Поздравляю всех участников и остальных насельников портала с прошедшим Днём Великой Победы! И с великолепным и НУЖНЫМ конкурсом! Конечно, никто из участников через ту войну не прошёл, но какие искренние стихи вы все предоставили на конкурс! Чувствуется, что все старались вникнуть в тему, прочувствовать то страшное время. И какие разные стихотворения получились, как разнообразно показали вы лица войны! МОЛОДЦЫ!!!
Добрый день. "Артиллерия – бог войны", "Пехота в
полный рост". С другой стороны – Мальдивы, указывающие на современность. Романтизация,
проектирование игры в богов, геймификация действа, земля ходуном, но апрель
спящий. Очертания "Второй чеченской", которая завершилась в апреле? Неизвестно. Очень
надеюсь, что герои этого текста проснутся.
Владимир, здравствуй! Ставлю плюс, но с перепелкой надо бы разобраться получше. Перепелка молчит, а перепел бьёт. Как и тетерева -- тетерка молчит, тетерев токует. Глухарь опять же... Шутиха... пищит... как-то не то, кмк... Удачи!
"Упал автобус . Жуть. Семеро погибших. Миронов заорал : нет мигрантам за рулём.
А что первые спасатели тоже никак не русские люди , Миронов забыл ? «Герои дня
Депутат Султан Хамзаев сообщил, что одними из тех, кто первыми ринулись на выручку пассажирам утонувшего автобуса, были трое парней из Дагестана. Они ехали на пятничную молитву и стали очевидцами трагедии. Хамзаев будет ходатайствовать о награждении братьев.
«В тот момент там вообще непонятно что было, я вообще даже не думал ни о чем, я просто прыгнул. Я увидел, что люди тонут, и им надо помочь», — рассказал один из героев. При этом сами дагестанцы ничего героического в своем поступке не видят: «Просто выполнили свой гражданский долг».
Также стали известны подробности о водителе автобуса. За рулем находился 44-летний уроженец Таджикистана Рахмат Курбонов. У него есть российское гражданство. Жена Курбонова утверждает, что мужа заставили выйти в рейс после 20-часовой смены. Водитель утром успешно прошел освидетельствование. Автобус 7 мая был на техобслуживании.»
Одна из
теорий гласит, что энергетические ресурсы Земли безграничны. Ну, примерно, как
ресурсы ядерной бомбы. Если Вы полагаете, что мир «живет ареалами», то это
близко к идее полицентричности. Вряд ли с этой идеей согласен глобалистский Запад.
Запад согласен помогать жить некоторым индейцам, загнанным в ареалы обитания (а
это не одно и то же, что ареалы обитания арабов и, скажем, современных израильтян).
Вот эта теория – сначала лишить идентичности, а потом помогать – очень глобалистская.
Природа,
если речь о Дерсу Узала, это в основе полицентричность (в границах ареалов
обитания хищников). Природа в русле экологов-активистов (поверьте, я не просто
так упоминаю, я знаю вопрос) – это другая природа, хотя помогать очищать океаны
и их берега от гор мусора – это благо. Лучше бы, правда (с моих позиций) делать
это по приказу. Ну или системно и без скандала. А не по зову
экологически-внушенного сознания глобалистов-антикоммунистов.
Еще Жан Жак Руссо взывал к обществу о
том, что человечество старательно летит в пропасть (пересказывать идеи Руссо и
его многочисленных литературно-академических последователей не вижу смысла). Но
читала ли та же Анна-Лена Бербок сочинения Руссо, мне лично не ведомо. Я очень
не люблю рассуждать «ваще», хотя по поводу Анна-лены кое-что мне объясняли. Не
все то золото, что блестит.
Оберегом в западном обществе была
философия (ну или схоластика). Не «духовность», что была в русской догме. Тут важно
не подменять термины. Схоластика – логика, духовность – мистика. Те же яйца, но
вид сбоку.
У Вас очень яркая манера впихивать в небольшое
пространство кучу разнородных аллюзий. Мне это очень импонирует. Но не все
сразу.
Да разве с этим поспоришь, Игорь... Глобальный мир создаёт глобальные проблемы. Природе, живущей ареалами, он губителен. И социум, многие века старательно копировавший природу, стремительно летит в пропасть. Неизвестен только срок. Духовность в этом смысле была некоторым оберегом. Поддержкой в разумном существовании. Конечно, темы пространные. Даниил Андреев... Юнг у меня не пошёл. А Гурджиева читал с удовольствием. Более от подачи мысли, чем от как таковой. Т.е. такого обобщения, как философия, может и не существует вовсе. Такие времена, Игорь... Как в анекдоте - выходит командир экипажа на костылях поприветствовать пассажиров: Ну, что... покувыркаемся, смертники...
Как мне кажется, данный сайт все еще
общественная площадка, то есть,
сюда люди приходят не только из скуки, а
и в надежде получить кой-какие ответы.
Сейчас про Великую Победу и даже про ДП
говорить не буду. Я человек прошлой эпохи. У меня взгляды кардинально иные, чем
у компрадорцев 90-х, но и иные, чем у защитников идей коммунизма. Я, скорее,
сторонник Даниила Андреева. Сейчас на колене даже говорить «в тему» не вижу
смысла. «Нас – мало» не понимаю в принципе. Скорее мне ближе Юнг с его «коллективным
бессознательным». Хотя о терминах поговорить можно. Но для меня куда важнее
нынешний день.
Нет, я не верю в случайности, Владислав.
Ну. положим, в Штаты рвутся мигранты и их, в принципе, никто не останавливает. Есть
ли на благословенной земле США трагедии? Да несть им числа! Случайны ли эти
трагедии? Нет, это способ управления хаосом.
Трагедия на Мойке, на мой взгляд, не
следствие засилия мигрантов у нас тире в США. А следствие пресловутой
глобализации, о которой тоже стоит говорить отдельно. Мы, россияне (хотя
ненавижу эту ельцынскую фразу) тоже часть глобального мира.
Сетевая культура тоже часть глобального
мира, часть всеобщей трагедии.
О системности-случайности, приоритетах и
прочем я могу сходу лекцию прочитать, надеюсь, вам это и так известно.
Вы не осознаете (как мне кажется)
двойного стандарта в оценке ситуации на Мойке и, положим, с постоянными крушениями
в США. А зря! И везде торчат уши теории заговора.
Вы пишете: главный приоритет - жизнь человека его безопасность, его
здоровье. А я полагаю, что главный приоритет – это дух эпохи. Иначе все будет
наоборот, и ангелы станут дьяволами.
Заранее
прошу прощения за многие неточности в формулировках. Очень рад побеседовать с
Вами.
Добрый день, уважаемый Игорь. Спасибо. Победа... мы просто это сделали. Как подметила точно Алёна - нас было мало. Мигрантов, Игорь, трудовых мигрантов. Я сказал не о конкретной трагедии. Она случайна. Понимаете, как работает система. Она работает приоритетами. Если главный приоритет - жизнь человека его безопасность, его здоровье. Каждого человека, а не по кастовому приоритету. Это одно. А можно заложить выплаты и компенсации в бюджет - и городской, и федеральный. А на другой чаше весов будет выгода рыночная. Рынок труда - тоже рынок. Это как бы не отменяет заботу о гражданах... Но это совсем другая забота. Я сказал то, что сказал, Игорь. Не больше. В данном случае подоплеки нет. Даже для Вашего тонкого анализа. Можно ли нас купить... Бумажками едва ли. Чем-то можно, наверное.. Тогда как бы - и не купить. Мы ещё нормальны, Игорь Ну, или почти. Не вопрос теории. А меня уже так - если только для опытов... Спасибо.
Здравствуйте, уважаемый Владислав! Конечно, поздравляю с победой в конкурсе! Тема крайне сложная и опасная для уважающего себя современного автора. Но у Вас, бесспорно, присутствуют искренность и осмысление, что и обеспечило вам успех. Но я скорее о Вашем посте к трагедии у Мойки (что не умаляет Ваших заслуг). Это не про эмигрантов, как Вы сами, думаю, понимаете. Это (как я полагаю) про золотого тельца и про ненависть западного мира к нашим успехам. А купить можно любого (ну, как я полагаю, кроме нас с Вами). Ну, или почти... Успеха!
Добрый день, Светлана. По несчастью, это совсем не случайность. Мигранты сутками за рулём (и под стимуляторами) - обыденность. Они едут ради заработка, им доверяются жизни горожан. Жизнь давно перестала быть высшей ценностью... Поцелуев мост... Купив букет подснежников, влюблённые и нежные, мы шли всегда... Там глубина в Мойке чуть за два метра, там развернуться негде - нарочно такого не устроишь... Как говорил авторитет в известном бандитском сериале — А не кажется ли вам, Сергей Александрович, что эта дурость очень хорошоорганизована? Печально, Света, очень печально.
Сразу и радость, и большое облегчение узнать, что путник запоздалый и есть ангел! Он обязательно донесёт девочку-душу к престолу Божью, и всё-всё будет хорошо! Ангел наш хранитель очень добрый и заботливый... А пока ещё поживём маленько...
И вправду хорошо! И котик Ваш дивный, и Мещёра особенно зацепили... Вспомнились Пришвин и любимый с детства Паустовский! И староверы Ваши по душе пришлись!
Саша, спасибо за письмецо! Времени на раскачку не оставил... И это хорошо! Долго думать - любой стишок сочинит! А вот три разрешённых, да ещё неопубликованных до 22-го Мая... Алёне, Владиславу, Галине, Екатерине... хорошо. У них, уверен, в запасниках горы.)) Это не эротика... Тут думать надо! А пока, думаю, можно разминаться.
- Сколько времени? Два шестьдесят четыре.
- Дед, ты рехнулся?, Так не бывает!
- Бывает.
Могло бы быть два шестьдесят пять,
но одной минуты пока не хватает.
- Ты что, издеваешься? Какого чёрта!
- Да шучу я, дружок - четыре минуты четвёртого.
Удачи Всем! Присоединяйтесь господа и госпожи! Представьте какие дипломы и грамоты вас ожидают!
Добрый день, Светлана. Спасибо. Уже объявлен следующий Конкурс - судя по теме, он будет светлым и нежным. И массовым. У нас небодро сегодня в городке. С Поцелуева моста городской автобус с людьми упал в многострадальную Мойку. Кошмар непроходящий... Всё-всё... пишем доброе. Спасибо Света.
Владислав, поздравляю Вас с отличными стихами и с победой в конкурсе! Искренне рада за Вас и присоединяюсь ко всем добрым словам, сказанным предыдущими комментаторами. Вдохновения!
Галина, очень всё точно. Кто-то искал в Габриэле, как в образе души Бразилии, недостатки, но провально. Земля цезальпиний именно так и выглядит. Всё остальное вторично. И да - суть прежняя, время над ней не властно.
Моё впечатление от романа: желание автора
изменить социально-политический устрой через любовь… в живописной Баии не была,
к сожалению… только Рио де Жанейро и Сан Пауло знаю… Но хроника Ильеуса и его какао плантации олицетворяет всю Бразилию
1920-1925 годов… А образ бесхитростной и сердечной мулатки Габриэлы с цветом
кожи, похожим на корицу (символ сладости жизни), пахнущей гвоздикой (символ настоящей любви) и
с красной розой в спутанных волосах олицетворяет
стремление к независимости и свободе во всех её проявлениях:)
К омментарии
Добрый вечер, Алёна.
Мясо с кровью? С трудом сдержалась, чтобы не высказаться о нём так же, как о суши. )) Я тоже помню уроки биологии. :)
С уважением.
Ольга, спасибо!
У Вас есть возможность присоединиться к следующему
https://poezia.ru/contests/47
неожиданное прочтение от компьютерного поколения?
Видимо, область сотворчества
Добрый вечер, дорогие участники конкурса!
Поздравляю всех участников и остальных насельников портала с прошедшим Днём Великой Победы!
И с великолепным и НУЖНЫМ конкурсом! Конечно, никто из участников через ту войну не прошёл, но какие искренние стихи вы все предоставили на конкурс! Чувствуется, что все старались вникнуть в тему, прочувствовать то страшное время. И какие разные стихотворения получились, как разнообразно показали вы лица войны! МОЛОДЦЫ!!!
С благодарностью, восхищением и уважением.
Добрый день. "Артиллерия – бог войны", "Пехота в полный рост". С другой стороны – Мальдивы, указывающие на современность. Романтизация, проектирование игры в богов, геймификация действа, земля ходуном, но апрель спящий. Очертания "Второй чеченской", которая завершилась в апреле? Неизвестно. Очень надеюсь, что герои этого текста проснутся.
Здравствуйте, Виктор! Я сегодня тоже споткнулся на этом. Думаю..Спасибо за отклик положительный!
Владимир, здравствуй! Ставлю плюс, но с перепелкой надо бы разобраться получше. Перепелка молчит, а перепел бьёт. Как и тетерева -- тетерка молчит, тетерев токует. Глухарь опять же... Шутиха... пищит... как-то не то, кмк...
Удачи!
"Упал автобус . Жуть. Семеро погибших. Миронов заорал : нет мигрантам за рулём.
спасибо, дорогая Елизавета!
Дерзкая проникновенность и проникновенная дерзость!
С благодарностью, Е.Д.
Одна из теорий гласит, что энергетические ресурсы Земли безграничны. Ну, примерно, как ресурсы ядерной бомбы. Если Вы полагаете, что мир «живет ареалами», то это близко к идее полицентричности. Вряд ли с этой идеей согласен глобалистский Запад. Запад согласен помогать жить некоторым индейцам, загнанным в ареалы обитания (а это не одно и то же, что ареалы обитания арабов и, скажем, современных израильтян). Вот эта теория – сначала лишить идентичности, а потом помогать – очень глобалистская.
Природа, если речь о Дерсу Узала, это в основе полицентричность (в границах ареалов обитания хищников). Природа в русле экологов-активистов (поверьте, я не просто так упоминаю, я знаю вопрос) – это другая природа, хотя помогать очищать океаны и их берега от гор мусора – это благо. Лучше бы, правда (с моих позиций) делать это по приказу. Ну или системно и без скандала. А не по зову экологически-внушенного сознания глобалистов-антикоммунистов.
Еще Жан Жак Руссо взывал к обществу о том, что человечество старательно летит в пропасть (пересказывать идеи Руссо и его многочисленных литературно-академических последователей не вижу смысла). Но читала ли та же Анна-Лена Бербок сочинения Руссо, мне лично не ведомо. Я очень не люблю рассуждать «ваще», хотя по поводу Анна-лены кое-что мне объясняли. Не все то золото, что блестит.
Оберегом в западном обществе была философия (ну или схоластика). Не «духовность», что была в русской догме. Тут важно не подменять термины. Схоластика – логика, духовность – мистика. Те же яйца, но вид сбоку.
У Вас очень яркая манера впихивать в небольшое пространство кучу разнородных аллюзий. Мне это очень импонирует. Но не все сразу.
Очень рад был побеседовать с Вами, Владислав!
Ваш И.Б.
спасибо большое, Игорь
Спасибо большое, Вера. Четверостишие очень хорошее у Вас получилось. А Один и один, вы правы, соединились в одно целое.
С уважением, Александр.
Да разве с этим поспоришь, Игорь...
Глобальный мир создаёт глобальные проблемы.
Природе, живущей ареалами, он губителен.
И социум, многие века старательно копировавший природу, стремительно летит в пропасть.
Неизвестен только срок.
Духовность в этом смысле была некоторым оберегом.
Поддержкой в разумном существовании.
Конечно, темы пространные. Даниил Андреев... Юнг у меня не пошёл. А Гурджиева читал с удовольствием.
Более от подачи мысли, чем от как таковой.
Т.е. такого обобщения, как философия, может и не существует вовсе. Такие времена, Игорь...
Как в анекдоте - выходит командир экипажа на костылях поприветствовать пассажиров:
Ну, что... покувыркаемся, смертники...
Еще раз здравствуйте, Владислав
Как мне кажется, данный сайт все еще общественная площадка, то есть,
сюда люди приходят не только из скуки, а и в надежде получить кой-какие ответы.
Сейчас про Великую Победу и даже про ДП говорить не буду. Я человек прошлой эпохи. У меня взгляды кардинально иные, чем у компрадорцев 90-х, но и иные, чем у защитников идей коммунизма. Я, скорее, сторонник Даниила Андреева. Сейчас на колене даже говорить «в тему» не вижу смысла. «Нас – мало» не понимаю в принципе. Скорее мне ближе Юнг с его «коллективным бессознательным». Хотя о терминах поговорить можно. Но для меня куда важнее нынешний день.
Нет, я не верю в случайности, Владислав. Ну. положим, в Штаты рвутся мигранты и их, в принципе, никто не останавливает. Есть ли на благословенной земле США трагедии? Да несть им числа! Случайны ли эти трагедии? Нет, это способ управления хаосом.
Трагедия на Мойке, на мой взгляд, не следствие засилия мигрантов у нас тире в США. А следствие пресловутой глобализации, о которой тоже стоит говорить отдельно. Мы, россияне (хотя ненавижу эту ельцынскую фразу) тоже часть глобального мира.
Сетевая культура тоже часть глобального мира, часть всеобщей трагедии.
О системности-случайности, приоритетах и прочем я могу сходу лекцию прочитать, надеюсь, вам это и так известно.
Вы не осознаете (как мне кажется) двойного стандарта в оценке ситуации на Мойке и, положим, с постоянными крушениями в США. А зря! И везде торчат уши теории заговора.
Вы пишете: главный приоритет - жизнь человека его безопасность, его здоровье. А я полагаю, что главный приоритет – это дух эпохи. Иначе все будет наоборот, и ангелы станут дьяволами.
Заранее прошу прощения за многие неточности в формулировках. Очень рад побеседовать с Вами.
Искренне Ваш
И.Б.
Добрый день, уважаемый Игорь.
Спасибо. Победа... мы просто это сделали.
Как подметила точно Алёна - нас было мало.
Мигрантов, Игорь, трудовых мигрантов.
Я сказал не о конкретной трагедии. Она случайна.
Понимаете, как работает система. Она работает приоритетами.
Если главный приоритет - жизнь человека его безопасность, его здоровье. Каждого человека, а не по кастовому приоритету. Это одно.
А можно заложить выплаты и компенсации в бюджет - и городской, и федеральный. А на другой чаше весов будет выгода рыночная. Рынок труда - тоже рынок.
Это как бы не отменяет заботу о гражданах...
Но это совсем другая забота.
Я сказал то, что сказал, Игорь. Не больше.
В данном случае подоплеки нет. Даже для Вашего тонкого анализа.
Можно ли нас купить... Бумажками едва ли.
Чем-то можно, наверное.. Тогда как бы - и не купить.
Мы ещё нормальны, Игорь Ну, или почти.
Не вопрос теории. А меня уже так - если только для опытов...
Спасибо.
Здравствуйте, уважаемый Владислав!
Конечно, поздравляю с победой в конкурсе!
Тема крайне сложная и опасная для уважающего себя современного автора.
Но у Вас, бесспорно, присутствуют искренность и осмысление, что и обеспечило вам успех.
Но я скорее о Вашем посте к трагедии у Мойки (что не умаляет Ваших заслуг). Это не про эмигрантов, как Вы сами, думаю, понимаете. Это (как я полагаю) про золотого тельца и про ненависть западного мира к нашим успехам. А купить можно любого (ну, как я полагаю, кроме нас с Вами). Ну, или почти...
Успеха!
Сильное стихотворение, уважаемая Мариян
Лев Дмитриев прав, а я, пожалуй, недооценил посыла
и эмоциональной выверенности
уверенно ставлю "плюс"
Добрый день, Светлана.
По несчастью, это совсем не случайность. Мигранты сутками за рулём (и под стимуляторами) - обыденность.
Они едут ради заработка, им доверяются жизни горожан. Жизнь давно перестала быть высшей ценностью... Поцелуев мост... Купив букет подснежников, влюблённые и нежные, мы шли всегда... Там глубина в Мойке чуть за два метра, там развернуться негде - нарочно такого не устроишь...
Как говорил авторитет в известном бандитском сериале
— А не кажется ли вам, Сергей Александрович, что эта дурость очень хорошо организована?
Печально, Света, очень печально.
см. также "Кредит Ротшильда"
http://poezia.ru/works/153281?ysclid=lw1r3ppb2n38216893
Какое правильное слово вы, Владислав, подобрали - не проходящий... Каждый день что-то происходит из ряда вон...больно за людей. И без войны война.
Отлично, Алёна!
Только перед словом "красота" я бы поставил "–".
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ
Сразу и радость, и большое облегчение узнать, что путник запоздалый и есть ангел! Он обязательно донесёт девочку-душу к престолу Божью, и всё-всё будет хорошо! Ангел наш хранитель очень добрый и заботливый... А пока ещё поживём маленько...
И вправду хорошо! И котик Ваш дивный, и Мещёра особенно зацепили... Вспомнились Пришвин и любимый с детства Паустовский! И староверы Ваши по душе пришлись!
Добрый день, Светлана.
Спасибо. Уже объявлен следующий Конкурс - судя по теме, он будет светлым и нежным. И массовым.
У нас небодро сегодня в городке. С Поцелуева моста городской автобус с людьми упал в многострадальную Мойку. Кошмар непроходящий...
Всё-всё... пишем доброе.
Спасибо Света.
Мой поклон, Катя!
Владислав, поздравляю Вас с отличными стихами и с победой в конкурсе!
Искренне рада за Вас и присоединяюсь ко всем добрым словам, сказанным предыдущими комментаторами.
Вдохновения!
Галина, очень всё точно. Кто-то искал в Габриэле, как в образе души Бразилии, недостатки, но провально. Земля цезальпиний именно так и выглядит. Всё остальное вторично. И да - суть прежняя, время над ней не властно.
Моё впечатление от романа: желание автора изменить социально-политический устрой через любовь… в живописной Баии не была, к сожалению… только Рио де Жанейро и Сан Пауло знаю… Но хроника Ильеуса и его какао плантации олицетворяет всю Бразилию 1920-1925 годов… А образ бесхитростной и сердечной мулатки Габриэлы с цветом кожи, похожим на корицу (символ сладости жизни), пахнущей гвоздикой (символ настоящей любви) и с красной розой в спутанных волосах олицетворяет стремление к независимости и свободе во всех её проявлениях:)
Столетие прошло, но по сути ничего не изменилось…