Стихи замечательные, но такое определение как "особенный" по сути ничего не определяет, тем более, когда нет сравнения. Его место в стихотворении вакантно.
В.К.
Люда, можно я использую комментарий в качестве почты: книжку я получил. Спасибо большое, а сам пока не выслал. Нет просвета, чтобы подойти на почту - она далековато, но обязательно до отъезда вышлю. Приеду 6 окт., поэтому отлучусь из сайта на неделю. Это стихотворение не твоего уровня. Мне так показалось. Я-то знаю, какие стихи ты можешь писать! Гена
По поводу текста говорить не буду, здесь много «донноведов» и без меня. Но скажу
1. Зачем Вы меняете размер в классическом английском сонете 5-стопного ямба. Это никто не делал до Хопкинса. Так что лучше поправить как у Донна.
2. Слово «иудеи» несколько нарушает ямбическую ритмику. Надо как-то по другому решить вопрос о месте этого слова. Поработайте над словом ещё.
нравиццо! очень. И плюньте в глаза тем, кто будет ругать за рифму сны/весны - ничего в этом стихе не требует новаторства. чем проще - тем лучше. в конце-то концов - число букв нам известно, нот - еще меньше, число их гармоничных сочетаний невелико. А романные сюжеты, известные за всю историю мировой литературы, можно перечесть по пальцам - и что с того?
На мой взгляд, поначалу непонятно, в каком саду и кто спит.
А, кстати, почему Хаусмен называет сад "тот сирийский". Христа похоронили не в Гефсимании?
Человекобог (богочеловек?) - совершенно не то же самое, что "сын человеческий" - как называл себя Сам Спаситель: "У лис есть норы, у птиц небесных есть гнёзда, а Сыну Человеческому негде даже головы приклонить".
Интересно, что на санскрите, в Ведах, наша Земля называется "Мартья лока" - Планета Смерти. Вы знаете почему?
Из-за небольшой продолжительности жизни всех живых существ, населяющих её.
К омментарии
Стихи замечательные, но такое определение как "особенный" по сути ничего не определяет, тем более, когда нет сравнения. Его место в стихотворении вакантно.
В.К.
Прекрасные стихи!
В.К.
Очень понравилось, Геннадий!
А по-моему, и не нужно сходить на тихой станции: полностью и постоянно спокойная душа - пустая душа, выхолощенная...
С уважением,
Люда
Хорошие стихи. Геннадий
Ирина, на мой взгляд, это очень искреннее стихотворение с большой внутренней силой.
Андрей
Игорь, очень хорошие стихи. Сочная лексика, а концовка - вообще! Геннадий
Люда, мне по душе такие стихи. Неожиданна последняя строчка. Геннадий
Люда, можно я использую комментарий в качестве почты: книжку я получил. Спасибо большое, а сам пока не выслал. Нет просвета, чтобы подойти на почту - она далековато, но обязательно до отъезда вышлю. Приеду 6 окт., поэтому отлучусь из сайта на неделю. Это стихотворение не твоего уровня. Мне так показалось. Я-то знаю, какие стихи ты можешь писать! Гена
Интересная у Вас раса со Всевышним :)
Спасибо за прекрасные стихи! Радуете нас шедеврами!
Очень хорошо. Особую завершённость пейзажной лирике
придают комментарии автора. С уважением.
Понравилось, Сережа. Спасибо. Искренне, Люда
Привет сверчку! Лови книжки! Твоя Люда
Людочка, булавой или булавкой? Булава - оружие все-таки. Но, возможно, я ошибаюсь. С теплом, Люда
греет однако
%.).
спасибо, Людмила!
высокому Духу - высокое плавание!
%.)..
спасибо, Лариса Ивановна,
с уважением,
:)))
Отлично!
Ты не скажешь комару:
"Скоро я, как ты умру".
С точки зренья комара,
человек не умира.
Вот откуда речь и прыть -
от уменья жизни скрыть
свой конец от тех, кто вней
насекомого сильней...
И.А.Бродский
С бабочкой замечательно, Ицхак.
с уважением П.Б.
Всегда испытывала какой-то трепет только при мысли одной об этих птицах...
От этого стихотворение ещё больше срезанировало.
С уважением,
Ольга
Замечательно, Олег.
Поменьше бы только таких слёз...
С уважением,
Ольга
Хорошее стихотворение, особенно последнее четверостишие.
Успехов в творчестве.
Классно, Маш.
Кстати, только вчера подумал: что-то давно Рябенко не слышно. :)
Очень хорошо уловил песенную мелодику. При этом и звукопись чудная.
Завидую, что не мое ... :)
Леонид,
По поводу текста говорить не буду, здесь много «донноведов» и без меня. Но скажу
1. Зачем Вы меняете размер в классическом английском сонете 5-стопного ямба. Это никто не делал до Хопкинса. Так что лучше поправить как у Донна.
2. Слово «иудеи» несколько нарушает ямбическую ритмику. Надо как-то по другому решить вопрос о месте этого слова. Поработайте над словом ещё.
Успеха
АЛ
нравиццо! очень. И плюньте в глаза тем, кто будет ругать за рифму сны/весны - ничего в этом стихе не требует новаторства. чем проще - тем лучше. в конце-то концов - число букв нам известно, нот - еще меньше, число их гармоничных сочетаний невелико. А романные сюжеты, известные за всю историю мировой литературы, можно перечесть по пальцам - и что с того?
Вася, очень светлые стихи.
Привет тебе.
Саша.
Таня, стихотворение отличное, только "в вьюгах". Может, лучше: "Его в метелях может оживить." Геннадий
На мой взгляд, поначалу непонятно, в каком саду и кто спит.
А, кстати, почему Хаусмен называет сад "тот сирийский". Христа похоронили не в Гефсимании?
Человекобог (богочеловек?) - совершенно не то же самое, что "сын человеческий" - как называл себя Сам Спаситель: "У лис есть норы, у птиц небесных есть гнёзда, а Сыну Человеческому негде даже головы приклонить".
Внимательно
Интересно, что на санскрите, в Ведах, наша Земля называется "Мартья лока" - Планета Смерти. Вы знаете почему?
Из-за небольшой продолжительности жизни всех живых существ, населяющих её.
Интересно.
А мне вспомнилось Ходасевича - Путем зерна...
Все мы идем путем зерна - умираем и воскресаем - тема одна из вечных...
Ваша Людмила