К омментарии

Дата и время: 26.04.2005, 12:33:54

Рад, что это стихотворение не было удалено. Великолепно написано! Господи, и какой духовный заряд получаешь! Это ведь не просто тщательный подбор разноплановых фраз. Голым рассудком ТАК не написать.

Дата и время: 26.04.2005, 12:21:49

Я поняла, Костя, ты в серию ЖЗЛ пишешь :))
Рахманинов, Винсент, Шагал... Кто следующий на прицеле?


с тех пор о нем пошла молва,
что "нос" с "любовью" рифмовал :)

(я не злая, я веселая :) без обид)

Все стоматологи − садисты!
Когда мне говорят: «Садись, ты,
Да раскрывай пошире рот!»,
Душа моя сквозит со свистом,
И сердце падает в живот…

Дата и время: 26.04.2005, 11:37:51

Костя, красиво, эрудированно да и рифмы!
Но я как сермяжный инженер не могу не воскликнуть:
«Прононс прованский: надо б в нос!»
:)
М.

Хлёстко, Леонид, но в последнем катрене ты несколько преувеличил площадь России - она пока:) одна шестая всей суши. Или ты чего-то другое имел ввиду? Извини, ежель чего не понял - я такой:)

С видом пьяного остолопа
Вопрошаю я в Бога и мать:
До каких пор ты, русская жопа,
Будешь голую правду являть?
А когда вдругорядь протрезвею,
Сам подставлю ярму свою шею!

ЗдОрово, Леонид!
А спустя 12 лет - тем более.
Виктор

Дата и время: 26.04.2005, 09:44:24

Очень сильно! Мурашки...
Спасибо, Леночка!

ЗдОрово. Просто супер. :)

Мчась по стрОкам названий галопом,
Пролетая сквозь тернии фраз,
Обнаружил "синдром голой жопы",
И, как вкопанный, встал: вот те раз!

Неспроста это ёмкое слово,
Что значений имеет - не счесть,
Одобряется Эллой Крыловой,
Как вполне допустимое здесь.

И вдали от старушки-Европы,
И от русских корней вдалеке,
Так приятно читается "жопа"
В поэтической, мудрой строке.

:-)))

Тебе бы Beatles вместо Parsons'а аранжировать! )))
А рощицы твои -- выше высот! Браво!
Спасибо, Танечка!
(Но ты коготки-то не выпускай...))))

Дата и время: 26.04.2005, 01:51:49

Вы удивительно точно -
по ритмике стиха, и по содержанию -
описали такое знакомое состояние.

Дальнейших удач,
Лена.

!!!!!!!!!!!
Блестяще!

Лена.

Дата и время: 26.04.2005, 01:13:01

Захватывает!
Прочла с удовольствием.
Но, относительно последней строки согласна с О.Б.Г.:))))

Лена.

Дата и время: 26.04.2005, 01:09:34

Прекрасно!
Это чистое религиозное чувство,
без умствования на тему и ереси.

С уважением,
Лена.

Дата и время: 25.04.2005, 22:32:02

Пирожки у них вкусные - с вишней. Везет воробьям :-))))

Писец стихов и «рец»
Банально углублённых,
Он глупостей не чтец,
Но сочинитель оных.

Подобного писца
Имел несчастье знать я,
Оспаривать глупца
Напрасное занятье…

:о)))bg

Хлебни ещё винца,
Но зря не жди ответа
От каждого глупца,
Что "вдохновил" поэта...
:)

Нет, воспитанье масс -
Не цель и не задача.
Слепому метишь в глаз,
А попадаешь - зрячим.
:)))

Дата и время: 25.04.2005, 21:18:52

Прекрасно, Семочка! Это как раз тот случай, когда и для больших, и для маленьких. В общем, как там учил класик: "Для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше". С наслаждением вам открыла. До этого в вашей "Детской комнате" обожала Гришу Берковича - харьковского "немца" или "немецкого" харьковчанина. Вообще когда читаешь настоящие детские - дух захватывает! Жанр, обреченный на успех тех, у кого подрастают. Или уже подрасли...

!!!!!
Vs'ego Vam nailuchshego,
S'oma

Дата и время: 25.04.2005, 18:20:21

Оль, в десятку - прямо мне в сердце. Это и про меня (нас) - как водится у сестер стиховных. Об образах надо бы сказать особо, но я буду кратка - блеск!

Дата и время: 25.04.2005, 18:18:04

Оленька, ваш Кельн хорош. Вот бы собрать антологию городской лирики - хоть виртуальную. Такая вот мечта виафилки (говорят, виафилия - страсть к путешествиям).

Дата и время: 25.04.2005, 18:16:04

Оленька, прекрасно, обожаю такие вот скрытые-не скрытные автопосвящения. Сама грешу с удовольствием.

Дата и время: 25.04.2005, 18:14:53

Слышен пастернаковский мотив "Зимней ночи". Имеете право.
В целом ровный стих, но последние две строки вряд ли удались, а они особенно важны для восприятия.
"Почти камертон" или "почти для всех(?) поэтов"?
Мне кажется в эти строки в каком-то виде должна возвратиться из начала стиха весна, как у Пастернака в последние строки вернулась горящая свеча.
С уважением.
Виктор

Лена, блеск! А последние две строфы - суперблеск!

Прочел − не до конца!
И всё же буду честен:
Ооо! Спаривать глупца
Нелепо… да и не с кем.

Талант в тебе не мерян,
Но стих прочтя, я стих...
В последнем из катренов
Обратный акростих?
:))
Витя

Дата и время: 25.04.2005, 15:16:15

Не вывести себя из затруднения,
Пока в себе ты не признаешь гения!
:))

"Но может быть когда-нибудь к среднему придём..."
Б.Окуджава


«Оспаривать глупца
- нелепая затея»
От умного ж словца
Я млею и потею.

Рассудку вопреки
живёт закон убогий:
где правят дураки,
там скатертью дороги.

Там, где у власти ум,
честь, совесть - право слово
- от тюрем и от сум
никто не застрахован.

А чтоб ни ян ни инь?
- То я, пожалуй, струшу.
Но знай - куда ни кинь -
продать придётся душу.

Пусть имя мне в укор
помянется, собрата,
чей голос до сих пор
доносится с Арбата.

:)

Ваша лирика - для меня приятное открытие на сайте.
Спасибо.
Виктор

Дата и время: 25.04.2005, 10:54:44

Здравствуй, Павел!
Замечательное стихотворение, в нём, согласен с другим отзывом, классическая полнота чувства и природы.
Позволю себе одно небольшое замечание. Мне кажется, что "облаком" было лучше. В "облачке" - некоторое самоуничижение и вызывание жалости.
Успехов и здоровья!
Виктор