Игорь, ну вы же должны помнить шпаликовскую заповедь: "По несчастью или к счастью, Истина проста: Никогда не возвращайся В прежние места."! Добавлю: особенно в места, где вам было хорошо ).
Светлана, здравствуйте! Нравится стихотворение. И ритм оно себе выбрало очень удачный. Вот здесь только, на мой слух, просится "словно/точно/будто оголённый" (если это не меняет изначального оттенка)
Иван Михайлович, вы остроумный человек, зачем же говорить штампами "херувимские кудряшки"которые тщательно уложены, ещё и всегда... смешно судить по фото, " я нарочно иду нечёсанным" о ком это, конечно о себе, это стихи и потом есть документальные кадры на открытие памятника Кольцову и там у Есенина кудряшки обычные.
Ольга, чем дольше с Вами беседуем, тем более сложный образ рассматриваемых мифов у меня получается. Опять же, это субъективно, но поделюсь всё равно. В данной точке обсуждения мне ближе всего образ мифа, вынашивающего человеческий порок. Семя, которое человек сеет в миф, там оно развивается, а потом выходит наружу, имея начало в человеке и с ним же в пророщенном виде полноценно (в отличие от семени) взаимодействуя. Т.е. это своеобразный инкубатор. Гнездилище отличается от пристанища ещё и «тайностью». Если есть такой оттенок, то оно лучше просто пристанища.
Ну да, под "объявлением" я и имела в виду именно навязывание своего мнения. В смысле - не моего, а тех, о ком в стихотворении говорится.)) "Псевдоблюстители
божественного слова На аллегории
поставить крест готовы." Они навязывают. И достаточно жёстко.
Объявить — сделать достоянием масс (в данном случае ещё и в смысле «назначить»). Это подразумевает «навязать мнение». То есть, кто-то один (или небольшая группа людей) так посчитал и принялся распространять собственную идею как объективную. Мне же показалось, что это больше внутреннее решение, внутри узкого круга. Может, речь шла об объявлении в узком кругу, но там уже (должны быть) единомышленники. А вот дальнейшая "замена героев" подразумевает более широкую реализацию. Как-то так я это субъективно вижу.
Что-то это ускользнуло от моего внимания, или не добралась пока.. Жду подсказки.) Но неожиданно обнаружилось то, о чем и не подозревала.. Так что, тоже пошло на пользу)
Ольга, спасибо за приглашение) Но я человек стеснительный, пока не освоюсь) Неловко было встревать. У меня картина с "объявить" не сложилась. Какой-то всенародности не почувствовалось. Может, оно там и есть, просто я не улавливаю.
Мне кажется, по смыслу из предложенных всё же лучше пристанище. Не было у мифов изначальной задачи плодить пороки. Но потом оные могли в них беспрепятственно обосноваться.
Ирина, простите за занудство. :) Точно "палаца", Вы не в спешке написали? Или так можно "палаццо" назвать? И в конце "где смех утих" - непроизвольно читается "где смеху тих". Не критично, но, может, "где смех затих"? А так здорово.
К омментарии
https://youtu.be/J-Fonp-XlSQ?si=wy1KhN_fbGNYK-qi
https://youtu.be/U8yDjJpVbnc?si=sBjaCU5dSYOcO5vU
https://youtu.be/3Cn_YKHWUwc?si=3FJBv1yxsydWFz5t
- когда б вы знали из какого сора
растут местами ямбы и хореи
то в работяги записали вора
и к мусорщикам были
подобрее...
:о))
Спасибо, Олег!
Игорь, ну вы же должны помнить шпаликовскую заповедь:
"По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места."!
Добавлю: особенно в места, где вам было хорошо ).
Да, заменю зваться на казаться. Спасибо.
Светлана, здравствуйте! Нравится стихотворение. И ритм оно себе выбрало очень удачный.
Вот здесь только, на мой слух, просится "словно/точно/будто оголённый" (если это не меняет изначального оттенка)
Доброе утро, Ирина Ивановна,!
Вот и я о том же!
Ах, из графского палаца
мне махали палашом...
Лучезарным мог казаться,
Он без ножен голышом.
Пахан был дух и голос множества,
в нем воплотилось большинство;
он был великое ничтожество,
за что и вышел в божество.
(И.Губерман)
Иван Михайлович, вы остроумный человек, зачем же
говорить штампами "херувимские кудряшки"которые
тщательно уложены, ещё и всегда... смешно судить по
фото, " я нарочно иду нечёсанным" о ком это, конечно
о себе, это стихи и потом есть документальные кадры
на открытие памятника Кольцову и там у Есенина
кудряшки обычные.
Qu’ils mangent de la brioche
Где бриоши, где багеты,
плюшки, слойки, калачи -
плач Мари-Антуанетты,
слёзы были горячи.И Вам спасибо, Аркадий! Заходите.
Спасибо, Владимир!
Дни всё светлее. Весна...
Ольга, чем дольше с Вами беседуем, тем более сложный образ рассматриваемых мифов у меня получается. Опять же, это субъективно, но поделюсь всё равно. В данной точке обсуждения мне ближе всего образ мифа, вынашивающего человеческий порок. Семя, которое человек сеет в миф, там оно развивается, а потом выходит наружу, имея начало в человеке и с ним же в пророщенном виде полноценно (в отличие от семени) взаимодействуя. Т.е. это своеобразный инкубатор.
Гнездилище отличается от пристанища ещё и «тайностью». Если есть такой оттенок, то оно лучше просто пристанища.
Ну да, под "объявлением" я и имела в виду именно навязывание своего мнения. В смысле - не моего, а тех, о ком в стихотворении говорится.))
"Псевдоблюстители божественного слова
На аллегории поставить крест готовы."
Они навязывают. И достаточно жёстко.
Объявить — сделать достоянием масс (в данном случае ещё и в смысле «назначить»). Это подразумевает «навязать мнение». То есть, кто-то один (или небольшая группа людей) так посчитал и принялся распространять собственную идею как объективную. Мне же показалось, что это больше внутреннее решение, внутри узкого круга. Может, речь шла об объявлении в узком кругу, но там уже (должны быть) единомышленники. А вот дальнейшая "замена героев" подразумевает более широкую реализацию. Как-то так я это субъективно вижу.
Екатерина, всенародность - это что Вы имеете в виду? :)
Да и всё равно там несовершенного вида глагол нужен, так что "объявив" отпадает.
Я тоже стеснительна. Но в меру. :)
Я рада, если подошло. :)
Что-то это ускользнуло от моего внимания, или не добралась пока.. Жду подсказки.)
Но неожиданно обнаружилось то, о чем и не подозревала.. Так что, тоже пошло на пользу)
Ирина, извините, если переборщила с уточнениями. Я стараюсь себя держать в руках, но не всегда получается. :)
Ольга, спасибо за приглашение) Но я человек стеснительный, пока не освоюсь) Неловко было встревать. У меня картина с "объявить" не сложилась. Какой-то всенародности не почувствовалось. Может, оно там и есть, просто я не улавливаю.
А, я не подумала насчёт одномоментности. Вы правы.
Екатерина, добрый вечер.
Я тоже буду рада Вашим "встрямсам" в обсуждение. :) Присоединяйтесь всегда, когда будет желание.
У мифов не было задачи плодить пороки, их (мифы) такими объявили. А раз мифы - это плохо, то их и поместить логично в место похуже. :)
Ольга, "палаццо" очень по-итальянски - не хотелось бы.
"Утих" созвучно "утехам", поэтому повременю заменять. Спасибо за интерес и участие.
Мне кажется, по смыслу из предложенных всё же лучше пристанище. Не было у мифов изначальной задачи плодить пороки. Но потом оные могли в них беспрепятственно обосноваться.
Екатерина, приглашаю Вас на все будущие случаи встревать без ограничений )
Ирина, простите за занудство. :)
Точно "палаца", Вы не в спешке написали? Или так можно "палаццо" назвать?
И в конце "где смех утих" - непроизвольно читается "где смеху тих". Не критично, но, может, "где смех затих"?
А так здорово.
В данном случае мне не хотелось без приглашения встревать в диалог. Но я учту)
По поводу второго слога не прочувствовала, а насчет гнездилища Вы меня убедили: принимаю с благодарностью.