и время: 06.02.2024, 17:51:08

Вот случиться что с которым может, кто, как некий ворон,

вместо бюста от Паллады сядет прямо в огород.

Он уроет всех на грядке и поняв, что всё в порядке,

протрубит свою балладу: «Невермор» наоборот.

Дата и время: 06.02.2024, 17:37:34

Спасибо. Рад.

Дата и время: 06.02.2024, 17:24:25

Первый палиндром очень понравился. Второй тоже понравился.

Дата и время: 06.02.2024, 16:57:12

Александр Владимирович, всё так, как Вы говорите. В этом стихотворении героиня выбирает между двумя эмоциональными кубиками. Сами кубики однородны, а надписи на них, как Вы совершенно верно заметили - нет. Это поэтическая вольность, по структуре противоречащая правилам.

Александр, такое окончание мне бы больше понравилось:
Примчались домой, не щадя конских ног,
Живыми и конь, и отец, и сынок. :)

В общем, все живы.

Именно что целый блок. Вот в нем-то это нарушение рифмы и проявляется.
А сказуемые не однородные. В обороте мне плевать местоимение равнозначно субъекту (= я равнодушна),
в обороте мне капут - объекту (= меня что-то уничтожит: тоска, одиночество, болезнь и проч.)
Попробуйте еще смысловую трансформацию: я плюю (активный залог) и я приговорена (пассивный залог).

- неужели жеж так и не успел приличный монитор приобрести, Толяныч?.. жаль...

Дата и время: 06.02.2024, 16:30:41

- сам главред пожалел меня, 
да... вот такие были у нас высокие отношения...
a propos, а Пётр Вованыч, один из моих лепших друзей уже лежит и давно...

Дата и время: 06.02.2024, 16:28:13

Большое спасибо, Аркадий! И за впечатление, и за доброе пожелание. И за Вашу добрую, отзывчивую душу.

Добрый день, Александр.

Нет, не комментировали: 1вар. - не здесь опубликован. :)
"Сынку - хоть бы хны, а лошадке - конец!" )))))))))))))))))))) Такой вариант исхода событий был бы предпочтительнее. Хотя, лошадку жалко тоже.

Дата и время: 06.02.2024, 16:24:46

- да были времена когда меня сам Кабанов комментировал... впрочем, Катрин, вы наверно и не помните такого?.. :о)

Дата и время: 06.02.2024, 16:23:55

Олег, спасибо! И я получила удовольствие от Вашего впечатления. Очень кстати Александр обнаружил это стихотворение)

Дата и время: 06.02.2024, 16:21:02

Здравствуйте, Екатерина! Стихотворение – бесконечно перетекающая Любовь!

Поздравляю с редакторством. Долгого плавания по волнам ПРУ. Пусть шторма, если случатся, не ранят Вас.

Галина, здравствуйте! Скажу про палац. Я сначала смутилась, но, посмотрев информацию, убедилась, что у Ирины всё верно. Оставлю ссылку с примерами употребления в классической литературе. Если не откроется - скопирую некоторые из них сюда. https://kartaslov.ru/цитаты-из-русской-классики/со-словом/палац

- Андре, вообще презент автору... ну и тем кто понимает...

Кажется, я уже комментировал (1вар.)

Кто скачет сквозь бурю под уханье сов?

Несчастный родитель. Уж восемь часов.

Сыночка к груди прижимает отец,

У сына горячка и грипп-инфлюэнц.

Полпервого ночи, полпятого дня,

Папаша, пришпорив, стегает коня.

И вот, наконец, показался дворец, -

Сынку - хоть бы хны, а лошадке - конец!


- эт точно... :о)

на днях зачах последний гном
в грибных лесах за рубежом

Зато в России - погляди:
Различных душ - хоть пруд пруди. :)